Форум Краматорська

  • 28 Березень 2024, 15:50:05
  • Ласкаво Просимо, Гість
Будь ласка увійдіть або зареєструйтесь.

Увійти

Новини:

Автор Тема: Голодомор и геноцид Украинского народа  (Прочитано 95729 раз)

0 Користувачів і 2 Гостей дивляться цю тему.

24 Листопад 2006, 11:43:57
Прочитано 95729 раз
Offline

SuperMega


Offline SuperMega

  • *
  • Посетитель
  • Повідомлень: 37
  • Карма: +4/-5
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Перегляд профілю
Прочёл статью, и теперь хочу ее обсудить. Давайте обсудим данный материал:

Президент опять не дружит с цифрами. Теперь - на почве голода
Не так давно мы уличили Виктора Ющенко в цифровых спекуляциях на теме Батурина. А поскольку для него «с батуринской трагедией созвучен и Голодомор 30-х», то и здесь самый знатный бухгалтер страны применил творческий подход в счетоводстве.
Дмитрий Скворцов, УРА-Информ
Памяти моего прадеда Герасима Каракатенко

Счеты и кости
Начнем с того, что, как это ни покажется сегодняшнему украинцу странным, советская власть факт массового голода 30-х не умалчивала и даже признавала 700 тысяч его жертв. И хотя в демографическом отношении потери эти уже считались катастрофическими, статистика от самой виновницы катастрофы ни у кого доверия не вызывала. Поэтому с открытием партархивов исследователи не преминули воспользоваться возможностью «корректировки» этих цифр.
Результатом изучения материалов 1932-33 годов по всем населенным пунктам стало число в 4 млн 800 тыс. жертв голодомора.
Через десятилетие французские демографы насчитали 2 млн 600 тыс. умерших от голода 1932-33-го гг. на Украине. При этом, по расчетам французских демографов, вследствие голода не родился миллион детей. Кроме того, большевистские гуманисты запретили ЗАГСам регистрировать смерть детей в возрасте до одного года. По выводам французских ученых, средняя продолжительность жизни в УССР составляла тогда 9 лет!
Цифры страшные. Особенно, если представить те мучения, через которые прошли как погибшие, так и оставшиеся в живых. Без сомнения, это была всеобщая трагедия. И остается таковой для тех, кто старается хранить историческую память.
Однако с наступлением нового века вдруг оказалось, что этих миллионов явно недостаточно для жизнестойкости «національної пам’яті», и в 2003 году МИД Украины подготовил проект резолюции Генассамблеи ООН, где говорилось о 7-10 млн жертв. И хотя ООН такую резолюцию не приняла, наших доморощенных «Остапов» уже несло.
Так, в прошлом году Виктор Ющенко, очевидно, в здравом рассудке и полной уверенности в том, что талант учетчика позволяет ему усомниться в квалификации директора по научно-исследовательской работе Национального института демографических исследований Франции Жака Валлена, главного редактора Европейского демографического журнала Франса Меле и всех отечественных демографов вместе взятых, объявил, что во время голода 1932-33 годов «каждый день гибло 25 тысяч душ»!
На каких же это счетах его учили считать? По какой такой «тысятичной» системе? Не чудятся ли ему до сих пор костяшки эти? Ведь это даже без учета первых трех месяцев 32-го года (голод начался в апреле) - почти 16 миллионов погибших! Вдумаемся: это половина тогдашнего и треть нынешнего населения Украины! Зачем нужны ему эти спекуляции на муках упокоившихся и горе лишившихся своих детей и родителей?
Ответы вскрылись в перипетиях, связанных с последним президентским всплеском активности на поприще Голодомора.
Неукраинцы в жертвы не годятся?
В первой же статье свежего президентского законопроекта Голодомор называется «геноцидом украинской нации». Определение это несет два весьма недвусмысленных подтекста.
Первый - от голода гибли исключительно украинцы.
Но вот незадача - украинский историк и этнолог Александр Абакумов, еще в середине восьмидесятых обнаружил демографические ямы 1932-33 годов в Казахстане, России и Украине. Причем два последних провала поколений были идентичны. А уже по данным «Демографического ежегодника СССР» за 1990 г., потери населения в России составили 6,5 млн жертв голода, а на Украине - 4,8 млн. Голод непреклонно собирал жатву на Волыни, Донбассе, Новороссии, Полтавщине и в Поднепровье равно, как в Тамбовской, Самарской, Астраханской и Оренбургской областях.
