Форум Краматорська

  • 29 Квітень 2024, 17:44:27
  • Ласкаво Просимо, Гість
Будь ласка увійдіть або зареєструйтесь.

Увійти

Новини:

Автор Тема: Державна мова - тільки українська | Государственный язык - только украинский  (Прочитано 634827 раз)

0 Користувачів і 8 Гостей дивляться цю тему.

04 Серпень 2012, 13:36:19
Відповідь #5205
Offline

Василий Иванович


Offline Василий Иванович

  • Обычный
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 18638
  • Країна: al
  • Карма: +1058/-8
  • Дякую
  • Сказав: 240
  • Отримав: 1892
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Есть Культура, а есть культура. Это две большие разницы.
Каждый мужчина и каждая женщина — это звезда. (с) Алистер Кроули

Форум Краматорська


04 Серпень 2012, 13:45:16
Відповідь #5206
Offline

Ротанг


Offline Ротанг

  • I’ll be back
  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1667
  • Країна: 00
  • Карма: +151/-27
  • Дякую
  • Сказав: 2
  • Отримав: 1
  • I’ll be back….
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Василий Иванович,культура не замыкается на языке...она с него начинается и похер на каком диалекте.И не любая нация имеет свою культуру,а вот любая деревня имеет.
и если мне не нравится культура деревни,я конечно могу уехать и не бухать с местными,а могу остаться и точно так же как..
коренное население в конце концов, возьмет вилы, дабы защитить свою самобытность буду защищать самобытность
Жизнь-это упряжка,пока ты не вожак - пейзаж не меняется.
Не переношу устраивать события и режиссировать. Это ужасно… Нельзя подделывать настоящее. Люблю правду и только правду показываю…

04 Серпень 2012, 13:57:29
Відповідь #5207
Offline

конан


Offline конан

  • Желаю чтобы все!
  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 2456
  • Країна: 00
  • Карма: +154/-10
  • Дякую
  • Сказав: 1
  • Отримав: 5
  • Я за вами слежу...
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
буду защищать самобытность
неправильно выразился... или качать права в гостях.

04 Серпень 2012, 14:25:44
Відповідь #5208
Offline

Ротанг


Offline Ротанг

  • I’ll be back
  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1667
  • Країна: 00
  • Карма: +151/-27
  • Дякую
  • Сказав: 2
  • Отримав: 1
  • I’ll be back….
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
буду защищать самобытность
неправильно выразился... или качать права в гостях.
с чего бы это?? если я говорю на чуждом вам диалекте,но родился на одной с вами земле,а вы говорите я в гостях,вот отсюда и все ваши проблемы...вы бы съездили мир посмотрели...гость вы наш..
Жизнь-это упряжка,пока ты не вожак - пейзаж не меняется.
Не переношу устраивать события и режиссировать. Это ужасно… Нельзя подделывать настоящее. Люблю правду и только правду показываю…

04 Серпень 2012, 14:52:33
Відповідь #5209
Offline

конан


Offline конан

  • Желаю чтобы все!
  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 2456
  • Країна: 00
  • Карма: +154/-10
  • Дякую
  • Сказав: 1
  • Отримав: 5
  • Я за вами слежу...
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
буду защищать самобытность
неправильно выразился... или качать права в гостях.
с чего бы это?? если я говорю на чуждом вам диалекте,но родился на одной с вами земле,а вы говорите я в гостях,вот отсюда и все ваши проблемы...вы бы съездили мир посмотрели...гость вы наш..
ну это мы о разных вещах ведём беседу. к сожалению это явление частое. да и у меня , лично , проблемы никакой нет ни с каким отличным от моего диалектом , если эти диалекты ведут себя толерантно и уважительно. я думаю , если в Америке Вы будете унижать достоинство их ценностей , гнать на их культуру и самобытность , то скорей всего Вам укажут место ...

04 Серпень 2012, 15:02:26
Відповідь #5210
Offline

evgeny


Offline evgeny

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 26776
  • Країна: il
  • Карма: +0/-0
  • Дякую
  • Сказав: 275
  • Отримав: 509
  • ה' נתן, צלף לקח
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
я думаю , если в Америке Вы будете унижать достоинство их ценностей , гнать на их культуру и самобытность , то скорей всего Вам укажут место ...
коренное население вместе с их культурой,самобытностью и прочим было загнано в резервации где и проживает в данное время.а часть населения была уничтожена.
Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы

Мир исчезнет не оттого, что много людей, а оттого, что много нелюдей.
אנא התפלל לאוקראינא

04 Серпень 2012, 15:10:13
Відповідь #5211
Offline

конан


Offline конан

  • Желаю чтобы все!
  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 2456
  • Країна: 00
  • Карма: +154/-10
  • Дякую
  • Сказав: 1
  • Отримав: 5
  • Я за вами слежу...
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
я думаю , если в Америке Вы будете унижать достоинство их ценностей , гнать на их культуру и самобытность , то скорей всего Вам укажут место ...
коренное население вместе с их культурой,самобытностью и прочим было загнано в резервации где и проживает в данное время.а часть населения была уничтожена.
да причём тут индейцы , вы ещё сектор газа вспомните. речь идёт о государственности как таковой.

