Форум Краматорська

  • 25 Квітень 2024, 20:00:44
  • Ласкаво Просимо, Гість
Будь ласка увійдіть або зареєструйтесь.

Увійти

Новини:

Автор Тема: Оцените. Журналистам и не...  (Прочитано 11217 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

26 Вересень 2008, 10:41:18
Відповідь #15
Offline

EasyRider


Offline EasyRider

  • Хочешь овладеть сердцами и душами людей - крепче держи их за яйца (C)
  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1378
  • Країна: 00
  • Карма: +73/-41
  • Дякую
  • Сказав: 4
  • Отримав: 6
  • Моя работа проста - я смотрю на свет (с)
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
В общем, я, будучи вчера сильно эмоционольно заведенным поздним звонком одной журналитоненавистницы по поводу того "какие вы все журналисты скоты", неправильно задал тон темы.

Я хотел обудить не ценность сжета "кино про кино" и не конкретный случай, а существующее противоречите между "журналист выполняет свою работу" и "журналист делает сенсацию и славу себе на чужом горе". Вот.
Мое главное имя - Терпение

Форум Краматорська

Re: Оцените. Журналистам и не...
« Відповідь #15 : 26 Вересень 2008, 10:41:18 »

26 Вересень 2008, 11:11:49
Відповідь #16
Offline

buratinosss


Offline buratinosss

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 6721
  • Країна: 00
  • Карма: +305/-113
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 5
    • Перегляд профілю
случаи бывают еще почище. Несколько лет назад пулитцеровскую премию получил автор снимка умирающего от голода африканского мальчика возле которого уже собрались стаей стервятники. Была еще девочка, ноги которой зажало рухнувшими плитами,  по шею в яме с грязью. Спасателям не удалось ее освободить. Премию получило ее фото  за несколько часов до смерти.


ето ни о чем не говорит.
во всех случаях, фотограф прибывает на место во время происходящего или после, он не сидит и не ждет часами, когда ребенок от голода потеряет силы, упадет, а потом еще сидеть и ждать несколько часов, пока слетятся стервятники... да и то, если ето происходит, чтобы рядом были свидетели, то раз в сто лет. обычно, все намного банальней и прозаичней, а не как в кинЕ.
в вашем же видеоролике, фотограф находился в нужном месте и в нужное время еще до того, как произошло ето событие и только благодаря своему "профессиональному качеству", он остался не смотря ни на что, и в полной тишине, в удобном месте, откуда все прекрасно видно, а его нет, как перед телевизором, он щелкает шедевры.
банльно и тоскливо.
но сам факт произошедшего, о том, что человек должен был сделать выбор, после которого ему предстоит жить с етим всю оставшуюся жизнь. и если промазал, то будет обидно -)))
а ведь человек всегда стоит перед выбором, повернуть налево или направо, сделать или не сделать, ту би о нот ту би - вот в чем вопрос...(с)
но с другой стороны, как можно винить или не винит человека, принимающего какие либо решения, когда ситуация не под его контролем, и он фигурирует в ней лишь, как актер по "принуждению", но не режиссер.
так что на мой погляд, предложенная вами тема для обсуждения, изначально подразумевает бесконечную дискуссию, понять которую возможно только самому пройдя етот путь и не в качестве фотографируемого обьекта, а не вынося вердикт на форуме - виновен или не виновен.
enjoy the silence...

26 Вересень 2008, 11:27:32
Відповідь #17
Offline

EasyRider


Offline EasyRider

  • Хочешь овладеть сердцами и душами людей - крепче держи их за яйца (C)
  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1378
  • Країна: 00
  • Карма: +73/-41
  • Дякую
  • Сказав: 4
  • Отримав: 6
  • Моя работа проста - я смотрю на свет (с)
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Мое главное имя - Терпение

26 Вересень 2008, 12:08:27
Відповідь #18
Offline

Merlin


Offline Merlin

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 23125
  • Країна: 00
  • Карма: +805/-147
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 1630
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
    • компьютерный клуб "Виртуальный Мир"
buratinosss, лучше и не скажешь.
Село неначе погоріло,       Если б вздора не вещали нам пророки-болтуны
Неначе люди подуріли,      Да, нажившись от казны, впредь ее не истощали,
Самі на панщину ідуть        Если б, наконец, блюли все закон святой и строгий
І діточок своїх ведуть…       И король не рвался в боги, а министры - в короли.

26 Вересень 2008, 13:38:33
Відповідь #19
Offline

человек


Offline человек

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 2617
  • Країна: ua
  • Карма: +127/-23
  • Дякую
  • Сказав: 35
  • Отримав: 18
  • Все было, есть, будет хорошо и даже лучше!
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
buratinosss
Полностью поддерживаю! Отлично сказали.

