Форум Краматорська

  • 18 Квітень 2024, 18:00:13
  • Ласкаво Просимо, Гість
Будь ласка увійдіть або зареєструйтесь.

Увійти

Новини:

Автор Тема: КАзаки... разбойники?  (Прочитано 2460 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

13 Серпень 2007, 17:04:49
Відповідь #15
Offline

KurT


Offline KurT

  • There are only two type of ships - submarines and their targets...
  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1406
  • Карма: +44/-7
  • Дякую
  • Сказав: 10
  • Отримав: 32
  • Отличник советской армии
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Цитувати
KurT, вот, например, ОУН-УПА - живая организация, с традициями от предков. Донское казачество - тоже живое, хоть и подпорченное идеологией. Но я ничего не слышал об Украинском и тем более о Запорожском казачестве с живыми корнями.
Далее - как идет набор в эти организации? По какому признаку? Уровень ПТУ? А сколько этих организаций существует и как долго? Кому они реально подчиняются? И о каких вообще традициях может идти речь? Бойовий гопак? Данунах!
А вот то, что существует реально и больших количествах, так это то самое ДК. И как только им позволят кучковаться больше - они легко соберут себе войско среди бедноты Донецкой и Луганской областей (было бы финансорование) и совершенно не в целях восстановления Украины. Поэтому я еще раз спрашиваю - ты за ТАКОЕ казачество?
Ты наверное невнимательно читаешь мои посты.

Цитувати
Но, большинство организаций которые себя сейчас казаками именуют это окнечно курам на смех.

Я еще раз отвечаю - я ЗА возрождение УКРАИНСКОГО КАЗАЧЕСТВА. Как национальной идеи.
Я не знаю Правил форума.
UPD. Я прочитал правила форума.
«Истинные поэт не должен быть инсталляционной фемидой своей эпохи, свойство правосудия должно храниться в его сердце, ибо воскрешаются его апофеоз и поэтические сенсоры»

Форум Краматорська

Re: КАзаки... разбойники?
« Відповідь #15 : 13 Серпень 2007, 17:04:49 »

13 Серпень 2007, 17:52:24
Відповідь #16
Offline

AntZ


Offline AntZ

  • سلام عليكم
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 39816
  • Країна: 00
  • Карма: +787/-556
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 4
  • Urbi et Orbi
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
шо-то слабовато для национальной идеии..
и как? в какой форме? розбити на Хортиці куріні і їздити на конях по країні- чи не зобіжає клятий бусурман пересічних гречкосіїв?
*
Кидаючи в воду камінці, дивись на кола, їми створені - інакше таке заняття буде порожньою забавкою

13 Серпень 2007, 18:13:42
Відповідь #17
Offline

Nyarlathotep


Offline Nyarlathotep

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5188
  • Країна: 00
  • Карма: +152/-32
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 2
    • Перегляд профілю
Ты наверное невнимательно читаешь мои посты.
Цитувати
Но, большинство организаций которые себя сейчас казаками именуют это окнечно курам на смех.
Я еще раз отвечаю - я ЗА возрождение УКРАИНСКОГО КАЗАЧЕСТВА. Как национальной идеи.

я внимательно читаю посты. потому и пытаюсь подвести тебя к тому, что бы ты перечитал первое сообщение и понял о чем я там писал.
в заголовке темы я написал  - КАзаки, специально, что бы упомянуть о языковом и культурном отличии:
это с украинской википедии
Козак (тур., крим.-тат. kаzаk «вільна, незалежна людина; шукач пригод, мандрівник»).

а это - с русской
Каза́ки (казаки́, раньше и «козаки» от тюркск. «вольный человек», родственно казахи) — южнорусский и украинский субэтносы, появившиеся в XV веке на литовско-крымском пограничьи (проходившем по реке Днепр).

почему "раньше" знаешь? и почему в английском осталось "cossacs", во французском - "cosaques"?
проблема возрождения нашей культуры - это отдельный очень сложный вопрос. открывай топик - будем говорить о культуре. но эта тема - о государственной безопасности, если хочешь.
ну не нравится мне быдло в типа-военной форме и с непомерным гонором, которому на идеи возрождения нации нас...ь.

13 Серпень 2007, 20:54:33
Відповідь #18
Offline

KurT


Offline KurT

  • There are only two type of ships - submarines and their targets...
  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1406
  • Карма: +44/-7
  • Дякую
  • Сказав: 10
  • Отримав: 32
  • Отличник советской армии
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Цитувати
шо-то слабовато для национальной идеии..
и как? в какой форме? розбити на Хортиці куріні і їздити на конях по країні- чи не зобіжає клятий бусурман пересічних гречкосіїв?
Ну почему ездить на конях? )) Просто на этой историческо-культурной базе формировать организацию, которая будет совмещать в себе функции гражданских патриотических и воспитательных формирований.