04 Серпень 2012, 15:51:12
Відповідь #5212
Offline

Ротанг


Offline Ротанг

  • I’ll be back
  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1667
  • Країна: 00
  • Карма: +151/-27
  • Дякую
  • Сказав: 2
  • Отримав: 1
  • I’ll be back….
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Цитувати
если в Америке Вы будете унижать достоинство их ценностей , гнать на их культуру и самобытность , то скорей всего Вам укажут место ...
а это причем тут? вы вначале посетите эту страну,а потом говорите...они друг друга не всегда понимают (я про язык-диалект)
и культуры у них нет...там страна,а в ней много народов живет со своей культурой....НО есть закон и он работает!
Жизнь-это упряжка,пока ты не вожак - пейзаж не меняется.
Не переношу устраивать события и режиссировать. Это ужасно… Нельзя подделывать настоящее. Люблю правду и только правду показываю…

04 Серпень 2012, 16:25:21
Відповідь #5213
Offline

ТАК!


Offline ТАК!

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 8690
  • Країна: ua
  • Карма: +793/-261
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 526
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
 Звучат даже требования предоставить государственному языку соседней страны статус второго государственного в суверенной Украине. Что же творится у нас с языками на самом деле? Кому и чего ради нужен второй государственный — русский? К чему это может привести? Нужно ли это украинскому народу, простым украинцам, независимо от их этнического происхождения? Кто и что от этого выиграет?       Прежде чем рассмотреть результаты этого анализа, целесообразно упомянуть некоторые данные последней переписи населения Украины. В частности, что собственно украинцы составляют 77,8% всего нашего народа, а этнические россияне — 17,3%, то есть украинцев — как минимум в четыре раза больше. Родным украинский язык считают 67,5% населения, то есть даже не все этнические украинцы. Русский же признали родным 29,6% нашего народа. То, что причиной этого противоестественного дисбаланса стала продолжавшаяся веками принудительная русификация нашего народа, особенно в 1960—80-е годы, не отрицают даже ярые украинофобы. Достаточно отметить, что в 1959 году во время переписи украинский язык признали родным 95% населения Украины. Это при том, что собственно украинцы составляли тогда 76,8%, то есть даже меньше, чем в настоящее время. Однако соотношение украинского и русского языков и сейчас по-прежнему в пользу коренного, украинского, и составляет 2,3 к 1.               К каким выводам приводят данные факты? Первый вывод — в Украинском государстве действительно грубо нарушаются права человека в языковой сфере. Второй — в связи с масштабностью, распространенностью этого явления можно уверенно говорить о нарушении права не просто отдельно взятого человека, а целого народа, собственно украинского, на свободное национальное развитие в языковой сфере. Вывод третий: беспрецедентным в современном мире является то, что грубо нарушаются языковые права не какого-нибудь субэтноса или национального меньшинства, а целой тридцатисемимиллионной нации — и автохтонной, и титульной, и государствообразующей, составляющей почти 78% населения государства. Четвертый вывод: факты убедительно свидетельствуют, что если в нашем государстве и нужно говорить о защите и поддержке какого-нибудь языка, то прежде всего — украинского.
В наше время второй Президент Украины по поводу якобы неравноправного положения двух языков заявил: «Метрополия русского языка находится в России, так что с русским языком у нас при любых условиях не может произойти никакой беды. Что же касается украинского языка, его живое существование ограничено пределами Украины. Только здесь его можно защитить и ему помочь. И никто, кроме Украинского государства, сделать это сегодня не в состоянии»
(Л. Кучма, 2003, с.280.).                                                         http://zn.ua/SOCIETY/yazyk_i_natsiya-41586.html
За Україну єї честь і славу!

04 Серпень 2012, 17:10:56
Відповідь #5214
Offline

evgeny


Offline evgeny

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 26776
  • Країна: il
  • Карма: +0/-0
  • Дякую
  • Сказав: 275
  • Отримав: 509
  • ה' נתן, צלף לקח
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю

да причём тут индейцы , вы ещё сектор газа вспомните. речь идёт о государственности как таковой.
притом что индейцы -это коренное население америки.
а сектор азы(так правильнее),анклав тех кто приехал из арабских стран в 50-60х годах прошлого века.почитай на досуге высказывания террористов из хамаса.я их выкладывал в теме израиль.

