Форум Краматорська

  • 29 Квітень 2024, 11:59:57
  • Ласкаво Просимо, Гість
Будь ласка увійдіть або зареєструйтесь.

Увійти

Новини:

Автор Тема: Державна мова - тільки українська | Государственный язык - только украинский  (Прочитано 634694 раз)

0 Користувачів і 4 Гостей дивляться цю тему.

22 Листопад 2010, 21:56:46
Відповідь #3810
Offline

Аривидерчи


Offline Аривидерчи

  • Erin, Sunshine
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 6709
  • Країна: 00
  • Карма: +388/-167
  • Дякую
  • Сказав: 36
  • Отримав: 86
  • на белом катере
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
когда люди приезжают в чужую страну, они должны принимать чужие правила игры, в том числе язык. я в чужую страну не приезжала. по ходу моей жизни зачем-то изменили правила не в мою пользу. вот и вся проблема.

Есть масса грузин, азербайджанцев, других, которые родились в Украине, но сохранили свой язык и в семье, а так же между собой общаются на своем языке.

да в том-то я дело. что в основном те, кто говорит по-русски, они не русские, а украинцы. говорящие по-русски. чувствуете разницу? с чего бы им, вот жили-жили, в том же городе, учились, женились, опа - а теперь детки, дружно идем в украинские классы? ну, с чего?
разговор шел на сплошном подтексте

Форум Краматорська


22 Листопад 2010, 21:59:01
Відповідь #3811
Offline

Василий Иванович


Offline Василий Иванович

  • Обычный
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 18638
  • Країна: al
  • Карма: +1058/-8
  • Дякую
  • Сказав: 240
  • Отримав: 1892
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Насколько мне известно, никто силой русифицированных украинцев в украиноязычные классы не загоняет. Решающее слово остается за родителями.
Каждый мужчина и каждая женщина — это звезда. (с) Алистер Кроули

22 Листопад 2010, 22:00:43
Відповідь #3812
Offline

evgeny


Offline evgeny

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 26776
  • Країна: il
  • Карма: +0/-0
  • Дякую
  • Сказав: 275
  • Отримав: 509
  • ה' נתן, צלף לקח
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
да в том-то я дело. что те, кто говорят по-русски, они не русские, а украинцы. говорящие по-русски. чувствуете разницу? с чего бы им, вот жили-жили, в том же городе, опа - а теперь дружно идем в украинские классы? ну, с чего?
объясни это зачинателю темы,он эти понятия,украина,украинец,украинский язык,на дух не переносит.
Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы

Мир исчезнет не оттого, что много людей, а оттого, что много нелюдей.
אנא התפלל לאוקראינא

22 Листопад 2010, 22:03:47
Відповідь #3813
Offline

Аривидерчи


Offline Аривидерчи

  • Erin, Sunshine
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 6709
  • Країна: 00
  • Карма: +388/-167
  • Дякую
  • Сказав: 36
  • Отримав: 86
  • на белом катере
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
Насколько мне известно, никто силой русифицированных украинцев в украиноязычные классы не загоняет. Решающее слово остается за родителями.

ну канешна. как все у нас - добровольно-принудительно. думаете, руссификация была насильсивенной, ну что вы! точно так же, добровольной.
разговор шел на сплошном подтексте

22 Листопад 2010, 22:06:10
Відповідь #3814
Offline

evgeny


Offline evgeny

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 26776
  • Країна: il
  • Карма: +0/-0
  • Дякую
  • Сказав: 275
  • Отримав: 509
  • ה' נתן, צלף לקח
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю

ну канешна. как все у нас - добровольно-принудительно. думаете, руссификация была насильсивенной, ну что вы! точно так же, добровольной.
есть простой способ.инициировать изменение статей конституции о государственном языке.и проблемы отпадут.
Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы

Мир исчезнет не оттого, что много людей, а оттого, что много нелюдей.
אנא התפלל לאוקראינא

22 Листопад 2010, 22:06:53
Відповідь #3815
Offline

Werwolf


Offline Werwolf

  • Я не звір, я напівзвір
  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1067
  • Країна: ua
  • Карма: +52/-4
  • Дякую
  • Сказав: 2046
  • Отримав: 225
  • Всі ми не такі, навіть самі перед собою
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
когда люди приезжают в чужую страну, они должны принимать чужие правила игры, в том числе язык. я в чужую страну не приезжала. по ходу моей жизни зачем-то изменили правила не в мою пользу. вот и вся проблема.

Есть масса грузин, азербайджанцев, других, которые родились в Украине, но сохранили свой язык и в семье, а так же между собой общаются на своем языке.

да в том-то я дело. что те, кто говорят по-русски, они не русские, а украинцы. говорящие по-русски. чувствуете разницу? с чего бы им, вот жили-жили, в том же городе, опа - а теперь дружно идем в украинские классы? ну, с чего?

Саме з того, що раніше (в СРСР) було навпаки. Тоді РФРСР (російська мова) "качала права" (ну як же, мова міжнаціонального спілкування, "великий русский язьік, тощо), тепер УКРАЇНА (українська мова) набула (чи набуде в майбутньому) загальнодержавного статусу.

