Форум Краматорська

  • 29 Квітень 2024, 13:04:40
  • Ласкаво Просимо, Гість
Будь ласка увійдіть або зареєструйтесь.

Увійти

Новини:

Автор Тема: Державна мова - тільки українська | Государственный язык - только украинский  (Прочитано 634716 раз)

0 Користувачів і 12 Гостей дивляться цю тему.

31 Серпень 2012, 08:45:40
Відповідь #5490
Offline

Saurus


Offline Saurus

  • Праведным тебе уж давно не стать,
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 10408
  • Країна: 00
  • Карма: +308/-27
  • Дякую
  • Сказав: 5
  • Отримав: 51
  • Только в этот раз... Не убежать от Мадонны глаз...
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю


Законопроект сохраняет за украинским языком статус государственного и содержит меры по его защите. В частности, использование государственного языка является обязательным в судо- и делопроизводстве, в деятельности органов государственной власти, вооруженных сил, в сфере науки и образования, рекламе.

Положения документа не предусматривают для языков нацменьшинств статуса региональных, а лишь предполагают меры по их защите в случае, если на определенной территории проживает не менее 30% носителей такого языка. При этом окончательное решение по поддержке и защите этих языков предлагается закрепить за Верховной Радой.[/i]

Посмотрели на тенденцию того, что русскоязычным, в общем, пофиг, и никто массово не бросается переводить детей в русские классы? Теперь пытаюца подмазаться к остальным, или как?
Воспитай человека без веры - и получишь умного еретика (с)

Император приведет тебя туда, где ты будешь нужен Ему (с) Имперские Истины

Форум Краматорська


31 Серпень 2012, 09:30:35
Відповідь #5491
Offline

Василий Иванович


Offline Василий Иванович

  • Обычный
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 18638
  • Країна: al
  • Карма: +1058/-8
  • Дякую
  • Сказав: 240
  • Отримав: 1892
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Как вариант вполне возможно. Второй вариант -- наш ответ Чемберлену. Поездка в Сочи не оправдала надежды. Как оказалось, пойти на уступки по языку мало, надо в колхоз вступить. А в этом плане пацаны еще большие националисты, чем все Тягнибоки вместе взятые -- личные активы мотивируют сильнее любой идеологии. Они отлично представляют с кем имеют дело. Там долго не разговаривают -- в лучшем случае, если что, вывернут карманы, а в худшем можно с Ходорковским лес валить.

Так что -- мужик хозяин своего слова -- захотел дал, захотел забрал. Газ утром, русский язык вечером. И электорат успокоится.

Но это так, гипотезы и теории. Что там на самом деле, только им известно.
Каждый мужчина и каждая женщина — это звезда. (с) Алистер Кроули

04 Вересень 2012, 16:49:53
Відповідь #5492
Offline

Orbit


Offline Orbit

  • ***
  • Постоялец
  • Повідомлень: 642
  • Карма: +65/-4
  • Дякую
  • Сказав: 24
  • Отримав: 7
    • Перегляд профілю
Так то воно так, але:

Россия должна занимать "наступательную позицию" в распространении русского языка в мире.
Об этом заявил премьер России Дмитрий Медведев на совещании руководителей представительств и представителей Россотрудничества в Москве.
"Россотрудничество уделяет большое внимание распространению русского языка, число курсов русского языка растет, и число слушателей растет. Но их, по-прежнему не так много, как бы нам хотелось. Недостаточно обеспечивать предложения, нужно способствовать увеличению спроса и занимать более наступательную позицию", - сказал Медведев.


Медведев наказує наступати, Янукович & Пацанат наказує відступати, литвин їм в глотку.

04 Вересень 2012, 16:52:48
Відповідь #5493
Offline

Ирина Ивановна


Offline Ирина Ивановна

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 4514
  • Країна: 00
  • Карма: +144/-18
  • Дякую
  • Сказав: 69
  • Отримав: 48
    • Перегляд профілю

04 Вересень 2012, 17:14:51
Відповідь #5494
Offline

Orbit


Offline Orbit

  • ***
  • Постоялец
  • Повідомлень: 642
  • Карма: +65/-4
  • Дякую
  • Сказав: 24
  • Отримав: 7
    • Перегляд профілю

05 Вересень 2012, 00:58:46
Відповідь #5495
Offline

Batman


Offline Batman

  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 257
  • Карма: +14/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
  • Я ВАС ВИЖУ
    • Перегляд профілю
Голубые буквы на белом фоне! Орбит латентный регианал :)
Если вы нашли в тексте ошибку просьба не сообщать об этом! Сосредоточьтесь над смыслом написанного! Если не можете, то исправьте ошибку в уме, а потом сосредоточьтесь! Если не поняли смысл, или вам нечего сказать по существу, лучше сосредоточьтесь, и ничего не пишите.

