Форум Краматорська

  • 20 Квітень 2024, 07:19:23
  • Ласкаво Просимо, Гість
Будь ласка увійдіть або зареєструйтесь.

Увійти

Новини:

Автор Тема: Русский язык в Донецкой области получил статус регионального  (Прочитано 24046 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

19 Травень 2006, 10:37:00
Відповідь #30
Offline

wolf


Offline wolf

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5725
  • Країна: 00
  • Карма: +273/-179
  • Дякую
  • Сказав: 1
  • Отримав: 49
  • Быть русским стыдно.
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
    • http://obs.in.ua
Да все в порядке, Вика.

Очень правильная патриотическая русская песня "Я рожден в Советском Союзе", созданная путем воровства очень правильной патриотической американской песни "Рожденный в США". Так сказать, наш ответ Чемберлену :P
Обычно, гениальные статьи после первого прочтения автором рождают мысль наподобие: "Это говно никто не должен увидеть..." Абсурд, но именно ЭТО дерьмо и станет шедевром.

Форум Краматорська


19 Травень 2006, 10:38:35
Відповідь #31
Offline

vica


Offline vica

  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 131
  • Карма: +39/-52
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Перегляд профілю
znaete, a mne kazhetsia... chto luybaia oblast' imeet pravo reschat' chto dlia nee luchsche...
OBSCHIE PRAVILA DOLZHNI IMET'...  KONECHNO NE SPORUY..

vot  ia opiat' privedu primer s ameriki... ( ved' nado prismatrivat'sia , chto u luydey luchschee est'):
ved' zdes' v kazhdom schtate svoi zakoni...  oni nemnogo raznie.. khotia bi vziat'  zakon o iazikakh...  vziat' californiuy -- zdes' dva iazika ( izvinite za povtorenie), a esli vziat' drugoy schtat --- mozhesch' i ne nayti dokument na spanish.. dazhe   gosudarstvennaia pomosch' raznaia... dlia novikh emmigrantov....  NO VSE SCHTATI... V ODNOM TZELOM.. navernoe tak udobnee..

19 Травень 2006, 10:41:48
Відповідь #32
Offline

RomaR


Offline RomaR

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 8699
  • Країна: 00
  • Карма: +158/-315
  • Дякую
  • Сказав: 75
  • Отримав: 104
  • Дай-ка дорогой Леонид Ильич тебя поцелует…
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Цитата: sergk
...если найти человека, ущемленного по языковому принципу в Добассе можно только в случае, если он говорит на украинском?
... Так может быть на Донбассе нужно спасать украинский язык?

Сережа, ну вы несколько приувеличиваете. Я к примеру не могу припомнить случая когда украиноязычного человека в наших краях обижали. Более того в последнее время многие услышав вопрос на украинском языке пытаються и отвечать на нем. Так что за украиноязычных сограждан можите не переживать.

А вот русский язык выдавливаеться очень плотно причем на государственном уровне. Бог с ним с делопроизводством, пусть пишут на каком хотят посмотрите на бытовую сферу. Почему я не могу посмотреть передачу фильм или мультфильм на русском языке? Почему их неприменно нужно дублировать совершенно галимым образом на совершенно галимом украинском языке? Вы себе представляете того же Матроскина не Табакова, а Вини Пуха не Попанова? Зачем это вообще нужно?

Почему я не могу слушать по радио любимую музыку? Просто при учете 50% наполнения эфира украинскими песнями там вряд ли найдеться место не только русским но и зарубежным исполнителям.

Таких "почему" можно вспомнить сколько угодно. Парадокс в другом - нынешняя власть понося на каждом шагу русификацию Украины проводит такую точно украинизацию. А это вызывает вполне нормальный протест. Так что такие решения любых советов стоит воспринимать только как попытку обратить внимание на проблему  языков в Украине
У каждой БАНДЫ должен быть свой ПРЕДВОДИТЕЛЬ (желательно "крепкий орешек")

19 Травень 2006, 10:42:53
Відповідь #33
Offline

vica


Offline vica

  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 131
  • Карма: +39/-52
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Перегляд профілю
da mnogie pesni ... perevedennie... ili izmenennie...
ia ne govoruy tol'ko o russkikh, ukraintzakh...   vse starauytsia chto-to drug u druga pereniat'.. :D

19 Травень 2006, 10:47:49
Відповідь #34
Offline

vica


Offline vica

  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 131
  • Карма: +39/-52
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Перегляд профілю
ia soverschenno soglasna s RomaR.... ia eto tozhe zametila etoy zimoy....


prosto komu to nado ....   bol'schim did'kam v serikh pidzhakakh... pokazat' zaniatost'... vot oni i reschili za vremia svoego pravleniia... rabotu rabotat'...  navernoe legche etim zanimat'sia... chem konkretno podnimat' uroven' zhizni luydey...
a iazik eto delo vtorichnoe...

