Форум Краматорська

  • 29 Квітень 2024, 11:52:58
  • Ласкаво Просимо, Гість
Будь ласка увійдіть або зареєструйтесь.

Увійти

Новини:

Автор Тема: Державна мова - тільки українська | Государственный язык - только украинский  (Прочитано 634692 раз)

0 Користувачів і 7 Гостей дивляться цю тему.

17 Вересень 2009, 17:18:32
Відповідь #2115
Offline

Chico


Offline Chico

  • сам себе модератор и
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 18294
  • Країна: mo
  • Карма: +380/-170
  • Дякую
  • Сказав: 47
  • Отримав: 152
  • stop the anti-smoking nazi's!
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
"украінізація" проходить вже щонайменше 10 років. Якшо у вчителів ДОСІ проблеми - я підозрюю, шо шось з вчителями НЕ ТЕ
Десь вони, м’яко кажучи, п*дять
Чом я маю перейматись, в такому випадку, їхніми проблемами??
ну канешно, как я забыл - у нас же все кругом в говне, один ты - в жабо  :o
а п*дять чи ні - это б сначала поговорить, а потом анализировать, нє?
анализ - он какойто материал предполагает в основе, или крупным оналитегам достаточно у носе поковыряться и выдать резюме?

ни абижайте журналистов.

они хорошие,
просто иногда нимножка не так понимают, что им говорят,
иногда недопоняв нимножка придумывают,
ну еще иногда они немножко не журналисты, а долб....
но таких меньшинство.

(C) GGuuGGuu

Форум Краматорська


17 Вересень 2009, 17:19:54
Відповідь #2116
Offline

ink


Offline ink

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 11269
  • Карма: +10/-0
  • Дякую
  • Сказав: 1
  • Отримав: 3
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
Цитувати
зачем, из каких соображений нам создали такую ситуацию
мабуть, тому, шо ви боретесь проти неіснуючого...
ну, в кращому випадку - картонного
интересный вы ребята - у человека нарисовалась реальная проблема, с реальным ребенком
а вы - не загрожує  :o


нормальна розумово повноцінна дитина в дошкільному віці і молодшому шкільному легко може засвоїти основи декількох мов, без будь-яких перешкод для здоров я і якості навчання. Тому так і сплановані шкільні програми, саме тому і англійську починають вчити ще в садочку

Якщо батьки вважають що це зашкодить навчанню - вони помиляються. Якщо моя думка вам здається некомпетентною - зверніться до дитячого психолога, психіарта.....
Мы оставим сей мир таким же глупым и таким же злым, каким мы нашли его при своем появлении.

17 Вересень 2009, 17:33:39
Відповідь #2117
Offline

AntZ


Offline AntZ

  • سلام عليكم
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 39816
  • Країна: 00
  • Карма: +787/-556
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 4
  • Urbi et Orbi
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
ра-сія
любімая мая
рат-ниє
бірос-кі тапаля
какдарагати
для салтата
ратная
русззкая зім-ля...

Скажітє, Маздєр
так шо дєлать-то надо?
срочно атмєніть вивчення української і всєм "пєрєстать випєндріваться і думать парусзкі"?
*
Кидаючи в воду камінці, дивись на кола, їми створені - інакше таке заняття буде порожньою забавкою

17 Вересень 2009, 17:45:13
Відповідь #2118
Offline

sergk

Глобал Модератор

Offline sergk

  • *****
  • Ветеран
  • Глобал Модератор
  • Повідомлень: 4116
  • Карма: +155/-100
  • Дякую
  • Сказав: 20
  • Отримав: 39
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Цитувати
чтобы у их детей было нормальное будущее, они должны украинский язык знать лучше родного
и почему вы считаете такую ситуацию нормальной

Потому что мы живем в стране Украина.

Интересно, что для русской общины в Англии например, фраза "чтобы у их детей было нормальное будущее, они должны английский язык знать лучше родного" не вызвывает удивления. Почему у русской общины в Украине аналогичная фраза вызывает шок? Сможете объяснить?