Цитувати
ну не нравится мне быдло в типа-военной форме и с непомерным гонором, которому на идеи возрождения нации нас...ь.
Я не предлагаю брать за основу существующие организации, я согласен что сейчас там одно быдло которому насрать.
Я не знаю Правил форума.
UPD. Я прочитал правила форума.
«Истинные поэт не должен быть инсталляционной фемидой своей эпохи, свойство правосудия должно храниться в его сердце, ибо воскрешаются его апофеоз и поэтические сенсоры»

14 Серпень 2007, 09:17:42
Відповідь #19
Offline

slc


Offline slc

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1646
  • Карма: +14/-6
  • Дякую
  • Сказав: 2
  • Отримав: 2
    • Перегляд профілю
вот, например, ОУН-УПА - живая организация, с традициями от предков. Донское казачество - тоже живое, хоть и подпорченное идеологией. Но я ничего не слышал об Украинском и тем более о Запорожском казачестве с живыми корнями.
Поправьте меня, если я чего путаю, но Запорожское казачество было переселено Екатериной на Кубань и дальше - тогдашние пограничные территории, где из него образовалось кубанское и др. казачество. Соответственно, как явление/сословие запорожское казачество перестало существовать лет 200 назад. Соответственно, никаких живых корней остаться не могло.

14 Серпень 2007, 10:33:16
Відповідь #20
Offline

Nyarlathotep


Offline Nyarlathotep

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5188
  • Країна: 00
  • Карма: +152/-32
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 2
    • Перегляд профілю
2 KurT & slc - вот и я о том же. Для украины казачество в нынешнем виде - зло. Восстанавливать традиции, культуру и патриотизм надо 100%. Что нам нужно? Да, KurT, военно-патриотических лагеря для молодежи, культурных и научных программах (археология, этнография, антропология), различные фестивали, куда люди прийдут не нажраться и поплясать, а чему-то научиться и/или внести свой вклад в жизнь страны. Только не надо "махровой шароварщины". Все хорошо в меру. :)
Что еще?.. Поддержка образования, выставки достижений со всех отраслей - начиная со школьников/студентов и заканчивая профессурой.
Поддержка отечественных кино, музыки и пр.
PR, PR и еще раз PR.

Ты пьешь пиво? Покупай украинское и хвали его! (только если и правда хорошее :) ) Россияне утверждают, что у них самая лучшая и дорогая водка в мире? Не забывай им напоминать, что их нет в топе водочных брендов, а мы уже входим в тройку. А ще горiлка походить вiд слова "горiти" - совсем не то, что российская паленка (кстати, AntZ, слово "пеленка" от вас пошло? :) )
А Украинская кухня? Кто в мире не любит борщ? Да все любят! А вот щи пресноваты. :) Или вот вареники? Кто еще в мире мог догадаться делать их с творогом? Да еще и с сахаром/медом да и в сметане! :) Это же супер! А вот пельмени не надо кое кому приписывать, ибо они пошли с востока и в разных видах есть во всем мире. :D
Так вот нефиг ходить в макдональдсы и прочие забегаловки! Надо открывать побольше своих ресторанчиков и ходить туда. И слава богу, такие есть! :)

Кстати, о военно-патриотических лагерях - это очень хорошая возможность научить молодежь азам воинского дела + навыкам обращения (и работы) с оружием. Что бы потом никто не использовал "неумение", как аргумент, почему оружие нам нельзя давать. :)
Если найдутся хорошие, опытные и патриотичные люди, которые смогут передать молодежи свои знания и мысли о будущем Украины - они и будут тем самым мощным стержнем, вокруг которого сплотится нация. И, возможно, что это образование будет нео-казачеством. :)

А что нужно для реализации? Желание, пример (возможно даже чей-то подвиг) и воля. На каком месте будут деньги - хез. :) Давайте подумаем.

Но мне кажется, что это уже отдельная тема. :)

14 Серпень 2007, 11:00:56
Відповідь #21
Offline

AntZ


Offline AntZ

  • سلام عليكم
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 39816
  • Країна: 00
  • Карма: +787/-556
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 4
  • Urbi et Orbi
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Цитувати
кстати, AntZ, слово "пеленка" от вас пошло?
так то ж пАленка
а не палЁнка

Цитувати
Или вот вареники? Кто еще в мире мог догадаться делать их с творогом?
з сиром, йопт

ой чули, чули, чули
ой чули, чули Ви?
Любив козак дівчину
і З СИРОМ пи-ро-ги
*
Кидаючи в воду камінці, дивись на кола, їми створені - інакше таке заняття буде порожньою забавкою

14 Серпень 2007, 11:36:42
Відповідь #22
Offline

СВ


Offline СВ

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 4683
  • Карма: +137/-36
  • Дякую
  • Сказав: 1
  • Отримав: 80
    • Перегляд профілю
Я не согласен, что не осталось корней Запорожского казачества. В Кубанских станицах и немного Донских, до сих пор помнят и чтут запорожцев, с которых начиналось Кубанское казачество. Да и на нижнем и среднем Днепре есть немало свидетелльст и последователей Запорожцев.

