Форум Краматорська

  • 29 Квітень 2024, 16:45:47
  • Ласкаво Просимо, Гість
Будь ласка увійдіть або зареєструйтесь.

Увійти

Новини:

Автор Тема: Державна мова - тільки українська | Государственный язык - только украинский  (Прочитано 634798 раз)

0 Користувачів і 4 Гостей дивляться цю тему.

09 Серпень 2012, 11:44:15
Відповідь #5265
Offline

Yarik


Offline Yarik

  • Большой и прожорливый
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 12525
  • Країна: ky
  • Карма: +0/-0
  • Дякую
  • Сказав: 471
  • Отримав: 1069
  • Любитель классической музыки
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
    • VK
Вы меня не поняли :)

все согласны - что языковой вопрос - жвачка для недалекой части населения этой страны
так?

тогда ВО Свобода с таким же жвачным вопросом - для меня ничем не отличается от ПР
и я даже знаю почему

а нечем больше!

какую-то более менее сложную программу по покращенню - ни первые ни вторые придумать не могут

растекащицо мыслею по древу в разделе филологии - ума много не нада
а на остальное - у нас мозгов пшик
Не спрашивай по ком звонит колокол (с)

Форум Краматорська


09 Серпень 2012, 12:43:56
Відповідь #5266
Offline

sv


Offline sv

  • блуждающий
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 3716
  • Карма: +119/-138
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 1
  • соковыжималка ГОСТ 18199-83 нерж.
    • Перегляд профілю
Вот вот. Вы в самую точку. Пока имеем что -- на Донбассе, который порожняк не гонит, дороги больше убиты, чем там, где "мовни цинности, традиции и прочая шароварщина".

Тенденция, однако.

Дороги убиты там где чаще по ним ездят. Видели бы Вы в каком состоянии та же Е50 на участке Умань-Днепропетровск.....
Выжимаю соки, пью кровь, зомбирую.
Дорого...

09 Серпень 2012, 12:50:17
Відповідь #5267
Offline

Портвейн


Offline Портвейн

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 28198
  • Країна: so
  • Карма: +1337/-66
  • Дякую
  • Сказав: 281
  • Отримав: 2100
    • Перегляд профілю
Вот вот. Вы в самую точку. Пока имеем что -- на Донбассе, который порожняк не гонит, дороги больше убиты, чем там, где "мовни цинности, традиции и прочая шароварщина".

Тенденция, однако.

Дороги убиты там где чаще по ним ездят. Видели бы Вы в каком состоянии та же Е50 на участке Умань-Днепропетровск.....
Это потому что Донбасс кормит всю страну ... а клятые бандеровцы даже по дорогам не ездят  :yahoo:
"Ты должен сделать добро из зла потому что его больше не из чего сделать".

09 Серпень 2012, 13:36:58
Відповідь #5268
Offline

Василий Иванович


Offline Василий Иванович

  • Обычный
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 18638
  • Країна: al
  • Карма: +1058/-8
  • Дякую
  • Сказав: 240
  • Отримав: 1892
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Вы меня не поняли :)
тогда ВО Свобода с таким же жвачным вопросом - для меня ничем не отличается от ПР
и я даже знаю почему

Свобода это отдельная тема. В конкуренты ПР они не годятся по ряду причин, как субъективных, так и объективных. Не о том речь.

Языковой вопрос приобрел не просто гуманитарный или культурный аспект, но уже политический, и не так внутриполитический, сколько внешнеполитический.

Вот не могу найти запись российского блогера (российского!!!). Он там четко расписал откуда ноги растут. Дал бы почитать, ради интереса. Не помню дословно, но смысл в том, что уступки в языковом вопросе, это удар по украинской государственности. Вроде как сделали хорошо -- в Украине украинскому и российскому языку дали равные права и поставили в равные условия, а получается как в боксе -- на ринг вывели двоих боксеров -- супертяжеловеса и в весовой категории до 48-ми кг. Условия у них равные, правила бокса одинаковые и для одного и для другого, а сможет ли 48-ми килограммовый боксер на равных биться со 120-килограммовым?

Русский язык имеет хождение в супердержаве, которая находится через границу на север, является там государственным. Весь прокат, вся литература, в основном, уже готовы на русском языке, поэтому, прокатным и издательским компаниям ничего не стоит завозить этот же товар в Украину и распространять его здесь. Кто будет выпускать продукцию на украинском языке? Украинский зритель, за неимением украинского, будет смотреть и русское, а русский уже имеет готовую продукцию с севера. Это прямая культурная агрессия. В силу объективных причин украинский язык будет вытесняться и дальше.