Теперь что касается конкретной проблемы с конкретным ребенком: для начала решите для себя окончательно - вы хотите учить ребенка на русском или на украинском. Если на русском - пишите заявление о переводе в русский класс, требуйте, доказывайте ну и т.д. не мне вас учить как продавить нашу систему.

Если же вы твердо решили не ломать ребенку жизнь - измените свое отношение к языку. Разговаривайте с ребенком о школе и школьных делах только на украинском. С учителем, кстати, тоже разговаривайте на украинском. Полюбите украинский по настоящему, чтобы ребенок в вас видел положительный пример отношения к языку. Купите DVD с укринскими фильмами и мультиками. Поговорите с учителем, попросите, чтобы она была не переводчиком при детях, а Учителем. Если с учителем найти взаимопонимания не удастся - переводите в другой класс, в другую школу.  


17 Вересень 2009, 17:51:33
Відповідь #2119
Offline

rayo


Offline rayo

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 11145
  • Країна: ua
  • Карма: +0/-0
  • Дякую
  • Сказав: 8434
  • Отримав: 2768
  • А тоннель то что-то не кончается!
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
Цитувати
чтобы у их детей было нормальное будущее, они должны украинский язык знать лучше родного
и почему вы считаете такую ситуацию нормальной

Потому что мы живем в стране Украина.

Интересно, что для русской общины в Англии например, фраза "чтобы у их детей было нормальное будущее, они должны английский язык знать лучше родного" не вызвывает удивления. Почему у русской общины в Украине аналогичная фраза вызывает шок? Сможете объяснить?

Теперь что касается конкретной проблемы с конкретным ребенком: для начала решите для себя окончательно - вы хотите учить ребенка на русском или на украинском. Если на русском - пишите заявление о переводе в русский класс, требуйте, доказывайте ну и т.д. не мне вас учить как продавить нашу систему.

Если же вы твердо решили не ломать ребенку жизнь - измените свое отношение к языку. Разговаривайте с ребенком о школе и школьных делах только на украинском. С учителем, кстати, тоже разговаривайте на украинском. Полюбите украинский по настоящему, чтобы ребенок в вас видел положительный пример отношения к языку. Купите DVD с укринскими фильмами и мультиками. Поговорите с учителем, попросите, чтобы она была не переводчиком при детях, а Учителем. Если с учителем найти взаимопонимания не удастся - переводите в другой класс, в другую школу.  
+100%
Дети наше зеркало. Не будем мы учить украинский язык и они не будут. Ради ребенка можно отбросить свои амбиции.
Слава Україні!
Не люблю скигліїв та фарисеїв.
В Україні дві біди: заздрісний північний сусід-агресор та українські гниди, що чекають "асвабадітєлєй".

17 Вересень 2009, 18:05:05
Відповідь #2120
Offline

sergk

Глобал Модератор

Offline sergk

  • *****
  • Ветеран
  • Глобал Модератор
  • Повідомлень: 4116
  • Карма: +155/-100
  • Дякую
  • Сказав: 20
  • Отримав: 39
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
так вот, к этой всеобщей радости я тут больше не пишу и с удовольствием и рвением украинизируюсь и исправляюсь, вливаясь в ваши стройные ряды, идущие, вероятно, в светлое будущее

Я все забываю вам сказать: есть замечательная кнопочка Ignore.

17 Вересень 2009, 19:24:31
Відповідь #2121
Offline

She


Offline She

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 7218
  • Карма: +316/-46
  • Дякую
  • Сказав: 1028
  • Отримав: 327
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
Антц, а Вы как-то интересно украинскую культуру возрождаете - окриками, насмешками, уничижительным тоном. Что, все средства хороши? Но это на войне. Вы же вроде не воюете?


