Форум Краматорська

  • 29 Квітень 2024, 15:43:22
  • Ласкаво Просимо, Гість
Будь ласка увійдіть або зареєструйтесь.

Увійти

Новини:

Автор Тема: Державна мова - тільки українська | Государственный язык - только украинский  (Прочитано 634780 раз)

0 Користувачів і 7 Гостей дивляться цю тему.

14 Вересень 2009, 13:36:11
Відповідь #1800
Offline

sergk

Глобал Модератор

Offline sergk

  • *****
  • Ветеран
  • Глобал Модератор
  • Повідомлень: 4116
  • Карма: +155/-100
  • Дякую
  • Сказав: 20
  • Отримав: 39
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
З попитом на російськомовні класи - так і є. Не знаю, чи в кожній школі.. Але Є. Бажання батьків навчати дітей російською - велике.

А зачем? Не, я понимаю желание учить русский язык и литературу (кстати у первоклашек такой предмет есть). Но я совершенно не понимаю желания учить математику и химию на русском. Ребенку-то все равно - какие термины выучит, такими и будет пользоваться.

И тут мы приходим к главной причине: учеба ребенка на украинском языке - это неудобство для родителей и для учителей старой (советской) школы. Таким образом родители из-за своей лени создают своему ребенку проблемы в будущем. Но интетересно даже не это: родители, вы что серьезно думаете, что если ребенок будет учиться по-русски, то вам не прийдется вспоминать что такое интеграл или сульфат аллюминия? Вы же в массе своей все равно уже забыли что это такое! Т.е. вам все равно все учить заново - и знание русских терминов вас не спасет.

Что касается учителей: я бы тоже с большим удовольствием общался со своими клиентами на русском языке. Но специфика работы заставила меня выучить английский. Специфика работы учителя заставляет выучить украинский (что гораздо проще, кстати). В чем проблема? Опять в лени?

Форум Краматорська


14 Вересень 2009, 13:41:35
Відповідь #1801
Offline

sergk

Глобал Модератор

Offline sergk

  • *****
  • Ветеран
  • Глобал Модератор
  • Повідомлень: 4116
  • Карма: +155/-100
  • Дякую
  • Сказав: 20
  • Отримав: 39
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
сереж, мне кажется ты передергиваешь

Та не, Валер. Просто твой пример не имеет отношения к языку преподавания - просто дирекция выравнивала наполнение класса. Та же самая ситуация была бы и если бы классы отличались не по языку, а по чему-нибудь другому. По углубленности в математику и физику, например. Если бы уговаривали перейти  с физическго класса в математический, тебе бы и в голову не пришло трактовать это как ущемление физики, правда?

Кстати еще одно замечение: "уговаривать" и "заставлять" - две большие разницы. В твоем случае, как я понимаю, никто никого не заставлял. Проводили "разъяснительную работу". Так что даже формально претензий быть не может.

14 Вересень 2009, 13:53:20
Відповідь #1802
Offline

AntZ


Offline AntZ

  • سلام عليكم
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 39816
  • Країна: 00
  • Карма: +787/-556
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 4
  • Urbi et Orbi
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Цитувати
родители, вы что серьезно думаете, что если ребенок будет учиться по-русски, то вам не прийдется вспоминать что такое интеграл или сульфат аллюминия? Вы же в массе своей все равно уже забыли что это такое! Т.е. вам все равно все учить заново - и знание русских терминов вас не спасет.
нувибліндайотє!
їм же ОБ’ЯСНИЛИ, шо "магучім швєлєром єзиг Пушкіна і Достоєвскава АПІРІЖАІТ какуй-то там мєстєчковий сєльский діалєкт"
А те, про що Ви кажете - це вже аналіз ситуації, а вміння його проводити втрачено в боротьбі за СТАТУС "раднова єзика"
Ви не зрозуміли, шо СУТЬ нікому неважлива - важлива ПАБЄДА? Чемпіонство: "ах, КАГ ми етім хахлам вдулі! Знай наших!"
Це шось накшталт сіндрома болєльщіка: НАША "команда" должна побіть ІХНЮЮ. І нікак іначє. Ситуацію win-win (обидва перемогли) походу, ніхто не те, шо не може, а навіть НЕ ХОЧЕ уявити...
А тому вся розмова зводиться до "сходіл на прєдидущій форум, набрався там аргументів - прийшов, вивалив... Отйошт, опятьнєпрокатіло... Пішов за наступною порцією..."
Але чомусь накопичення кількості інформації ну НІЯК не приводить до ЯКІСНИХ змін...=(
Раніше розмахували Канадою і Швейцарією.. нєфпєчатляєт - пояснили, чому...
З’явилась Австрія... пояснили - чому і це "нєфпєчатляєт" - АБІДЄЛІСЬ...
Отак і живем...
А душе хочется чего-нібуть СВЄТЛОГО (с) +))))
*
Кидаючи в воду камінці, дивись на кола, їми створені - інакше таке заняття буде порожньою забавкою

