Форум Краматорська

  • 03 Травень 2024, 19:48:23
  • Ласкаво Просимо, Гість
Будь ласка увійдіть або зареєструйтесь.

Увійти

Новини:

Автор Тема: Кидалово с пособием по уходу за ребенком  (Прочитано 8031 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

19 Вересень 2008, 10:44:29
Відповідь #15
Offline

Аллергия


Offline Аллергия

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 4250
  • Карма: +480/-333
  • Дякую
  • Сказав: 355
  • Отримав: 755
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
Я, как всегда, напишу непопулярное мнение: не считаю, что государство ОБЯЗАНО выплачивать пособие. Да, оно может взять на себя обязательство помочь семьям и выплачивать эту помощь, но ОБЯЗАТЕЛЬСТВО растить и содержать деток лежит все-таки именно на родителях. Вот страх. компания, которой отчислялись проценты с зарплаты мамы (а в идеале, и отца) должна это пособие платить. И оно должно быть ранжированным, исходя из того какую именно сумму взимали с зарплаты.
А так по-прежнему закрепляется чисто совковый подход к тому, что государство (а у обывателя, автоматически - это Юля, Витя, Янек и т.д.) обязано дать жилье, работу, дешевую колбасу и  прочее. А ведь по сути, государство - это только механизм по созданию возможностей и защите прав.
Я то, что я есть. И я говорю, что я думаю (цит.)

Форум Краматорська

Re: Кидалово с пособием по уходу за ребенком
« Відповідь #15 : 19 Вересень 2008, 10:44:29 »

19 Вересень 2008, 11:55:36
Відповідь #16
Offline

souls


Offline souls

  • мы молодая нация – и у нас все впереди!
  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1313
  • Країна: 00
  • Карма: +81/-3
  • Дякую
  • Сказав: 59
  • Отримав: 157
  • укр.
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Не смотря на то, что в большинстве случаев я тоже считаю, что государство не так часто ОБЯЗАНО, как от него хотят, но в данном случае с Вами не могу согласиться. Государству нужны налогоплательщики, работники и т.д. Нужны люди. Стареющие государства (может в последнее время что-то изменилось, утверждать не возьмусь) - бОльшая часть Западной Европы, направляют существенные средства на мотивацию повышения рождаемости. И выплаты на содержание детей - часть демографической политики (как и санкции за то же - в Китае).


Теперь о выплатах: Размер пособия по уходу за ребенком до 3-х лет устанавливается ст. 15 ЗУ "О государственной помощи семьям с детьми"

Как было (ст. 15 в редакции ДО 28.12.2007)

Стаття 15. Розмір допомоги по догляду за дитиною до досягнення нею трирічного віку

Допомога по догляду за дитиною до досягнення нею трирічного віку надається у розмірі встановленого законом прожиткового мінімуму для дітей віком до 6 років.



Как есть (та же статья в редакции после 28.12.2007)

Стаття 15. Розмір допомоги по догляду за дитиною до досягнення нею трирічного віку

Допомога по догляду за дитиною до досягнення нею трирічного віку надається у розмірі, що дорівнює різниці між прожитковим мінімумом, встановленим для працездатних осіб, та середньомісячним сукупним доходом сім'ї в розрахунку на одну особу за попередні шість місяців, але не менше 130 гривень.


Т.о. законодатель "побеспокоился" об устранении спорных вопросов


О купите мне черные слепые очки
И заткните мне рожу правдивой газетой
Чтобы я не увидел, чтобы я промолчал
Чтобы было беззвучно, темно и смешно

19 Вересень 2008, 12:33:04
Відповідь #17
Offline

Marita


Offline Marita

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1202
  • Карма: +115/-3
  • Дякую
  • Сказав: 7
  • Отримав: 0
  • Из капли света рисую лето
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
Вот здесь http://krasota.ck.ua/forum/viewtopic.php?t=3334&postdays=0&postorder=asc&start=0 обсуждалась тема. Некоторые обращались в суд.
Одна мама так объяснила, почему суд отказал ей в полном объеме:
Цитувати
На том основании, чтоя застрхованная была,кода уходила в отпуск до трех лет. А таким пособия начисляются на основании ЗУ "Про тымчасову втрату працездатности", а не на основании ЗУ "Пр державну допомогу симьям з дитьмы". А я в исковом руководствовалась Решеним КСУ, ес-но, и ЗУ "Про державну допмогу симьям з дитьмы". Вот и отказали, потому что не тем законом руководствовалась. А тот , первый закон решение КСУ не меняло, и как там было написано, что застрахованные получать должны 23 процента от прожиточного минимума (т.е. наши 130 грн.), так и осталось
(1-1)+(1-1)=0

19 Вересень 2008, 18:19:47
Відповідь #18
Offline

Bodyn


Offline Bodyn

  • Тот кто видел тьму - никогда не поверит в ...
  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1656
  • Карма: +57/-6
  • Дякую
  • Сказав: 18
  • Отримав: 65
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Почему предприятие должно еще думать о пособии, которое назначает соцстрах?
Думаю, что говорят мамочкам, только те тоже не сразу идет, чтобы все оформить.