Тоска и уныние после всего прочитанного сегодня в этой теме...
Да и форум опустел, на 3 дня, как минимум.

Аривидерчи, знаете, наймите ребенку репетитора... Сначала - украинского языка, а потом - нужного вам предметника (предметников). Иначе не получится... А школа - для социализации. Вот и все.

Кстати, тут все говорили о хорошем украинском ВУЗе, хорошем образовании как панацее от всех бед.
Можно подумать, что:
1 хорошее образование - это гарантия хорошего трудоустройства
2 хорошее трудоустройство - обязательно в Украине (иначе, зачем украинский нужен в обучении профильнім предметам)
2 хорошее образование для гуманитария и технаря одинаково востребует украинский язык
3 если преподаватели не знают украинского, то они плохие преподаватели, а если преподаватели выучили украинский язык, то они выучили и научат и всему остальному))))))))

Люди пытаются очертить проблемы для их решения, а им указывают на непатриотизм, закононепослушание... Чтобы не решать проблем? Чтобы не ставить вопросов? 
Потом еще традиционное - "не нравится - уходи (уезжай), тебя никто здесь не держит"...
В этой фразе есть один серьезный недостаток - проиграть могут как раз оставшиеся. И незаменимые - есть.


Цитувати
а если я НЕ хочу ???
Ваше право "не знати, не вивчати, не використовувати" є непорушним. Не хвилюйтесь. Але ж на підставі цього вимагати строїти всю систему суспільства на Вашу користь - дещо неправильно.
Вот спокойный нормальный разговор.
Только вопрос имею - государство - это что, общество? Нет, государство состоит у него на службе и строить его на пользу обществу - как раз НАДО же? Так пусть промониторит проблему и выделит, наконец, денежки из госбюджета на ОБРАЗОВАНИЕ и привлечет деньги диаспор и спонсоров на выпуск предметной литературы, словарей и централизует усилия одиночек-энтузиастов, которые пишут эти словари с разным написанием одинаковых слов и пр.


Интересно, что для русской общины в Англии например, фраза "чтобы у их детей было нормальное будущее, они должны английский язык знать лучше родного" не вызвывает удивления. Почему у русской общины в Украине аналогичная фраза вызывает шок? Сможете объяснить?

Фраза "чтобы у детей было нормальное будущее, они должны английский язык знать лучше родного" верна ВЕЗДЕ, Украина - не исключение. Если она, конечно, не "зона".
Какая уж тут аналогия - украинский и английский....

А свідомість воспитывается как-то иначе.

Честно говоря, уже все давно сказано и говорить не о чем.
Так, тоскливо просто.

17 Вересень 2009, 19:34:06
Відповідь #2122
Offline

AntZ


Offline AntZ

  • سلام عليكم
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 39816
  • Країна: 00
  • Карма: +787/-556
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 4
  • Urbi et Orbi
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Цитувати
Антц, а Вы как-то интересно украинскую культуру возрождаете -
Я???? Я, йошт, схожий на КУЛЬТУРОЛОГА???
*
Кидаючи в воду камінці, дивись на кола, їми створені - інакше таке заняття буде порожньою забавкою

17 Вересень 2009, 19:51:42
Відповідь #2123
Offline

конан


Offline конан

  • Желаю чтобы все!
  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 2456
  • Країна: 00
  • Карма: +154/-10
  • Дякую
  • Сказав: 1
  • Отримав: 5
  • Я за вами слежу...
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
люди, ну я же не со стенами тут разговариваю..
я пытаюсь достучаться и узнать, зачем, из каких соображений нам создали такую ситуацию, что
Цитувати
чтобы у их детей было нормальное будущее, они должны украинский язык знать лучше родного
и почему вы считаете такую ситуацию нормальной

.
- для начала , нужно перефразировать " они должны национальный язык знать лучше разговорного в быту" - это касательно для граждан любой страны...
- да и раслабтесь Аривидерчи , "вокруг шум , пусть так..."

