Форум Краматорська

  • 29 Квітень 2024, 12:59:46
  • Ласкаво Просимо, Гість
Будь ласка увійдіть або зареєструйтесь.

Увійти

Новини:

Автор Тема: Державна мова - тільки українська | Государственный язык - только украинский  (Прочитано 634714 раз)

0 Користувачів і 8 Гостей дивляться цю тему.

28 Лютий 2010, 00:01:34
Відповідь #3000
Offline

karLos

Глобал Модератор

Offline karLos

  • Хто часнику не їв, той смердіть не буде
  • *****
  • Ветеран
  • Глобал Модератор
  • Повідомлень: 5810
  • Карма: +70/-35
  • Дякую
  • Сказав: 5
  • Отримав: 12
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Цитата: O_ld
Жрать что будем? Во вопрос...
Тю. А що Донбас ще не працює? Яникевич президент. Донбас захистили. Що вас не влаштовує?  :yahoo:

Цитата: Random
один два яскравих приклади

Random, приклади:
Неприйняття української мови, як такої, слова "бендери" і т.і. по відношенню до україномовного населення. Це все прояви українофобії.

Не треба переводити все в край радикальну площину ))) ПРОЯВИ. І таких проявів достатньо. Політичні вподобання тут ні до чого.
No sé ni la palabra única en el Español

Форум Краматорська


28 Лютий 2010, 00:22:39
Відповідь #3001
Offline

O_ld


Offline O_ld

  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 309
  • Карма: +11/-11
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
  • Адекватно/индифиррентный...
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Цитата: O_ld
Жрать что будем? Во вопрос...
Тю. А що Донбас ще не працює? Яникевич президент. Донбас захистили. Що вас не влаштовує?  :yahoo:
Усё влаштовуе. От тики у ви Львови срача нет, а тут е. Працюе (и я в том числе) только понимаю что туго будет. И слово "бендеры" скорее про наших "захистникив". Есть история. Всё будет на месте, не надо ломать щя и прям зараз. Вернее играть на нервах. Мы шо, и правда быдло? И без науськивания политиков сами не разберёмся?
Ещё раз - я против второго государственного, но- пока живы мои родители - буду за последнюю конченую ссуку считать человека который заставит их в каком нибудь бюрократории чувствовать себя иностранцами. Они не розумиють мову зовсим. И учить уже не будут. Так что, умники, они недочеловеки? Граждане Украины, всю жизнь пропахавшие на её благо?
И за квоты, и за прочее - под суд. Скотов, другого слова не придумаешь. Сказано грузином - закон, через 7 лет обучение только на украинском - а там решайте, рожать или не рожать. Мудро. А то что сейчас? Чё вас слово "бандеры" удивляет"? Нарицательно, для взрослых, сами добиваетесь. И вот кого в такой ситуации я защищать должен? Мову? Мать?....
Срал в коментах - надорвал жопу...

28 Лютий 2010, 00:34:43
Відповідь #3002
Offline

karLos

Глобал Модератор

Offline karLos

  • Хто часнику не їв, той смердіть не буде
  • *****
  • Ветеран
  • Глобал Модератор
  • Повідомлень: 5810
  • Карма: +70/-35
  • Дякую
  • Сказав: 5
  • Отримав: 12
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
O_ld, дуже багато емоцій, і мало конкретики. Не розуміють мови? А які проблеми? Соціальні робітники допомогають. Старенькі ще й бачать погано.. і чують.. так допомагають і читати, і "розжовують" все. Робота в них така.

Цитувати
Сказано грузином - закон, через 7 лет обучение только на украинском - а там решайте, рожать или не рожать. Мудро. А то что сейчас?
А через 7 років не залишиться нікого з тих хто не розуміє? Чи як?