14 Вересень 2009, 14:05:52
Відповідь #1803
Offline

Портвейн


Offline Портвейн

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 28198
  • Країна: so
  • Карма: +1337/-66
  • Дякую
  • Сказав: 281
  • Отримав: 2100
    • Перегляд профілю
Та я понимаю неудобно . И явного нарушения нет , но хочется чтобы у ребенка были какието преимущества . Типа проезжает директор мол отдавайте в украинский класс .
Вроде как заставляет .
Но мне любопытно ,почему молодежи проехали что класно учится на програмиста , экономиста и финансиста и никто не воспринимает это как принуждение .
Просто каждый чегото там планирует .
А когда на обработку металлов давлением и летийное производство , большинство идет ради корочки
высшего бесплатного образования это воспринимается нормально .
Почему государство оплачивает так мало програмистов , экономистов , финансистов ?
Почему нет возмущений ? Налоги платите , страна типа должна советоватся .
И каждый год тоже .
Где тема = даеш в ДГМА только програмистов ?
Ну чего дети мучаются .
"Ты должен сделать добро из зла потому что его больше не из чего сделать".

14 Вересень 2009, 14:16:19
Відповідь #1804
Offline

Chico


Offline Chico

  • сам себе модератор и
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 18294
  • Країна: mo
  • Карма: +380/-170
  • Дякую
  • Сказав: 47
  • Отримав: 152
  • stop the anti-smoking nazi's!
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Та не, Валер. Просто твой пример не имеет отношения к языку преподавания - просто дирекция выравнивала наполнение класса.
мой пример - о том, что "попит" таки есть  :o  а не о том, что заставляют
и больше желающих обучать своих детей на родном языке - тоесть на русском

а гороно, вопреки этому спросу упрямо гнет генеральную линию, спущенную сверху - сокращение русских классов
ты считаешь это правильно? в русскоговорящем регионе  :o
ни абижайте журналистов.

они хорошие,
просто иногда нимножка не так понимают, что им говорят,
иногда недопоняв нимножка придумывают,
ну еще иногда они немножко не журналисты, а долб....
но таких меньшинство.

(C) GGuuGGuu

14 Вересень 2009, 14:22:51
Відповідь #1805
Offline

karLos

Глобал Модератор

Offline karLos

  • Хто часнику не їв, той смердіть не буде
  • *****
  • Ветеран
  • Глобал Модератор
  • Повідомлень: 5810
  • Карма: +70/-35
  • Дякую
  • Сказав: 5
  • Отримав: 12
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Цитувати
ну ти загнув... зараз підкинеш новий лозунг "Рятуй двомовність!" )))))
Та з ними і так все зрозуміло. Ну ЩО, рятуй двомовніть КРАЩЕ ніж РЯТУЙ російську мову в їх виконянні )))

Нє, я, звичайно, розумію, що найближчим часом це нереально, я про втрату російської... От і запитав про перспективи...
No sé ni la palabra única en el Español

14 Вересень 2009, 14:59:39
Відповідь #1806
Offline

Аривидерчи


Offline Аривидерчи

  • Erin, Sunshine
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 6709
  • Країна: 00
  • Карма: +388/-167
  • Дякую
  • Сказав: 36
  • Отримав: 86
  • на белом катере
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
Но интетересно даже не это: родители, вы что серьезно думаете, что если ребенок будет учиться по-русски, то вам не прийдется вспоминать что такое интеграл или сульфат аллюминия? Вы же в массе своей все равно уже забыли что это такое! Т.е. вам все равно все учить заново - и знание русских терминов вас не спасет.



