Форум Краматорська

  • 29 Квітень 2024, 14:17:08
  • Ласкаво Просимо, Гість
Будь ласка увійдіть або зареєструйтесь.

Увійти

Новини:

Автор Тема: Державна мова - тільки українська | Государственный язык - только украинский  (Прочитано 634744 раз)

0 Користувачів і 7 Гостей дивляться цю тему.

24 Серпень 2013, 20:50:06
Відповідь #5745
Offline

ТАК!


Offline ТАК!

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 8690
  • Країна: ua
  • Карма: +793/-261
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 526
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
   Статья 10. Государственным языком в Украине является украинский язык.
Государство обеспечивает всестороннее развитие и функционирование украинского языка во всех сферах общественной жизни на всей территории Украины. :yahoo:
За Україну єї честь і славу!

Форум Краматорська


24 Серпень 2013, 20:52:02
Відповідь #5746
Offline

mailru


Offline mailru

  • ***
  • Постоялец
  • Повідомлень: 559
  • Карма: +14/-175
  • Дякую
  • Сказав: 2
  • Отримав: 16
    • Перегляд профілю
  Ну ось і дочекалися.  У день незалежності України на каналі "Інтер" ведучі ведуть концерт на окупаційній мові не на українській. :wild:
судя по языку которым пользуется так,  в основном он является оккупантом

24 Серпень 2013, 20:56:16
Відповідь #5747
Offline

ТАК!


Offline ТАК!

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 8690
  • Країна: ua
  • Карма: +793/-261
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 526
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
За Україну єї честь і славу!

Ці користувачі сказали Вам ДЯКУЮ:


24 Серпень 2013, 20:59:22
Відповідь #5748
Offline

Don Bass


Offline Don Bass

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1534
  • Карма: +37/-21
  • Дякую
  • Сказав: 42
  • Отримав: 80
    • Перегляд профілю
  Я рускоязичний бендеровец з Донбасу и шо? :wild:
Уважаю людей с принципами! Пускай не с моими...

24 Серпень 2013, 21:11:30
Відповідь #5749
Offline

mailru


Offline mailru

  • ***
  • Постоялец
  • Повідомлень: 559
  • Карма: +14/-175
  • Дякую
  • Сказав: 2
  • Отримав: 16
    • Перегляд профілю
   Я російськомовний бендеровец з Донбасу і шо?   :yahoo:
За двадцать с лишним лет независимости «російськомовний бендеровец з Донбасу», который борется за использование украинского языка, мог бы и овладеть государственным языком. Тем более изучал его в ранее школе не менее 8 лет. Кстати Донбасс является частью Украины.

24 Серпень 2013, 21:35:38
Відповідь #5750
Offline

ТАК!


Offline ТАК!

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 8690
  • Країна: ua
  • Карма: +793/-261
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 526
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
  Все кто идет на гос.службу,чиновники, граждане которые болатируется в депутаты, обязаны знать государственный язык Украины. Я пока никуда не собираюсь и выдвигать свою кандидатуру не собираюсь и не выдвигал в отличии от некоторых. Какие могут быть ко мне претензии? :o
За Україну єї честь і славу!

24 Серпень 2013, 22:08:53
Відповідь #5751
Offline

mailru


Offline mailru

  • ***
  • Постоялец
  • Повідомлень: 559
  • Карма: +14/-175
  • Дякую
  • Сказав: 2
  • Отримав: 16
    • Перегляд профілю
  Все кто идет на гос.службу,чиновники, граждане которые болатируется в депутаты, обязаны знать государственный язык Украины. Я пока никуда не собираюсь и выдвигать свою кандидатуру не собираюсь и не выдвигал в отличии от некоторых. Какие могут быть ко мне претензии? :o
Ведущие частного канала тоже не чиновники и не депутаты. Если сам так так относится к государственному языку, то не стоит требовать от других того, что сам не в состоянии делать.

25 Серпень 2013, 07:52:43
Відповідь #5752
Offline

evgeny


Offline evgeny

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 26776
  • Країна: il
  • Карма: +0/-0
  • Дякую
  • Сказав: 275
  • Отримав: 509
  • ה' נתן, צלף לקח
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
   Я російськомовний бендеровец з Донбасу і шо?    :wild:
ты нарушаешь конституцию украины.кстати,которой тыкаешь сам всем вокруг.
начни соблюдать сам.глядишь и люди подтянутся
Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы

Мир исчезнет не оттого, что много людей, а оттого, что много нелюдей.
אנא התפלל לאוקראינא

25 Серпень 2013, 08:41:06
Відповідь #5753
Offline

Портвейн


Offline Портвейн

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 28198
  • Країна: so
  • Карма: +1337/-66
  • Дякую
  • Сказав: 281
  • Отримав: 2100
    • Перегляд профілю
   Я російськомовний бендеровец з Донбасу і шо?   :yahoo:
За двадцать с лишним лет независимости «російськомовний бендеровец з Донбасу», который борется за использование украинского языка, мог бы и овладеть государственным языком. Тем более изучал его в ранее школе не менее 8 лет. Кстати Донбасс является частью Украины.
Да уж ... печально ... кем он хоть работает ?
Никто не знает ?
Землевладелец с необработанной землей , агитатор за язык - на котором сам не говорит .
"Ты должен сделать добро из зла потому что его больше не из чего сделать".

