Форум Краматорська

  • 16 Травень 2024, 06:58:08
  • Ласкаво Просимо, Гість
Будь ласка увійдіть або зареєструйтесь.

Увійти

Новини:

Автор Тема: Где можно научиться играть на гитаре?  (Прочитано 11882 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

14 Жовтень 2008, 07:56:40
Відповідь #15
Offline

ArtD


Offline ArtD

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 8950
  • Країна: 00
  • Карма: +135/-43
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 8
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
дык кто ж мешает - берете с собой какого-нить барда и он вам напевает какую-нить бардовскую песню ;о)))

Всем нашим встречам разлуки увы суждены
Тих и печален ручей у янтарной сосны
Пеплом несмелым подернулись угли костра
Вот и окончилось все, расставаться пора...
А правда вещь хорошая, да только позабытая

Форум Краматорська

Re: Где можно научиться играть на гитаре?
« Відповідь #15 : 14 Жовтень 2008, 07:56:40 »

14 Жовтень 2008, 08:17:18
Відповідь #16
Offline

STArS


Offline STArS

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1318
  • Країна: 00
  • Карма: +17/-63
  • Дякую
  • Сказав: 3
  • Отримав: 0
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
STArS, вы и в музыкалку ходили, наверно? ))) вас там научили правильно на стуле сидеть и правильно аккорды зажимать? не мелите чепухи, если хочешь научиться и аккорды правильно зажимать, и технику движения руками отточить, то тогда дуйте в музучилище или в консерваторию, там научат. если хочется играть в команде, то занимайтесь с тем, у кого уровень в порядке. этот человек не начнет вас учить классике с первого урока, он начнет, скорее всего, с элементарных вещей, с тех же аккордов, а не с квадратов и палочек, как в школе в первом классе.
Это вы не мелите чушь, нет я не заканчивал музыкалку, но меня учил грамотный человек, который мне и объяснил что акорды складываются в последовательности, что каждый аккорд должен браться именно так, а не иначе, что на класической шестиструнной гитаре большой палец левой руки не используется вообще (!) (хотя у нас во дворе были красавцы), что правая рука должна быть не подвижна и работает только кисть, и кучу всего чтобы я после мог развиваться и не переучиваться, а не завис на дворовых песнях
Жизнь стоит того чтобы не быть сволочью

14 Жовтень 2008, 08:44:40
Відповідь #17
Offline

STArS


Offline STArS

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1318
  • Країна: 00
  • Карма: +17/-63
  • Дякую
  • Сказав: 3
  • Отримав: 0
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Кстати рекомендую самоучитель Манилова
Жизнь стоит того чтобы не быть сволочью

14 Жовтень 2008, 09:16:38
Відповідь #18
Offline

Saurus


Offline Saurus

  • Праведным тебе уж давно не стать,
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 10408
  • Країна: 00
  • Карма: +308/-27
  • Дякую
  • Сказав: 5
  • Отримав: 51
  • Только в этот раз... Не убежать от Мадонны глаз...
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю

Высоцкий знал всего три аккорда, да и то не всегда их правилльно брал, а стал звездой... у Вас какая цель?  

Нифига себе три аккорда!!! Вы раскладки его песен вообще видели? И играл он воще-то на семиструнке, там свои извраты, в смысле, несколько иная система (и большой палец в том числе).

Канешна играл он, как сам хотел (имел право). Каждый куплет мог варьировать (по аккордам) - импровизация рулила по полной программе. Ту же Охоту на Волков в оригинале хрен выучишь - повторяемость схем аккордов минимальна.

А вы "три аккорда, три аккорда..."
Воспитай человека без веры - и получишь умного еретика (с)

Император приведет тебя туда, где ты будешь нужен Ему (с) Имперские Истины

14 Жовтень 2008, 09:19:12
Відповідь #19
Offline

Saurus


Offline Saurus

  • Праведным тебе уж давно не стать,
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 10408
  • Країна: 00
  • Карма: +308/-27
  • Дякую
  • Сказав: 5
  • Отримав: 51
  • Только в этот раз... Не убежать от Мадонны глаз...
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
А нейлон - бяка. Только слух херить, пардон май френч.
Воспитай человека без веры - и получишь умного еретика (с)