Не о том ли говорится и в Совместном заявлении участников Генассамблеи ООН о 70-летии Большого Голода 1932-33 годов в Украине (Голодоморе): «Отмечая 70-летие украинской трагедии, мы также чтим память миллионов русских, казахов и представителей других национальностей, погибших голодной смертью в Поволжье, Северном Казахстане и других частях Советского Союза вследствие гражданской войны и насильственной коллективизации» (перевод мой - Д. С.). Отчего же наш Президент недоумевает по поводу непонимания «проблемы геноцида» отдельно взятых украинцев со стороны отдельно взятой России, не предъявляя параллельные претензии всем странам, подписавшим заявление.
И почему именно Россия должна признавать голод «геноцидом украинской нации», если его организаторы с не меньшим коммунистическим задором морили и русских. Украинский политолог Владимир Корнилов рассказал нам, что, когда он принялся за изучение архивов СБУ о голоде 33-го, то первым же попавшимся ему делом было обвинение крестьянина по фамилии Баранов в уничтожении запасов хлеба. Следствие вел некто Величко, свидетельствовали против подозреваемого Тараненко и Дуйко, а решение о направлении дела в суд принимал уполномоченный ГПУ Лашко. Следующими оказались дела против Французова, против Колыханова... Более того, СБУ обнародовала листовку тех лет «Крестьяне, не давайте хлеба большевикам!» от имени некого «Украинского Революционного Комитета». И вот что в ней писалось: «Со всех концов Украины приходят тревожные известия о недороде, а во многих местах неурожай будет полный. На Московщине положение еще хуже - там уже теперь происходят голодные бунты крестьян и рабочих». Оказалось, что подавляющее большинство рассекреченных в СБУ документов имели отношение не столько к Украине, сколько ко всем республикам Союза. Но, к удивлению Корнилова, «на всенародное обсуждение» были вынесены в основном директивы ГПУ, касающиеся хлебо- и мясозаготовок в... Крыму, который станет исконно украинским только через два десятилетия.
Но вернемся на тогдашнюю Украину. По архивам тех же ЗАГСов, в 1933 году характер статистики смертности в городах был близок к естественному, в то время как в селе - аномально повышенный. То есть, если уж и говорить о «геноциде», то геноциде крестьянства - главного классового врага строителей коммунизма.
І пішла брехня по світах
Интересно, что в миф о геноциде не верят даже его «жертвы» (ведь таковыми могут считаться не только погибшие, но и их потомки и наследники, лишившиеся детей, родителей, братьев, сестер и просто близких людей). Так, в сентябре 2006 года Киевский международный институт социологии обнаружил, что «критическая оценка голодомора присуща, скорее, тем людям, которые не являлись участниками этого события.
Люди, чьи предки были непосредственно под влиянием голодомора, не склонны оценивать это событие как геноцид.
61% опрошенных считают, что голод был направлен против всех жителей УССР, независимо от их национальности.
При этом версию о том, что голодомор был организован специально для уничтожения этнических украинцев, поддерживает только 26% респондентов».
Но кто же эти «не являвшиеся участниками» или «не бывшие под влиянием голодомора»? Неужели были и такие? Конечно, были. Ведь часть современной Украины тогда пребывала в составе Польши. Но, несмотря на то что о голодоморе галичане только слышали, именно они, иммигрировав в Северную Америку, представили «свидетельства» тем туземным «голодомористам», которым ныне молятся все наши профессиональные плакальщики.
И не секрет, что и сегодня идею «голодомора-геноцида» продвигают, в основном, западенцы.
Проекция этакого территориального расчленения проблемы прошла даже по «небесам»: тогда как Римо- и Греко-Католические Церкви в Украине (на 99,9% представляющие Западную Украину) призвали Верховную Раду «признать Голодомор 1932-33 гг. актом геноцида украинского народа», Православная Церковь, по своей численности превышающая прочие религиозные организации Украины вместе взятые, к данному обращению не присоединилась.
Но допустим, что до глубины президентского понимания проблемы голодомора ни Церковь, ни ООН, ни даже собственно «его нация» еще не дозрели, и голод все же был спланированным геноцидом украинцев. Тогда всплывает другой подтекст данного утверждения. Ведь геноцид - это всегда уничтожение одного народа другим, в какие бы политкорректные формулировки не облекало его мировое право. По-другому в истории не бывало. В том же XX веке турки вырезали армян, австрийцы и поляки расстреливали русин, немцы отправляли в печи иудеев и цыган. А кто же изводил украинцев?