25 Серпень 2013, 08:53:25
Відповідь #5754
Offline

ur7ijz


Offline ur7ijz

  • У меня есть пара болотных сапог И сигарета, которая вот-вот погаснет.
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 9686
  • Країна: 00
  • Карма: +0/-0
  • Дякую
  • Сказав: 309
  • Отримав: 154
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Да уж ... печально ... кем он хоть работает ?
Пенсионер?  :? Старый русский бендеровец из донбасса  :D
Модератори українського форуму не хочуть спілкуватися українською

25 Серпень 2013, 12:14:07
Відповідь #5755
Offline

Станкостролль


Offline Станкостролль

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 2002
  • Країна: ua
  • Карма: +152/-3
  • Дякую
  • Сказав: 259
  • Отримав: 124
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
он - засланый западеньский агент во вражеский кацапский тыл, чтобы прививать нам свiдомiсть и национальное самомознание  :D
Не шалю, никого не трогаю, починяю примус

26 Серпень 2013, 01:02:49
Відповідь #5756
Offline

Леди Ви


Offline Леди Ви

  • ВІЛЬНИЙ
  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 2581
  • Країна: ua
  • Карма: +341/-6
  • Дякую
  • Сказав: 3233
  • Отримав: 1187
  • ЩЕ НЕ ВМЕРЛА УКРАЇНИ І СЛАВА, І ВОЛЯ!
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
он - засланый западеньский агент во вражеский кацапский тыл, чтобы прививать нам свiдомiсть и национальное самомознание  :D

токо, судя по комментам форумчан, шот плохо прививается... видать с прививками шото не то... или иммунитет сопротивляется...
Гарнi прекрасні обличча і м'язи тверді наче дуб.
На білій як день вишиванці блищить український тризуб.
В очах крижана недовіра, як глобус кружля голова. Давно не гуляла сокира по вулицях міста Москва!

26 Серпень 2013, 01:11:13
Відповідь #5757
Offline

Леди Ви


Offline Леди Ви

  • ВІЛЬНИЙ
  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 2581
  • Країна: ua
  • Карма: +341/-6
  • Дякую
  • Сказав: 3233
  • Отримав: 1187
  • ЩЕ НЕ ВМЕРЛА УКРАЇНИ І СЛАВА, І ВОЛЯ!
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
   Я російськомовний бендеровец з Донбасу і шо?   :yahoo:
За двадцать с лишним лет независимости «російськомовний бендеровец з Донбасу», который борется за использование украинского языка, мог бы и овладеть государственным языком. Тем более изучал его в ранее школе не менее 8 лет. Кстати Донбасс является частью Украины.
Да уж ... печально ... кем он хоть работает ?
Никто не знает ?
Землевладелец с необработанной землей , агитатор за язык - на котором сам не говорит .

а какая разница?
у человека есть принципы, и он их отстаивает...
если Вы их не разделяете, это же не значит, что он на них не имеет права?

я тоже русскоязычная, но против украинской мовы ничего против не имею... и сожалею, что не владею разговорной мовой... ибо практики и языковой среды для этого нет...
Гарнi прекрасні обличча і м'язи тверді наче дуб.
На білій як день вишиванці блищить український тризуб.
В очах крижана недовіра, як глобус кружля голова. Давно не гуляла сокира по вулицях міста Москва!

Ці користувачі сказали Вам ДЯКУЮ:


26 Серпень 2013, 01:42:20
Відповідь #5758
Offline

v.w.Jass


Offline v.w.Jass

  • Свобода или смерть!
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5906
  • Країна: 00
  • Карма: +45/-40
  • Дякую
  • Сказав: 2
  • Отримав: 36
  • Я Твой Бог
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
В обще это сказка, а не язык, столетиями из него делали кусок говна в этом виде он и преподается в школах. А ведь это очень информативный язык, где каждое слово имеет большое значение, и выучить его реально стоит.

ПРИМЕР

ЖЕРТИ, жеру, жереш, недок., перех. і без додатка.

1. вульг. Їсти жадібно, багато чого-небудь. Довіку лев не втомиться ягнят покірних жерти (Леся Українка, I, 1951, 169); Тільки-но полягали [паймити], ще й не поснули, устав хазяїн, сів — жере, аж чвака... (Україна сміється, I, 1960, 51);  * Образно. Гриць не читав, а жер ті книжки (Панас Мирний, III, 1954, 186);
//  зневажл. Взагалі їсти. — А я не люблю тих, хто жере хліб, не зароблений власним потом (Панас Кочура, Зол. грамота, 1960, 253);
//  Поїдаючи, нищити. Остались шашелі: гризуть, Ж[е]руть і тлять старого дуба... (Тарас Шевченко, II, 1953, 367); На сьогоднішніх зборах затверджували план участі піонерії в наступі на гусінь, що жерла садок (Олесь Донченко, I, 1956, 64).
 Жерти без пам'яті — дуже багато їсти. Баба Яличка хвалиться: двічі, каже, на тиждень глечика йому скидаю, жере без пам'яті (Михайло Коцюбинський, I, 1955, 300).