- есть тут правда...

17 Вересень 2009, 20:34:34
Відповідь #2124
Offline

Varg


Offline Varg

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 2694
  • Карма: +108/-100
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Перегляд профілю
уже в этом году в 11й школе стоял вопрос об упразднении русского класса

оооо, хтось нещодавно казав про попит))) :o

шановні російськомовні громадяни, с усчємльоннимі правамі, дотримуйтесь законів, ваши права ніхто й не думав кривдити, тим більше що є російськомовні класи в школах, і я впевнений на 99% що викладання російською ведеться і в інших закладах, хоча і суперечить це законодавству, від вас вимагають лише одне - знати державну мову...рідна вона, чи не рідна - інша справа...в чому сперечання?

… Один з головних принципів козацького права: народ завжди має право протестувати проти гніту і повернути свої старожитні права, коли буде на це слушний час.

Пилип Орлик. Вивід прав України

17 Вересень 2009, 20:40:28
Відповідь #2125
Offline

Varg


Offline Varg

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 2694
  • Карма: +108/-100
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Перегляд профілю
Цитувати
Я тоже думаю, что дело не в детях, а в их родителях. В присутствии детей обсуждают "принудительную украинизацию", а на самом деле не хотят заниматься своими детьми, хоть себя считают достойными Нобелевской премии по уровню образования и культуры. Знаю краматорчан, рожденных и выросших не в Украине. Сами выучили украинский язык, т.к. он необходим в работе и детям не внушают отвращения к неродному, но государственному языку, т.к. понимают, что, чтобы у их детей было нормальное будущее, они должны украинский язык знать лучше родного.

+100000

і я впевнен що рідну (російську, румунську чи будь яку) вони не забувають....

Цитувати
діяти треє дуже по-партизанські...

це в своїй же хаті тишком нишком?))) та скільки можна? пипл й так вже з*їв свободи далі нікуди...

Цитувати
- есть тут правда...

дякую за кліп, й по темі й для задоволення))))
… Один з головних принципів козацького права: народ завжди має право протестувати проти гніту і повернути свої старожитні права, коли буде на це слушний час.

Пилип Орлик. Вивід прав України

17 Вересень 2009, 21:46:42
Відповідь #2126
Offline

Иннокентий


Offline Иннокентий

  • не модератор
  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 2998
  • Країна: 00
  • Карма: +7/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 17
  • Оз веикий и ушшасный!
    • Перегляд профілю
а кто вообще определяет, какой язык должен быть национальным?
Смертельные аномалии, опасные мутанты, анархисты и бандиты не остановят ДОЛГ, победоносной поступью идущий на помощь мирным гражданам всей планеты!

17 Вересень 2009, 21:56:38
Відповідь #2127
Offline

AntZ


Offline AntZ

  • سلام عليكم
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 39816
  • Країна: 00
  • Карма: +787/-556
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 4
  • Urbi et Orbi
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
*
Кидаючи в воду камінці, дивись на кола, їми створені - інакше таке заняття буде порожньою забавкою

17 Вересень 2009, 22:04:53
Відповідь #2128
Offline

Иннокентий


Offline Иннокентий

  • не модератор
  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 2998
  • Країна: 00
  • Карма: +7/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 17
  • Оз веикий и ушшасный!
    • Перегляд профілю
Смертельные аномалии, опасные мутанты, анархисты и бандиты не остановят ДОЛГ, победоносной поступью идущий на помощь мирным гражданам всей планеты!

17 Вересень 2009, 22:12:09
Відповідь #2129
Offline

karLos

Глобал Модератор

Offline karLos

  • Хто часнику не їв, той смердіть не буде
  • *****
  • Ветеран
  • Глобал Модератор
  • Повідомлень: 5810
  • Карма: +70/-35
  • Дякую
  • Сказав: 5
  • Отримав: 12
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
No sé ni la palabra única en el Español

Форум Краматорська