Форум Краматорська

  • 27 Квітень 2024, 17:55:29
  • Ласкаво Просимо, Гість
Будь ласка увійдіть або зареєструйтесь.

Увійти

Новини:

Голосування

Что Вас смущает в имплантации зубов более всего?

Страх неприживления
Стоимость
Не знаю что это такое
Боюсь разреза десны
Не боюсь

Автор Тема: "Мой Стоматолог"  (Прочитано 394051 раз)

0 Користувачів і 2 Гостей дивляться цю тему.

10 Червень 2010, 22:58:31
Відповідь #300
Offline

Мой Стоматолог


Offline Мой Стоматолог

  • Доктор
  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 398
  • Карма: +14/-9
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Перегляд профілю
    • Мой Стоматолог
Сегодня знакомимся с фотополимером Filtek Supreme XT фирмы 3M


  Пациентка обратилась с жалобами на эстетический дефект четырёх верхних резцов, которые ей "лечили в городской поликлинике около 7ми лет назад". Произведено лечение резцов и лёгкое отбеливание клыков (первые после резцов или третьи от срединной линии лица).

 До лечения (Второй резец слева(для просматривающего) уже вылечен, фотик поздно под руку попал...)
 


  После лечения
 


   PS  Лучшее лечение - профилактика!   

     С ув., "Мой Стоматолог"


Всё здорово, доктору 5+, но, прям уж неудобно. Доктор , а можно фото "восстановившегося десневого сосочка". Не. ну я не специально, тоже хочется в чудо верить, слышал, так бывает. самого эта проблема задрала, может есть у вас методика (кроме остеопластики или синус лифтинга) как поднять хотя бы на своё место ушедшую десну...



Прошло больше года после лечения, недавно пригласили пациентку на профосмотр и вот что имеем:







  - межзубный десневой сосочек полностью восстановился и заполнил пространство между центральными резцами.

  Напрасно Вы дерзили тогда, лишь показали свой недостаточно высокий коллегиальный уровень. Что для Вас чудеса - для нас реальность.
 Так что, коллега, "Учиться! Учиться! И еще раз учиться!" (с) Приходите, научим и Вас.

 PS1 Не Вы ли семь лет назад лечили этой девушке зубки?  :lol:
 PS2 В данном случае десну не нужно было "поднимать", нужно всего лишь опустить...
 PS3 Синуслифтинг и остеопластика никакого отношения к этой ситуации не имеет. Съездите на курсы повышения квалификации, Вам напомнят что есть стоматология...

Форум Краматорська

Re: "Мой Стоматолог"
« Відповідь #300 : 10 Червень 2010, 22:58:31 »

16 Червень 2010, 11:16:02
Відповідь #301
Offline

Мой Стоматолог


Offline Мой Стоматолог

  • Доктор
  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 398
  • Карма: +14/-9
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Перегляд профілю
    • Мой Стоматолог
Здравствуйте!.
 

  Сегодня мы рассмотрим еще один клинический случай протезирования эстетическими металлокерамическими коронками на примере пациентки Г.

 Пациентка Г. обратилась к нам в клинику с жалобами на эстетичный дефект на верхней челюсти, невозможность пережевывания пищи и дефект речи. С учетом большого количества отсутствующих зубов и средней степени подвижности некоторых оставшихся, пациентке было предложено протезирование с помощью частичного съемного нейлонового протеза. От предложенного плана лечения пациентка отказалась и выбрала альтернативный (сомнительный в плане надежности) вариант лечения - с помощь металлокерамического мостовидного протеза.
 В ходе нашей работы зубы были подготовлены под протезирование (перелечены каналы, укреплены штифтами, восстановлены культи разрушенных зубов, отпрепарированны под коронки), после чего мы сняли слепки и отдали их в лабораторию, где зубной техник изготовил мостовидный протез.
 Конечный результат устроил как саму пациентку, так и меня - доктора.

 Итак. Фотоотчет:





























 До и после:





Наши координаты:
ул. Шкадинова, 65; тел.: (050)571-39-05; (067)165-43-39
ул. Шкадинова, 7; тел.: (095)180-97-27, (096)-507-10-10

Имя в Скайпе: moy-stomatolog
Mail.ru Агент: moy-stomatolog@mail.ru

20 Червень 2010, 14:23:32
Відповідь #302
Offline

Мой Стоматолог


Offline Мой Стоматолог

  • Доктор
  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 398
  • Карма: +14/-9
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Перегляд профілю
    • Мой Стоматолог
Во-первых, поздравляю медработников с профессиональным праздником. Ежедневно повышайте свой уровень знаний и практических навыков - моё пожелание.
 
