Форум Краматорська

  • 29 Квітень 2024, 17:47:36
  • Ласкаво Просимо, Гість
Будь ласка увійдіть або зареєструйтесь.

Увійти

Новини:

Автор Тема: Державна мова - тільки українська | Государственный язык - только украинский  (Прочитано 634827 раз)

0 Користувачів і 7 Гостей дивляться цю тему.

04 Червень 2012, 01:35:16
Відповідь #4785
Offline

Oessi


Offline Oessi

  • Тьма? Но что Свет без нее?
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 7852
  • Країна: ua
  • Карма: +272/-55
  • Дякую
  • Сказав: 37
  • Отримав: 20
  • Знай - здесь не Рай, здесь - Игра...
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
може, воно й на краще. хочуть повернутися до класичної мови
Не надо путать идеи и их интерпретации

Форум Краматорська


04 Червень 2012, 01:38:31
Відповідь #4786
Offline

Усатый


Offline Усатый

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 2040
  • Карма: +186/-5
  • Дякую
  • Сказав: 52
  • Отримав: 123
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Но это вы ходили , я так понимаю в хороший кинотеатр в Донецке .
Ну да. В хорошем (и единственном) кинотеатре Краматорска 3D не было, нет и не будет. Печально.
Но кого это колышет? Лишь бы не было войны украинского, да? :lol:
А в Пришибе нет ни работы , ни школы , ни транспорта .
Треть усадьб разваленна и заброшенна , треть усадьб отстроенны летние дачи хозяев жизни , в трети еще теплится жизнь .
Видимо русский для аборигенов это главная проблема .
Я с нестерпением жду, когда аборигены перестанут на это вестись... :( Но ведь опять же поверят...

04 Червень 2012, 02:26:30
Відповідь #4787
Offline

Станкостролль


Offline Станкостролль

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 2002
  • Країна: ua
  • Карма: +152/-3
  • Дякую
  • Сказав: 259
  • Отримав: 124
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Это трагедия крымского народа , у народа никто не спросил

Судя по официальной позиции Меджлиса, татары нисколько не против присоединения Крыма к Украине, более того, они двумя руками за. Лидеры Меджлиса традиционно в союзе с украинскими национал-демократами и проходят в парламент по их спискам.

Татары в истории зачастую с запорожцами объединялись, чтобы идти войной против кого-то. Они исторически  более близки украинцам. А вот от русских татарам только одни страдания и боль на протяжении веков. Вообще непонятно, что русские в Крыму делают?  :D
Не шалю, никого не трогаю, починяю примус

04 Червень 2012, 02:32:39
Відповідь #4788
Offline

Станкостролль


Offline Станкостролль

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 2002
  • Країна: ua
  • Карма: +152/-3
  • Дякую
  • Сказав: 259
  • Отримав: 124
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Очень даже можно. Просто кому то выгодно убедить всех, что один язык великий, могучий и правильный, а другой ущербный, крестьянский и вообще поляками и австрияками придуманный.

Тут фильм выкладывали про "правду". Одни только эпитеты типа "укромова" немного раздражают.

Откуда столько неприязни к языку КОРЕННОГО народа той местности, в которой мы живем?
Просто кое-кто из заказчиков подобного вброса украинскую государственность и суверенитет, а значит и язык, как неотъемлемую часть всего этого, "люто бешенно ненавидит и стремится уничтожить" (с)
Не шалю, никого не трогаю, починяю примус

04 Червень 2012, 02:59:32
Відповідь #4789
Offline

Станкостролль


Offline Станкостролль

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 2002
  • Країна: ua
  • Карма: +152/-3
  • Дякую
  • Сказав: 259
  • Отримав: 124
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
А с каких делов "язык краматорских газет"="родной"?