папа у васи силен в математике
учится папа за васю весь год.. (с)

странные представления об учебе детей, мои никогда не заглядывали мне ни в книжки, ни в тетрадки, да и в дневник тоже в старших классах не смотрели
зачем мне учить химию и интегралы, что-то я не пойму
совсем не в этом суть, если вы так считаете, что мне просто лень - вы ошибаетесь

мне не лень, и покупать учебники украинские, которыми школа не обеспечивает, и тд

так же мне не лень водить ребенка на английский - но это, поймите, мой личный выбор, осознанная необходимость, перспектива преимуществ
я на нее трачу свое время и оплачиваю из своего кармана, я понимаю, что я делаю

а украинизация русскоязычных детей это совсем другая песня, туманные перспективы качества образования - не из-за языка, а из-за системы, перспективы туманны, а проблемы очевидны - уже сейчас дети плохо владеют письменным русским, а в устной украинской речи используют русские слова
разговор шел на сплошном подтексте

14 Вересень 2009, 15:13:12
Відповідь #1807
Offline

karLos

Глобал Модератор

Offline karLos

  • Хто часнику не їв, той смердіть не буде
  • *****
  • Ветеран
  • Глобал Модератор
  • Повідомлень: 5810
  • Карма: +70/-35
  • Дякую
  • Сказав: 5
  • Отримав: 12
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Так, проблеми будуть. Куди ж без них. І звичайно легше залишити все так як Є, тобто російською мовою. Навіщо українська? Хм, а навіщо російська? Так вийшло, що "держава", як би пафосно це не звучало, намагається відновити своє коріння ( і мову теж). Ті ж самі уроки українознавства :) А починати треба не з нас з вами, а з дітей. Тому що ВОНИ виростуть і будуть формувати майбутню Україну. Я зараз не кажу про ЯКІСТЬ такого процесу. То окрема розмова. Я кажу про процес як такий. А підвищувати якість повинні і ми з вами :) І вимагати від школи ЯКІСНОЇ підготовки своїх дітей. Російськомовна підготовка не робить її автоматично КРАЩОЮ за українську.
No sé ni la palabra única en el Español

14 Вересень 2009, 15:24:44
Відповідь #1808
Offline

Аривидерчи


Offline Аривидерчи

  • Erin, Sunshine
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 6709
  • Країна: 00
  • Карма: +388/-167
  • Дякую
  • Сказав: 36
  • Отримав: 86
  • на белом катере
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
Так, проблеми будуть. Куди ж без них. І звичайно легше залишити все так як Є, тобто російською мовою. Навіщо українська? Хм, а навіщо російська? Так вийшло, що "держава", як би пафосно це не звучало, намагається відновити своє коріння ( і мову теж). Ті ж самі уроки українознавства :) А починати треба не з нас з вами, а з дітей. Тому що ВОНИ виростуть і будуть формувати майбутню Україну. Я зараз не кажу про ЯКІСТЬ такого процесу. То окрема розмова. Я кажу про процес як такий. А підвищувати якість повинні і ми з вами :) І вимагати від школи ЯКІСНОЇ підготовки своїх дітей. Російськомовна підготовка не робить її автоматично КРАЩОЮ за українську.


ммм..а нельзя говорить/учиться по-русски и приносить при этом пользу государству Украина?

не вижу ни связи, ни противоречий

давайте так.
чтоб мой ребенок владел языком, украинским или русским, так, как владею им, например, я
ну я не самый плохой пример? четыре с минусом, примерно

так вот, чтоб он так владел языком, ему нужно прочесть приблизительно то же количество литературы, разной, в том числе художественной и профессиональной

у него есть шансы прочесть столько, сколько я прочла с пятилетнего возраста, исключительно на украинском языке?
ответ - нет. это невозможно, причины объективны, просто нет книг, нет переводов и тд

у него есть шансы прочесть столько на русском языке? ответ тоже нет, потому что у него не будет необходимости читать литературу на русском - ведь обучение на украинском

в итоге, что мы имеем - незнание обоих языков? знание обоих на троечку?

