Форум Краматорська

  • 12 Травень 2024, 12:29:56
  • Ласкаво Просимо, Гість
Будь ласка увійдіть або зареєструйтесь.

Увійти

Новини:

Автор Тема: Памятник Конраду Гамперу  (Прочитано 17613 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

08 Березень 2010, 12:33:25
Відповідь #45
Offline

kramchip


Offline kramchip

  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 135
  • Карма: +2/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Перегляд профілю
А я не понимаю, зачем это? Для меня (не краеведа, а простого жителя города) Гампер этот, мифическое лицо, какой-то ... ой национальности, а Орджоникидзе (пусть и с "...дзе" в окончании фамилии) Руководил строительством завода,
А может потому и мифическое это лицо, что еще не "разрекламировали" (выражаясь современными терминами)?
Вот для меня как раз наоброт - о Гампере читал, было интересно, после упоминаний на форуме. Еще по интернету полазил, посмотрел - впечатление - "человеческое", жил себе европеец, бизнесом занимался. уникальные на то время котлы производил. Рискнул - поехал в полную глушь и основал там заводы... Еще какой-то родственник его чтоли разыскивал в Крамторске, на сайте библиотеке был вопрос...
А вот Орджоникидзе... - когда-то стало интересно, почему так популярен в городе он (в смысле в наименованиях разных) - ну и нашел везде сухие официальне советские статистические данные, ничего "человеческого". Впечатление - "постать", а не человек. :o И уникальноси для Краматорска в нем никакого, весь бывший СССР пестрит его фамилией... Я ничуть не умаляю его заслуг, но так и есть.

И, все же, может мы обратимся к практике и Гампера, и Орджоникидзе - и создадим в городе хоть что-то новое и уникальное? а не будем постоянно подбеливать-подкрашивать старое?

Форум Краматорська

Re: Памятник Конраду Гамперу
« Відповідь #45 : 08 Березень 2010, 12:33:25 »

08 Березень 2010, 12:34:16
Відповідь #46
Offline

ink


Offline ink

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 11269
  • Карма: +10/-0
  • Дякую
  • Сказав: 1
  • Отримав: 3
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
не думаю, Radist, но считаю, что Гампер нужен городу
как основопологающая часть его истории
 

а Орджоникидзе  - деятель большего масштаба, чем Краматорск
и отношение к нашему городу весьма приблизительное, или ничем не больше, чем к другим промышленным городам того периода
Мы оставим сей мир таким же глупым и таким же злым, каким мы нашли его при своем появлении.

08 Березень 2010, 12:34:48
Відповідь #47
Offline

Radist


Offline Radist

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 8427
  • Карма: +1/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 3
  • Я ушёл на пенсию. Amigos adios.
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
а этот и не в пиджаке вовсе
Так он был комиссар, а комиссары все в коже ходили: курточки, плащи кожаные.
Среди лжецов я лицемером стал. Как я от человечества устал! /аль-Маарри/

08 Березень 2010, 12:37:31
Відповідь #48
Offline

ink


Offline ink

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 11269
  • Карма: +10/-0
  • Дякую
  • Сказав: 1
  • Отримав: 3
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
а этот и не в пиджаке вовсе
Так он был комиссар, а комиссары все в коже ходили: курточки, плащи кожаные.

про пиджак Василию Ивановичу написано было
Мы оставим сей мир таким же глупым и таким же злым, каким мы нашли его при своем появлении.

08 Березень 2010, 12:37:58
Відповідь #49
Offline

Radist


Offline Radist

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 8427
  • Карма: +1/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 3
  • Я ушёл на пенсию. Amigos adios.
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
не думаю. но считаю, что Гампер нужен городу
как основопологающая часть его истории
 

а Орджоникидзе  - деятель большего масштаба, чем Краматорск
и отношение к нашему городу весьма приблизительное, или ничем не больше, чем к другим промышленным городам того периода
А если взять то, что Орджоникидзе руководил строительством завода для своей страны, а Гампер и др... для вложения капитала и получения прибыли для капитала.
Среди лжецов я лицемером стал. Как я от человечества устал! /аль-Маарри/

08 Березень 2010, 12:39:47
Відповідь #50
Offline

Radist


Offline Radist

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 8427
  • Карма: +1/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 3
  • Я ушёл на пенсию. Amigos adios.
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
а этот и не в пиджаке вовсе
Так он был комиссар, а комиссары все в коже ходили: курточки, плащи кожаные.