потому что другому не научили, у добасссруся наверное давняя психологическая травма, его чем то обидел учитель по Украинскому языку и литературе  :D

   С середины 60-х в Украине под предлогом борьбы с национализмом началась активная борьба по вытеснению украинского языка. Ликвидировались украинские школы, сокращалось количество уроков украинского в русских, телевидение, газеты, радио - все русифицировалось. В 80-е, помню, в нашем классе по состоянию здоровья (!) некоторых освобождали от занятий на уроках украинского (!!!). Как от занятий физкультурой. Народ, это как понять?
   И вот сейчас мы имеем целое поколение людей, выросших и воспитанных в этом духе - есть великий и могучий, "нормальный", как тут заявил кто-то, а есть какой-то местный диалект, простолюдинский говор, на котором общаются три с половиной бабки, которому, если уж и уделять внимание, то только там под какую-нибудь песенку типа "дывлюсь я на небо" пьяную слезу пустить и сказать "надо же, как красиво поют".
   Я тоже с удовольствием недавно послушал чукотские народные песни. Но если бы я жил на  :DЧукотке и меня стали заставлять писать техническую документацию к моему проекту на чукотском, я бы наверное разделил бы чувства многих прихожан этого форума. Другое дело, если бы Чукотка стала независимым государством, со своими законами и гос. языком... Ничего не поделаешь, я стал бы его учить. Хотя бы потому, что был бы гражданином этого государства. А если бы я стал бы заявлять , что этот мунспик я учить не желаю, потому что у меня давление от него повышается, это бы попахивало сепаратизмом и антигосударственной деятельностью. Спросите у Евгения, в Израиле поднимался вопрос о втором языке - русском, ведь там 25% населения  - выходцы из нашей 6-й части суши.
   Ящитаю, что люди, которые остро муссируют здесь и вообще тему неполноценности украинского, просто не прониклись идеей государственности. Да так получилось, товарищи, что вы теперь живете в другом , отличном от России государстве - Украине, суверенитет которой признан всем миром и Россией в том числе. Да, так вышло, что тут украинский - государственный. что поделаешь... Тут есть 2 пути. Первый - выучить мову (кстати весьма красивый язык, и не надо говорить о суржике, "кулєгах", "транваях" и "швабликах"), настоящую расовую Чеховскую чистую мову и не напрягаться, когда читаешь инструкции к пилюлям, смотришь в кинотеатре "Аватар" или выслушиваешь во Львове ответ от  местного, как добраться до вокзала. Второе - упереться и люто возненавидеть, не признать, научно и эмоционально обосновать эту неприязнь к хохлятской, селянской белькотне, став кормом и благодатной почвой для очередного "покращетеля", который как кость собаке кинет лозунг - "дайош армянский язык - второй государственный на Украине" и словит на этом голосов. 
Не шалю, никого не трогаю, починяю примус

04 Червень 2012, 06:26:05
Відповідь #4790
Offline

Radist


Offline Radist

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 8427
  • Карма: +1/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 3
  • Я ушёл на пенсию. Amigos adios.
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
треба писати "...що тоді скаже шановний пане donbassrus33 про рідну мову?".
Ви помиляєтеся, бо то не було безпосереднє звернення до шановного пана ;)

Ви помиляєтеся, бо то не було безпосереднє звернення до шановного пана ;)
именно  :yes3:
до речі, зараз дуже багато нововведень в українській мові, міняють кожний рік, щось виправляючи або редагуючи

Это так... навкидку, где обращение к шановному пану, не пан... прокурор, суддя, сотник, Олександр, а пане прокурор, пане суддя, пане сотник, пане Олександр... http://www.ukrlife.org/main/evshan/zhnyva63.htm
Пацаны не спорьте, я же больше живу. Ваш "пан", сразу слух "подрезал", даже, без проверки украинской грамматики, потому что, это по-русски.
Среди лжецов я лицемером стал. Как я от человечества устал! /аль-Маарри/

04 Червень 2012, 06:51:21
Відповідь #4791
Offline

Radist


Offline Radist

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 8427
  • Карма: +1/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 3
  • Я ушёл на пенсию. Amigos adios.
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Я так и не услышал, "...в каком учреждении Донбасса все говорят на украинском языке?". Хотелось бы услышать и позавидовать. Не вызверяйтесь на меня. Мне нравится украинский язык. Только, раз мы в Украине и идёт такая борьба за украинский язык, пусть он будет правильным и повсеместно. А так... моя внучка учится в украинском классе, а на улице и дома говорит по-русски. Толк от такой учёбы будет?
   Моя мама поёт песни на украинском языке - заслушаешься. Она родилась в Кировоградской области, там, где всегда говорили на украинском. Переехали они сюда до войны и теперь она говорит на суржике, а поёт на украинском (хотя и на русском тоже). Наши родственники из деревни Криворожье, Добропольского района (это аж под Днепропетровской областью), когда приезжают к нам, разговаривают и на украинском, и на русском. Нам это не мешает. У меня там два брата, три сестры, тётя, племянники и племянницы. Они у себя там разговаривают по-украински. Мы приезжаем и говорим по-русски. Никто не возмущается, что мы не говорим на рiднiй мовi.