19 Травень 2006, 11:03:47
Відповідь #35
Offline

sergk

Глобал Модератор

Offline sergk

  • *****
  • Ветеран
  • Глобал Модератор
  • Повідомлень: 4116
  • Карма: +155/-100
  • Дякую
  • Сказав: 20
  • Отримав: 39
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Сережа, ну вы несколько приувеличиваете. Я к примеру не могу припомнить случая когда украиноязычного человека в наших краях обижали. Более того в последнее время многие услышав вопрос на украинском языке пытаються и отвечать на нем. Так что за украиноязычных сограждан можите не переживать.

Я конечно преувеличиваю, спасать украинский язык на Донбассе не нужно. Но и рассказывать про то, что здесь украиноязычных не ущемляют - я бы не стал. Попробуй разговаривать в общественных местах по-украински, поймешь все изнутри, так сказать.

Цитувати
Почему я не могу посмотреть передачу фильм или мультфильм на русском языке?

А почему я не могу посмотреть передачу или мультфильм на английском языке? Хочешь на русском - купи себе касету или диск и наслаждайся. Кстати, ты пробовал найти DVD  с фильмом, дублированным на украинский язык?

Цитувати
Вы себе представляете того же Матроскина не Табакова, а Вини Пуха не Попанова? Зачем это вообще нужно?

Ну, Винни Пуха озвучивал Леонов, насколько я помню. Нет, не представляю. Мне и не надо - когда мой ребенок хочет посмотреть мультик, ему и вголову не приходит, что его могут показывать по телевидению: "Папа, вкнючи дисх. Пно тнубадуна.".

Цитувати
Так что такие решения любых советов стоит воспринимать только как попытку обратить внимание на проблему  языков в Украине

Нет, такие решения имеют гораздо более прозаичную причину: наши зажравшиеся чиновники не хотят учить украинский язык, вот и принимают подобные решения. Другой вопрос что это им не поможет: примут русский вторым государственным и госчиновники должны будут знать оба языка - и украинский, и русский.

19 Травень 2006, 11:06:07
Відповідь #36
Offline

AntZ


Offline AntZ

  • سلام عليكم
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 39816
  • Країна: 00
  • Карма: +787/-556
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 4
  • Urbi et Orbi
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
ні, Ромарчику ти все ставиш з ніг на голову, (удалено модератором - п.4 правил - оскорбительные выражения)..
Ти не замислюівався, чому Я, в СВОЇЙ КРАЇНІ, маю читати ТЕБЕ на іншій мові? Тіки тому, що я її розумію? так я ще англійску розумію, і польську, і чеську через раз....
так хто кого "ущемляє" і хто до кого відноситься без поваги?
*
Кидаючи в воду камінці, дивись на кола, їми створені - інакше таке заняття буде порожньою забавкою

19 Травень 2006, 11:24:49
Відповідь #37
Offline

RomaR


Offline RomaR

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 8699
  • Країна: 00
  • Карма: +158/-315
  • Дякую
  • Сказав: 75
  • Отримав: 104
  • Дай-ка дорогой Леонид Ильич тебя поцелует…
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
За Винни Пуха спасибо....действительно облажался
У каждой БАНДЫ должен быть свой ПРЕДВОДИТЕЛЬ (желательно "крепкий орешек")

19 Травень 2006, 12:06:07
Відповідь #38
Offline

Sharp


Offline Sharp

  • ***
  • Постоялец
  • Повідомлень: 843
  • Карма: +24/-62
  • Дякую
  • Сказав: 3
  • Отримав: 5
  • Весна прийде!
    • Перегляд профілю
Опыт страны иммигрантов:

http://www.obkom.net.ua/news/2006-05-19/0945.shtml


Американские сенаторы приняли соответствующую поправку к рассматриваемому в сенате законопроекту о политике США в области иммиграции. «Правительство США должно сохранять и укреплять роль английского языка как национального языка Соединенных Штатов Америки», - указывается в документе.

«Ни одно лицо не имеет права и не может претендовать на то, чтобы правительство США или любой его официальный представитель действовал, общался, предоставлял или обеспечивал услуги или материалы на каком-либо ином языке за исключением английского», - подчеркивается в тексте поправки, принятой американским сенатом.
Credo quia absurdum est

19 Травень 2006, 12:14:18
Відповідь #39
Offline

atiKram


Offline atiKram

  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 475
  • Країна: 00
  • Карма: +22/-11
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
sergk
Цитувати
Нет, такие решения имеют гораздо более прозаичную причину: наши зажравшиеся чиновники не хотят учить украинский язык
Да, это так , но есть еще причина: у руля Донбасса находится ПР и им нужно показать заботу о народе.
Поднимать уровень  жизни - тяжело, а вот бороться против засилья "бандеровцев" - самое оно, сразу болельщики ПР оценят.
Слышал разговор бабушек у подъезда: "Пока оранжевые делят портфели, наш Витя нас защищает" :)

