Форум Краматорська

  • 29 Квітень 2024, 17:58:27
  • Ласкаво Просимо, Гість
Будь ласка увійдіть або зареєструйтесь.

Увійти

Новини:

Автор Тема: Державна мова - тільки українська | Государственный язык - только украинский  (Прочитано 634831 раз)

0 Користувачів і 3 Гостей дивляться цю тему.

14 Вересень 2009, 10:17:35
Відповідь #1740
Offline

sergk

Глобал Модератор

Offline sergk

  • *****
  • Ветеран
  • Глобал Модератор
  • Повідомлень: 4116
  • Карма: +155/-100
  • Дякую
  • Сказав: 20
  • Отримав: 39
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
во-первых, такие вопросы не решает большинство, если 51 человек хочет говорить/учиться по-украински, а 49 по-русски, то имеют право ведь и те, и другие?

Хм. А как такие вопросы по вашему решаются? А если не 51/49 а 98/2?

Цитувати
какие такие специальные классы? не смешно

С чего вы взяли, что я шучу? У нас в школе есть специальный 1 класс в котором обучение ведется на русском языке. В большинстве краматорских школ есть такие классы. Для вас это новость?

Цитувати
а что высшая школа? зачем классы если нет высшего образования? в местах компактного проживания, естественно

По высшей школе незнаю - мои дети еще не доросли. Думаю что вопрос нужно решать в том же ключе - для желающих специальные группы на русском.

Форум Краматорська


14 Вересень 2009, 10:18:17
Відповідь #1741
Offline

Chico


Offline Chico

  • сам себе модератор и
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 18294
  • Країна: mo
  • Карма: +380/-170
  • Дякую
  • Сказав: 47
  • Отримав: 152
  • stop the anti-smoking nazi's!
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Да, да, Валер. Насчет налогов, тригонометрии и высшей математики тоже были референдумы.

Существует Закон, который отражает волю большинства (через представительские органы власти).

А еще есть личные наблюдения. В нашей школе из 3 (или 4 классов) русский всего 1 (один). А вот в наш, украинский класс, пришлось делить пополам - слишком много желающих. И заметь, без референдума.
ага - значит референдума не было
давай тогда пока не будем ссылаться на хотения большинство населения Украины, а будем ссылаться на закон
а чьито личные наблюдения - сам понимаешь
у меня они прямопротивоположные
ни абижайте журналистов.

они хорошие,
просто иногда нимножка не так понимают, что им говорят,
иногда недопоняв нимножка придумывают,
ну еще иногда они немножко не журналисты, а долб....
но таких меньшинство.

(C) GGuuGGuu

14 Вересень 2009, 10:20:05
Відповідь #1742
Offline

Chico


Offline Chico

  • сам себе модератор и
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 18294
  • Країна: mo
  • Карма: +380/-170
  • Дякую
  • Сказав: 47
  • Отримав: 152
  • stop the anti-smoking nazi's!
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
С чего вы взяли, что я шучу? У нас в школе есть специальный 1 класс в котором обучение ведется на русском языке. В большинстве краматорских школ есть такие классы. Для вас это новость?
а для тебя будет новостью, что каждый год эти классы в школах города пытаются извести?
ни абижайте журналистов.

они хорошие,
просто иногда нимножка не так понимают, что им говорят,
иногда недопоняв нимножка придумывают,
ну еще иногда они немножко не журналисты, а долб....
но таких меньшинство.

(C) GGuuGGuu

14 Вересень 2009, 10:23:44
Відповідь #1743
Offline

sergk

Глобал Модератор

Offline sergk

  • *****
  • Ветеран
  • Глобал Модератор
  • Повідомлень: 4116
  • Карма: +155/-100
  • Дякую
  • Сказав: 20
  • Отримав: 39
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
ага - значит референдума не было
давай тогда пока не будем ссылаться на хотения большинство населения Украины, а будем ссылаться на закон

Давай на закон. Закон есть? Есть. Верховная Рада проголосовала? Проголосовала. Большинством? А как же! В Верховная Рада представительсвкий огран власти? А то! Значит большинство украинцев поддержало Закон? Факт. Обошлись без референдума. Как и в 1000 других случаев.

