Форум Краматорська

  • 29 Квітень 2024, 14:49:10
  • Ласкаво Просимо, Гість
Будь ласка увійдіть або зареєструйтесь.

Увійти

Новини:

Автор Тема: Державна мова - тільки українська | Государственный язык - только украинский  (Прочитано 634763 раз)

0 Користувачів і 9 Гостей дивляться цю тему.

28 Серпень 2012, 02:01:43
Відповідь #5460
Offline

Batman


Offline Batman

  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 257
  • Карма: +14/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
  • Я ВАС ВИЖУ
    • Перегляд профілю
Werwolf, это у же по детски... аргументы железные и не нужно их отрицать. А если отрицать, то можно дойти до того что этому Вуйко и украинский язык не нужен и вообще никакой, нахрена ему вообще разговаривать, если картошку он сам доит а корову жена садит... :)
Но зато вы ответили на интересовавший меня вопрос: Почему вам так никто аргументов и не привел? Вы просто все отметаете...

...
Цитувати
вы знаете разницу между основным языком и государственным?
а вы знаете разницу между мягким и зелёным? :?
я оговорился: я имел в виду официальный язык и государственный язык.
Если вы нашли в тексте ошибку просьба не сообщать об этом! Сосредоточьтесь над смыслом написанного! Если не можете, то исправьте ошибку в уме, а потом сосредоточьтесь! Если не поняли смысл, или вам нечего сказать по существу, лучше сосредоточьтесь, и ничего не пишите.

Форум Краматорська


28 Серпень 2012, 02:29:27
Відповідь #5461
Offline

Werwolf


Offline Werwolf

  • Я не звір, я напівзвір
  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1067
  • Країна: ua
  • Карма: +52/-4
  • Дякую
  • Сказав: 2046
  • Отримав: 225
  • Всі ми не такі, навіть самі перед собою
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Werwolf, это у же по детски... аргументы железные и не нужно их отрицать.

Шановний Batman, Ваші аргументи залізні для російськомовного, що намагається будь-що залишити існуючий стан російської мови в Україні.

А если отрицать, то можно дойти до того что этому Вуйко и украинский язык не нужен и вообще никакой, нахрена ему вообще разговаривать, если картошку он сам доит а корову жена садит... :)
Ну до абсурду довести можна будь-яке твердження. Термін "бритва Окама" вам знайомий? Так от, для комфортного життя в Україні, а не в СРСР, будь-якому мешканцю необхідно і дстатньо лише знання державної мови. Якщо він бажає зберегти мову своєї нації (свого народу) - видповідно, мову свого народу.

Но зато вы ответили на интересовавший меня вопрос: Почему вам так никто аргументов и не привел? Вы просто все отметаете...
Так всі ж наводять Ваші "аргументи", нічого нового.  Хіба що, дехто додає "завжди так було" а це також не аргумент.

До речі, залізність Ваших "аргументів" перевіряється простим способом - замість російська підставляється будь-яка інша мова. Раз суть аргумета не змінилась - аргумент не залізнизний.
 

28 Серпень 2012, 08:24:27
Відповідь #5462
Offline

evgeny


Offline evgeny

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 26776
  • Країна: il
  • Карма: +0/-0
  • Дякую
  • Сказав: 275
  • Отримав: 509
  • ה' נתן, צלף לקח
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю

я оговорился: я имел в виду официальный язык и государственный язык.
так в чём разница 
Цитувати
между мягким и зелёным? :?
я так и не услышал.
и почему болгарам отказали?хотелось бы то же узнать.