26 Вересень 2008, 14:01:10
Відповідь #20
Offline

ink


Offline ink

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 11269
  • Карма: +10/-0
  • Дякую
  • Сказав: 1
  • Отримав: 3
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
но сам факт произошедшего, о том, что человек должен был сделать выбор, после которого ему предстоит жить с етим всю оставшуюся жизнь. и если промазал, то будет обидно -)))
а ведь человек всегда стоит перед выбором, повернуть налево или направо, сделать или не сделать, ту би о нот ту би - вот в чем вопрос...(с)
но с другой стороны, как можно винить или не винит человека, принимающего какие либо решения, когда ситуация не под его контролем, и он фигурирует в ней лишь, как актер по "принуждению", но не режиссер.
красиво, но не правильно. Скорее человек неадекватно оценивает ситуацию и как робот продолжает рассматривать картинку с точки зрения художника, пока не становится поздно. А потом начинается анализ.
Мы оставим сей мир таким же глупым и таким же злым, каким мы нашли его при своем появлении.

26 Вересень 2008, 14:52:28
Відповідь #21
Offline

buratinosss


Offline buratinosss

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 6721
  • Країна: 00
  • Карма: +305/-113
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 5
    • Перегляд профілю
...  пока не становится поздно. А потом начинается анализ.

- ето обо мне -)))
мне нужно вначале получить порцию инфы, а потом, когда никто не мешает, я ее перевариваю и даю анализ, но есть и другие люди, которые в доли секунды дают оценку ситуации, анализируют online и действуют в зависимости...
enjoy the silence...

26 Вересень 2008, 16:01:45
Відповідь #22
Offline

ink


Offline ink

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 11269
  • Карма: +10/-0
  • Дякую
  • Сказав: 1
  • Отримав: 3
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
нет, я не о реакции на стрессовые ситуации. В описанном сюжете у журналистки даже мысль не появилась о том, что это не кадр из фильма, это реал. Посмотри еще раз, девочкапросит о помощи, а она оценивает кадр. Я о стирании граней между реальность и виртуальностью. Как у маленьких детей, живущих в сказках
Мы оставим сей мир таким же глупым и таким же злым, каким мы нашли его при своем появлении.

26 Вересень 2008, 18:00:11
Відповідь #23
Offline

Marusya


Offline Marusya

  • ***
  • Постоялец
  • Повідомлень: 526
  • Країна: 00
  • Карма: +20/-34
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
Нет ничего ценнее жизни человека, тем более ребенка. И если тебя не парализовало от страха или еще от чего (а ее не парализовало, потому что продолжала снимать), надо что-то делать. Никакой профессионализм не оправдание. По мне, этой даме два пути в жизни: В психушку или в "великие" журналисты. И лучше первый, блаженных Бог прощает.
"...И если тебе не по серцу мой путь, выбери свой или выбери с кем. А мне по барабану вся эта муть, я не червонец, чтобы нравиться всем..." КК.

26 Вересень 2008, 18:04:51
Відповідь #24
Offline

sergk

Глобал Модератор

Offline sergk

  • *****
  • Ветеран
  • Глобал Модератор
  • Повідомлень: 4116
  • Карма: +155/-100
  • Дякую
  • Сказав: 20
  • Отримав: 39
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Нет ничего ценнее жизни человека, тем более ребенка.

Есть: жизнь двух человек.

26 Вересень 2008, 18:05:59
Відповідь #25
Offline

Oessi


Offline Oessi

  • Тьма? Но что Свет без нее?
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 7852
  • Країна: ua
  • Карма: +272/-55
  • Дякую
  • Сказав: 37
  • Отримав: 20
  • Знай - здесь не Рай, здесь - Игра...
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
- думаете, существует большой шанс существования такого "идеального" случая в жизни?
да в том то и дело, что нет
хотя я очень хочу верить

вмешалась бы - на один труп стало бы больше
девочке от этого легче не стало б

если бы в руках вместо фотоаппарата было оружие, тогда можно было бы спорить.
вариант "отвлечь на себя" и убежать тоже не пройдет: не убежишь от автоматчика, если тебя некому прикрыть огнем

была бы это ЕЕ ДЕВОЧКА, тогда дело другое. А оставить своего ребенка (детей) сиротами, пытаясь спасти кого-то в чужом конфликте не очень хорошее дело. Причем именно "пытаясь", а не "спасая"
ну я же и говорю:
Цитувати
но, с другой стороны, нет гарантии, что тогда бы он не убил и ее тоже
это двояко

можно было бы камень какой-то кинуть. пока он отвлекся бы на камень, девочка могла убежать

в данном случае жизнь журналистки = жизни девочки
из сюжета можно понять, что у журналистки нет не только детей, но и парня
а девочка такая же гипотетическая будущая мать, как и журналистка
так что баш на баш

