Форум Краматорська

  • 29 Квітень 2024, 10:43:29
  • Ласкаво Просимо, Гість
Будь ласка увійдіть або зареєструйтесь.

Увійти

Новини:

Голосування

Кто должен рулить в Украине?

Православная церковь Украины | ПЦУ
20 (95.2%)
"Российская православная церковь" Московский патриархат | "УПЦ" МП
1 (4.8%)
=
0 (0%)

Всього голосів: 21

Автор Тема: Почему московский патриархат должен рулить в Украине?  (Прочитано 266466 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

22 Травень 2008, 15:39:59
Відповідь #120
Offline

Аллергия


Offline Аллергия

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 4250
  • Карма: +480/-333
  • Дякую
  • Сказав: 355
  • Отримав: 755
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
нє, просто дуже нагадало суперечку на Патріарших, тільки навиворіт +)))
до того ж, цепочка "А моєї виключно правди не існує, є лише мій, звісно, теж субєктивний погляд" - "об*єктивності взагалі не існує, є л и ш е образи в моєму мозгу" - привела до згадування завтрака зі старіком Емануілом, ну і знов таки, назад на Патріарші +)))
Угу, і я про те, просто фанатики у будь яких проявах у мене завше викликають роздратування і асоціації з якимись містичними шабашами або процесіями флагелянтів.
І щодо джерел - пані Айсідора, маю гарне зібрання шкільних підручників з історії (починаючи з 50-х років і до найсучасніших), так що маю змогу порівняти різні ідеологічні пресинги та міфологеми.
Ну а істориків-класиків (в тому числі і українських - Дорошенко, Нагаєвського, Яворницького) теж слід читати.
Я то, что я есть. И я говорю, что я думаю (цит.)

Форум Краматорська


22 Травень 2008, 15:48:58
Відповідь #121
Offline

ICdora


Offline ICdora

  • Русь святая, храни веру православную, в ней же тебе утверждение!
  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 113
  • Країна: 00
  • Карма: +3/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Перегляд профілю
нє, просто дуже нагадало суперечку на Патріарших, тільки навиворіт +)))
до того ж, цепочка "А моєї виключно правди не існує, є лише мій, звісно, теж субєктивний погляд" - "об*єктивності взагалі не існує, є л и ш е образи в моєму мозгу" - привела до згадування завтрака зі старіком Емануілом, ну і знов таки, назад на Патріарші +)))
Угу, і я про те, просто фанатики у будь яких проявах у мене завше викликають роздратування і асоціації з якимись містичними шабашами або процесіями флагелянтів.
І щодо джерел - пані Айсідора, маю гарне зібрання шкільних підручників з історії (починаючи з 50-х років і до найсучасніших), так що маю змогу порівняти різні ідеологічні пресинги та міфологеми.
Ну а істориків-класиків (в тому числі і українських - Дорошенко, Нагаєвського, Яворницького) теж слід читати.
Могу только позавидовать Вашему собранию учебников!
Благотворительная душа будет насыщена, и кто напояет других, тот и сам напоен будет. (Притчи Соломона 11,25)

22 Травень 2008, 15:58:55
Відповідь #122
Offline

Аллергия


Offline Аллергия

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 4250
  • Карма: +480/-333
  • Дякую
  • Сказав: 355
  • Отримав: 755
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
Зря Вы язвите. Не я первая завела разговор о "дерибане" истории и не я первая расставила пальцы с генеологическим древом. Поверьте, здесь у каждого второго найдутся эдакие факты семейной биографии...
Речь об ином. Никто не пытается разубедить Вас в Ваших личных религиозных взглядах (признаюсь, всегда считала, что верующим людям жить проще). Просто хочется, чтобы в дымке мистических экстазов не терялся здравый взгляд и критическая оценка ситуации. А то, что церковная история монотеистических религий очень часто исписана кровью и стяжательством - это, на мой взгляд, достаточно очевидно.
Я то, что я есть. И я говорю, что я думаю (цит.)