ПМ: Ну не потрафило Вам, довелося жити в епоху кардинальних змін в країні.  :? А може китайці прокляли  :(, є в них таке прокляття "Щоб жив ти в епоху змін".

22 Листопад 2010, 22:22:16
Відповідь #3816
Offline

Иннокентий


Offline Иннокентий

  • не модератор
  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 2998
  • Країна: 00
  • Карма: +7/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 17
  • Оз веикий и ушшасный!
    • Перегляд профілю
вы батенька дальше берите, - времена росимперии, а не клятого совка, при котором, кстате, украинских книг выпускалось в разы больше, чем при незалежности
Смертельные аномалии, опасные мутанты, анархисты и бандиты не остановят ДОЛГ, победоносной поступью идущий на помощь мирным гражданам всей планеты!

22 Листопад 2010, 22:27:54
Відповідь #3817
Offline

sv


Offline sv

  • блуждающий
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 3716
  • Карма: +119/-138
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 1
  • соковыжималка ГОСТ 18199-83 нерж.
    • Перегляд профілю
есть простой способ.инициировать изменение статей конституции о государственном языке.и проблемы отпадут.

Ай молодэц! :yahoo: ..не ну, в натуре - Шарль де Голь.!!! Как элегантно, законно, компромисно и  главное - что никто не догадался до него....!!! Просто СУПЕР!!!! Так держать!

Евгений - проспитесь! Вы явно выпимши.....
Выжимаю соки, пью кровь, зомбирую.
Дорого...

22 Листопад 2010, 22:31:09
Відповідь #3818
Offline

Werwolf


Offline Werwolf

  • Я не звір, я напівзвір
  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1067
  • Країна: ua
  • Карма: +52/-4
  • Дякую
  • Сказав: 2046
  • Отримав: 225
  • Всі ми не такі, навіть самі перед собою
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
вы батенька дальше берите, - времена росимперии, а не клятого совка, при котором, кстате, украинских книг выпускалось в разы больше, чем при незалежности

Нема питань, можна й з часів Петра І. А щодо книжок при клятому совку, то погоджуюсь. От тільки за клятого совка я був російськомовним,не мав власних коштів (молодий ще був, у 1989 з РА повернувся) і книги обираю не за мовою, а за змістом.

22 Листопад 2010, 22:31:20
Відповідь #3819
Offline

Аривидерчи


Offline Аривидерчи

  • Erin, Sunshine
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 6709
  • Країна: 00
  • Карма: +388/-167
  • Дякую
  • Сказав: 36
  • Отримав: 86
  • на белом катере
    • Жіноча
    • Перегляд профілю

Саме з того, що раніше (в СРСР) було навпаки. Тоді РФРСР (російська мова) "качала права" (ну як же, мова міжнаціонального спілкування, "великий русский язьік, тощо), тепер УКРАЇНА (українська мова) набула (чи набуде в майбутньому) загальнодержавного статусу.

ПМ: Ну не потрафило Вам, довелося жити в епоху кардинальних змін в країні.  :? А може китайці прокляли  :(, є в них таке прокляття "Щоб жив ти в епоху змін".

це як - я начальник, ти дурень, ти начальник - я дурень. спочатку "добровiльно" руссифицировали, потiм не менш добровiльно украинизировать.
меня больше всего в этом процессе смущают сограждане, готовые любой инициативе сверху говорить - есть! раз партия сказала - надо. им на самом деле все равно, какой язык, лишь бы быть в струе. завтра скажут - будет эсперанто. вот это и противно. отрекаемся на счет три.
разговор шел на сплошном подтексте

22 Листопад 2010, 22:35:45
Відповідь #3820
Offline

Иннокентий


Offline Иннокентий

  • не модератор
  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 2998
  • Країна: 00
  • Карма: +7/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 17
  • Оз веикий и ушшасный!
    • Перегляд профілю
ну дык все меняется, мож придет время учить местный суржик как единственно верную "родную мову", и все "коалициянты" с "милициянтами" и "штальками" забудутся как страшный сон.
Смертельные аномалии, опасные мутанты, анархисты и бандиты не остановят ДОЛГ, победоносной поступью идущий на помощь мирным гражданам всей планеты!

22 Листопад 2010, 22:41:08
Відповідь #3821
Offline

Werwolf


Offline Werwolf

  • Я не звір, я напівзвір
  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1067
  • Країна: ua
  • Карма: +52/-4
  • Дякую
  • Сказав: 2046
  • Отримав: 225
  • Всі ми не такі, навіть самі перед собою
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
це як - я начальник, ти дурень, ти начальник - я дурень. спочатку "добровiльно" руссифицировали, потiм не менш добровiльно украинизировать.

Для кого як. Для вас саме так і виходить, співчуваю (чесно).

меня больше всего в этом процессе смущают сограждане, готовые любой инициативе сверху говорить - есть! раз партия сказала - надо. им на самом деле все равно, какой язык, лишь бы быть в струе. завтра скажут - будет эсперанто. вот это и противно. отрекаемся на счет три.