Император приведет тебя туда, где ты будешь нужен Ему (с) Имперские Истины

14 Жовтень 2008, 12:03:11
Відповідь #20
Offline

San4


Offline San4

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 8107
  • Країна: 00
  • Карма: +329/-268
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 2
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
STArS, извините меня меня за мою небогемность... не переживайте и не волнуйтесь, на дворовых никто не остановился, в принципе, хотелось бы оценить ваше мастерство, честное слово.
автор топика сама решит, где и как ей учится. пусть в итоге она научится играть, а не рассказывать про правильность зажатия аккордов и постановку рук и ног при игре на гитаре ;)

14 Жовтень 2008, 12:11:05
Відповідь #21
Offline

YourOK


Offline YourOK

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5273
  • Карма: +116/-45
  • Дякую
  • Сказав: 25
  • Отримав: 13
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Канешна играл он, как сам хотел (имел право). Каждый куплет мог варьировать (по аккордам) - импровизация рулила по полной программе. Ту же Охоту на Волков в оригинале хрен выучишь - повторяемость схем аккордов минимальна.

А вы "три аккорда, три аккорда..."

ладно, согласен на четыре, а может даже пять... дело не в этом... слово "играл" я б вообще не употреблял... при всём к к нему уважении... за свою жизнь мог бы и поприличнее научиться... какая уж там импровизация, господи...

я поэтому и спросил у Киттени о цели, она ответила - спеть под гитару у костра... вполне нормальное желание, которое можно элементарно воплотить в жизнь и БЕЗ всяких нот... был бы слух и желание... ну а нейлон (мне, кстати, нравится мягкий звук) или сталь - вопрос даже не 16-й... пальцам, конечно, не так больно - особенно поначалу, пока кончики не затвердеют...
Меньше будешь в интернете - здоровее будут дети!

14 Жовтень 2008, 14:07:10
Відповідь #22
Offline

Saurus


Offline Saurus

  • Праведным тебе уж давно не стать,
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 10408
  • Країна: 00
  • Карма: +308/-27
  • Дякую
  • Сказав: 5
  • Отримав: 51
  • Только в этот раз... Не убежать от Мадонны глаз...
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
... слово "играл" я б вообще не употреблял... при всём к к нему уважении...

Ладно, ладно, не играл, а "аккомпанимировал своему пению", если вам так больше нравицо :D

ну а нейлон (мне, кстати, нравится мягкий звук) или сталь - вопрос даже не 16-й... пальцам, конечно, не так больно - особенно поначалу, пока кончики не затвердеют...

С "мягким звуком" - это наверно какой-то очень хороший нейлон, обычно у него звук не мягикй, а скорее "никакой". Вообще, нейлон если и звучит, то только на ОЧЕНЬ хорошей гитаре. Ну да, пальцам поначалу очень тяжко живется.

спеть под гитару у костра... вполне нормальное желание, которое можно элементарно воплотить в жизнь и БЕЗ всяких нот... был бы слух и желание...

100% +1
Воспитай человека без веры - и получишь умного еретика (с)

Император приведет тебя туда, где ты будешь нужен Ему (с) Имперские Истины

14 Жовтень 2008, 17:38:10
Відповідь #23
Offline

GybkaBob


Offline GybkaBob

  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 365
  • Країна: 00
  • Карма: +18/-3
  • Дякую
  • Сказав: 6
  • Отримав: 3
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
верно, всё упирается в вопрос, чего хочеться добиться. бардовскую(ну или не бардовскую, а скорее дворовую) можно играть и не зная ноты, и не закидывая ногу за ногу. если на этом этапе остановиться, то незачем мучать себя музыкальной грамотой. большего хочеться? можно и ноты выучить, и правила построения аккордов, мини курс сольфеджио так сказать)) вместо Высоцкого я бы привёл пример Сергея Бабкина, который нот и аккордов не знает, но играет неплохие песни. ну тут каждому своё. кто какой степени даровитости.
"Биля, биля, унага, унаваляя.
Биля, биля, унага, унаваляя."
Корней Иванович Чуковский.

15 Жовтень 2008, 06:01:13
Відповідь #24

Analgam

Гість

Analgam

  • Гість
Играю пол года на нейлоне - распрекрасно всё звучит! струны нужны качественные и гитара не совковая.
Стаж игры - 5 лет.

15 Жовтень 2008, 08:02:55
Відповідь #25
Offline

Saurus


Offline Saurus

  • Праведным тебе уж давно не стать,
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 10408
  • Країна: 00
  • Карма: +308/-27
  • Дякую
  • Сказав: 5
  • Отримав: 51
  • Только в этот раз... Не убежать от Мадонны глаз...
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
на нейлоне - распрекрасно всё звучит! струны нужны качественные и гитара не совковая.