P.S.
Данная тема также обсуждается на Славянском сайте "Обзор прессы и ТВ"http://s.dn.ua/index.php?option=com_smf&Itemid=86&topic=104.0 Тема меня цепанула.

Форум Краматорська


24 Листопад 2006, 11:48:01
Відповідь #1
Offline

Nyarlathotep


Offline Nyarlathotep

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5188
  • Країна: 00
  • Карма: +152/-32
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 2
    • Перегляд профілю
Цитувати
P.S.
Данная тема также обсуждается на Славянском сайте "Обзор прессы и ТВ"http://s.dn.ua/index.php?option=com_smf&Itemid=86&topic=104.0 Тема меня цепанула.

А почему Вы ее там не обсуждаете? Любите сами, в сторонке?  :)
Ну а если цепанула, то книжки, что ли, почитайте.

24 Листопад 2006, 11:58:57
Відповідь #2
Offline

EasyRider


Offline EasyRider

  • Хочешь овладеть сердцами и душами людей - крепче держи их за яйца (C)
  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1378
  • Країна: 00
  • Карма: +73/-41
  • Дякую
  • Сказав: 4
  • Отримав: 6
  • Моя работа проста - я смотрю на свет (с)
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
SuperMega, нашли чьи статьи обсуждать. Я бы вам рекомендовал после "Ура информ" мыть руки смылом, а лучше вообще душ принимать.
Мое главное имя - Терпение

24 Листопад 2006, 12:04:07
Відповідь #3
Offline

sergk

Глобал Модератор

Offline sergk

  • *****
  • Ветеран
  • Глобал Модератор
  • Повідомлень: 4116
  • Карма: +155/-100
  • Дякую
  • Сказав: 20
  • Отримав: 39
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
О-хо-хо.  :(

Я все больше ловлю себя на мысли, что правы те страны, которые ввели уголовное преследование за отрицание (или приуменьшение) тяжелых и для кого-то позорных исторических событий. Я имею ввиду Холокост прежде всего.

Товарищ СуперМега, какая разница сколько погибло 700 тысяч или 7 миллионов? От этого трагедия перестает быть трагедией? Или если меньше миллиона - то можно и не вспоминать?

Мне противно и больно читать рассуждения г-на Скворцова. Я почему-то уверен, что у него нет дедушки и бабушки, которые бы могли ему рассказать о событиях тех дней. В 16 лет я впервые узнал о голодоморе на уроках истории и попробовал распросить свою бабушку. Шок, который я испытал я не могу передать словами. Я не мог понять, как люди могли делать такое с другими людьми (я имею ввиду комисаров).

А может быть Скворцов и есть внук тех коммисаров?