Цитувати
а чьито личные наблюдения - сам понимаешь
у меня они прямопротивоположные

Да ради Бога. Ты какую школу наблюдаешь? Я 16-ую.

14 Вересень 2009, 10:26:31
Відповідь #1744
Offline

Аривидерчи


Offline Аривидерчи

  • Erin, Sunshine
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 6709
  • Країна: 00
  • Карма: +388/-167
  • Дякую
  • Сказав: 36
  • Отримав: 86
  • на белом катере
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
По высшей школе незнаю - мои дети еще не доросли. Думаю что вопрос нужно решать в том же ключе - для желающих специальные группы на русском.

а я люблю загадывать в будущее

русские классы изводят - это понятно, ставят туда учителей пенсионеров, на собраниях рассказывают родителям, почему туда ходить не надо - вы своим же детям сделаете плохо, ведь тестирование..

так вот, если обучение велось на русском, ребенок должен и тесты проходить на нем же? а фиг там

а что там с группами украинскими и русскими, наверное лучше спросить у АртД и Карлоса, и о перспективах этого процесса

итог я думаю будет один - не будет высшей школы на русском языке, пара вузов не получат аккредитации за недобор в украинские группы, доберут, остальные поспешат выслужиться..ну вы знаете как у нас все происходит

разговор шел на сплошном подтексте

14 Вересень 2009, 10:28:08
Відповідь #1745
Offline

sergk

Глобал Модератор

Offline sergk

  • *****
  • Ветеран
  • Глобал Модератор
  • Повідомлень: 4116
  • Карма: +155/-100
  • Дякую
  • Сказав: 20
  • Отримав: 39
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
С чего вы взяли, что я шучу? У нас в школе есть специальный 1 класс в котором обучение ведется на русском языке. В большинстве краматорских школ есть такие классы. Для вас это новость?
а для тебя будет новостью, что каждый год эти классы в школах города пытаются извести?

У нас много чего пытаются. Не извели же.

С другой стороны - если количество желающих учиться на русском сокращается, то процесс сокращения русских классов очевиден. Разве нет?

Давай так поступим: пусть отзовется кто-нибудь, у кого ребенок учится в украинском классе, хотя родители хотели, чтобы он учился в русском?

14 Вересень 2009, 10:34:05
Відповідь #1746
Offline

Аривидерчи


Offline Аривидерчи

  • Erin, Sunshine
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 6709
  • Країна: 00
  • Карма: +388/-167
  • Дякую
  • Сказав: 36
  • Отримав: 86
  • на белом катере
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
Хм. А как такие вопросы по вашему решаются? А если не 51/49 а 98/2?

ну по моему скромному мнению, такие вопросы должны решать регионально
и ничего удивительного не будет в том, что у разных регионов будут разные решения

во-вторых, я считаю, что даже права двоих из ста должны быть защищены, тем более, они не противоречат чужим

а студенты в дгма, как думаете, сколько процентов там действительно хотят учиться на украинском? а у скольких просто не было выбора?


Цитувати
Давай так поступим: пусть отзовется кто-нибудь, у кого ребенок учится в украинском классе, хотя родители хотели, чтобы он учился в русском?

Сержк, далеко искать не придется - я к вашим услугам

Цитувати
С другой стороны - если количество желающих учиться на русском сокращается, то процесс сокращения русских классов очевиден. Разве нет?


а почему сокращается? язык разонравился?

или тестирование обязательное на украинском и переход высших учебных заведений на него немного повлиял?

и то, что русский класс переполнен и учителя пророчат сложности у детей в дальнейшем обучении и сдаче тестов?

интересно, много бы детей было в украинских классах, если бы тесты можно было сдавать на русском, вступительные на нем же и продолжать обучение в вузе, пусть в региональном?
разговор шел на сплошном подтексте

14 Вересень 2009, 10:38:23
Відповідь #1747
Offline

Chico


Offline Chico

  • сам себе модератор и
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 18294
  • Країна: mo
  • Карма: +380/-170
  • Дякую
  • Сказав: 47
  • Отримав: 152
  • stop the anti-smoking nazi's!
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Давай на закон. Закон есть? Есть. Верховная Рада проголосовала? Проголосовала. Большинством? А как же! В Верховная Рада представительсвкий огран власти? А то! Значит большинство украинцев поддержало Закон? Факт.
не значит
не факт
был бы референдум - тогда был бы факт

Стаття 10. Державною мовою в Україні є українська мова.