про пиджак Василию Ивановичу написано было
Думаю, он просто к слову "... он же памятник, кто ж его пасадит?...". Кстати, я его поддерживаю. Нельзя старое рушить, а строить новое (про памятники). Время приходит и уходит - история вечна и не вычеркнуть из истории ни Ленина, ни Сталина, памятники которых порушили, ни Орджоникидзе, ни того же Бандеру, ни того же Петлюру, ни того же Колчака и т.д. каждый из них боролся за своё и нельзя их вычёркивать из истории и переиначивать эту историю под то время, которое наступило. Что попридумывали про Ленина, что он и гомик был, и...  Сталин банки грабил, так время такое было... борьба с царизмом и царским государством. Он пополнял золотой запас борцов против этого государства и это считалось правильным. Он забирал народное. Боюсь, как бы при таком отношении к народу, теперешних царей, не появился новый Ленин и новый Сталин. 2017-й не за горами.  :o
Среди лжецов я лицемером стал. Как я от человечества устал! /аль-Маарри/

08 Березень 2010, 12:48:21
Відповідь #51
Offline

ink


Offline ink

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 11269
  • Карма: +10/-0
  • Дякую
  • Сказав: 1
  • Отримав: 3
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
не думаю. но считаю, что Гампер нужен городу
как основопологающая часть его истории
 

а Орджоникидзе  - деятель большего масштаба, чем Краматорск
и отношение к нашему городу весьма приблизительное, или ничем не больше, чем к другим промышленным городам того периода
А если взять то, что Орджоникидзе руководил строительством завода для своей страны, а Гампер и др... для вложения капитала и получения прибыли для капитала.


мы об истории города, не отвлекайтесь
Мы оставим сей мир таким же глупым и таким же злым, каким мы нашли его при своем появлении.

08 Березень 2010, 12:54:16
Відповідь #52
Offline

kramchip


Offline kramchip

  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 135
  • Карма: +2/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Перегляд профілю
сильно детям интересно что за мужик стоит на площади? по-моему, воспринимается как дерево или особенность рельефа

когда памятник стоит просто - это глупо
памятник для того, чтобы там чего-то было вокруг
Согласен, нужно ставить что-то красивое и оригинальное. Чтобы привлекало внимание. А мужик на площади детям неинтересен, потому что действительно как особенность рельефа и стоит. На него чтоб глянуть - нужно еще голову задрать. И стоит он там давно, и не только в Краматорске а во всей восточной Украине таких еще сотни. И родители не рассказывают о нем, потому что самим не интересно.
А у Гампера на бульваре все по-другому может быть. Внимание прохожих точно привлечет. А если подать его в соответствующем антураже конца 19 ст., то и вовсе будет изюминка грода. Хоть что-то уникальное и новое можно будет показать гостям.

08 Березень 2010, 13:01:24
Відповідь #53
Offline

Radist


Offline Radist

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 8427
  • Карма: +1/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 3
  • Я ушёл на пенсию. Amigos adios.
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
...Хоть что-то уникальное и новое можно будет показать гостям.
Раньше показывали заводы, ними созданные, а теперь будут их памятники, а заводы на металл. Это "по-нашему", по-капиталистически.
   Мы здесь увлеклись... какой Гампер, какой Орджоникидзе. Вы знаете, что город тупо не платит за обслуживание лифтов - нет денег, а мы тут памятник какому-то Гамперу собрались устанавливать.
Среди лжецов я лицемером стал. Как я от человечества устал! /аль-Маарри/

08 Березень 2010, 13:08:09
Відповідь #54
Offline

kramchip


Offline kramchip

  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 135
  • Карма: +2/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Перегляд профілю
...Хоть что-то уникальное и новое можно будет показать гостям.
Раньше показывали заводы, ними созданные, а теперь будут их памятники, а заводы на металл. Это "по-нашему", по-капиталистически.
С такими сравнениями мы можем далеко зайти. Не вижу реальной возможности помешать порезке завода на металл. А вот поставить памятник - это вполне реальная затея. Да и одно другому не мешает...