но это все пространные рассуждения
другое дело, что
девочка просит о помощи, а она оценивает кадр
у нее на лице написано не "бедный ребенок, какой ужас! как бы мне помочь ей? что я могу сделать?", не "как же мне страшно, надо убегать", а "какой кадр интересный"

по поводу тех фото, о которых писал EasyRider. получается, что эти журналисты оценивали все с позиции "пусть все идет, как идет. а если бы меня не было тут? вот и представим, что меня нет"

больше всего поражает, что везде фигурируют дети
трагическая смерть ребенка становится поводом получить премию
я не говорю о случаях, когда помочь ничем нельзя, это другое дело. я имею ввиду ситуации, в которых журналист мог что-то сделать
Не надо путать идеи и их интерпретации

26 Вересень 2008, 18:51:09
Відповідь #26
Offline

Marusya


Offline Marusya

  • ***
  • Постоялец
  • Повідомлень: 526
  • Країна: 00
  • Карма: +20/-34
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
Особлива частина

Розділ II ЗЛОЧИНИ ПРОТИ ЖИТТЯ ТА ЗДОРОВ Я ОСОБИ

Стаття 136 Ненадання допомоги особі яка перебуває в небезпечному для життя стані

"1 Ненадання допомоги особі яка перебуває в небезпечному для життя стані при можливості надати таку допомогу або неповідомлення про такий стан особи належним установам чи особам якщо це спричинило тяжкі тілесні ушкодження караються штрафом від двохсот до п ятисот неоподатковуваних мінімумів доходів громадян або арештом на строк до шести місяців
2 Ненадання допомоги малолітньому який завідомо перебуває в небезпечному для життя стані при можливості надати таку допомогу або неповідомлення про такий стан дитини належним установам чи особам караються штрафом від п ятисот до тисячі неоподатковуваних мінімумів доходів громадян або арештом на строк до шести місяців або обмеженням волі на строк до трьох років

3 Діяння передбачені частинами першою або другою цієї статті якщо вони спричинили смерть потерпілого караються обмеженням волі на строк від трьох до п яти років або позбавленням волі на строк від двох до п яти років"

Это уголовный кодекс Украины.
"...И если тебе не по серцу мой путь, выбери свой или выбери с кем. А мне по барабану вся эта муть, я не червонец, чтобы нравиться всем..." КК.

26 Вересень 2008, 19:36:04
Відповідь #27
Offline

jimbobimbo


Offline jimbobimbo

  • Багэмный флудэр,
  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 2855
  • Країна: 00
  • Карма: +69/-69
  • Дякую
  • Сказав: 3
  • Отримав: 12
  • пачьотный культуролаг
    • Перегляд профілю
Ай, какая хорошая темка вышла! Дети и смерть -- самая лёгкая струна, на которой можно сыграть. Ещё раз подтверждает мой тезис насчёт "отличницы"-студентки, которая выбрала беспроигрышную тему ролика.

Особлива частина
Розділ II ЗЛОЧИНИ ПРОТИ ЖИТТЯ ТА ЗДОРОВ Я ОСОБИ
Стаття 136 Ненадання допомоги особі яка перебуває в небезпечному для життя стані

Если вы находитесь в непосредственной близости от маньяка с автоматом в руках -- ВЫ находитесь в опасной для жизни ситуации и ВАМ нужно оказывать помощь.

Это уголовный кодекс Украины.

Это жизнь.
We want you now to take off your bras and your panties! Throw them all on to the stage! And do it... now!

26 Вересень 2008, 19:38:24
Відповідь #28
Offline

jimbobimbo


Offline jimbobimbo

  • Багэмный флудэр,
  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 2855
  • Країна: 00
  • Карма: +69/-69
  • Дякую
  • Сказав: 3
  • Отримав: 12
  • пачьотный культуролаг
    • Перегляд профілю
Кстати, у ролика мог быть другой конец: журналистка сделала фотографии (в том числе ту, которая выиграла приз), но её-таки застрелил тот боевик, который убил девочку. Фотоаппарат коллеги вытащили из холодеющих рук трупа, проявили фотки, отправили на конкурс, премию дали посмертно. Кого теперь жалко?
We want you now to take off your bras and your panties! Throw them all on to the stage! And do it... now!

26 Вересень 2008, 19:41:22
Відповідь #29
Offline

Marusya


Offline Marusya

  • ***
  • Постоялец
  • Повідомлень: 526
  • Країна: 00
  • Карма: +20/-34
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
жизнь так жизнь. не попыталась ничего сделать и ладно. Только вот особо "умиляет" публичное раскаяние. И еще вопрос, они у родителей убитой разрешения снять фильм спросили????
"...И если тебе не по серцу мой путь, выбери свой или выбери с кем. А мне по барабану вся эта муть, я не червонец, чтобы нравиться всем..." КК.

Форум Краматорська

Re: Оцените. Журналистам и не...
« Відповідь #29 : 26 Вересень 2008, 19:41:22 »