И еще, не пойму, откуда вы взяли 2 года выплаты единоразового пособия?

Вообще-то моему второму ребенку почти 8 месяцев, так что я немного в курсе, как выплачивается единоразовое пособие. Можете сами провести рассчет: 850 грн*12 мес*2 года + 5тыс с копейками, выплачиваемая сразу = сумма единовременной выплаты по рождению второго ребенка.

Если и говорят, то не всем. Моя специально на работе спрашивала в отделе бухгалтерии - какие еще выплаты ей положены вообще. Ответ я уже говорил - никаких, мол, это раньше не было одноразовой помощи и вам платили по примерно +- (тогда по 110 грн, если не ошибаюсь) 130 грн все то время, пока были в декрете. Хорошо, что еще при оформлении выплаты задали тот же вопрос, а могли ведь и не задать, поверить, что больше никаких выплат нет.
...Я ищу глаза, а чувствую взгляд, где выше голов находится зад...

19 Вересень 2008, 19:24:38
Відповідь #19
Offline

Marita


Offline Marita

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1202
  • Карма: +115/-3
  • Дякую
  • Сказав: 7
  • Отримав: 0
  • Из капли света рисую лето
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
Если и говорят, то не всем. Моя специально на работе спрашивала в отделе бухгалтерии - какие еще выплаты ей положены вообще. Ответ я уже говорил - никаких, мол, это раньше не было одноразовой помощи и вам платили по примерно +- (тогда по 110 грн, если не ошибаюсь) 130 грн все то время, пока были в декрете. Хорошо, что еще при оформлении выплаты задали тот же вопрос, а могли ведь и не задать, поверить, что больше никаких выплат нет.
Единоразовое пособие в связи с рождением ребенка было и ранее. Только оно было совсем смешным. Наверное, с первым ребенком Вы его поэтому и не заметили.
А как только у женщины заканчивается отпуск по беременности и родам она имеет право получать ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 3-х лет. Хотя оно как было смешным ранее, так и сейчас осталось таким же мизерным.
И вашей бухгалтерии, поверьте, глубоко безразлично, что вам платит или не платит соцстрах. По одной простой причине, что они эти выплаты не начисляют. И просто не в курсе.
Ну разве только в бухгалтерии работает только вышедшая из декрета мамочка или новоиспеченная бабушка. Они тогда "в теме" и чисто по-человечески могут подсказать.
(1-1)+(1-1)=0

20 Вересень 2008, 22:10:17
Відповідь #20
Offline

Bodyn


Offline Bodyn

  • Тот кто видел тьму - никогда не поверит в ...
  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1656
  • Карма: +57/-6
  • Дякую
  • Сказав: 18
  • Отримав: 65
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю

Единоразовое пособие в связи с рождением ребенка было и ранее. Только оно было совсем смешным. Наверное, с первым ребенком Вы его поэтому и не заметили.
А как только у женщины заканчивается отпуск по беременности и родам она имеет право получать ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 3-х лет. Хотя оно как было смешным ранее, так и сейчас осталось таким же мизерным.
[/quote]

Что смешным - это точно. В районе 1000 грн. а ежемесячные выплаты - все ж если сравнимать с нынешним уровнем цен, тогда я был не прав - куда более серьезные, чем сейчас:):(
...Я ищу глаза, а чувствую взгляд, где выше голов находится зад...

05 Грудень 2008, 23:49:54
Відповідь #21
Offline

aleksan1


Offline aleksan1

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5362
  • Країна: ua
  • Карма: +78/-11
  • Дякую
  • Сказав: 1389
  • Отримав: 538
  • Слава Україні!
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Кто- нибудь уже в Краматорском суде боролся ?

06 Грудень 2008, 06:08:20
Відповідь #22
Offline

esse


Offline esse

  • est percipi
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5404
  • Країна: 00
  • Карма: +11/-0
  • Дякую
  • Сказав: 100
  • Отримав: 398
  • agere sequitur esse
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
знаю молодую маму, которая этим занимается сейчас...
с корабля на карнавал..
фиг поймешь, кто правит бал..

