Форум Краматорська

  • 29 Квітень 2024, 11:44:16
  • Ласкаво Просимо, Гість
Будь ласка увійдіть або зареєструйтесь.

Увійти

Новини:

Автор Тема: Державна мова - тільки українська | Государственный язык - только украинский  (Прочитано 634691 раз)

0 Користувачів і 8 Гостей дивляться цю тему.

10 Вересень 2009, 15:22:56
Відповідь #1275
Offline

doom


Offline doom

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 9489
  • Країна: 00
  • Карма: +385/-183
  • Дякую
  • Сказав: 191
  • Отримав: 678
  • ищу дверь в лето
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Так. Тут не треба вживати особливо образливі вирази... Тут достатньо того, що батько (матір) невдоволена)
До речі так і є. Образи як раз сприяють розвитку всіляких комплексів.

Форум Краматорська


10 Вересень 2009, 15:23:53
Відповідь #1276
Offline

AntZ


Offline AntZ

  • سلام عليكم
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 39816
  • Країна: 00
  • Карма: +787/-556
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 4
  • Urbi et Orbi
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
SidorOV
Цитувати
Та шоб тебе піднялО та гЕпнуло - так моя донбаська бабуся на діда казала.
шото Ви рушите теорію таваріжча Пірамідона про "давніє связі ДонбаСССа с РоСССієй"
Ви с какова раёна.. бррр... в сенсі, с какой області прієхалі Ваші прєдкі, А??

И традиционно
Донбасс всегда связывали с Россией родственные и экономические
связи.
 Просто ради интереса, может у вас какие-то личные обиды?
Или когда и откуда вы или ваши предки приехали в Донецкую область?


https://www.kramatorsk.info/talk/index.php?topic=20436.msg482352#msg482352
*
Кидаючи в воду камінці, дивись на кола, їми створені - інакше таке заняття буде порожньою забавкою

10 Вересень 2009, 15:47:53
Відповідь #1277
Offline

Oessi


Offline Oessi

  • Тьма? Но что Свет без нее?
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 7852
  • Країна: ua
  • Карма: +272/-55
  • Дякую
  • Сказав: 37
  • Отримав: 20
  • Знай - здесь не Рай, здесь - Игра...
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
у меня одна бабушка украинский вообще почти не понимает, а вторая разговаривает на украинском. обе родились в Донецкой области, только одна в поселке возле Старого города, а вторая в селе под Красным Лиманом
сельская ругается красиво))) выражения есть покрасочнее, чем Зена писала)
и чего теперь?
Не надо путать идеи и их интерпретации

10 Вересень 2009, 17:24:32
Відповідь #1278
Offline

Alexey Titievsky


Offline Alexey Titievsky

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1922
  • Країна: 00
  • Карма: +56/-42
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 1
    • Перегляд профілю
у меня одна бабушка украинский вообще почти не понимает, а вторая разговаривает на украинском. обе родились в Донецкой области, только одна в поселке возле Старого города, а вторая в селе под Красным Лиманом
сельская ругается красиво))) выражения есть покрасочнее, чем Зена писала)
и чего теперь?

Да ничего, говорить на том языке, которым владеешь в совершенстве.. Я два раза в жизни пытался по украински заговорить, один раз при защите диссертации в городе Львове в 1989 году при Мартине Миколаевиче Бидюке и второй раз на Лбвовском форуме.. В обеих случаях мне дружески посоветовали говорить по-русски, чтобы понятнее было.. На защите диссера работники Львовской кафедры ещё и помогли стол накрыть, время тогда было голодное... )))

10 Вересень 2009, 17:27:20
Відповідь #1279
Offline

piramydon


Offline piramydon

  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 105
  • Карма: +8/-2
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Перегляд профілю
        Что это за чудный процесс который идет и о котором столько говорят в этой ветке?

«...Так шо процес іде, як би там хтось два пальці собі в рота не совав...»
«..ВСІ групи - будуть україномовні. Є виключення, за станом здоров*я, так звані - спец. групи, але то є ІНША історія. Тобто - починаючи з дитячих садків вже іде процес. ЗВИЧАЙНО - вдома діти спілкуються російською, але вже ТЕ, що з малеча в них є середа спілкування (так, не дуже якісна, але маємо те що маємо) - це вже добре..»