Вот и я об этом.

Ну, не сильно нравится мне звук нейлона - а шо делать? То ли "на вкус и цвет", то ли я просто качественного нейлона не нюхал :D

Впрочем, это уже реально 16-й вопрос (с). Разговор, по-моему, был не о техподробностях.
Воспитай человека без веры - и получишь умного еретика (с)

Император приведет тебя туда, где ты будешь нужен Ему (с) Имперские Истины

15 Жовтень 2008, 08:08:26
Відповідь #26
Offline

STArS


Offline STArS

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1318
  • Країна: 00
  • Карма: +17/-63
  • Дякую
  • Сказав: 3
  • Отримав: 0
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
 Санч: Вопрос не в богемности и не в нотах. Не забывайте что автор топика девушка, и если не правильно зажимать скажем барэ, очень долго не будет получаться и болеть рука,в итоге ещё одна мечта пропадет...
Жизнь стоит того чтобы не быть сволочью

15 Жовтень 2008, 08:19:49
Відповідь #27
Offline

Saurus


Offline Saurus

  • Праведным тебе уж давно не стать,
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 10408
  • Країна: 00
  • Карма: +308/-27
  • Дякую
  • Сказав: 5
  • Отримав: 51
  • Только в этот раз... Не убежать от Мадонны глаз...
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
"Правильность зажимания барэ" и т.п., без чего нормально не сыграть - вопрос не богемности, а техничности. То есть нужен приличный учитель, и все, и какая разница - из музыкалки или со двора.

Есть у меня пара знакомых (вполне качественных) гитарастов родом из музыкалки, которых аж корежит, когда в D указательный и средний палец поменяны местами (учился ставить D, переходя из Dm, съезжая указательным на лад вниз, похоже на дулю :D), хотя изменения звучания не наблюдается. Говорят, что мол, не гламурно. Смысл?
Нафига такая богема, в смысле, стандарты? Это ж не балет.
Воспитай человека без веры - и получишь умного еретика (с)

Император приведет тебя туда, где ты будешь нужен Ему (с) Имперские Истины

16 Жовтень 2008, 12:33:38
Відповідь #28
Offline

человек


Offline человек

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 2617
  • Країна: ua
  • Карма: +127/-23
  • Дякую
  • Сказав: 35
  • Отримав: 18
  • Все было, есть, будет хорошо и даже лучше!
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Ищу учителя игры на гитаре для ребёнка 9-ти лет. Предложения в личку.

16 Жовтень 2008, 13:57:19
Відповідь #29
Offline

Thorny


Offline Thorny

  • *
  • Посетитель
  • Повідомлень: 48
  • Карма: +0/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Перегляд профілю
STArS, вы и в музыкалку ходили, наверно? ))) вас там научили правильно на стуле сидеть и правильно аккорды зажимать? не мелите чепухи, если хочешь научиться и аккорды правильно зажимать, и технику движения руками отточить, то тогда дуйте в музучилище или в консерваторию, там научат. если хочется играть в команде, то занимайтесь с тем, у кого уровень в порядке. этот человек не начнет вас учить классике с первого урока, он начнет, скорее всего, с элементарных вещей, с тех же аккордов, а не с квадратов и палочек, как в школе в первом классе.
Это вы не мелите чушь, нет я не заканчивал музыкалку, но меня учил грамотный человек, который мне и объяснил что акорды складываются в последовательности, что каждый аккорд должен браться именно так, а не иначе, что на класической шестиструнной гитаре большой палец левой руки не используется вообще (!) (хотя у нас во дворе были красавцы), что правая рука должна быть не подвижна и работает только кисть, и кучу всего чтобы я после мог развиваться и не переучиваться, а не завис на дворовых песнях

То что вам говорил ваш умный человек это все классно.. но для каждого умного человека есть свои стиль и свои удобства!!!
Нужно развивать в том кого учишь выбрать свой стиль, играть так, как удобно тебе!!! при этом чтоб сохранялось качество звука и техники...

Посмотрите вблизи технику 2-3 гитарных гениев! Они все по разному играют!!!


Мож вашему учителю и удобно именно так, но это не аксиома для всех!!!

Форум Краматорська

Re: Где можно научиться играть на гитаре?
« Відповідь #29 : 16 Жовтень 2008, 13:57:19 »