 
  Предлагаю ознакомиться с еще одной клинической ситуацией, с которой одновременно справлялись пациент, доктор, медсестра и зубной техник.
 Пациент Ш. обратился к нам в клинику с жалобами на эстетический дефект в области передних зубов верхней челюсти, дефект речи, затрудненное откусывание и пережевывание пищи, разбрызгивание слюны во время разговора.
 При осмотре выявлено отсутствие нескольких зубов верхней челюсти и разрушенность еще нескольких.
 Пациенту было предложено протезирование эстетическими металлокерамическими коронками с предварительным лечением зубов (на фото стрелками отмечены восстановленные почти от десны зубы).

 Фотоотчет:




































 



До и после:





20 Червень 2010, 22:12:24
Відповідь #303
Offline

Мой Стоматолог


Offline Мой Стоматолог

  • Доктор
  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 398
  • Карма: +14/-9
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Перегляд профілю
    • Мой Стоматолог
Имеется вакансия медсестры возрастом до 25 лет. Требования высокие, загруженность и зарплата  - тоже. Официальное трудоустройство с записью в трудовую книжку.

 
 Высылайте резюме (Ф.И.О., название учебного учреждения, год окончания, опыт работы (стаж и место), желаемый объем зарплаты и вид расчета, семейный статус, возраст, фото, знание английского языка, способность обучаться, прохождение профессиональных курсов и т.д. ).

Наши координаты:
ул. Шкадинова, 65; тел.: (050)571-39-05; (067)165-43-39
ул. Шкадинова, 7; тел.: (095)180-97-27, (096)-507-10-10

Имя в Скайпе: moy-stomatolog
Mail.ru Агент: moy-stomatolog@mail.ru

21 Червень 2010, 19:55:06
Відповідь #304
Offline

Мой Стоматолог


Offline Мой Стоматолог

  • Доктор
  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 398
  • Карма: +14/-9
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Перегляд профілю
    • Мой Стоматолог

21 Червень 2010, 20:10:51
Відповідь #305
Offline

Мой Стоматолог


Offline Мой Стоматолог

  • Доктор
  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 398
  • Карма: +14/-9
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Перегляд профілю
    • Мой Стоматолог
Красивая улыбка без сверления зубов


21 Червень 2010, 20:15:18
Відповідь #306
Offline

Мой Стоматолог


Offline Мой Стоматолог

  • Доктор
  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 398
  • Карма: +14/-9
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Перегляд профілю
    • Мой Стоматолог

22 Червень 2010, 15:40:12
Відповідь #307
Offline

Свидетель


Offline Свидетель

  • *
  • Посетитель
  • Повідомлень: 57
  • Карма: +2/-1
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Перегляд профілю
П О М О Г И Т Е! болит вся нижняя десна! причем, симметрично слева и справа. какая может быть причина? переодически ноет.иногда по 10мин, иногда до часу.то слабее, то сильнее.опухлости нет. болит когда ем твердуюю пищу, или просто так. от 3 до 5 зубов с обеих сторон. к кому обратиться? скажу сразу: боюсь!

22 Червень 2010, 17:08:27
Відповідь #308
Offline

Аллергия


Offline Аллергия

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 4250
  • Карма: +480/-333
  • Дякую
  • Сказав: 355
  • Отримав: 755
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
Запишитесь на прием к Виталию Игоревичу, он (спасибо ему) мою стоматологофобию смог переломить. И качество работы - супер!
Я то, что я есть. И я говорю, что я думаю (цит.)

23 Червень 2010, 15:41:55
Відповідь #309
Offline

Мой Стоматолог


Offline Мой Стоматолог

  • Доктор
  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 398
  • Карма: +14/-9
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Перегляд профілю
    • Мой Стоматолог
П О М О Г И Т Е! болит вся нижняя десна! причем, симметрично слева и справа. какая может быть причина? переодически ноет.иногда по 10мин, иногда до часу.то слабее, то сильнее.опухлости нет. болит когда ем твердуюю пищу, или просто так. от 3 до 5 зубов с обеих сторон. к кому обратиться? скажу сразу: боюсь!

 Здравствуйте!  Ситуация не из легких. Предлагаю Вам записаться на бесплатную консультацию, мне нужно будет задать Вам много вопросов: возраст (прочитал, что есть ребенок-студент), пол (уже прочитал - женщина), когда впервые появилась боль, как часто бывает, в какое время суток проявляется... и много других вопросов (женские дела, личная жизнь, психические травмы,  состоите ли на учете у эндокринолога и т.д.).  Скорее всего понадобится консультация смежных специалистов: невропатолога и терапевта.