и разъяснение услышать хотелось бы что есть
Цитувати
официальный язык и государственный язык
.внятно и разборчиво.
потому что для меня допустим официальный язык протоколов,оон-это английский.
значит в украине официальный язык аглицкий,а гос.язык украинский.опять нет места русскому.
официальный язык обязателен,а как же жители сёл будут читать в интернете статьи мировых финансистов по поводу цен на рожь и свинину. :D
Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы

Мир исчезнет не оттого, что много людей, а оттого, что много нелюдей.
אנא התפלל לאוקראינא

28 Серпень 2012, 10:06:55
Відповідь #5463
Offline

Werwolf


Offline Werwolf

  • Я не звір, я напівзвір
  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1067
  • Країна: ua
  • Карма: +52/-4
  • Дякую
  • Сказав: 2046
  • Отримав: 225
  • Всі ми не такі, навіть самі перед собою
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
На доданок до попереднього допису, пане Batman, відповідь на ваше питання : Почему вам так никто аргументов и не привел?

Тому, що таких аргументів не існує, і ось чому:

Зрозуміло, що ви цього публічно ніколи не визнаєте, АЛЕ:

За часів Російської Імперії та СРСР російська мова виконувала функцію державної/офіційної мови в країні. Тобто, російська була єдиною  мовою яка функціонувала на всій території політичної одиниці (країни). Національні ж мови функціонували в межах адміністративних територій (республік автономій) - виконували функцію регіональних мов.
Після розпаду СРСР, і перетворення України з адміністративної одиниці на політичну  російська мова втратила монополію на функцію державної/офіційної мови в країні. Тобто і російська і українська в межах політичної одиниці (України) мають однакове поширення і в змозі виконувати функцію державної/офіційної мови.
Згідно принципу Бритва Оками для виконання однієї функції необхідно і достатньо одного інструменту (засобу/тощо). Тобто, одна з двох мов, об’єктивно, не є необхідною і в перспективі втратить як загальне поширення  так і здатність виконувати покладену на неї функцію державної мови.

Ну а чому саме російська а не українська є зайвою? -А тому. Тут нема і не може бути раціонального пояснення (по вашому – «аргументов железных»), бо «своя сорочка ближча до тіла». Вам і подібним до Вас російська, мені  і подібним до мене – українська, решті – байдуже.

28 Серпень 2012, 10:20:52
Відповідь #5464
Offline

Василий Иванович


Offline Василий Иванович

  • Обычный
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 18638
  • Країна: al
  • Карма: +1058/-8
  • Дякую
  • Сказав: 240
  • Отримав: 1892
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Снова в тысячный раз попытки доказать, что 2х2=5. Аргументы одни и те же.

О чем можно спорить? В Китае китайский, в России русский, в Узбекистане узбекский, во Франции французский, в Украине украинский. По моему все просто и понятно.

Государственный язык, это язык государства. Государство должно разговаривать и вести делопроизводство на языке, который в названии имеет один корень с названием этого государства, либо на языке титульной нации. Тут тоже, вроде бы логично.

Каждый этнос на территории любой страны имеет право общаться на своем языке, отличном от государственного. Какие тут проблемы?

Все аргументы о необходимости защиты русского языка на территории Украины несостоятельны по одной простой причине -- русский язык достаточно защищен в России, где он является государственным и где на нем разговаривает большинство населения, включая нацменшинства. Украинский язык имеет распространение преимущественно на территории Украины, у себя дома, где он активно по объективным причинам вытесняется русским языком, а по сему нуждается в защите, как и крымскотатарский, который кроме как в Крыму распространения почти не имеет. Вот на что надо обращать внимание в первую очередь.

Если коротко, то примерно так.

Обещал себе больше не писать в этой теме. Не выдержал.

Каждый мужчина и каждая женщина — это звезда. (с) Алистер Кроули

28 Серпень 2012, 10:26:57
Відповідь #5465
Offline

Werwolf


Offline Werwolf

  • Я не звір, я напівзвір
  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1067
  • Країна: ua
  • Карма: +52/-4
  • Дякую
  • Сказав: 2046
  • Отримав: 225
  • Всі ми не такі, навіть самі перед собою
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю

28 Серпень 2012, 12:28:22
Відповідь #5466
Offline

Batman


Offline Batman

  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 257
  • Карма: +14/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
  • Я ВАС ВИЖУ
    • Перегляд профілю

я оговорился: я имел в виду официальный язык и государственный язык.
так в чём разница 
Цитувати
между мягким и зелёным? :?
я так и не услышал.
и почему болгарам отказали?хотелось бы то же узнать.