          Я не знаю какое государство вы хотели бы видеть, но я хотел бы, чтобы чтобы первоочередным были права граждан и их благосостояние. Поэтому с моей точки зрения сейчас наблюдается режим приоритетного развития языка одной части граждан (причем в Донецкой области малочисленной части граждан), что наносит ущерб другой части граждан.
           Так вот почему в нашем чудном демократическом государстве кто-то имеет право указывать другим какой язык использовать. Знание языка не должно являться ничьей обязанностью. Я как частное лицо сам должен выбирать, что знать, а что нет, что мне нужно, а что нет.
           Мне все равно как будет называться статус русского языка (государственный, второй государственный, региональный, язык национального меньшиства или как-то еще) , но это должен быть такой статус, который бы позволил мне и моим детям не знать, не изучать и не пользоваться чужим для меня языком.
          Ведь проблемы на самом деле не существует, я понимаю украинский, а другая часть граждан понимает русский, я от них не требую изьясняться на русском, пусть они от меня не требуют изъясняться на украинском, в том числе в официальных ситуациях, например в делопроизводстве, ведь уже до смешного доходит когда коммерческой организации настойчиво рекомендуется вести переписку, договора, документацию на украинском – это неправильно, в основе должен лежать коммерческий спрос (для кинотеатров кстати тоже никто не вправе указывать на каком языке или с каким переводом какой фильм показывать, это коммерция все должен определить и расставить по местам платежеспособный спрос.)
         Государство, которое заботится обо всех своих гражданах должно быть беспристрастно в этом вопросе, необходимо дать обоим языкам равные возможности и пусть граждане сами решают эту проблему, тогда и у политиков исчезнет возможность спекулировать этим вопросом. Политика государства должна подчиняться желаниям населения, а не наоборот.
         Почему в каждой области не провести референдум о предоставлении статуса регионального русскому языку, если это поддерживает большинство? Разве не государство должно об этом заботиться, чтобы граждане, которых возможно большинство не чувствовали себя униженными? Государство обязано гарантировать жителям право на родной язык, создание привилегий одной части населения за счет всех это нарушение прав человека.
 Вот люди писали в этой ветке:
          «»..Где русский вытесняется?? Вы о чем. Сами то на каком языке тут пишите, и русский вытесняется?»,
         «..та це ж тільки з за для того, що кацапи окрім сого йезига, нічого не хочуть вчити, та й той знають не всі а..»,
           «..скрізь переводять на державну мову, вілазьте з БТРу»,
           «..Так на русский же переводят!!! Че те не нравится???!! ))) не, ну не клоун ли?...»,
             «..Що то я не розумію... Перекладають російською - ВАМ же перекладають.. Тим, хто не ПАТОЛОГІЧНО не хоче чути українську... Що не так?»,
           «..вот она мне и показала список рускоязычников цитирую : - Ахмединов – Джанибеков - Сушлемашвили – Вадиджанов - Мадижбеков»,
           «..Вчора були збори батьків в дитячому садочку... Багато говорили, і багато - не ТЕ, що треба і не так, але ВСІ групи - будуть україномовні. Є виключення, за станом здоров*я»,
            «..так що ще трошечки почекати і все стане на свої місця , а процес іде вірний , а саме з дитячих садочків.»
          Ваша позиция безнравственна, другие хотят и имеют право сделать свой выбор, язык по сравнению с правом живого человека ничто. Навязывая свои прихоти, свои выборы другим людям, ограничивая их права вы поступаете как то самое быдло на которое все время киваете, подчеркивая свою культурность.