  Тел. для записи: 050 571 39 05

24 Червень 2010, 11:32:16
Відповідь #310
Offline

Мой Стоматолог


Offline Мой Стоматолог

  • Доктор
  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 398
  • Карма: +14/-9
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Перегляд профілю
    • Мой Стоматолог
Здравствуйте!  Сегодня предлагаю продолжить ознакомление с возможными стоматологическими проблемами на частном случае Шиповидных зубов.

 Вот что пишут о шиповидных зубах в специализированной литературе:

 Шиповидные зубы - зубы, коронки которых имеют форму шипа.
Шиповидную форму могут иметь центральные и боковые резцы, а так же
боковые зубы нижней и верхней челюсти.

Этиология (причина) не выяснена; предполагается нарушение развития зубных
зачатков.

Лечение заключается в протезировании или в удалении шиповидных
зубов и замещении их несъемными или съемными протезами.


 Вот еще один пример шиповидных зубов.  Правда, результат фотографировал на камеру телефона, а начальную ситуацию сфотографировал только справа...
 Лечение заключалось в восстановлении размера и анатомической формы зубов с помощью высокоэстетического фотокомпозитного материала Estelite:


 

 

 

 


Наши координаты:
ул. Шкадинова, 65; тел.: (050)571-39-05; (067)165-43-39
ул. Шкадинова, 7; тел.: (095)180-97-27, (096)-507-10-10

Имя в Скайпе: moy-stomatolog
Mail.ru Агент: moy-stomatolog@mail.ru

03 Липень 2010, 16:45:52
Відповідь #311
Offline

Мой Стоматолог


Offline Мой Стоматолог

  • Доктор
  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 398
  • Карма: +14/-9
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Перегляд профілю
    • Мой Стоматолог



Что такое имплантант ?

Имплантант - это искусственное тело, которое вживляется в организм человека. Имплантант может быть изготовлен в виде винта, цилиндра или пластины. Имплантанты очень малы - 3.5-4 мм в диаметре и от 8 до 16 мм в длину, т.е. соответствуют размеру естественного корня зуба. Операция введения одного или нескольких имплантантов называется имплантацией. Титан - биоинертное вещество. Из всех металлических биоматериалов титан является лучшим для изготовления имплантантов. Поэтому титан часто используется в медицинских целях, например, при изготовлении костных пластин, спиц и т.д. Титан - один из самых стойких материалов, известных в медицине. Он воспринимается человеческим организмом, что означает отсутствие опасности его отторжения.

Одной из целей стоматологии всегда было восстановление утраченных зубов с помощью заменителей, близких к природным не только в функциональном плане, но и с точки зрения эстетики. Внешний вид и функции, такие как жевание, речь и улыбка, являются конечной целью имплантации. Природа создала совершенную систему жевания, которую невозможно компенсировать искусственной заменой. Введение импланта в челюстную кость или создание искусственного корня как опоры для протеза, дает в результате конструкцию, напоминающую природный зуб. Обычно искусственная опора устанавливается посредством хирургической операции, проводимой амбулаторно под местной анестезией. Уверяю Вас, что эти процедуры абсолютно безболезненные, а время на постановку одного-двух имплантантов уходит аж 15-20 минут.

Показания при которых нужна имплантация


    * Отсутствия зубов в челюсти, которая не держит зубной протез и, соответственно, очень затрудняет жевание. При отсутствии коренных зубов нужно сделать частичный съемный протез, а это всегда влечет за собой некоторые неудобства. Напротив, имплантант предлагает простоту конструкций. Врач может изготовить одну мостовую конструкцию, которая эквивалентна мосту на двух или более естественных опорах. Этот метод особенно привлекателен для тех, кто не хочет иметь съемный протез.
    * Замена одного зуба. Если в результате травмы утрачен один зуб, либо он просто не вырос, врач может вставить имплантант на место дефекта в челюсти. В этом случае к имплантанту фиксируется одна коронка. Преимущество такой системы в том, что остаются нетронутыми соседние зубы.
    * Значительный дефект зубного ряда. Если нет целого ряда зубов и обычный мост не может быть установлен, в этом случае вживляется один или более имплантов, как опора моста, обеспечивая его надежность.
    * Концевые дефекты зубных рядов.
    * Невозможность пациентов пользоваться съемными протезами.