14 Серпень 2007, 12:15:50
Відповідь #23
Offline

Nyarlathotep


Offline Nyarlathotep

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5188
  • Країна: 00
  • Карма: +152/-32
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 2
    • Перегляд профілю
Цитувати
кстати, AntZ, слово "паленка" от вас пошло?
так то ж пАленка
а не палЁнка

сорри, очепатка. :)
Цитувати
(порівняйте з чеським старим paléna voda «горілка», звідки чеське pálenka «горілка»).


но ведь voda-то paléna. :) шучу. откуда в стране с древними пивными традициями могла взяться палЁнка? :)

Цитувати
Или вот вареники? Кто еще в мире мог догадаться делать их с творогом?
з сиром, йопт

Ну я как бы по-русски пишу, йопт. :)

14 Серпень 2007, 18:01:27
Відповідь #24
Offline

SidorOV


Offline SidorOV

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 3442
  • Країна: 00
  • Карма: +78/-10
  • Дякую
  • Сказав: 2
  • Отримав: 19
  • "Нужно понимать всю глубину наших глубин" (с) ДМБ
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
... Россияне утверждают, что у них самая лучшая и дорогая водка в мире? Не забывай им напоминать, что их нет в топе водочных брендов, а мы уже входим в тройку...

Них..... они уже не утверждают.
Я в Крыму разговаривал (за бутылкой Хортицы :)) с одним москвичом. Он меня спрашивал - как вы отличаете палёную водку от нормальной? Я сказал, что никак - я об этой проблеме уже лет 5 как забыл. Есть водка хорошая и дорогая, а есть - дешёвая. А он сказал, что у них щас многие хозяева на стол ставят виски  :shock:(хотя виски к закуске не очень-то...) А другого выхода, говорит, нет: подделывают водку ЛЮБУЮ, даже самую дорогую. Причем, самое ужасное, что  подделывают иногда прямо на заводе. :D Поэтому предпринимателям приходится доплачивать за качественную водку при покупке дополнительно. С его слов.
Никогда не стой на месте! Ищи новые тупики!

14 Серпень 2007, 20:27:45
Відповідь #25
Offline

Nyarlathotep


Offline Nyarlathotep

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5188
  • Країна: 00
  • Карма: +152/-32
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 2
    • Перегляд профілю
не все такие. есть еще куча убежденных фанатов воттки :)

15 Серпень 2007, 07:24:21
Відповідь #26
Offline

KurT


Offline KurT

  • There are only two type of ships - submarines and their targets...
  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1406
  • Карма: +44/-7
  • Дякую
  • Сказав: 10
  • Отримав: 32
  • Отличник советской армии
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Цитувати
Них..... они уже не утверждают.
Я в Крыму разговаривал (за бутылкой Хортицы ) с одним москвичом. Он меня спрашивал - как вы отличаете палёную водку от нормальной? Я сказал, что никак - я об этой проблеме уже лет 5 как забыл. Есть водка хорошая и дорогая, а есть - дешёвая. А он сказал, что у них щас многие хозяева на стол ставят виски  (хотя виски к закуске не очень-то...) А другого выхода, говорит, нет: подделывают водку ЛЮБУЮ, даже самую дорогую. Причем, самое ужасное, что  подделывают иногда прямо на заводе.  Поэтому предпринимателям приходится доплачивать за качественную водку при покупке дополнительно. С его слов.
Только только спровадил товарища из Москоу. Насчет водки он сказал что они пьют украенскую. Пиво они пьют хз какое, чешское там чтоли местного разлива.
А вообще мозг у него промыт достаточно качественно )) Непоколебимая вера в ВВ и в то что в Росси усе зашибись )))).
Я ему прокрутил десяток передач Караулова дабы немного спустить с небес. Но потом понял что москвичам, как и евпропейцам усе пох... Они слишком хорошо зажили по сравнению с пересичным россиянином....
Я не знаю Правил форума.
UPD. Я прочитал правила форума.
«Истинные поэт не должен быть инсталляционной фемидой своей эпохи, свойство правосудия должно храниться в его сердце, ибо воскрешаются его апофеоз и поэтические сенсоры»

Форум Краматорська

Re: КАзаки... разбойники?
« Відповідь #26 : 15 Серпень 2007, 07:24:21 »