24 Листопад 2006, 12:04:57
Відповідь #4
Offline

Merlin


Offline Merlin

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 23125
  • Країна: 00
  • Карма: +805/-147
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 1629
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
    • компьютерный клуб "Виртуальный Мир"
SuperMega, нашли чьи статьи обсуждать. Я бы вам рекомендовал после "Ура информ" мыть руки смылом, а лучше вообще душ принимать.

Точно! И рот водкой прополаскивать, а глаза фурацилином промывать. :lol:
Село неначе погоріло,       Если б вздора не вещали нам пророки-болтуны
Неначе люди подуріли,      Да, нажившись от казны, впредь ее не истощали,
Самі на панщину ідуть        Если б, наконец, блюли все закон святой и строгий
І діточок своїх ведуть…       И король не рвался в боги, а министры - в короли.

24 Листопад 2006, 12:08:26
Відповідь #5
Offline

San4


Offline San4

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 8107
  • Країна: 00
  • Карма: +329/-268
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 2
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Для СуперМеги смысл был в том, чтобы в очередной раз, типа, Ющенко подъ..нуть...
Ну как, Мега? Доволен? подъ..бнул?

24 Листопад 2006, 12:43:49
Відповідь #6
Offline

AntZ


Offline AntZ

  • سلام عليكم
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 39816
  • Країна: 00
  • Карма: +787/-556
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 4
  • Urbi et Orbi
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Цитувати
И почему именно Россия должна признавать голод «геноцидом украинской нации», если его организаторы с не меньшим коммунистическим задором морили и русских.
акуеть логика
если убийца убил соседа и жену, то за убийство соседа его судить не надо - ОН ЖЕ и жену убивал ТОЖЕ!!!!
*
Кидаючи в воду камінці, дивись на кола, їми створені - інакше таке заняття буде порожньою забавкою

25 Листопад 2006, 10:43:18
Відповідь #7
Offline

evgeny


Offline evgeny

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 26776
  • Країна: il
  • Карма: +0/-0
  • Дякую
  • Сказав: 275
  • Отримав: 509
  • ה' נתן, צלף לקח
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
День памяти жертв голодомора на Украине - панихиды пройдут по всей стране

Украина сегодня вспоминает жертв голодомора и политических репрессий. Голод, начавшийся в 1932 году в восточных и центральных областях Украины, за два года унес, по разным данным, жизни от 5 до 10 млн человек.

Голодомор 1932-1933 годов признан ООН трагедией Украины и других республик бывшего СССР. В октябре нынешнего года президент Украины Виктор Ющенко подписал указ о проведении 25 ноября Дня памяти.
.
.
;2 ноября Ющенко предложил Верховной Раде признать события 1932-1933 годов геноцидом украинцев и ввести за публичное отрицание голодомора штраф в размере от 10 до 15 необлагаемых налогом минимумов доходов граждан.
.
Между тем, большинство граждан Украины считают, что голодомор 1932-33 годов не был проявлением геноцида против этнических украинцев. Опрос, проведенный Киевским международным институтом социологии на всей территории Украины, показал, что, по мнению 60,8 проц респондентов, от голода страдали все жителей Украинской ССР, независимо от национальности.

На переговорах Сергей Лаврова и Виктора Ющенко в Киеве 8 ноября было решено создать двустороннюю комиссию по исследованию голодомора 1932-33 годов, сообщает ИТАР-ТАСС.
http://newsru.com/world/25nov2006/golodo.html
Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы

Мир исчезнет не оттого, что много людей, а оттого, что много нелюдей.
אנא התפלל לאוקראינא

25 Листопад 2006, 13:58:42
Відповідь #8
Offline

Портвейн


Offline Портвейн

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 28198
  • Країна: so
  • Карма: +1337/-66
  • Дякую
  • Сказав: 281
  • Отримав: 2100
    • Перегляд профілю
Обьясните мне пожалуста почему шум вокруг голодомора . Ну был ну признали или там чегото серьезнее следует . Почему украина так шумит п россия так отнекивается . Вродебы все виновные уже мертвы а от признания не убудет. Вот и турция тоже упирается с этим признанием вырезания армян . Или там бабки платить надо к чему весь сыр бор вокруг голодомора?
"Ты должен сделать добро из зла потому что его больше не из чего сделать".