К сожалению, не всем пациентам можно ставить имплантанты

Абсолютные противопоказания - (это те противопоказания, при которых вообще нельзя ставить имплантанты:

   1. заболевания органов кроветворения
   2. психические заболевания
   3. неконтролируемые формы сахарного диабета
   4. наркотическая зависимость
   5. юный возраст

Относительные противопоказания
- (это такие противопоказания, при которых имплантант поставят, но если вылечат):

   1. остеопороз
   2. парадонтит
   3. заболевания ВНЧС
   4. рецидивирующие заболевания слизистой оболочки полости рта
   5. новообразования

Неудачная операция и удаление имплантанта

Клиническая статистика неудачных операций колеблется между 5-10%. Имплантант становится подвижным и не может далее удерживать протез. В таких случаях имплантант нужно удалить. Это мелкая хирургическая операция. Небольшая лунка в челюсти заживает как после обычного удаления зуба. Естественно всё делается под обезболиванием. После заживления лунки и заполнения её костью имплантацию можно повторить.


  Коротко об этапах постановки имплантантов:
1. Обследование. Оно состоит из общемедицинского и стоматологического обследования. Если обследование не даст противопоказаний к операции по имплантации, то врач либо сам проводит операцию, либо пациент направляется к специалисту, который в тесном сотрудничестве в врачом-стоматологом планирует и осуществляет операцию     
2. Амбулаторная операция. Часто операция проводится под местной анестезией. Разрез делается на десне и кость осторожно просверливается.

     

Ещё раз напоминаю - абсолютно безболезненно!!!



3. Подготовка лунки для постановки имплантанта

     



4. Из стерильной ампулы достаётся имплантант и вкручивается в заранее подготовленное место

     



5. Десна зашивается и начинается этап заживления. Теперь имплантант должен прижиться к организму. Этап заживления занимает от 3 до 6 мес. Но может быть и значительно короче (все индивидуально). В течение этого периода пациент находится под регулярным наблюдением врача





6.После того как имплантант "прижился", а говоря правильно - вокруг него образовалась кость и он неподвижен,можно приступать к дальнейшим этапам имплантации .Теперь ставятся формирователи десны.Они необходимы для того что бы сформировать луночку в десне где будет находиться коронка.

     



7. Теперь после извлечения формирователя десны мы можем поставить абатмен. Это наддесневая часть имплантанта (выглядит почти как обработанный зуб под коронку). Снимается оттиск и отдаётся в лабораторию

   



8. Ну вот, почти и всё. Уже можно Вас поздравить, вы мужественно дошли до конца. За это вам полагается приз. По своему опыту могу сказать, что самый лучший приз для Вас и Вашего доктора - это улыбка. Когда человек смотрит на свои зубы в зеркало и понимает что на месте потерянных зубов есть новые, он обязательно улыбнётся.
 




Так что улыбайтесь на здоровье
http://www.stomatolog.com.ua/article_36.php

Наши координаты:
ул. Шкадинова, 65; тел.: (050)571-39-05; (067)165-43-39
ул. Шкадинова, 7; тел.: (095)180-97-27, (096)-507-10-10

Имя в Скайпе: moy-stomatolog
Mail.ru Агент: moy-stomatolog@mail.ru


19 Липень 2010, 21:48:29
Відповідь #312
Offline

Мой Стоматолог


Offline Мой Стоматолог

  • Доктор
  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 398
  • Карма: +14/-9
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Перегляд профілю
    • Мой Стоматолог
Позволю себе опубликовать бессмысленное сообщение, дабы перейти на новую страницу. Т.к. загрузка сразу около 40-50 фотографий этой страницы  - дело нудное и раздражительное.

19 Липень 2010, 21:50:55
Відповідь #313
Offline

Мой Стоматолог


Offline Мой Стоматолог

  • Доктор
  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 398
  • Карма: +14/-9
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Перегляд профілю
    • Мой Стоматолог
Приветствую всех моих постоянных читателей!

 Многие уже знают мой девиз: "Профилактика - лучшее лечение!".  Но не всегда здоровье зубов и полости рта в целом зависит только от индивидуальной гигиены.  Сегодня я познакомлю вас с пациентом, который на фоне нервных переживаний заболел сахарным диабетом и за короткое время потерял большинство зубов. Лечение таких пациентов чаще всего затруднительно, а удаление сгнивших корней подчас просто нереально - лунки удаленных корней не заживают по несколько месяцев, вот и приходится как-то уживаться с этими "пеньками".