22 Травень 2008, 16:43:38
Відповідь #123
Offline

ICdora


Offline ICdora

  • Русь святая, храни веру православную, в ней же тебе утверждение!
  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 113
  • Країна: 00
  • Карма: +3/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Перегляд профілю
Зря Вы язвите. Не я первая завела разговор о "дерибане" истории и не я первая расставила пальцы с генеологическим древом. Поверьте, здесь у каждого второго найдутся эдакие факты семейной биографии...
Речь об ином. Никто не пытается разубедить Вас в Ваших личных религиозных взглядах (признаюсь, всегда считала, что верующим людям жить проще). Просто хочется, чтобы в дымке мистических экстазов не терялся здравый взгляд и критическая оценка ситуации. А то, что церковная история монотеистических религий очень часто исписана кровью и стяжательством - это, на мой взгляд, достаточно очевидно.
А я действительно рада за Вас, не каждый может похвастаться такой библиотекой. Но мы опять ушли от темы. Начинали об иконах, потом о языке, потом о патриархатах, закончили стяжательством и кровью. И как там сказал Антц - о модном возрождении православия? Это не возрождение - это переосмысливание и приход к нему новых людей. И пальцы у меня сложены нормально (вы же все равно не видите). А вы видите как сейчас пишется история УПЦ КП? Как они храмы силой забирают у УПЦ МП? И Батюшка у ВР в палатке живет, вы об этом слышали? Или хоть раз по телевизору видели? Нет. отому что все идет к принятию КП во главе с отступником от православия. вот вам и история. Это для Евгения, а то он меня замучил 92м годом
Благотворительная душа будет насыщена, и кто напояет других, тот и сам напоен будет. (Притчи Соломона 11,25)

22 Травень 2008, 17:04:38
Відповідь #124
Offline

Метаморфоза


Offline Метаморфоза

  • Я не Синяя Птица - в три погибели гнуться.
  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1943
  • Країна: ua
  • Карма: +118/-2
  • Дякую
  • Сказав: 86
  • Отримав: 12
  • Я хочу улыбаться, чтобы не разминуться...
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
А в чем отступничество, извините, не объясните в двух словах?
На каждой развилке дороги можно выбрать один из двух путей... тот, которым вы "должны" идти, и тот, которым вы идти хотите. Выбирайте второй. Всегда выбирайте второй.

22 Травень 2008, 17:10:22
Відповідь #125
Offline

AntZ


Offline AntZ

  • سلام عليكم
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 39816
  • Країна: 00
  • Карма: +787/-556
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 4
  • Urbi et Orbi
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Цитувати
И как там сказал Антц - о модном возрождении православия?
шо-шо?
*
Кидаючи в воду камінці, дивись на кола, їми створені - інакше таке заняття буде порожньою забавкою

22 Травень 2008, 17:21:25
Відповідь #126
Offline

ICdora


Offline ICdora

  • Русь святая, храни веру православную, в ней же тебе утверждение!
  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 113
  • Країна: 00
  • Карма: +3/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Перегляд профілю
ICdora,перечитай посты Аллергия,там все с датами и по пунктам,а ты заладила 92,92,91,тьфу.
Специально для ВАС: даты, события, объясняющие переезд в Москву митрополии

1308-1326
Митр. Київський та всiєї Русi свт. Петро.
1322
Свт. Петро остаточно переселяється до Москви.
1326
Закладений собор на честь Успiння Пресвятої Богородицi в Москвi. Свт. Петро заповiв поховати себе тут, тим самим утвердивши фактичне перенесення митрополичої кафедри до Москви.
Цитувати
И как там сказал Антц - о модном возрождении православия?
шо-шо?
Значит не ваша цитата, найду первоисточник - скажу.
Благотворительная душа будет насыщена, и кто напояет других, тот и сам напоен будет. (Притчи Соломона 11,25)

22 Травень 2008, 17:28:18
Відповідь #127
Offline

jimbobimbo


Offline jimbobimbo

  • Багэмный флудэр,
  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 2855
  • Країна: 00
  • Карма: +69/-69
  • Дякую
  • Сказав: 3
  • Отримав: 12
  • пачьотный культуролаг
    • Перегляд профілю
Самое главное отлияие православного человека от атеиста или приверженца другой конфессии - он никогда не будет осуждать другую личность, а тем более называть его мерзавцем. Можно осудить какой-то конкретный поступок человека (см. Послания ап. Павла), но никогда нельзя оскорблять.