09 Грудень 2008, 21:05:28
Відповідь #23
Offline

aleksan1


Offline aleksan1

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5362
  • Країна: ua
  • Карма: +78/-11
  • Дякую
  • Сказав: 1389
  • Отримав: 538
  • Слава Україні!
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
 Сегодня прошелся по нескольким юридическим конторам в Краматорске. Особо обнадёживающих результатов никто не дал, иски составляют, отправляют, положительных решений ещё не видел.

10 Грудень 2008, 09:44:32
Відповідь #24
Offline

Рысомаха


Offline Рысомаха

  • Смешная девочка
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 10178
  • Країна: 00
  • Карма: +469/-220
  • Дякую
  • Сказав: 9
  • Отримав: 7
  • Птички и рыбки, медведи и зайки...
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
    • РысЯ
Вы говорите юристы не обнадежили? Что они говорят?
Научи меня искусству маленьких шагов

10 Грудень 2008, 09:47:42
Відповідь #25
Offline

Marita


Offline Marita

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1202
  • Карма: +115/-3
  • Дякую
  • Сказав: 7
  • Отримав: 0
  • Из капли света рисую лето
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
А сколько их услуги по составлению исков и прочее стОят? СтОит ли овчинка выделки?
(1-1)+(1-1)=0

10 Грудень 2008, 10:46:57
Відповідь #26
Offline

Alexandr_I


Offline Alexandr_I

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 3107
  • Країна: 00
  • Карма: +102/-4
  • Дякую
  • Сказав: 245
  • Отримав: 218
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Консультация от "спасибо" до 50 грн. Составление иска от 150 до 300грн. Все зависит от желания уриста струсить с Вас денег.
Сами только сегодня направили запрос в УТСЗН, вопросов больше чем ответов, но процесс, как говорится, пошел.
Если интересует - могу скинуть неплохой образец обращения в УТСЗН и искового заявления - пишите в личку.
Перед обращением рекомендую почитать ветку форума http://www.urist.in.ua/showthread.php?t=4958

12 Грудень 2008, 13:38:51
Відповідь #27
Offline

Marita


Offline Marita

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1202
  • Карма: +115/-3
  • Дякую
  • Сказав: 7
  • Отримав: 0
  • Из капли света рисую лето
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
Вибір редакції в "Спитай президента" http://president.pravda.com.ua/social/view_best/:

Цитувати
Уважаемый Виктор Андреевич!
Моему ребенку чуть больше года. Нахожусь в декретном отпуске.
Получаю пособие по уходу за ребенко до 3-х лет в размере 130 гривен в месяц.
Посоветуйте, как мне правильно распределить эту огромную сумму, чтобы хватило на питание, одежду и лечение.
Ребенку хватает только на питание и то, только на неделю.
Возможно, я - транжира?
Валерия, 11.12.2008, 17:37   Лінк
(1-1)+(1-1)=0

12 Грудень 2008, 17:13:12
Відповідь #28
Offline

КАПСЛОГ


Offline КАПСЛОГ

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1865
  • Країна: 00
  • Карма: +32/-4
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 3
  • The medium is the message
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Сами только сегодня направили запрос в УТСЗН, вопросов больше чем ответов, но процесс, как говорится, пошел.
а если ребёнок родился в марте 2006 ещё не поздно судиться с УТСЗН?
О, Улитка! Взбираясь к вершине Фудзи, можешь не торопиться... Там, на вершине Фудзи, улиток полно и так...

12 Грудень 2008, 19:03:44
Відповідь #29
Offline

Bodyn


Offline Bodyn

  • Тот кто видел тьму - никогда не поверит в ...
  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1656
  • Карма: +57/-6
  • Дякую
  • Сказав: 18
  • Отримав: 65
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Сами только сегодня направили запрос в УТСЗН, вопросов больше чем ответов, но процесс, как говорится, пошел.
а если ребёнок родился в марте 2006 ещё не поздно судиться с УТСЗН?
Год, скорее всего, потеряете, за 2007 и далее должны отсудить недоплаченные деньги.
Я уже получил ответ от УТСЗН, теперь на новый год должен приехать хороший знакомый и хороший юрист в одном лице (он вроде подобное дело сейчас ведет), вот тогда и в суд подам
...Я ищу глаза, а чувствую взгляд, где выше голов находится зад...

Форум Краматорська

Re: Кидалово с пособием по уходу за ребенком
« Відповідь #29 : 12 Грудень 2008, 19:03:44 »