25 Листопад 2006, 14:06:47
Відповідь #9
Offline

AntZ


Offline AntZ

  • سلام عليكم
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 39816
  • Країна: 00
  • Карма: +787/-556
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 4
  • Urbi et Orbi
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
так не признали же

на мой взгляд, дело обстоит так:
было преступление против народа, геноцид
правительство ОБЯЗАНО перед народом признать: да, народ, преступление против тебя БЫЛО. Наказать виновных - не можем по объективным причинам.
Но ПОМНИМ, чтим павших и, СЛЕДОВАТЕЛЬНО - НЕ ДОПУСТИМ повторения.
вот поэтому и "шум", как Вы соизволили выразиться....
*
Кидаючи в воду камінці, дивись на кола, їми створені - інакше таке заняття буде порожньою забавкою

25 Листопад 2006, 14:32:30
Відповідь #10
Offline

buratinosss


Offline buratinosss

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 6721
  • Країна: 00
  • Карма: +305/-113
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 5
    • Перегляд профілю
AntZ:
Цитувати
Но ПОМНИМ, чтим павших и, СЛЕДОВАТЕЛЬНО - НЕ ДОПУСТИМ повторения.

да, помнить ето важно, очень важно
enjoy the silence...

25 Листопад 2006, 14:34:17
Відповідь #11
Offline

Nyarlathotep


Offline Nyarlathotep

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5188
  • Країна: 00
  • Карма: +152/-32
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 2
    • Перегляд профілю
Таким образом Россия показывает, что цели у нее остались все те же. И что она не зарекается в будущем применять подобную тактику. Правильно?

25 Листопад 2006, 14:55:22
Відповідь #12
Offline

wolf


Offline wolf

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5725
  • Країна: 00
  • Карма: +273/-179
  • Дякую
  • Сказав: 1
  • Отримав: 49
  • Быть русским стыдно.
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
    • http://obs.in.ua
По-моему, эта тема перекликается с опросником (вчера там движняк был) по поводу запрещать или нет коммунистическую партию. Дело в том, что признать акт геноцида под руководством коммунистов -- значит дать официально связать коммуняк и голодомор. А это значит -- официально вписать в людоеды (мне так нравится украинский термин "людожер"!) великих тов. Ленина-Сталина и т.д. А это -- серпом товарищам, коих так много, в том числе, в России, по гениталиям. Вон в Киеве сегодня уже подрались -- http://www.korrespondent.net/main/171451/

-- мало?..
Обычно, гениальные статьи после первого прочтения автором рождают мысль наподобие: "Это говно никто не должен увидеть..." Абсурд, но именно ЭТО дерьмо и станет шедевром.

25 Листопад 2006, 15:02:28
Відповідь #13
Offline

AntZ


Offline AntZ

  • سلام عليكم
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 39816
  • Країна: 00
  • Карма: +787/-556
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 4
  • Urbi et Orbi
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
и что? опять заткнуться и молчать? дабы кого не обидеть?
*
Кидаючи в воду камінці, дивись на кола, їми створені - інакше таке заняття буде порожньою забавкою

25 Листопад 2006, 15:02:55
Відповідь #14
Offline

Портвейн


Offline Портвейн

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 28198
  • Країна: so
  • Карма: +1337/-66
  • Дякую
  • Сказав: 281
  • Отримав: 2100
    • Перегляд профілю
Неубедительно . Мне кажется задачи шумихи другие . Вот только какие?
"Ты должен сделать добро из зла потому что его больше не из чего сделать".

Форум Краматорська

Re: Голодомор и геноцид Украинского народа
« Відповідь #14 : 25 Листопад 2006, 15:02:55 »