10 Вересень 2009, 17:35:02
Відповідь #1280
Offline

karLos

Глобал Модератор

Offline karLos

  • Хто часнику не їв, той смердіть не буде
  • *****
  • Ветеран
  • Глобал Модератор
  • Повідомлень: 5810
  • Карма: +70/-35
  • Дякую
  • Сказав: 5
  • Отримав: 12
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Тцю... Та хіба ВАС хтось змушує розмовляти українською? Ви розумієте українську - добре. Ні - то є ваша проблема :)
Цитувати
Поэтому с моей точки зрения сейчас наблюдается режим приоритетного развития языка одной части граждан (причем в Донецкой области малочисленной части граждан), что наносит ущерб другой части граждан.

Приклад. Яку шкоду саме ВАМ наносить пріоритетний розвиток УКРАЇНСЬКОЇ мови в УКРАЇНІ.
No sé ni la palabra única en el Español

10 Вересень 2009, 17:47:42
Відповідь #1281
Offline

Аривидерчи


Offline Аривидерчи

  • Erin, Sunshine
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 6709
  • Країна: 00
  • Карма: +388/-167
  • Дякую
  • Сказав: 36
  • Отримав: 86
  • на белом катере
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
я скажу немного в тему , но больше отвлеченно
1 сентября пошла с цветами куму поздравлять ( учитель она начальных класов )
ну и набрали три первых класса , два украинских и один русский , причем в украинские
было желающих гораздо больше , вот она мне и показала список рускоязычников
цитирую :
- Ахмединов
- Джанибеков
- Сушлемашвили
- Вадиджанов
- Мадижбеков
и так 20 фамилий в том духе , вот это я понимаю русские  :lol:

я так понимаю, это третья школа, потому что видела вас там первого сентября : ))

а ваша подруга в 1-А преподает?

думаю, вам известно, что изначально сильным учителям дают украинские классы, а русский достается учителю с самой неважной репутацией - без обид, просто это по моему опыту и опыту занкомых
поэтому неудивительно, что желающих много было в украинские классы - выбирали по учителям

то, что обучение на украинском русскоязычных детей - неимоверный изврат, я уверена на сто процентов

почему идем в украинские классы - там лучше учитель, не такой класс набитый, да и в вуз возможно когда-то поступать будет проще

это ли не насильственные методы?
разговор шел на сплошном подтексте

10 Вересень 2009, 18:05:23
Відповідь #1282
Offline

ZENA


Offline ZENA

  • жить грустно и невыносимо
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5706
  • Країна: 00
  • Карма: +258/-7
  • Дякую
  • Сказав: 28
  • Отримав: 24
  • выбирая богов мы выбираем судьбу...
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
кто поймет женщину-тот будет править миром .....

10 Вересень 2009, 18:21:13
Відповідь #1283
Offline

Аривидерчи


Offline Аривидерчи

  • Erin, Sunshine
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 6709
  • Країна: 00
  • Карма: +388/-167
  • Дякую
  • Сказав: 36
  • Отримав: 86
  • на белом катере
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
нет не в А ( это он рускоязычный ) в Б

мы про первые классы? если да, то А и Б украинские. наш Б
разговор шел на сплошном подтексте

10 Вересень 2009, 18:27:32
Відповідь #1284
Offline

ZENA


Offline ZENA

  • жить грустно и невыносимо
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5706
  • Країна: 00
  • Карма: +258/-7
  • Дякую
  • Сказав: 28
  • Отримав: 24
  • выбирая богов мы выбираем судьбу...
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
кто поймет женщину-тот будет править миром .....

10 Вересень 2009, 18:33:12
Відповідь #1285
Offline

Аривидерчи


Offline Аривидерчи

  • Erin, Sunshine
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 6709
  • Країна: 00
  • Карма: +388/-167
  • Дякую
  • Сказав: 36
  • Отримав: 86
  • на белом катере
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
вот у Вас Света  наверное и преподает ... :o

вот ее ребенок и выбрал, весной на подготовительных занятиях : )
виртуальный мир, оказывается, тоже тесен : )
разговор шел на сплошном подтексте

10 Вересень 2009, 19:11:49
Відповідь #1286
Offline

AntZ


Offline AntZ

  • سلام عليكم
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 39816
  • Країна: 00
  • Карма: +787/-556
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 4
  • Urbi et Orbi
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
piramydon
Цитувати
Государство обязано гарантировать жителям право на родной язык, создание привилегий одной части населения за счет всех это нарушение прав человека.
дєйствітєльно! (с)

Цитувати
какой фильм показывать, это коммерция все должен определить
канєшнааа... я навіть знаю, ЯКІ фільми переможуть +)))
дайош Тінто Брасса!!