05 Вересень 2012, 09:54:53
Відповідь #5496
Offline

Romanus


Offline Romanus

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 12351
  • Країна: de
  • Карма: +347/-15
  • Дякую
  • Сказав: 402
  • Отримав: 1007
  • Ave Gloria
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Второй вариант -- наш ответ Чемберлену. Поездка в Сочи не оправдала надежды. Как оказалось, пойти на уступки по языку мало, надо в колхоз вступить.

Скорее всего - еще и Табачнику по зад дадут, во смеху будет.
Dead Can Dance - Indus

05 Вересень 2012, 12:09:01
Відповідь #5497
Offline

Radist


Offline Radist

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 8427
  • Карма: +1/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 3
  • Я ушёл на пенсию. Amigos adios.
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Посмотрели на тенденцию того, что русскоязычным, в общем, пофиг, и никто массово не бросается переводить детей в русские классы? Теперь пытаюца подмазаться к остальным, или как?
А чего там бросаться? В 9-й школе был один украинский класс и тот умер в этом году. Детей расформировали в другие классы. Спросил Алёну, - ну и как тебе? Ответ, - а мне всё равно.
Среди лжецов я лицемером стал. Как я от человечества устал! /аль-Маарри/

05 Вересень 2012, 12:35:38
Відповідь #5498
Offline

Аривидерчи


Offline Аривидерчи

  • Erin, Sunshine
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 6709
  • Країна: 00
  • Карма: +388/-167
  • Дякую
  • Сказав: 36
  • Отримав: 86
  • на белом катере
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
я бы перевела с удовольствием, но когда набирали первоклашек, русских классов было меньше и туда ставили не самых, скажем так, опытных учителей. ну и маячили варианты высшей украинской школы. насколько я знаю, в этом году набирали в основном русские классы. дергать ребенка из школы в середине процесса не вижу смысла.
но в этом году заканчивается начальная школа, и я хочу перевести в русскоязычный класс, если найду подходящий.
по опыту трех лет могу уверенно заявить, обучение русскоговорящих детей на украинском - полный бред и проблема для детей, учителей и родителей
кому хочется отбить у детей охоту учиться - велкам
то же самое наверняка будет с украиноязычными детьми, идущими в русские классы. это плохо
разговор шел на сплошном подтексте

05 Вересень 2012, 14:39:54
Відповідь #5499
Offline

Василий Иванович


Offline Василий Иванович

  • Обычный
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 18638
  • Країна: al
  • Карма: +1058/-8
  • Дякую
  • Сказав: 240
  • Отримав: 1892
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
А представьте, сколько армяно, узбеко и эстоноговорящих детей еще 20 лет назад учились на русском? Это, наверное, половина всех детей СССР. И учились же как то? Согласитесь, что между украинским и русским меньше различий, чем между грузинским и русским и русскоязычному ребенку проще учиться на украинском, чем молдаваноговорящему на русском.

Заметьте, в те времена особо никто об этом не переживал и, что самое интересное, особо против этого не протестовал. Просто молчали и учились.

Конечно, учиться на родном языке проще и удобнее. Никто с этим не спорит.
Каждый мужчина и каждая женщина — это звезда. (с) Алистер Кроули

05 Вересень 2012, 17:26:09
Відповідь #5500
Offline

Аривидерчи


Offline Аривидерчи

  • Erin, Sunshine
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 6709
  • Країна: 00
  • Карма: +388/-167
  • Дякую
  • Сказав: 36
  • Отримав: 86
  • на белом катере
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
А представьте, сколько армяно, узбеко и эстоноговорящих детей еще 20 лет назад учились на русском? Это, наверное, половина всех детей СССР. И учились же как то? Согласитесь, что между украинским и русским меньше различий, чем между грузинским и русским и русскоязычному ребенку проще учиться на украинском, чем молдаваноговорящему на русском.