Цитувати
Чё вас слово "бандеры" удивляет"? Нарицательно, для взрослых, сами добиваетесь.
Чого "добивается" житель Львова, який як ви кажете так по-доброму спілкувався ж дончанами? Щоб його бАндерою називали? І якщо "добиваетесь" ))) Це Я чогось "добиваюсь"?
Цитувати
От тики у ви Львови срача нет, а тут е.
ТОЧНО! І директор автобази в них був не янукевич... і рятувати нічого не треба було. Чому?
No sé ni la palabra única en el Español

28 Лютий 2010, 00:41:15
Відповідь #3003
Offline

Василий Иванович


Offline Василий Иванович

  • Обычный
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 18638
  • Країна: al
  • Карма: +1058/-8
  • Дякую
  • Сказав: 240
  • Отримав: 1892
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
O_ld, не стоит посыпать голову пеплом по поводу отсутствия у вас украинской раскладки на клавиатуре. Раскладка тут не при чем. Откройте настройки языковой панели и добавьте украинский язык. Виндоус построили с учетом подобных ситуаций.
Каждый мужчина и каждая женщина — это звезда. (с) Алистер Кроули

28 Лютий 2010, 00:57:12
Відповідь #3004
Offline

O_ld


Offline O_ld

  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 309
  • Карма: +11/-11
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
  • Адекватно/индифиррентный...
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
O_ld, не стоит посыпать голову пеплом по поводу отсутствия у вас украинской раскладки на клавиатуре. Раскладка тут не при чем. Откройте настройки языковой панели и добавьте украинский язык. Виндоус построили с учетом подобных ситуаций.
Это личное - ещё поговорим, а так звыняйтэ, в лом. Три раза контрол шифт дёргать. Как и вам, в свою пользу "подтупливающим" в "неудобных" для вашего мировозрения темах.
karlos(упсь, инглиш то есть :D). Не надо тупака включать. Ещё раз, если не понятно, я против второго языка. Но ты или (не дай бог) сирота или правда идиота включаешь. Человек в 70 лет, только год назад ушедший на пенсию(бурильщик кстати), не понимающий в пенсионном фонде документ- НИКОГДА, не признает себя языковым инвалидом и не обратиться за помощью.У них, в отличие от нас есть гордость. Если бы не было проблем я бы не варнякал. Не перегибайте и всё будет хорошо. Вот Василь Иваныч не понял фразу -"нас за 300 лет не смогли русифицировать". А мы должны за 5 лет поголовно "украинизироваться"?   

Не треба в запалі дискусії переходити на особистості. karLos
Срал в коментах - надорвал жопу...

28 Лютий 2010, 01:15:00
Відповідь #3005
Offline

karLos

Глобал Модератор

Offline karLos

  • Хто часнику не їв, той смердіть не буде
  • *****
  • Ветеран
  • Глобал Модератор
  • Повідомлень: 5810
  • Карма: +70/-35
  • Дякую
  • Сказав: 5
  • Отримав: 12
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Цитувати
Человек в 70 лет, только год назад ушедший на пенсию(бурильщик кстати), не понимающий в пенсионном фонде документ- НИКОГДА, не признает себя языковым инвалидом и не обратиться за помощью.
Так а ЩО робити? Як би це не було жорстоко, але ТАК Є. І нічого тут не вдієш. Я задав питання, через сім років НІКОГО не залишиться? Звідки цифра сім років? І через сім років знайдеться ще хтось, хто не розуміє українську. Так ЩО ж робити? Ви занадто агресивно налаштовані ))) І до чого тут гордість?

Цитувати
не понимающий в пенсионном фонде документ
Ви ж не дитина, і напевно розумієте, що той документ в ПФ - то є ОФІЦІЙНІ папери. Хто буде їх переводити? За чей кошт? Чи приймати закони двома мовами? Так ви ж, здається проти двомовності. Так ЩО робити?