Где то так. Если что перепутал, пусть автор меня простит.
Каждый мужчина и каждая женщина — это звезда. (с) Алистер Кроули

09 Серпень 2012, 13:40:59
Відповідь #5269
Offline

Иннокентий


Offline Иннокентий

  • не модератор
  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 2998
  • Країна: 00
  • Карма: +7/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 17
  • Оз веикий и ушшасный!
    • Перегляд профілю
кто мешает выпускать на украинском? русский язык? или привычка гнать халтуру при господдержке?
у нас вроде как нонче рыночные отношения везде, не?
может просто пора поразгонять всех этих "мытцив"?
почему-то Океан Эльзы весьма неплохо выступает в той же России, может быть потому, что не халтура?
Смертельные аномалии, опасные мутанты, анархисты и бандиты не остановят ДОЛГ, победоносной поступью идущий на помощь мирным гражданам всей планеты!

09 Серпень 2012, 13:50:48
Відповідь #5270
Offline

Василий Иванович


Offline Василий Иванович

  • Обычный
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 18638
  • Країна: al
  • Карма: +1058/-8
  • Дякую
  • Сказав: 240
  • Отримав: 1892
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
кто мешает выпускать на украинском?

Рынок сбыта.

Ареал обитания украиноязычных зрителей и читателей ограничен Украиной и, в основном, центральной и западной ее частью. Русскоязычное население занимает всю территорию России, Белоруссии и частично Украины, Литвы, Латвии, Эстонии, Грузии, Армении, Азербайджана, Казахстана, Таджикистана и Туркмении.

Вы правильно говорите -- по законам рыночной экономики, без поддержки государства, достаточно выпускать русскоязычную продукцию и реализовывать ее во всех вышеперечисленных государствах.

Речь шла о прокате и языке книгопечатания, для примера. Не важно кто автор, украинец, еврей или таджик. При чем тут мытцы?
Каждый мужчина и каждая женщина — это звезда. (с) Алистер Кроули

09 Серпень 2012, 13:52:15
Відповідь #5271
Offline

Альбина


Offline Альбина

  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 330
  • Країна: ua
  • Карма: +21/-0
  • Дякую
  • Сказав: 524
  • Отримав: 45
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
Сейчас, сегодня, никто не мешает. но дело в том, что налоговики подготовили очередные изменения в налоговый кодекс, в которых предлагают убрать все льготы по НДС с одновременным снижением ставок. сейчас издательства ндс не платят, с отменой льгот умрет окончательно украинское книгопечатание...

09 Серпень 2012, 15:19:50
Відповідь #5272
Offline

Yarik


Offline Yarik

  • Большой и прожорливый
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 12525
  • Країна: ky
  • Карма: +0/-0
  • Дякую
  • Сказав: 471
  • Отримав: 1069
  • Любитель классической музыки
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
    • VK
Вы правильно говорите -- по законам рыночной экономики, без поддержки государства, достаточно выпускать русскоязычную продукцию и реализовывать ее во всех вышеперечисленных государствах.
вот!

опять же все череж опу...

вот и выделяйте деньги на кино, литературу... украинскую...

вместо этого государство делает вид что помогает родному языку... а точнее помогает ему самыми простыми и ДЕШЕВЫМИ методами - запретами!

мало украинских книг - фигня! мы все русские запретим!
мало украинского кино - фигня! мы будем переводить русское - а если ен переводицо - запретим его!

газеты, журналы и так далее и тому подобное

на поддержку свого денег нет или жалко - а запрещать нам как с горы котицо
Не спрашивай по ком звонит колокол (с)

09 Серпень 2012, 15:58:22
Відповідь #5273
Offline

Batman


Offline Batman

  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 257
  • Карма: +14/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
  • Я ВАС ВИЖУ
    • Перегляд профілю
все согласны - что языковой вопрос - жвачка для недалекой части населения этой страны
так?
Конечно нет. Языковой вопрос это очень важная тема. А примитивное восприятие этой темы, это и есть жвачка для...