и разъяснение услышать хотелось бы что есть
Цитувати
официальный язык и государственный язык
.внятно и разборчиво.
потому что для меня допустим официальный язык протоколов,оон-это английский.
значит в украине официальный язык аглицкий,а гос.язык украинский.опять нет места русскому.
официальный язык обязателен,а как же жители сёл будут читать в интернете статьи мировых финансистов по поводу цен на рожь и свинину. :D

Отвечаю. Разницу в определениях вы можете найти в интернете. А я задавая этот вопрос хочу сказать, что важно не название статуса языка, а его юридическое определение. Эти термины у нас обычно не разделяют, но они имеют разный смысл. И общих правил нет. В каждой стране официальные, государственные, региональные и прочие статусы языков определены по своему.
По поводу английского языка: не нужно передергивать, и говорить, что раз уж стремимсяк мировой информации, то давайте сразу учить английский. А зачем пропускать русский, тем более что его все еще пока помнят? В нашем регионе это язык международного общения. А к английскому тоже придем. Подходим...
То, что я говорил для Werwolf по поводу русского языка никак нельзя применит ни к какому другому, именно русский в украине знают 95%, и 60% думают на нем. Русскому никак нельзя давать статус регионального, он основной или в крайнем случае один из двух основных.
Василий Иванович писал:
"О чем можно спорить? В Китае китайский, в России русский, в Узбекистане узбекский, во Франции французский, в Украине украинский. По моему все просто и понятно.

Государственный язык, это язык государства. Государство должно разговаривать и вести делопроизводство на языке, который в названии имеет один корень с названием этого государства, либо на языке титульной нации. Тут тоже, вроде бы логично..."
Мне казалась, что эта тема пройдена. То, что корень языка должен совпадать с корнем названия страны очевидно для обывателя и является одним из рычагов манипуляций электоратом. При более вдумчивом изучении вопроса оказывается, что государственный язык или языки выбираются по другим критериям, о чем и свидетельствует мировая практика. Об этом уже говорили выше.
И вообще 20лет назад проблемы языка не было, и всех это устраивало. Так разве это не повод побороться за то, чтобы этот порядок вещей не изменился? В конце концов есть "бритва Окама", и если было хорошо, то зачем придумывать что-то еще? И без националистов было хорошо. Было модно думать о науке, развитии страны, здоровье и т.д. А теперь модно думать о национальной идентичности, меве, и вышиванках. Может пора сообща резануть все это бритвой Окама, как излишнее? :)
Если вы нашли в тексте ошибку просьба не сообщать об этом! Сосредоточьтесь над смыслом написанного! Если не можете, то исправьте ошибку в уме, а потом сосредоточьтесь! Если не поняли смысл, или вам нечего сказать по существу, лучше сосредоточьтесь, и ничего не пишите.

28 Серпень 2012, 13:02:38
Відповідь #5467
Offline

ТАК!


Offline ТАК!

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 8690
  • Країна: ua
  • Карма: +793/-261
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 526
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
За Україну єї честь і славу!

28 Серпень 2012, 13:06:48
Відповідь #5468
Offline

Radist


Offline Radist

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 8427
  • Карма: +1/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 3
  • Я ушёл на пенсию. Amigos adios.
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Мы здесь посоветовались...