І менше агресії.
No sé ni la palabra única en el Español

28 Лютий 2010, 02:13:23
Відповідь #3006
Offline

O_ld


Offline O_ld

  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 309
  • Карма: +11/-11
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
  • Адекватно/индифиррентный...
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Дать времени сделать своё дело. Мои дети (не разговаривают дома) но учат и сдают, при том успешно украинской мовой. И поступать будем по украински. Без малейшей агрессии (исходящей в этом вопросе от вам подобных). А 7 лет, это просто совет грузина в каком то ток-шоу. А агрессия? Так вы ж её и просите, включая тупого. Якобы не розумия про шо я мову веду. Только непонятна цель? Ваша. Я вот обозначил позицию вполне ясно, разумно, жизненно, миролюбиво. Ага, не подходит, о чём тогда умничать. Что мне остаётся? Выбор велик? Я не нацик, не рассист но вот ситуация - стоят рядом два хача(я не ошибся в написании, а вот так и есть), я с женой. Они лопочут весело и бац,хренея от своей безнаказанности оказываются в травматологии. К слову сказать я тоже. Ну кто знал что я матюки и женские наклонения по азербайджански знал. А вони пальцем показывают и обсуждают. Во как, языковая проблема. Нафиг вам здесь такое надо? Или начитавшись ваших коментов я должен перейти в другой лагерь? И щемить "нациков"? Ненавижу это в любом виде. Про "бендеров": у родителей сосед - западенец. До 2004 года жили душа в душу. Теперь он "бендера". Почему? А он принципиально общается каким то диким наречием  имеющим мало общего с УКРАИНСКИМ ЯЗЫКОМ (кто на запад часто ездит поймёт о чём я)я.Вот они и жалуются: то ли он нас обзывает, то ли ещё чего. Но так жив здоров ещё. Я его даже не пугал. Так кто тут агрессию разводит? Вернее пытается, смешно так...
Срал в коментах - надорвал жопу...

28 Лютий 2010, 10:46:16
Відповідь #3007
Offline

ink


Offline ink

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 11269
  • Карма: +10/-0
  • Дякую
  • Сказав: 1
  • Отримав: 3
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
А до чого тут палке кохання, до неприйняття всього українського?

не всього, лише чогось

наприклад, сучасних україньських героїв

м?


і не треба в мене тикати лінками на педівікію, ок?

а хто сучасний український герой?
Мы оставим сей мир таким же глупым и таким же злым, каким мы нашли его при своем появлении.

28 Лютий 2010, 10:52:58
Відповідь #3008
Offline

karLos

Глобал Модератор

Offline karLos

  • Хто часнику не їв, той смердіть не буде
  • *****
  • Ветеран
  • Глобал Модератор
  • Повідомлень: 5810
  • Карма: +70/-35
  • Дякую
  • Сказав: 5
  • Отримав: 12
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Цитувати
Про "бендеров": у родителей сосед - западенец. До 2004 года жили душа в душу. Теперь он "бендера". Почему? А он принципиально общается каким то диким наречием  имеющим мало общего с УКРАИНСКИМ ЯЗЫКОМ (кто на запад часто ездит поймёт о чём я)я.Вот они и жалуются: то ли он нас обзывает, то ли ещё чего.
Так це і є АГРЕСІЯ. З вашого боку. Лише ТОМУ, що сусід розмовляє не на вашій мові. То його справа якою мовою спілкуватися.

Цитувати
Без малейшей агрессии (исходящей в этом вопросе от вам подобных). А 7 лет, это просто совет грузина в каком то ток-шоу. А агрессия? Так вы ж её и просите, включая тупого.
Покажіть мені в моїх постах агресію. З цитатами будь-ласка. Поява вас в цій темі супроводжується з вашого боку незрозумілим виплеском емоцій. З використанням всіляких епітетів. От декілька прикладів:

Цитувати
Не надо тупака включать. Ещё раз, если не понятно, я против второго языка. Но ты или (не дай бог) сирота или правда идиота включаешь.

Цитувати
буду за последнюю конченую ссуку считать человека который заставит их в каком нибудь бюрократории чувствовать себя иностранцами. Они не розумиють мову зовсим. И учить уже не будут. Так что, умники, они недочеловеки?

Цитувати
И только тут ещё остались УРОДЫ (вот не побоюсь, хоть бан) этого слова
No sé ni la palabra única en el Español

28 Лютий 2010, 13:49:12
Відповідь #3009
Offline

Merlin


Offline Merlin

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 23125
  • Країна: 00
  • Карма: +805/-147
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 1630
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
    • компьютерный клуб "Виртуальный Мир"
Так кто тут агрессию разводит? 