   Перестаньте спорить о необходимости украинского языка в Украине, просто начните говорить на нём и писать, прямо сейчас и прямо здесь... слабо? Я посмотрю насколько вас хватит... Янукович и то научился, а не просто болтает о его необходимости. Вы ведь сами доказываете, что ваш основной язык русский, потому что общаетесь на нём. В Донбассе так будет всегда, сколько бы не делали украинских школ и классов. Украинский язык, настоящий, красивый и мелодичный, можно услышать только на западе Украины, ну и в... Канаде. Там люди говорят на нём не задумываясь, потому что он им родной и они не переводят в уме русские слова на украинский.
Среди лжецов я лицемером стал. Как я от человечества устал! /аль-Маарри/

04 Червень 2012, 07:18:44
Відповідь #4792
Offline

evgeny


Offline evgeny

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 26776
  • Країна: il
  • Карма: +0/-0
  • Дякую
  • Сказав: 275
  • Отримав: 509
  • ה' נתן, צלף לקח
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
 :lol: :lol:
почитал,понял,потянуло"запахом"близких выборов. :good:
вся проблема в языке.жкх минимально,зарплаты огромны,цены низкие,чиновники приветливы и отзывчивы и помогают мгновенно.дороги аки автобаны.

одна проблема язык,язык государства. :good:
Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы

Мир исчезнет не оттого, что много людей, а оттого, что много нелюдей.
אנא התפלל לאוקראינא

04 Червень 2012, 07:19:01
Відповідь #4793
Offline

Василий Иванович


Offline Василий Иванович

  • Обычный
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 18638
  • Країна: al
  • Карма: +1058/-8
  • Дякую
  • Сказав: 240
  • Отримав: 1892
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
"...в каком учреждении Донбасса все говорят на украинском языке?"

Это результат миграционной политики 30-60-х годов прошлого века. Сюда была переселена масса русскоязычного населения из России для строительства заводов и работе на шахтах. В результате количество русскоязычного населения превысило коренное. Плюс языковая политика, как тут правильно заметили, в рамках борьбы с национализмом.

А на счет учреждений, так во всех государственных учреждениях деловая документация ведется на государственном же языке и, судя по всему, чиновников это не напрягает, ибо демонстраций по этому поводу не видно.

Ну, я не имею ввиду сiльраду кацапетiвки.

Во многих сельсоветах Донбасса в обиходе таки говорят на украинском.  :) Зря Вы не считаете сельсоветы учреждениями.
Каждый мужчина и каждая женщина — это звезда. (с) Алистер Кроули

04 Червень 2012, 07:27:47
Відповідь #4794
Offline

Radist


Offline Radist

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 8427
  • Карма: +1/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 3
  • Я ушёл на пенсию. Amigos adios.
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
... Зря Вы не считаете сельсоветы учреждениями.
Кто Вам сказал, что я не считаю сельсоветы учреждениями? Я как раз и выделил сельсоветы, чтобы мене их не приводили в пример, я и так знаю, что там говорят на украинском. Хотелось бы услышать украинскую мову не в деревнях, где и так говорят на украинском, а в городах, где так борятся за повсеместное внедрение национального языка. Про документацию не нужно... она достала тех же чиновников. Некорые не знают, как правильно писать на украинском. Кстати, в больницах тоже.
Среди лжецов я лицемером стал. Как я от человечества устал! /аль-Маарри/

04 Червень 2012, 07:29:51
Відповідь #4795
Offline

Radist


Offline Radist

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 8427
  • Карма: +1/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 3
  • Я ушёл на пенсию. Amigos adios.
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Среди лжецов я лицемером стал. Как я от человечества устал! /аль-Маарри/

04 Червень 2012, 07:33:15
Відповідь #4796
Offline

Василий Иванович


Offline Василий Иванович

  • Обычный
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 18638
  • Країна: al
  • Карма: +1058/-8
  • Дякую
  • Сказав: 240
  • Отримав: 1892
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Кто Вам сказал, что я не считаю сельсоветы учреждениями?