08 Березень 2010, 13:08:26
Відповідь #55
Offline

ink


Offline ink

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 11269
  • Карма: +10/-0
  • Дякую
  • Сказав: 1
  • Отримав: 3
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
...Хоть что-то уникальное и новое можно будет показать гостям.
Раньше показывали заводы, ними созданные, а теперь будут их памятники, а заводы на металл. Это "по-нашему", по-капиталистически.

та щас, капиталисты памятники ставить начнут, на ваши кровные и поставят. Эти хоть бы производства наладили, или продали шо стыряли по уму
Мы оставим сей мир таким же глупым и таким же злым, каким мы нашли его при своем появлении.

08 Березень 2010, 13:37:41
Відповідь #56
Offline

Radist


Offline Radist

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 8427
  • Карма: +1/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 3
  • Я ушёл на пенсию. Amigos adios.
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
С такими сравнениями мы можем далеко зайти. Не вижу реальной возможности помешать порезке завода на металл. А вот поставить памятник - это вполне реальная затея. Да и одно другому не мешает...
И что они будут с этого иметь? (ну, с порезкой заводов на металл понятно), а вот с памятников. Многие из них, до того, пока им Краевед не сказал или ещё скажет (но это в другой жизни с другим руководством), так же, как и я, и не знали, кто такой Гампер.
Среди лжецов я лицемером стал. Как я от человечества устал! /аль-Маарри/

08 Березень 2010, 13:41:24
Відповідь #57
Offline

ink


Offline ink

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 11269
  • Карма: +10/-0
  • Дякую
  • Сказав: 1
  • Отримав: 3
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
С такими сравнениями мы можем далеко зайти. Не вижу реальной возможности помешать порезке завода на металл. А вот поставить памятник - это вполне реальная затея. Да и одно другому не мешает...
И что они будут с этого иметь? (ну, с порезкой заводов на металл понятно), а вот с памятников. Многие из них, до того, пока им Краевед не сказал или ещё скажет (но это в другой жизни с другим руководством), так же, как и я, и не знали, кто такой Гампер.

деньги отмоют, не боись
Мы оставим сей мир таким же глупым и таким же злым, каким мы нашли его при своем появлении.

08 Березень 2010, 13:42:21
Відповідь #58
Offline

kramchip


Offline kramchip

  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 135
  • Карма: +2/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Перегляд профілю
С такими сравнениями мы можем далеко зайти. Не вижу реальной возможности помешать порезке завода на металл. А вот поставить памятник - это вполне реальная затея. Да и одно другому не мешает...
И что они будут с этого иметь? (ну, с порезкой заводов на металл понятно), а вот с памятников. Многие из них, до того, пока им Краевед не сказал или ещё скажет (но это в другой жизни с другим руководством), так же, как и я, и не знали, кто такой Гампер.
Кто они? Я и не говорил, что "капиатлисты пойдут ставить памятник". Не в их интересах.

08 Березень 2010, 13:53:13
Відповідь #59
Offline

Radist


Offline Radist

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 8427
  • Карма: +1/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 3
  • Я ушёл на пенсию. Amigos adios.
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Кто они? Я и не говорил, что "капиталисты пойдут ставить памятник". Не в их интересах.
Так и мы не пойдём. Здесь, хотя бы старые кто подреставрировал, как я сказал, хотя бы раствором подмазать-сравнять трещины.
Среди лжецов я лицемером стал. Как я от человечества устал! /аль-Маарри/

Форум Краматорська

Re: Памятник Конраду Гамперу
« Відповідь #59 : 08 Березень 2010, 13:53:13 »