Держава  забезпечує  всебічний  розвиток  і    функціонування української мови в усіх сферах суспільного життя на всій території України.
В  Україні  гарантується  вільний  розвиток,  використання і захист російської, інших мов національних меншин України.


сокращение русских классов - это розвиток по твоему?
ни абижайте журналистов.

они хорошие,
просто иногда нимножка не так понимают, что им говорят,
иногда недопоняв нимножка придумывают,
ну еще иногда они немножко не журналисты, а долб....
но таких меньшинство.

(C) GGuuGGuu

14 Вересень 2009, 10:41:37
Відповідь #1748
Offline

sergk

Глобал Модератор

Offline sergk

  • *****
  • Ветеран
  • Глобал Модератор
  • Повідомлень: 4116
  • Карма: +155/-100
  • Дякую
  • Сказав: 20
  • Отримав: 39
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
По высшей школе незнаю - мои дети еще не доросли. Думаю что вопрос нужно решать в том же ключе - для желающих специальные группы на русском.

а я люблю загадывать в будущее

Поверьте, я тоже. И заглядывая в будущее, я понимаю , что моему ребенку будет легче, если он уже сейчас будет учться на украинском языке. И основывася на этом выводе я отдаю его учиьтся в украинский класс. Ваш ребенок, как я понимаю, учится в русском. Мне интересно, на чем основано ваше решение?


Цитувати
русские классы изводят - это понятно, ставят туда учителей пенсионеров, на собраниях рассказывают родителям, почему туда ходить не надо - вы своим же детям сделаете плохо, ведь тестирование..

Это взгляд с одно стороны. А с другой это можно объяснить тем, что учителя-пенсионеры уже не могут/не хотят учить новый для себя язык, а молодые учителя украинский язык знают. Так кого ставить на украинские классы? По поводу собраний - так вам правду рассказывают, или вы хотите чтобы вам врали?

Цитувати
так вот, если обучение велось на русском, ребенок должен и тесты проходить на нем же? а фиг там

Давайте чуть забежим вперед. В какой ВУЗ вам хотелось бы отправить ребенка по окончании школы? Там обучение на русском или на украинском? Может быть вам стоит готовиться сдавать тесты на украинском уже сейчас?


Цитувати
итог я думаю будет один - не будет высшей школы на русском языке,

А зачем она нужна, высшая школа на русском? Производить рабсилу для соседней страны?


14 Вересень 2009, 10:42:43
Відповідь #1749
Offline

Chico


Offline Chico

  • сам себе модератор и
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 18294
  • Країна: mo
  • Карма: +380/-170
  • Дякую
  • Сказав: 47
  • Отримав: 152
  • stop the anti-smoking nazi's!
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
А зачем она нужна, высшая школа на русском? Производить рабсилу для соседней страны?
соблюсти конституцию? не? :o
ни абижайте журналистов.

они хорошие,
просто иногда нимножка не так понимают, что им говорят,
иногда недопоняв нимножка придумывают,
ну еще иногда они немножко не журналисты, а долб....
но таких меньшинство.

(C) GGuuGGuu

14 Вересень 2009, 10:43:44
Відповідь #1750
Offline

Varg


Offline Varg

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 2694
  • Карма: +108/-100
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Перегляд профілю
я и только Я.

тільки це й можливо, тільки базікати... знайшли тему - мова, поїхали скаржитись, як жеж погано, усчємляют мої права....держава нас не поважає, а ми податки сплачуєм....а те що виконати самому закон про мову, так ні, це ж нє мойо родноє...а я так хочу учіться на рідній мові, щоб хоть навчитися правильно базаріть...інакше ніяк... те що проблем і без цього вистачає, та ну іх...а от украінізація - це найважливіше питання, не вирішивши його, немає сенсу на всі інші звертати уваги  :o
… Один з головних принципів козацького права: народ завжди має право протестувати проти гніту і повернути свої старожитні права, коли буде на це слушний час.