І скільки таких согромадян? Ви впевнені, що всі "лишь бы быть в струе"? Якщо максимально абстрагуватися, то мені майже байдуже яка мова, але я обрав для себе мову країни в якій живу (УКРАЇНА). Не СРСР, не УРСР, не РФ і т.і., а Україну.

22 Листопад 2010, 22:58:56
Відповідь #3822
Offline

Иннокентий


Offline Иннокентий

  • не модератор
  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 2998
  • Країна: 00
  • Карма: +7/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 17
  • Оз веикий и ушшасный!
    • Перегляд профілю
выбрал как государственный?
смелое решение,
корона не давит? 
Смертельные аномалии, опасные мутанты, анархисты и бандиты не остановят ДОЛГ, победоносной поступью идущий на помощь мирным гражданам всей планеты!

22 Листопад 2010, 22:59:31
Відповідь #3823
Offline

Аривидерчи


Offline Аривидерчи

  • Erin, Sunshine
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 6709
  • Країна: 00
  • Карма: +388/-167
  • Дякую
  • Сказав: 36
  • Отримав: 86
  • на белом катере
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
це як - я начальник, ти дурень, ти начальник - я дурень. спочатку "добровiльно" руссифицировали, потiм не менш добровiльно украинизировать.

Для кого як. Для вас саме так і виходить, співчуваю (чесно).

меня больше всего в этом процессе смущают сограждане, готовые любой инициативе сверху говорить - есть! раз партия сказала - надо. им на самом деле все равно, какой язык, лишь бы быть в струе. завтра скажут - будет эсперанто. вот это и противно. отрекаемся на счет три.

І скільки таких согромадян? Ви впевнені, що всі "лишь бы быть в струе"? Якщо максимально абстрагуватися, то мені майже байдуже яка мова, але я обрав для себе мову країни в якій живу (УКРАЇНА). Не СРСР, не УРСР, не РФ і т.і., а Україну.

сколько? да все : )
знаете, как происходила руссификация - оч просто. мне бабушка рассказывала. не нужно никаких автоматов, или как вы это представляете. в институте (мариуполь) бах и все по-русски. не хочешь - возвращайся к родителям на завод или в поле. хочешь - учись.
сейчас то ж самое было с украинским. почему дети пошли в украинские классы - из страха родителей, что русский пригодится только в бурситете. все.
завтра какие-нибудь очередные рекомендации переведут всю высшую школу на русский - и вы первый отправите ребенка в русский класс. очень легко манипулировать. чем с успехом и занимаются, гоняя нас как стадо. мы и ходим - туда-сюда.
разговор шел на сплошном подтексте

22 Листопад 2010, 23:48:27
Відповідь #3824
Offline

Werwolf


Offline Werwolf

  • Я не звір, я напівзвір
  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1067
  • Країна: ua
  • Карма: +52/-4
  • Дякую
  • Сказав: 2046
  • Отримав: 225
  • Всі ми не такі, навіть самі перед собою
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
сколько? да все : )

Ну звичайно. Це ж так просто ... сказав (ла) "все" отже "все"

сколько? да все : )
знаете, как происходила руссификация - оч просто. мне бабушка рассказывала. не нужно никаких автоматов, или как вы это представляете. в институте (мариуполь) бах и все по-русски. не хочешь - возвращайся к родителям на завод или в поле. хочешь - учись.
сейчас то ж самое было с украинским. почему дети пошли в украинские классы - из страха родителей, что русский пригодится только в бурситете. все.

Звісно знаю, сам став російськомовним бо зникли українські школи в Краматорську, а ВНЗ з українською мовою викладання в окрузі й не пам'ятаю, отже хочеш вивчитися - ставай російськомовним. До речі, мої батьки так і перевчалися з української на російську мову - школа українська а технікум російський.


завтра какие-нибудь очередные рекомендации переведут всю высшую школу на русский - и вы первый отправите ребенка в русский класс. очень легко манипулировать. чем с успехом и занимаются, гоняя нас как стадо. мы и ходим - туда-сюда.

Саме так і буде. Хоча мої діти вже вивчилися, онука через рік-два завершить навчання  у школі. От  хіба що правнуки...

Щодо "мы и ходим - туда-сюда", то поправка. ВИ, російськомовні, ходите "туда-сюда". Нас, україномовних, гонять "туда", а ми намагаємось повернутись "сюда".

Ви, російськомовні, весь час намагаєтеся повернути панівне становище російській мові в Україні. (для початку, решту РФ сама зробить). Протягнете другий державний і кинетеся "как стадо" повертати втрачені позиції. Звичайно ми, україномовні, не залишимо без відповіді і почнемо повертати втрачене. У разі нашої перемоги почнеться нове коло біганини.

ПМ: В тім... я щось розговорився. Я вам, російськомовним, співчуваю (вже казав), але приставати на ваш бік щодо вимог другої державної, збереження російської мови в будь-якому анклаві України звісно не буду. Навпаки, буду докладати зусиль для зменшення  впливу мови сусідньої держави на теренах України.
Амінь

Форум Краматорська