19 Травень 2006, 12:17:49
Відповідь #40
Offline

ArtD


Offline ArtD

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 8950
  • Країна: 00
  • Карма: +135/-43
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 8
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
У Шевчука есть еще лучше песня "рожденный в СССР" :о))))
А правда вещь хорошая, да только позабытая

19 Травень 2006, 19:03:50
Відповідь #41
Offline

vica


Offline vica

  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 131
  • Карма: +39/-52
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Перегляд профілю
to Sharp:

ia zhivu v californii...  i vse chto ne prikhodit ( dokumentatziia, reklama) na dvukh iazikakh...

19 Травень 2006, 19:08:39
Відповідь #42
Offline

evgeny


Offline evgeny

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 26776
  • Країна: il
  • Карма: +0/-0
  • Дякую
  • Сказав: 275
  • Отримав: 509
  • ה' נתן, צלף לקח
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Сенат провозгласил английский официальным языком Соединенных Штатов

Сенат США одобрил законодательную поправку, которая объявляет английский язык "общенациональным языком" этой страны. В поддержку этого предложения проголосовали 63 американских сенатора, против - 34. Таким образом, США становятся 52-м по счету государством, в котором официальным языком является английский, сообщает "Интерфакс".



До сих пор английский не считался официальным языком США, несмотря на то, что конституция, гимн и текст присяги изложены на этом языке. При этом в 27 штатах из 50 он таковым уже является.


Решение было принято в ходе обсуждения реформы иммиграционного законодательства США. В обсуждаемом сейчас сенаторами законопроекте о реформировании иммиграционного законодательства предусмотрено требование хорошего знания английского языка не только для иностранцев, желающих получить американское гражданство, но и для людей, запрашивающих постоянный вид на жительство.


При этом ни одна из поправок не запрещает использование испанского или любого другого языка сотрудниками госучреждений, пишет BBC.



По мнению авторов поправки, приток иммигрантов через мексиканскую границу меняет американский образ жизни. Как заявил сенатор-республиканец от Оклахомы Джеймс Инхоф, по опросам общественного мнения 80% американцев поддерживают идею закрепления за английским статуса государственного языка. По его словам, "это касается не только сохранения наших культурных традиций, но также и устранения разногласий между новыми потенциальными гражданами страны".

Однако критики закона полагают, что подобное решение может привести к дискриминации людей, недостаточно хорошо владеющих английским. Лидер фракции демократов в сенате Гарри Рид даже назвал реформу "расистской". "Хотя такой цели, вероятно, и не ставилось, но я считаю, что поправка вышла расистской и направленной против тех, кто говорит по-испански", - настаивает Гарри Рид.

Демократы выдвинули свой собственный вариант поправки, провозглашающий английский общим и объединяющим языком США.

Обе поправки будут включены в законопроект, который поступит на рассмотрение Палаты представителей.

Вопрос об определении официального языка США возник недавно, в том числе и потому, что президент Джордж Буш высказался против возможности исполнения гимна страны на испанском языке. В то же время, его супруга Лора Буш, а также государственный секретарь Кондолиза Райс, выступают за такую возможность.

Во время своей поездки в Аризону президент Буш, пропагандирующий свою иммиграционную реформу, не стал особо останавливаться на изменении статуса английского языка, но подчеркнул необходимость единства нации.

"Американцы связаны общими идеалами, пониманием нашей истории, уважением к нашему флагу и возможностью говорить по-английски", - сказал американский лидер.
http://newsru.com/world/19may2006/english.html
Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы

Мир исчезнет не оттого, что много людей, а оттого, что много нелюдей.
אנא התפלל לאוקראינא

19 Травень 2006, 19:15:15
Відповідь #43
Offline

vica


Offline vica

  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 131
  • Карма: +39/-52
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Перегляд профілю
eta informatziia ne novaia.....  ia kazhdiy den' slischu po novostiam...

vi eto zhitaete  iz gazet, a v etoy kaschi zhivu..

19 Травень 2006, 19:26:54
Відповідь #44
Offline

vica


Offline vica

  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 131
  • Карма: +39/-52
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Перегляд профілю
u amerikanskogo lidera reyting tozhe zdes' ne ochen' khorosch...

neskol'ko dney nazad, ia privela rebenka v  meditzinskiy office k vrachu..
i mne meksikanka daet bumagi dlia zapolneniia...  na ispanskom.. kogda ia poprosila  pomeniat'..
ona ochen' udivilas' : " razve ti ne znaesch' ispanskogo?" , a potom  izvinilas'..
nekotorie meksi i ne  uzhat angliyskiy... potomu chto ne nuzhen...


Форум Краматорська