Да-да, точно.
We want you now to take off your bras and your panties! Throw them all on to the stage! And do it... now!

22 Травень 2008, 18:13:45
Відповідь #128
Offline

Nyarlathotep


Offline Nyarlathotep

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5188
  • Країна: 00
  • Карма: +152/-32
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 2
    • Перегляд профілю
Ндя...
Цитувати
Вопрос: Меня сильно привлекает Православная церковь, но я - гей. Могу ли я каким-то образом стать ее членом? Как будет другие члены церкви относиться ко мне?

Особенно последнее предложение... :shock:

22 Травень 2008, 21:01:57
Відповідь #129
Offline

evgeny


Offline evgeny

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 26776
  • Країна: il
  • Карма: +0/-0
  • Дякую
  • Сказав: 275
  • Отримав: 509
  • ה' נתן, צלף לקח
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Цитувати
Как они храмы силой забирают у УПЦ МП? 
иногда,знаете ли приходится свое силой забирать,огда не отдают добром.
Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы

Мир исчезнет не оттого, что много людей, а оттого, что много нелюдей.
אנא התפלל לאוקראינא

22 Травень 2008, 21:32:35
Відповідь #130
Offline

balzamnik


Offline balzamnik

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1077
  • Країна: ua
  • Карма: +34/-3
  • Дякую
  • Сказав: 22
  • Отримав: 28
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
[http://www.pravoslavye.org.ua/index.php?action=fullinfo&r_type=pravoslavye&id=146

Очень познавательно! Особенно:

1941 г. Начало войны Германии с СССР. С первых дней оккупации Украины униаты во главе с Шептицким служат благодарственные молебны, призывают паству молиться за армию Гитлера.

Вспомнилось:
2004 г.За кого там в Святогорской лавре вспоминали на проповеди, не помните?

22 Травень 2008, 21:57:23
Відповідь #131
Offline

ICdora


Offline ICdora

  • Русь святая, храни веру православную, в ней же тебе утверждение!
  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 113
  • Країна: 00
  • Карма: +3/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Перегляд профілю
Цитувати
Как они храмы силой забирают у УПЦ МП? 
иногда,знаете ли приходится свое силой забирать,огда не отдают добром.
что значит "свое"?! создаете свой личный патриархат - стройте свои храмы, чужие не трогайте!
Отправленный на: Мая 22, 2008, 20:55:48
[http://www.pravoslavye.org.ua/index.php?action=fullinfo&r_type=pravoslavye&id=146

Очень познавательно! Особенно:

1941 г. Начало войны Германии с СССР. С первых дней оккупации Украины униаты во главе с Шептицким служат благодарственные молебны, призывают паству молиться за армию Гитлера.

Вспомнилось:
2004 г.За кого там в Святогорской лавре вспоминали на проповеди, не помните?
униаты это не православные, не путайте...
Благотворительная душа будет насыщена, и кто напояет других, тот и сам напоен будет. (Притчи Соломона 11,25)

22 Травень 2008, 23:06:56
Відповідь #132
Offline

evgeny


Offline evgeny

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 26776
  • Країна: il
  • Карма: +0/-0
  • Дякую
  • Сказав: 275
  • Отримав: 509
  • ה' נתן, צלף לקח
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю

 что значит "свое"?! создаете свой личный патриархат - стройте свои храмы, чужие не трогайте!
это христианские храмы или вы против?
чужие это в россии.


униаты это не православные, не путайте...
но єто христиане?или только православные-это христиане?
Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы

Мир исчезнет не оттого, что много людей, а оттого, что много нелюдей.
אנא התפלל לאוקראינא

23 Травень 2008, 08:53:23
Відповідь #133
Offline

Шк@ff


Offline Шк@ff

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 4535
  • Карма: +113/-32
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 1
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Я в интернете ищу необходиму для себя информацию на православных сайтах, а с Вами (мы кажется договорились, что Вы свинейсами пасете) если хотите - каждый православный миссионер и я наш спор только с этим связываю, а еще если Вы заметили я на Вашем форуме только в одной теме по сбору помощи детям и все. РУка дающего - не оскудеет.ТАк что присоединяйтесь!