Пилип Орлик. Вивід прав України

14 Вересень 2009, 10:44:00
Відповідь #1751
Offline

ink


Offline ink

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 11269
  • Карма: +10/-0
  • Дякую
  • Сказав: 1
  • Отримав: 3
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
Хм. А как такие вопросы по вашему решаются? А если не 51/49 а 98/2?

ну по моему скромному мнению, такие вопросы должны решать регионально
и ничего удивительного не будет в том, что у разных регионов будут разные решения

во-вторых, я считаю, что даже права двоих из ста должны быть защищены, тем более, они не противоречат чужим

а студенты в дгма, как думаете, сколько процентов там действительно хотят учиться на украинском? а у скольких просто не было выбора?


Цитувати
Давай так поступим: пусть отзовется кто-нибудь, у кого ребенок учится в украинском классе, хотя родители хотели, чтобы он учился в русском?

Сержк, далеко искать не придется - я к вашим услугам

Цитувати
С другой стороны - если количество желающих учиться на русском сокращается, то процесс сокращения русских классов очевиден. Разве нет?


а почему сокращается? язык разонравился?

или тестирование обязательное на украинском и переход высших учебных заведений на него немного повлиял?

и то, что русский класс переполнен и учителя пророчат сложности у детей в дальнейшем обучении и сдаче тестов?

интересно, много бы детей было в украинских классах, если бы тесты можно было сдавать на русском, вступительные на нем же и продолжать обучение в вузе, пусть в региональном?

понятно- каждому по государственному языку!
оказывается только тогда защитятся права
Мы оставим сей мир таким же глупым и таким же злым, каким мы нашли его при своем появлении.

14 Вересень 2009, 10:46:06
Відповідь #1752
Offline

ink


Offline ink

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 11269
  • Карма: +10/-0
  • Дякую
  • Сказав: 1
  • Отримав: 3
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
Давай на закон. Закон есть? Есть. Верховная Рада проголосовала? Проголосовала. Большинством? А как же! В Верховная Рада представительсвкий огран власти? А то! Значит большинство украинцев поддержало Закон? Факт.
не значит
не факт
был бы референдум - тогда был бы факт

Стаття 10. Державною мовою в Україні є українська мова.

Держава  забезпечує  всебічний  розвиток  і    функціонування української мови в усіх сферах суспільного життя на всій території України.
В  Україні  гарантується  вільний  розвиток,  використання і захист російської, інших мов національних меншин України.


сокращение русских классов - это розвиток по твоему?

это вильный розвыток:)))
Мы оставим сей мир таким же глупым и таким же злым, каким мы нашли его при своем появлении.

14 Вересень 2009, 10:46:26
Відповідь #1753
Offline

Varg


Offline Varg

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 2694
  • Карма: +108/-100
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Перегляд профілю
понятно- каждому по государственному языку!
оказывается только тогда защитятся права

Jeszcze Polska nie zginęła.... :yahoo:
а мої друзі грузини чи греки, вони теж вимагатимуть...
… Один з головних принципів козацького права: народ завжди має право протестувати проти гніту і повернути свої старожитні права, коли буде на це слушний час.

Пилип Орлик. Вивід прав України

14 Вересень 2009, 10:48:09
Відповідь #1754
Offline

Chico


Offline Chico

  • сам себе модератор и
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 18294
  • Країна: mo
  • Карма: +380/-170
  • Дякую
  • Сказав: 47
  • Отримав: 152
  • stop the anti-smoking nazi's!
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
это вильный розвыток:)))
не распыляйся
иди борись с домофонщегами - распоясались совсем  :wild:
ни абижайте журналистов.

они хорошие,
просто иногда нимножка не так понимают, что им говорят,
иногда недопоняв нимножка придумывают,
ну еще иногда они немножко не журналисты, а долб....
но таких меньшинство.

(C) GGuuGGuu

Форум Краматорська