и предлагаем внести в правила пункт... всем, кто отстаивает введение единым государственным языком - украинский язык, обязать писать только по-украински и только грамотно. Если они будут писать на суржике или по-русски, такие сообщения переносить во флуд. По-моему это будет справедливо. Эти люди, просто обязаны учить нас украинскому языку.
Среди лжецов я лицемером стал. Как я от человечества устал! /аль-Маарри/

28 Серпень 2012, 13:09:51
Відповідь #5469
Offline

Василий Иванович


Offline Василий Иванович

  • Обычный
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 18638
  • Країна: al
  • Карма: +1058/-8
  • Дякую
  • Сказав: 240
  • Отримав: 1892
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
А если вдруг мужчина решит защитить женщину, то прежде пусть сменит пол и оденет платье.
Каждый мужчина и каждая женщина — это звезда. (с) Алистер Кроули

28 Серпень 2012, 13:29:17
Відповідь #5470
Offline

ТАК!


Offline ТАК!

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 8690
  • Країна: ua
  • Карма: +793/-261
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 526
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
За Україну єї честь і славу!

28 Серпень 2012, 14:41:37
Відповідь #5471
Offline

Alex


Offline Alex

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5954
  • Карма: +1/-0
  • Дякую
  • Сказав: 25
  • Отримав: 1766
  • Всё проходит, и это пройдёт.
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Поддерживаю Радиста, а то пишуть "Бритва Окама" замість "Лезо Оккама"  - у двох словах дві помилки.
Знавці.

28 Серпень 2012, 14:44:15
Відповідь #5472
Offline

mailru


Offline mailru

  • ***
  • Постоялец
  • Повідомлень: 559
  • Карма: +14/-175
  • Дякую
  • Сказав: 2
  • Отримав: 16
    • Перегляд профілю
всем, кто отстаивает введение единым государственным языком - украинский язык
а другого государственного и так нет (так не с форума)

28 Серпень 2012, 15:10:35
Відповідь #5473
Offline

Werwolf


Offline Werwolf

  • Я не звір, я напівзвір
  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1067
  • Країна: ua
  • Карма: +52/-4
  • Дякую
  • Сказав: 2046
  • Отримав: 225
  • Всі ми не такі, навіть самі перед собою
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Поддерживаю Радиста, а то пишуть "Бритва Окама" замість "Лезо Оккама"  - у двох словах дві помилки.
Знавці.

Спимав, молододець  :yahoo:, візьми з полиці пиріжок.

БРИТВА, и, ж. Гострий сталевий ніж або спеціальне приладдя для гоління. Як топишся, то й за бритву вхопишся (Українські.. прислів'я.., 1955, 270); Ласкавий, гарний і проворний, І гострий, як на бритві сталь (Іван Котляревський, I, 1952, 78); Він видобув лезо безпечної бритви., і наголо зняв бороду (Юрій Яновський, II, 1954, 49);  * У порівн. Кінь падав. Його права передня [нога], вище копита, була зчесана, як бритвою (Олесь Гончар, III, 1959, 223); [Кость:] Серце моє полонила одна дівчина. Очі в неї голубі-голубі, як небо весняне, коси немов шовкові, губи малинові, голос ніжний-ніжний, як струмочок, а язик — як бритва (Микола Зарудний, Антеї, 1962, 54).

Академічний тлумачний словник (1970—1980) Том 1, стор. 237.  (http://sum.in.ua/s/brytva)

Щодо прізвища Акками, то вже вибачайте (і він хай вибачить), не знав про подвійну "к". До речі, російською також написав би з одним.

28 Серпень 2012, 15:38:49
Відповідь #5474
Offline

Василий Иванович


Offline Василий Иванович

  • Обычный
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 18638
  • Країна: al
  • Карма: +1058/-8
  • Дякую
  • Сказав: 240
  • Отримав: 1892
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Можно расширить инициативу. Если кто то решит писать о китайском как единственном государственном языке в Китае, то писать он должен только на китайском и желательно без ошибок, а не то во флуд.

Вот только немного не ясно -- если кто, к примеру, захочет высказаться одним предложением в поддержку румынского языка как государственного в Румынии, а польского в Польше, ему на румынском стоит писать, или на польском?
Каждый мужчина и каждая женщина — это звезда. (с) Алистер Кроули

Форум Краматорська