1. так як православіє, яке визнає интернет бісовой іграшкой, саме їм користується... і взагалі таких прикладів багато... а це вже подвійні, потрійні і далі... стандарти...

2. свиней доречі я взагалі не пасу... і про се домовлялись Ви з AntZом, еслі шо... так шо будьде надалі уважні... бо як шо я почну фантазувати... про теє шо Ви там пасете... то хай бог милує...

3. Щодо дітей... так то справа гарна... при нагоді приєднаюсь...

І ще православіе, це попре все релігійне, ще й комерційний проект, який потребує клієнтів...
звідки вони беруться...
а від того, що їхньої недорозвиненої свідомості... дають установки особистої гріховності, страху божого, ідолопоклоництва, узагальненой традиційності, тощо...
а це вибачте, стопудва МАНІПУЛЯЦІЯ та ПРОВОКАЦІЯ...

я Вам нічого не нав*язую... вірте на здоров*я...
але одна порада, попробуйте вірити свідомо із середини душі, а не зовні... і не в якогось віртуального бога а в себе, бо Ви і є його частка...

23 Травень 2008, 09:00:54
Відповідь #134
Offline

ICdora


Offline ICdora

  • Русь святая, храни веру православную, в ней же тебе утверждение!
  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 113
  • Країна: 00
  • Карма: +3/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Перегляд профілю

 что значит "свое"?! создаете свой личный патриархат - стройте свои храмы, чужие не трогайте!
это христианские храмы или вы против?
чужие это в россии.


униаты это не православные, не путайте...
но єто христиане?или только православные-это христиане?
Это павославные храмы, которые им не принадлежат. Еще б мечети себе забрали!
Униаты - христиане, а я веду речь только о ПРАВОСЛАВИИ в этой теме!
Я в интернете ищу необходиму для себя информацию на православных сайтах, а с Вами (мы кажется договорились, что Вы свинейсами пасете) если хотите - каждый православный миссионер и я наш спор только с этим связываю, а еще если Вы заметили я на Вашем форуме только в одной теме по сбору помощи детям и все. РУка дающего - не оскудеет.ТАк что присоединяйтесь!

1. так як православіє, яке визнає интернет бісовой іграшкой, саме їм користується... і взагалі таких прикладів багато... а це вже подвійні, потрійні і далі... стандарти...

2. свиней доречі я взагалі не пасу... і про се домовлялись Ви з AntZом, еслі шо... так шо будьде надалі уважні... бо як шо я почну фантазувати... про теє шо Ви там пасете... то хай бог милує...

3. Щодо дітей... так то справа гарна... при нагоді приєднаюсь...

І ще православіе, це попре все релігійне, ще й комерційний проект, який потребує клієнтів...
звідки вони беруться...
а від того, що їхньої недорозвиненої свідомості... дають установки особистої гріховності, страху божого, ідолопоклоництва, узагальненой традиційності, тощо...
а це вибачте, стопудва МАНІПУЛЯЦІЯ та ПРОВОКАЦІЯ...

я Вам нічого не нав*язую... вірте на здоров*я...
але одна порада, попробуйте вірити свідомо із середини душі, а не зовні... і не в якогось віртуального бога а в себе, бо Ви і є його частка...
Извините, про свиней - это действительно к муравьюЦ. А клиенты, как Вы их называете - это и есть маловерные, которые в церкви появляются набегами, приходят в основном пожертвовать - и деньгами как они думают искупить все грехи. Неужели вы думаете, что со своего духовного чада, которое выросло с младенца на глазах и пришел к Батюшке венчаться, возьмут деньги?
А с детьми - благородства у нас маловато, легче нашему народу поговорить как правильно и как надо, чем подняться и что-то сделать. Уже 2 посылки выслали из Америки, и пока столько же мы собрали в нашем городе.
Благотворительная душа будет насыщена, и кто напояет других, тот и сам напоен будет. (Притчи Соломона 11,25)

Форум Краматорська