Сложилось такое впечатление.

Про документацию не нужно... она достала тех же чиновников.

Кто то насильно держит и не дает сменить работу? Кстати не слышал, что бы кого то это достало. Все довольны и рады. На многие должности очередь на 50 лет вперед расписана.
Каждый мужчина и каждая женщина — это звезда. (с) Алистер Кроули

04 Червень 2012, 07:46:35
Відповідь #4797
Offline

dialet


Offline dialet

  • X.O
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 6302
  • Країна: 00
  • Карма: +208/-74
  • Дякую
  • Сказав: 27
  • Отримав: 30
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Пацаны не спорьте, я же больше живу. Ваш "пан", сразу слух "подрезал", даже, без проверки украинской грамматики, потому что, это по-русски.

За етикетом мовного спілкування до займенника "Ви" до­дають прізвище, ім´я і по батькові або звання, наприклад: "Пан керуючий, Вас просять до телефону" або "Будь ласка, пан Пет­ренко, на Вас очікують", або "Валерій Юрійович, чи не зможе­те Ви мені допомогти" тощо. Перед уживанням прізвища прий­нято говорити "пан" або "товариш": "Пане Петренко, на Вас очікує керуючий" або "Пан Сидоренко казав про це". У разі більш близьких стосунків слова "пан" або "товариш" не вжи­вають, товариша по службі називають на ім´я та по батькові. Коли говорять про відому людину, слово "товариш" або "пан" не вимовляють. Не прийнято вживати тільки займен­ник, коли йдеться про третю особу, наприклад: не "Він нака­зав", а "Пан директор наказав"; не "Він знає", а "Пан Іванен-ко знає" тощо.

Дуже грубо звучать слова-узагальнення "людина", "чоло­вік", "жінка". Наприклад: "Ця людина хоче з вами поговорити" або "Ця жінка теж піде з вами". Якщо ви не знаєте імені люди­ни, краще сказати: "Пане Петренко, цей громадянин хоче з вами поговорити" або "Згоден, це так, пане Петренко".


http://www.info-library.com.ua/books-text-9049.html

А так... моя внучка учится в украинском классе, а на улице и дома говорит по-русски. Толк от такой учёбы будет?

кому как, я точно так же учился, а дома и на улице разговаривал на русском, но у меня всегда были самые лучшие оценки по этому предмету, был лучшим по технике чтения...толк был и есть

04 Червень 2012, 07:57:56
Відповідь #4798
Offline

Ирина Ивановна


Offline Ирина Ивановна

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 4514
  • Країна: 00
  • Карма: +144/-18
  • Дякую
  • Сказав: 69
  • Отримав: 48
    • Перегляд профілю
Мой ребенок учиться в украинском классе, толк есть...

04 Червень 2012, 08:12:14
Відповідь #4799
Offline

evgeny


Offline evgeny

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 26776
  • Країна: il
  • Карма: +0/-0
  • Дякую
  • Сказав: 275
  • Отримав: 509
  • ה' נתן, צלף לקח
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
:lol: :lol:
почитал,понял,потянуло"запахом"близких выборов. :good:
Ага, особенно для меня. :lol:
юр, для тебя особенно,иначе в этой теме не писал бы :D.ну плевать тебе на всё.


 Radist от Сегодня в 06:51:21
 
Цитувати
А так... моя внучка учится в украинском классе, а на улице и дома говорит по-русски. Толк от такой учёбы будет?

а какой толк учить английский или любой другой язык если дома говорят или по русски или на молдавском или каком другом языке?смысл?

Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы

Мир исчезнет не оттого, что много людей, а оттого, что много нелюдей.
אנא התפלל לאוקראינא

Форум Краматорська