Лично я в настоящий момент вижу агрессию именно с вашей стороны. При этом непонятную агрессию, не вижу её, агрессии, причин. Азеры, разве что, которые вашу жену обсуждали.
Село неначе погоріло,       Если б вздора не вещали нам пророки-болтуны
Неначе люди подуріли,      Да, нажившись от казны, впредь ее не истощали,
Самі на панщину ідуть        Если б, наконец, блюли все закон святой и строгий
І діточок своїх ведуть…       И король не рвался в боги, а министры - в короли.

28 Лютий 2010, 15:13:08
Відповідь #3010
Offline

O_ld


Offline O_ld

  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 309
  • Карма: +11/-11
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
  • Адекватно/индифиррентный...
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Хорошо, согласен. Излишне вспыльчив. Но вроде как про реальное говорю, жизненное. Наболело. Агресия в излишнем эпатировании темы языка. Навязчивом я бы даже сказал. Вынуждающем достаточно большую часть населения принять таки ту или иную сторону. А зачем? Усугублять раскол? Вот как то наблюдая своё окружение вижу только здравый смысл. Все рускоговорящие, но ни у кого нет даже и доли сомнения на каком языке будут учиться и делать карьеру дети. Естественно на государственном. Друг в Киеве, сам отсюда, жена из Ровно. В гостях душой отдыхаю. Он - по русски, жена - западным диалектом, меньшая дочь - чистой мовой, старший сын - ситуативно, к кому обращается. Просто идиллия и все друг друга отлично понимают и не заставляют напрягатся из каких то там "идеологических" соображений.
Про соседа - ещё раз, до 2004 ладили. И понимали друг друга. А тут бац и всё. Так это не ваш верный сторонник - это ваш враг. Это я "мовозахыстникам". Своё право использует из вредности а не во благо. Капают минусики. А не дай Бог референдум (а возможно ведь) такие защитники только прибавят галочек в графе - русский. А если и дальше будет продолжаться истерия по поводу языка и я подумаю куда галочку ставить.
Вот собсно мысль - вам надо украинский язык или наоборот? Что бы уйти в подполье и героически бороться? :D...
Срал в коментах - надорвал жопу...

28 Лютий 2010, 20:53:11
Відповідь #3011
Offline

Василий Иванович


Offline Василий Иванович

  • Обычный
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 18638
  • Країна: al
  • Карма: +1058/-8
  • Дякую
  • Сказав: 240
  • Отримав: 1892
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Гуляли в парке, присели на скамеечку. Рядом гуляла женщина с ребенком. Мы люди общительные, слово за слово, разговорились. Ну, как правило с начала о жизни, о ценах и тут понеслось... В общем она начала за Донбасс, Януковича, Скударя, какие мы тут все пахари и какие западенцы лентяи. Мы их кормим, сами живем в экологически вредном регеоне (тут я согласился), а они в лесах полях, дышат свежим воздухом за наш счет. Я молчу, не говорю ни слова, дабы не превратить прогулку в митинг. Но суть не в этом.

Дело доходит до проблем языка (при чем, доходит, опять таки, без моей помощи, я молчу и только головой киваю). Короче, она рубанула ладонью воздух -- должно быть два государственных языка -- русский и украинский и все должны знать два языка. Я спросил -- почему? Она сделала удивленный вид, в глазах я прочитал явное -- ты дебил, или прикидываешься? Ну как почему? -- отвечает, -- потому, что весь Донбасс говорит на русском языке. Я говорю -- тогда, к примеру, судьям прийдется знать два языка, что бы вести процесс, а с ними вместе и адвокатам и прокурорам и эксперта и милиционерам и т.д. и т.п. Она согласилась -- конечно надо. Я спрашиваю -- а остальным что делать? Кому остальным? -- не понимает она. Ну, в Крыму, ведь татары? Она соглашается. Тогда в Крыму нужен государственный татарский? Тут она тоже соглашается. Получается в Крыму судья должен знать три языка -- русский, украинский и татарский? Она соглашается. Я привожу примеры дальше -- все приазовье Донбасса это 80% греки, значит там надо греческий вторым государственным? Она кивает. А Закарпатская, Львовская, Луцкая область, там целые районы говорят по польски, румынски, там тоже надо и польский и румынские языки вторым государственным? Она не против. Я ее спрашиваю -- а теперь представьте, судья, прокурор, милиционер несколько раз меняет место жительства, переезжая с места на места, или получает назначение на новое место работы, сколько языков ему надо учить? Она посчитала -- действительно много. В общем на том и порешили. И как пел Макаревич -- и каждый пошел своею дорогой, а поезд пошел своей.
Каждый мужчина и каждая женщина — это звезда. (с) Алистер Кроули