разговор шел на сплошном подтексте

14 Вересень 2009, 15:32:43
Відповідь #1809
Offline

karLos

Глобал Модератор

Offline karLos

  • Хто часнику не їв, той смердіть не буде
  • *****
  • Ветеран
  • Глобал Модератор
  • Повідомлень: 5810
  • Карма: +70/-35
  • Дякую
  • Сказав: 5
  • Отримав: 12
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Цитувати
ммм..а нельзя говорить/учиться по-русски и приносить при этом пользу государству Украина?

не вижу ни связи, ни противоречий
І я не бачу.


Цитувати
так вот, чтоб он так владел языком, ему нужно прочесть приблизительно то же количество литературы, разной, в том числе художественной и профессиональной
у него есть шансы прочесть столько, сколько я прочла с пятилетнего возраста, исключительно на украинском языке?
Вся проблема в тому, що ви протиставите мови одна одній. Або українською, або російською. І від цього всі непорозуміння. Ви читали книжки українською? А вчилися російською? Отож...
No sé ni la palabra única en el Español

14 Вересень 2009, 15:39:41
Відповідь #1810
Offline

AntZ


Offline AntZ

  • سلام عليكم
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 39816
  • Країна: 00
  • Карма: +787/-556
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 4
  • Urbi et Orbi
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Цитувати
а нельзя говорить/учиться по-русски и приносить при этом пользу государству Украина?
елементарно!
але чому при цьому обов’язково відмовлятися від української?
від єдиного інформаційного простору?
як збираєтесь "пріносіть пользу"? з перекладачем? чи регіонально?
*
Кидаючи в воду камінці, дивись на кола, їми створені - інакше таке заняття буде порожньою забавкою

14 Вересень 2009, 15:44:11
Відповідь #1811
Offline

ArtD


Offline ArtD

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 8950
  • Країна: 00
  • Карма: +135/-43
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 8
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
давайте так.
чтоб мой ребенок владел языком, украинским или русским, так, как владею им, например, я
ну я не самый плохой пример? четыре с минусом, примерно
так вот, чтоб он так владел языком, ему нужно прочесть приблизительно то же количество литературы, разной, в том числе художественной и профессиональной
у него есть шансы прочесть столько, сколько я прочла с пятилетнего возраста, исключительно на украинском языке?
ответ - нет. это невозможно, причины объективны, просто нет книг, нет переводов и тд
у него есть шансы прочесть столько на русском языке? ответ тоже нет, потому что у него не будет необходимости читать литературу на русском - ведь обучение на украинском
в итоге, что мы имеем - незнание обоих языков? знание обоих на троечку?

железные аргументы... )))
А правда вещь хорошая, да только позабытая

14 Вересень 2009, 15:44:25
Відповідь #1812
Offline

Chico


Offline Chico

  • сам себе модератор и
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 18294
  • Країна: mo
  • Карма: +380/-170
  • Дякую
  • Сказав: 47
  • Отримав: 152
  • stop the anti-smoking nazi's!
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
від єдиного інформаційного простору?
плакалЪ
а можно мєнєє пафосно солому носить?  :lol:
ни абижайте журналистов.

они хорошие,
просто иногда нимножка не так понимают, что им говорят,
иногда недопоняв нимножка придумывают,
ну еще иногда они немножко не журналисты, а долб....
но таких меньшинство.

(C) GGuuGGuu

14 Вересень 2009, 15:45:04
Відповідь #1813
Offline

Зверобой


Offline Зверобой

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1671
  • Карма: +91/-50
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 1
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю

14 Вересень 2009, 15:47:30
Відповідь #1814
Offline

Аривидерчи


Offline Аривидерчи

  • Erin, Sunshine
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 6709
  • Країна: 00
  • Карма: +388/-167
  • Дякую
  • Сказав: 36
  • Отримав: 86
  • на белом катере
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
Цитувати
а нельзя говорить/учиться по-русски и приносить при этом пользу государству Украина?
елементарно!
але чому при цьому обов’язково відмовлятися від української?
від єдиного інформаційного простору?
як збираєтесь "пріносіть пользу"? з перекладачем? чи регіонально?

заждіть, а хто відмовлявся?

а єдиний простір це www? : ))

почему с переводчиком, почему регионально, я говорю/пишу по-украински не хуже вас : ))
да и причем тут вообще язык - не пойму

а пользу я приносить не собираюсь, я ее уже приношу, хотя как это мне удается с моими русскоязычными образованиями - непонятно : ))
разговор шел на сплошном подтексте

Форум Краматорська