 Итак. Пациент К., возраст около 50 лет, интересный собеседник, веселый, жизнерадостный, в прошлом крупный бизнесмен, сейчас просто предприниматель, любит женщин... Обращается за стоматологической помощью только в экстренных эстетических ситуациях. Впервые обратился перед Новым годом с отломом центрального резца на верхней челюсти слева (для пациента) до уровня десны (я уже выкладывал фото). Тогда была восстановлена культя  зуба под коронку и изготовлена непосредственно коронка. Также было предложено комплексное лечение зубов, но в силу опасения любых долго незаживающих кровоточащих ран мужчина сослался на страх и отказался.  Затем через пару месяцев пациент К. явился с выпадением старой пломбы из соседнего центрального резца, который был запломбирован недорогим фотополимерным материалом.  Еще пару месяцев спустя сгнили до корней  два зуба под коронками, а с помощью штифтов и специального немецкого стеклоиономерного цемента культи зубов были восстановлены и запротезированы эстетическими металлокерамическими коронками. После сего чуда для пациента,  последний возжелал заняться и левой (для пациента) стороной, что, собственно говоря, и произошло. 
 Уже заочно договорились заменить коронки на нижней челюсти и восстановить корень нижнего клыка описанным выше методом, а в последним шагом лечения будет изготовление съемных протезов на нижнюю и верхнюю челюсть - имплантация пациентам с сахарным диабетом противопоказана.


 Внимание! Фотоотчет с краткими пояснениями:


Первое посещение, культя зуба уже восстановлена
 


 Зуб запротезирован коронкой



Золотые коронки вместе с коронковой частью зуба отпали



Восстановлены с помощью немецкого цемента и титановых штифтов



Изготовлен металлический каркас будущих коронок, этап примерки каркаса




Изготовлены коронки, этап фиксации






Этап подготовки протезирования зубов противоположной стороны







Снятие оттисков(слепков)





Примерка металлического каркаса мостовидного металлокерамического протеза





Внешний вид конструкции (обратите внимание на искусственно созданные розовые десневые сосочки между коронками)









Примерка мостовидного протеза без фиксации на цемент





Этап фиксации конструкции на специальный фиксационный цемент Fuji Plus фирмы GC



Излишки цемента убраны, десна слегка травмирована









До и после (но до будущего протезирования съемными протезами):








 



Прошу обратить внимание на состояние десны вокруг искусственных коронок во время повторных визитов: синюшность, бледность и покраснение отсутствуют в отличии от дня фиксации.
 И еще! Все, кроме первой коронки были зафиксированы на культи, обточенные с круговым десневым уступов, что придает максимум эстетики и надежности. Об особенностях протезирования на культях с уступами расскажу в следующий раз, так в Краматорске почти никто не делает - а жаль...

  Жду вас у нас в клинике, не пускайте здоровье Ваших зубов на самотек.
  Наши координаты:
ул. Шкадинова, 65; тел.: (050)571-39-05; (067)165-43-39
ул. Шкадинова, 7; тел.: (095)180-97-27, (096)-507-10-10

Имя в Скайпе: moy-stomatolog
Mail.ru Агент: moy-stomatolog@mail.ru

20 Липень 2010, 10:01:38
Відповідь #314
Offline

Мой Стоматолог


Offline Мой Стоматолог

  • Доктор
  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 398
  • Карма: +14/-9
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Перегляд профілю
    • Мой Стоматолог
А вот еще один клинический случай трехнедельной давности.  Пациентка Т. обратилась к нам в клинику с жалобами на отлом коронки бокового резца верхней челюсти справа. При осмотре зуб был разрушен ниже уровня десны, что является условным показанием для удаления зуба. Но так уж повелось, что мы не боимся браться за сложные работы. В ходе лечения было произведено иссечение десневого края, который затруднял восстановлению культи зуба. А после восстановления мы сняли оттиски (слепки), техник изготовил каркас будущей коронки, примерка каркаса и последний этап - примерка коронки и ее фиксация в полости рта.

 Фотоотчет:






























 


До и после:






Наши координаты:
ул. Шкадинова, 65; тел.: (050)571-39-05; (067)165-43-39
ул. Шкадинова, 7; тел.: (095)180-97-27, (096)-507-10-10

Имя в Скайпе: moy-stomatolog
Mail.ru Агент: moy-stomatolog@mail.ru

Форум Краматорська

Re: "Мой Стоматолог"
« Відповідь #314 : 20 Липень 2010, 10:01:38 »