2. перен. Спалюючи, знищувати що-небудь з великою швидкістю (про вогонь, полум'я). Тепер вона бачила в печі в'юнкий вогонь, що паливо жер (Михайло Коцюбинський, II, 1955, 271); Пожежа!.. Криваво-червоне полум'я злітало крутим валом, косо йшло за вітром, жеручи суху ковилу (Анатолій Хорунжий, Ковила, 1960, 83);
//  Витрачати багато чого-небудь, поглинати. Чхав [трактор], коли треба було заводитися, жер безсовісно пальне, стогнав, коли плуг, приміром, ставили на глибшу оранку (Юрій Яновський, I, 1958, 444).

3. перен. Охоплювати цілком, не давати спокою (про почуття і т. ін.). Непевність та тривога, мов вогонь, жерли Гнатове серце (Михайло Коцюбинський, I, 1955, 48); Така їх заздрість жерла, що вони від люті вмерли (Наталя Забіла, У.. світ, 1960, 157).
♦ Жерти оком (очима, поглядом) — пронизливо, жадібно або зі злістю дивитись на кого-небудь. Тільки Стасик жер маму блискучим оком (Михайло Коцюбинський, II, 1955, 251).

Словник української мови: в 11 томах. — Том 2, 1971. — Стор. 522.


Для того что бы хоть как-то понять славянские языки их надо выучить скопом.

Жерты по савянски и по сей день означает жертвовать. Обряд приема пиши, был обряд поклонения богу. Но так получилось, что простой народ всегда, был религиозным, но тем не менее, не исповедовал государственной политики и ее идеологии частью которой, являлась церковь. То есть народ считал, чем больше ты ешь, тем больше жертва. И вам вот заповедь чревоугодия, которую ввели, что б народ поменьше Жрал. Вот и получилось, что народ жертвовал, ибо работал много, а правители жрали ибо ни хера не делали, и жертва была напрасной, а значит ложной.
На кухню к повару,
который был зевака,
Зашла голодная собака.
Зашла незваная и по-собачьи мнит:
Здесь много всякого припаса,
И плохо все лежит,
Так я могу схватить любой
кусочек мяса.

26 Серпень 2013, 11:08:27
Відповідь #5759
Offline

Василий Иванович


Offline Василий Иванович

  • Обычный
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 18638
  • Країна: al
  • Карма: +1058/-8
  • Дякую
  • Сказав: 240
  • Отримав: 1892
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Несколько сот лет назад тюркские народы (племена) разговаривали на одном языке. Сегодня киргиз с трудом сможет понять азербайджанца.

А еще есть мнение, что предки шведов, немцев и англичан когда то тоже разговаривали на одном языке.

Но можно и поближе, так сказать, на примере близких нам по духу и по крови славян рассмотреть поднятые Вами вопросы.

Оставим в покое украинский язык, рассмотрим несколько примеров касаемо родному нам русскому языку.

В русском языке есть такое слово, как "красота". По польски это слово будет звучать как "урода". Здесь явно прослеживается связь с древними традициями наших предков. Когда в жертву приносили красивую девушку, сжигая ее на костре, она становилась несколько уродливой. Естественно, учитывая, что поляки намного злее русских (все об этом знают), это слово в их лексиконе так и закрепилось.

Чехи от поляков тоже недалеко ушли. Они не только исковеркали могучий великорусский язык, но и перевернули его с ног на голову. "Дом" по чешски будет "барак" (чувствуется влияние сталинской лагерной культуры), "фрукты" -- "овоце", "внимание" -- "позор". Но, самое интересное, что "вонь", это "запах", а "запах" это "вонь". Если Вы скажете девушке, что она приятно пахнет духами, то рискуете получить по лицу, а если скажете, что мусорное ведро воняет, Вас могут просто неправильно понять. С какими древними ритуалами связано такое словообразование, можно только догадываться.

А что же наши любимые родные братушки сербы? С ними, оказывается, тоже не все так просто. Если Вы попросите серба дать "ответ" на простейший вопрос, Вам, скорее всего, дадут "отговорку", а если Вы на улице решите познакомиться с девушкой и она Вам откажет, ссылаясь на то, что она "поносна", то это не значит, что у нее проблемы с пищеварением. Она просто дала Вам понять, что она девушка "гордая" и на улице просто так не знакомится.

Там в интернете еще много чего интересного в плане языков есть. Не паханное поле для диссертаций.
Каждый мужчина и каждая женщина — это звезда. (с) Алистер Кроули

Форум Краматорська