Заметьте, в те времена особо никто об этом не переживал и, что самое интересное, особо против этого не протестовал. Просто молчали и учились.

Конечно, учиться на родном языке проще и удобнее. Никто с этим не спорит.

это единственное, что меня интересует. удобство и целесообразность. а не гипотетические, да и давно уже взрослые дети из ссср
у них хоть стимул был, повторяю, высшая школа. поехать учиться в столичный вуз - неплохая перспектива
а мне зачем ребенку переводы утраивать? чем я и занимаюсь регулярно.
кстати, в киевском вузе была недавно, подчеркну, гуманитарном. ни одного украинского слова, ни от преподавателей, ни от администрации, ни от студентов не услышала. хотя собиралась говорить по-украински и предполагала, что они по-украински говорят
разговор шел на сплошном подтексте

05 Вересень 2012, 17:40:33
Відповідь #5501
Offline

Ireena


Offline Ireena

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1820
  • Карма: +98/-0
  • Дякую
  • Сказав: 10
  • Отримав: 10
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
Посмотрели на тенденцию того, что русскоязычным, в общем, пофиг, и никто массово не бросается переводить детей в русские классы? Теперь пытаюца подмазаться к остальным, или как?
А чего там бросаться? В 9-й школе был один украинский класс и тот умер в этом году. Детей расформировали в другие классы. Спросил Алёну, - ну и как тебе? Ответ, - а мне всё равно.

     В 9-й школе в каждой параллели с 1 по 7  и 9  есть класс с украинским языком обучения, в 8-м украинском классе было 8 или 9 учеников. Им предложили или перейти в украинские классы соседних школ, или в русскоязычные своей школы.

05 Вересень 2012, 18:06:48
Відповідь #5502
Offline

Radist


Offline Radist

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 8427
  • Карма: +1/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 3
  • Я ушёл на пенсию. Amigos adios.
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
    В 9-й школе в каждой параллели с 1 по 7  и 9  есть класс с украинским языком обучения, в 8-м украинском классе было 8 или 9 учеников. Им предложили или перейти в украинские классы соседних школ, или в русскоязычные своей школы.
В нашем, 7-м классе, оставалось 9 человек. С этого года распределили по другим классам (троих перевели в "Б", остальных в "А"), а кое-кого перевели раньше по их желанию. Вдобавок, учительница ушла в декрет. Говорил родителям, чтобы не мучили ребёнка, но в садике, где она была, первый класс был от пятой школы, а там украинский. Во второй класс перешли в 9-ю школу, в единственный украинский класс, думали, что так будет всегда, но я чувствовал, что это не приживётся.
Среди лжецов я лицемером стал. Как я от человечества устал! /аль-Маарри/

05 Вересень 2012, 18:37:37
Відповідь #5503
Offline

Oessi


Offline Oessi

  • Тьма? Но что Свет без нее?
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 7852
  • Країна: ua
  • Карма: +272/-55
  • Дякую
  • Сказав: 37
  • Отримав: 20
  • Знай - здесь не Рай, здесь - Игра...
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
кстати, в киевском вузе была недавно, подчеркну, гуманитарном. ни одного украинского слова, ни от преподавателей, ни от администрации, ни от студентов не услышала. хотя собиралась говорить по-украински и предполагала, что они по-украински говорят
мои, кто в Киев переехал, некоторые перешли на украинский. полностью. не только в универах, но и в быту.
а где именно ты была?
Не надо путать идеи и их интерпретации

05 Вересень 2012, 19:44:00
Відповідь #5504
Offline

Аривидерчи


Offline Аривидерчи

  • Erin, Sunshine
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 6709
  • Країна: 00
  • Карма: +388/-167
  • Дякую
  • Сказав: 36
  • Отримав: 86
  • на белом катере
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
у меня в киеве четыре одноклассника, одногруппников даже не помню сколько - много : )) все говорят по-русски, их жены и мужья тоже. я была на кафедре психологии
честно, и в метро не часто говорят по-украински
да я никого не убеждаю, хочется детей учить на украинском, есть время исправлять бесконечно путаемые "и"-"ы", двойные "нн", непроизносимые согласные и так далее - бог в помощь : ) у нас форум сейчас и по-русски пишет с такими ошибками, через одного, мне все равно : ))
разговор шел на сплошном подтексте

Форум Краматорська