28 Лютий 2010, 22:47:04
Відповідь #3012
Offline

O_ld


Offline O_ld

  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 309
  • Карма: +11/-11
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
  • Адекватно/индифиррентный...
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Ну а шо делать? Вот такие реалии. Не надо много государственных языков. Просто надо учитывать региональные особенности. Как то жили? И не парились. И работали. И понимали друг друга. Шо? Бабло лишнее появилось? В обязательном порядке перевести официальные документы на украинский язык? С ошибками кстати. Напечатать новые бланки, утвердить новые формы(это с нашей коррупцией самая дорогостоящая часть). И в пару лет, в обязательном порядке переучить взрослое население. Кто то так и правду считает? Мне кажется что доллар=2 более реальная сказка. И самое обидное (почему злюсь), радетели и захистники прекрасно это понимают. Но чё то теребят. Про какие то "права" говорят. Дразнят просто. А нарываются на обратку (победа Яныка) удивляются. Продолжая терять сторонников(что свойственно нашей демократии почему то). Не понимая простых вещей. Мне всё равно как читать и смотреть. А вот моя мама щёлкает пультом телевизор.Ищет понятное. Я говорю - я за украинский, мне в ответ - твоя мать недочеловек. Извините, где логика?  
Срал в коментах - надорвал жопу...

28 Лютий 2010, 22:50:39
Відповідь #3013
Offline

karLos

Глобал Модератор

Offline karLos

  • Хто часнику не їв, той смердіть не буде
  • *****
  • Ветеран
  • Глобал Модератор
  • Повідомлень: 5810
  • Карма: +70/-35
  • Дякую
  • Сказав: 5
  • Отримав: 12
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Цитувати
Я говорю - я за украинский, мне в ответ - твоя мать недочеловек.
Звідки ви це взяли?
No sé ni la palabra única en el Español

28 Лютий 2010, 23:38:01
Відповідь #3014
Offline

O_ld


Offline O_ld

  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 309
  • Карма: +11/-11
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
  • Адекватно/индифиррентный...
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Цитувати
Я говорю - я за украинский, мне в ответ - твоя мать недочеловек.
Звідки ви це взяли?
Исскуством демагогии владею в полной мере. И готов мнение (с пылом и харизмой) своего окружения развернуть в нужную сторону. Это агрессивный выпад с моёй стороны. Ещё раз, не вспоминая философов и не размазывая мысли. Сосед. Вы считаете что он прав. Прав, право - какие прекрасные слова. Но я уверен что вы прекрасно понимаете ситуацию. Ну старички, дурью маются. Убедили. Пару раз в корпус, по пацански, хотя думаю хватит и словесного внушения (типа наше время :D) исправят ситуацию. Не демократично, а по человечески. Телевизор. Посчитайте по квоте сколького вы её лишили? Пенсионный - подумайте как напрягли? И собсно (можно без красных строчек за личное) вы с вопросом обращаетесь к человеку который позиционирует себя рускоязычным. Давно русский забыли? Есть понятие - вежливость, от её и не хватает "демократам". И история про переводчика на первых газовых переговорах - не сказка - урок, к сожалению не понятый... 
Срал в коментах - надорвал жопу...

Форум Краматорська