ну это так-по флудить.
Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы

Мир исчезнет не оттого, что много людей, а оттого, что много нелюдей.
אנא התפלל לאוקראינא

04 Серпень 2012, 18:30:59
Відповідь #5215
Offline

Alex


Offline Alex

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5954
  • Карма: +1/-0
  • Дякую
  • Сказав: 25
  • Отримав: 1766
  • Всё проходит, и это пройдёт.
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
 Л.Кучма - ну да, языковед именитый, в языкознании познавший толк.
 Ещё цитат не найдётся  из его литературного наследия ? Уж очень познавательно, свежо и ново.
 Вот в Израиле два языка государственных - иврит и арабский.
 Кроме того, распространены английский, испанский, французский, итальянский, а также персидский, русский, амхарский (эфиопский), румынский, китайский, тайский языки  ( инет-справка ). И ничего, живут люди, нет по этому поводу  бурлений и голодовок ( с повязками "голодую" - как это там у вас в переводе звучит ) у Еврейских или Арабских  домов - по аналогии с Украинским домом, бывшим музеем В.И.Ленина (Ульянова ).

04 Серпень 2012, 18:42:40
Відповідь #5216
Offline

evgeny


Offline evgeny

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 26776
  • Країна: il
  • Карма: +0/-0
  • Дякую
  • Сказав: 275
  • Отримав: 509
  • ה' נתן, צלף לקח
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
так это принято на уровне правительства.
в украине есть конституция(в израиле таковой не существует)в которой есть статья о гос.языке.в чем проблема?там всё сказано.хотят изменить конституцию,референдум по поводу изменения статей конституции и вперёд менять.
Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы

Мир исчезнет не оттого, что много людей, а оттого, что много нелюдей.
אנא התפלל לאוקראינא

04 Серпень 2012, 18:52:26
Відповідь #5217
Offline

Alex


Offline Alex

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5954
  • Карма: +1/-0
  • Дякую
  • Сказав: 25
  • Отримав: 1766
  • Всё проходит, и это пройдёт.
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Хорошо, тогда так : официальными языками Израиля являются иврит и арабский. Что не так ?
Вот по Кучме попалось :
В избирательной кампании 1994 (руководитель избирательной кампании - Табачник Дмитрий Владимирович) поддерживался Россией. Основные предвыборные лозунги — придание русскому языку статуса официального, максимальное сближение с Россией. Но после избрания своих предвыборных обещаний не выполнил. Многие избиратели в этой связи посчитали себя обманутыми. В результате на следующих президентских выборах явка избирателей была очень низкой, и Кучма набрал крайне мало голосов.

www.leonid.org.ua/Kuchma.aspx

 

04 Серпень 2012, 19:01:25
Відповідь #5218
Offline

evgeny


Offline evgeny

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 26776
  • Країна: il
  • Карма: +0/-0
  • Дякую
  • Сказав: 275
  • Отримав: 509
  • ה' נתן, צלף לקח
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
я сказал что что-то не так?не?у вас есть конституция,там ст.4 о гос.языке,где сказано,что украинский язык государственный.всё.о каких-либо региональных или прочих языках ни чего нет.
поэтому,чтобы изменить нужен референдум о изменении конституции.

просто сейчас протолкнув этот закон и проигнорировав конституцию в дальнейшем можно будет проталкивать и другие законы.
хотя тут уже не единожды звучало,что просто стравливают напод отвлекая от серьёзных проблем.
Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы

Мир исчезнет не оттого, что много людей, а оттого, что много нелюдей.
אנא התפלל לאוקראינא

04 Серпень 2012, 19:12:44
Відповідь #5219
Offline

Alex


Offline Alex

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5954
  • Карма: +1/-0
  • Дякую
  • Сказав: 25
  • Отримав: 1766
  • Всё проходит, и это пройдёт.
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
В Израиле 2 (два) официальных языка - правильно ? По всем источникам это так.
Я не интересуюсь, где это закреплено -  Конституцией,  собранием киббуца или постановлением кабмина.
По Кучме ещё  ( очная ставка Кучмы и Мельниченко 4.04.2011 ) :  очная ставка проходила на русском языке, поскольку Кучма не понимал украинского. Об этом заявил Мельниченко после очной ставки с Кучмой в Генпрокуратуре.
"К большому сожалению, поскольку Леонид Данилович не понимает украинского языка и пожелал, чтобы общение было на русском, все процессуальные действия были на русском языке. Я хотел на английском, но не позволили", - сказал он.
Источник: Украинская правда | 04.04.2011

 ubop.net.ua/novosti-ukrainy/ochnaya-stavka-mezhdu-melnichenko-i-kuchmoi-zakonchilas.html

Форум Краматорська