Я за свободное развитие языка, без запретов и стимуляций. 20лет назад мы жили в Советском Союзе, и заметьте, из этой страны никуда не уезжали. Обстоятельства и чужая воля нам ее подменили на другую, и в месте с ней язык.
А какой язык был 20 лет назад? Советский! Вы спросите это как? А так. Государственным был русский, а национальным Украинский. Я считаю такой порядок вещей наиболее выгодным для Украины.
Государственный русский - будет способствовать экономическому, политическому и научному развитию государства, а национальный украинский - будет давать возможность для национального и культурного проявления украинцев. Эти два языка основные, ну а остальным тоже дать свой статус, так чтобы и не зажимать и не мешали никому.
Это вполне конкретный и обоснованный порядок, за который я и борюсь по мере сил.
Если вы нашли в тексте ошибку просьба не сообщать об этом! Сосредоточьтесь над смыслом написанного! Если не можете, то исправьте ошибку в уме, а потом сосредоточьтесь! Если не поняли смысл, или вам нечего сказать по существу, лучше сосредоточьтесь, и ничего не пишите.

09 Серпень 2012, 15:58:44
Відповідь #5274
Offline

Василий Иванович


Offline Василий Иванович

  • Обычный
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 18638
  • Країна: al
  • Карма: +1058/-8
  • Дякую
  • Сказав: 240
  • Отримав: 1892
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
вот и выделяйте деньги на кино, литературу... украинскую...

вроде и пишу по русски
Каждый мужчина и каждая женщина — это звезда. (с) Алистер Кроули

09 Серпень 2012, 16:06:59
Відповідь #5275
Offline

Yarik


Offline Yarik

  • Большой и прожорливый
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 12525
  • Країна: ky
  • Карма: +0/-0
  • Дякую
  • Сказав: 471
  • Отримав: 1069
  • Любитель классической музыки
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
    • VK
вот и выделяйте деньги на кино, литературу... украинскую...

вроде и пишу по русски
пишите - я и даже понимаю о чем Вы пишите - но все это умное и красивое бьойцо о борт нищей украинской реальности!

изначально у нас тут повелось - что население страны озадачивается каким-то второстепенными вопросами, дабы отвлечь внимание от клановых войн и обнищания и без того банановой страны

и не удивительно, что теперь СОЗНАТЕЛЬНАЯ часть населения одинаково видит в гробу, шо ратующих за дружбу с русскоговорящими татарами, шо с украиноговорящими поляками

я уже молчу про как смешно выглядят эти "бендеровцы", щебечущие на своем нефига непонятном нам, учившим ЛИТЕРАТУРНЫЙ украинский язык :)

страна в опе... и на каком языке она будет загибацо - лично мне пофигу :)
Не спрашивай по ком звонит колокол (с)

09 Серпень 2012, 16:21:10
Відповідь #5276
Offline

Alex


Offline Alex

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5954
  • Карма: +1/-0
  • Дякую
  • Сказав: 25
  • Отримав: 1766
  • Всё проходит, и это пройдёт.
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Всё так, только слово "бьоццо"  пишеццо с двумя буквицами ц .

09 Серпень 2012, 16:29:59
Відповідь #5277
Offline

Yarik


Offline Yarik

  • Большой и прожорливый
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 12525
  • Країна: ky
  • Карма: +0/-0
  • Дякую
  • Сказав: 471
  • Отримав: 1069
  • Любитель классической музыки
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
    • VK
согласно последних правил в олбанском количество букв "ц" в окончании "цо" - не ограниченно :)
Не спрашивай по ком звонит колокол (с)

09 Серпень 2012, 16:40:37
Відповідь #5278
Offline

Василий Иванович


Offline Василий Иванович

  • Обычный
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 18638
  • Країна: al
  • Карма: +1058/-8
  • Дякую
  • Сказав: 240
  • Отримав: 1892
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Тогда уже "не регламентировано", ибо два "ц" больше, чем одно. Это я Вам как русскоговорящий украинец говорю.
Каждый мужчина и каждая женщина — это звезда. (с) Алистер Кроули

09 Серпень 2012, 19:53:28
Відповідь #5279
Offline

Saurus


Offline Saurus

  • Праведным тебе уж давно не стать,
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 10408
  • Країна: 00
  • Карма: +308/-27
  • Дякую
  • Сказав: 5
  • Отримав: 51
  • Только в этот раз... Не убежать от Мадонны глаз...
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю

вот и выделяйте деньги на кино, литературу... украинскую...



Блин, относительно качественные (или хотя бы востребованные нородом, шо далеко не одно и тоже, ну да ладно) литература и кино, как говорят, окупают себя сами, причем иногда в разы. А тут деньхи выделять из бюджета надо. Фигня получаеЦЦо.
Воспитай человека без веры - и получишь умного еретика (с)

Император приведет тебя туда, где ты будешь нужен Ему (с) Имперские Истины

Форум Краматорська