Цитувати
но это должен быть такой статус, который бы позволил мне и моим детям не знать, не изучать и не пользоваться чужим для меня языком.
і ці люди шось кажуть про "толерантність"... О_о

Цитувати
Навязывая свои прихоти, свои выборы другим людям, ограничивая их права вы поступаете как то самое быдло
замєтьтє, НЕ Я це сказав (с)

Шановний!
ВАШЕ ПРАВО бути бЬІдлом. ВАШЕ ПРАВО "нє знать, нє ізучать, нє іспользовать"
Шо Ви від ІНШИХ-то хочте?
Шо Ви нав’язуєте їм свою пріхоть, своє відєніє, намагаєтесь обмежити їх права??
*
Кидаючи в воду камінці, дивись на кола, їми створені - інакше таке заняття буде порожньою забавкою

10 Вересень 2009, 19:33:56
Відповідь #1287
Offline

myxa


Offline myxa

  • ***
  • Постоялец
  • Повідомлень: 538
  • Карма: +22/-2
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Перегляд профілю
Воно може і банально, але ті, хто бореться за державну російську насправді борються за право не знати української.
Мы направляем свои машины к центру Земного ядра

10 Вересень 2009, 19:41:58
Відповідь #1288
Offline

AntZ


Offline AntZ

  • سلام عليكم
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 39816
  • Країна: 00
  • Карма: +787/-556
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 4
  • Urbi et Orbi
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Воно може і банально, але ті, хто бореться за державну російську насправді борються за право не знати української.
ну так він же відверто зізнався, шо йому не права російської, а знищення української важливо:
Цитата: piramydon
но это должен быть такой статус, который бы позволил мне и моим детям не знать, не изучать и не пользоваться чужим для меня языком.
*
Кидаючи в воду камінці, дивись на кола, їми створені - інакше таке заняття буде порожньою забавкою

10 Вересень 2009, 19:58:27
Відповідь #1289
Offline

Портвейн


Offline Портвейн

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 28198
  • Країна: so
  • Карма: +1337/-66
  • Дякую
  • Сказав: 281
  • Отримав: 2100
    • Перегляд профілю
piramydon = это вы сами наваяли или сперли откуда ?
Знаете что я вам скажу на все ваши закидоны насчет демократического государства и референдумов .
Демократических государств и демократии как таковой на самом деле не существует .
Это фантастика .
С самого детства тебе хочется гулять ,а мама уже кричит домой .
В школу ,институт ,на работу на самом деле никто ходить не хочет .
Тирания вокруг и везде .
Просто в этой стране вы можете о этом поплакаться , а кое где нет .
Вот и вся разница .
Свобода мысли , свобода писать на форуме любую фигню , свобода уехать туда где вам будет хорошо .
Я например хочу домик у теплого моря в тихой стране .
Увы у меня нет денег на эту мечту .
А какой там будет язык мне пофигу .
Выбросьте из головы эти красивые фразы про демократию и референдумы .
Когда надо любое право народа давится танками = как в чечне .
Когда расчленить страну и захапать кусок тогда вспоминают про права регионов , как в ю.осетии и абхазии
и как в Югославии .
А потом эти люди упрекают  за ковыряние в носу .
Не хочиш учить детей украинскому = нет проблем .
ПТУ ,заводы и шахты ждут вас .
А чтобы ребенок чегото добился нужно сдать ЗНО по украинскому = потом учится в институте .
Хотя может вы хотите уехать или учится в Москве = так нафига вам тогда наши проблемы ?
Или вы ждете освободителей = напрасно ждете = они могут прийти ,но их язык вас удивит  :o

"Ты должен сделать добро из зла потому что его больше не из чего сделать".

Форум Краматорська