Форум Краматорська

  • 27 Квітень 2024, 08:53:34
  • Ласкаво Просимо, Гість
Будь ласка увійдіть або зареєструйтесь.

Увійти

Новини:

Автор Тема: Воспитание, скорее его отсутствие!  (Прочитано 124283 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

11 Квітень 2009, 14:39:43
Відповідь #690
Offline

ink


Offline ink

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 11269
  • Карма: +10/-0
  • Дякую
  • Сказав: 1
  • Отримав: 3
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
не знаю, при чём тут СМИ, своя голова на плечах должна быть

своя голова ниоткуда не возникает
Мы оставим сей мир таким же глупым и таким же злым, каким мы нашли его при своем появлении.

Форум Краматорська

Re: Воспитание, скорее его отсутствие!
« Відповідь #690 : 11 Квітень 2009, 14:39:43 »

11 Квітень 2009, 14:42:22
Відповідь #691
Offline

Ksana


Offline Ksana

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 4744
  • Країна: 00
  • Карма: +153/-6
  • Дякую
  • Сказав: 12
  • Отримав: 6
    • Жіноча
    • Перегляд профілю

своя голова ниоткуда не возникает
логично.. но брать пример с тупого ТВ или ещё откуда тоже не разумно... и вообще пример должны показывать родители ( в идеале )
let each day be yours!

11 Квітень 2009, 14:48:23
Відповідь #692
Offline

AntZ


Offline AntZ

  • سلام عليكم
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 39816
  • Країна: 00
  • Карма: +787/-556
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 4
  • Urbi et Orbi
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Цитувати
Пока в СМИ будет культивироваться образ красивой разгульно-распутной жизни, не требующей никаких усилий и обязательств
при всій повазі, а ШО вони мають культівіровать? Романтіку рабочєй проходной і поезію фрєзєрнава станка?
*
Кидаючи в воду камінці, дивись на кола, їми створені - інакше таке заняття буде порожньою забавкою

11 Квітень 2009, 14:55:42
Відповідь #693
Offline

ink


Offline ink

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 11269
  • Карма: +10/-0
  • Дякую
  • Сказав: 1
  • Отримав: 3
    • Жіноча
    • Перегляд профілю

своя голова ниоткуда не возникает
логично.. но брать пример с тупого ТВ или ещё откуда тоже не разумно... и вообще пример должны показывать родители ( в идеале )

это открытие вы делаете:)))
на самом деле в равной степени семья + близкая среда + макросреда
и с самой первой секунды жизни
Мы оставим сей мир таким же глупым и таким же злым, каким мы нашли его при своем появлении.

11 Квітень 2009, 15:22:23
Відповідь #694
Offline

slc


Offline slc

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1646
  • Карма: +14/-6
  • Дякую
  • Сказав: 2
  • Отримав: 2
    • Перегляд профілю
Цитувати
Пока в СМИ будет культивироваться образ красивой разгульно-распутной жизни, не требующей никаких усилий и обязательств
при всій повазі, а ШО вони мають культівіровать? Романтіку рабочєй проходной і поезію фрєзєрнава станка?
Если исходить из интересов государства и общества, то я считаю, что романтика рабочей проходной - полезнее.
Само собой, без впадания в крайности. А у нас сейчас - именно что крайность.

11 Квітень 2009, 18:07:55
Відповідь #695
Offline

Oessi


Offline Oessi

  • Тьма? Но что Свет без нее?
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 7852
  • Країна: ua
  • Карма: +272/-55
  • Дякую
  • Сказав: 37
  • Отримав: 20
  • Знай - здесь не Рай, здесь - Игра...
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
в старших класса нужны будут спаренные уроки
Спаренные уроки - это типа как пары в институте? Так в некоторых школах они и так есть...
у нас в 8 школе есть. по-моему, и все
я считаю, что в 0-3 классе уроки должны быть по полчаса, потому что детки маленькие и не могут сосредоточиться
потом нормальные
а в 10-12 спаренные

Цитувати
и специально наученные учителя. больше преподаватели и психологи...
Разница между учителем и преподавателем лишь в том, что используются разные слова.
А психологи тут при чем? Я, конечно, понимаю, что это мода нынче такая, но объясни мне - зачем??
разница между учителем и преподавателем в том, что учитель, в идеале, относится к каждому ребенку, как к своему, называет всех на "ты" и по именам, разъясняет все по несколько раз. а преподаватель обращается на "вы", относится как к взрослым людям и больше просто вычитывает материал, чем вдалбливает и разжевывает. если так будет в старших классах, то гораздо проще будет в институте...
зачем психологи? потому что 15-18 лет - переходный период. это возраст, когда почти все стихийно становятся эмо) и если, допустим, девушка сидит бледная, на ней лица нет, слезы на глазах, а учитель ее еще и доставать начинает, то он, извините, дурак. а ее может довести до совершения какой-то глупости. у современных подростков психика очень неустойчива, и обращаться с ними надо аккуратно. я придерживаюсь мнения, что в каждой школе ДОЛЖЕН быть психолог. и не на бумажке, а настоящий. который будет сидеть в своем собственном кабинете, не будет спрашивать класс, фамилию, телефоны родителей, не будет передавать разговоры с ребенком учителям, завучу, директору, родителям, а будет просто АНОНИМНО помогать в сложных ситуациях. ведь иногда просто надо высказаться, а часто помочь может всего одно слово поддержки. родителям все рассказать иногда стыдно, либо не хочется обременять их своими проблемами, либо появляется страх, что они не поймут. а это - доктор

Цитувати
не сразу в 12х классах будет всё так как нужно..
Почему же? Какая принципиальная разница между N-м классом и (N+1)-м?
такая, что в 16 лет рожают и создают семьи реже, чем в 19)
Не надо путать идеи и их интерпретации

11 Квітень 2009, 18:31:19
Відповідь #696
Offline

Alex


Offline Alex

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5954
  • Карма: +1/-0
  • Дякую
  • Сказав: 25
  • Отримав: 1766
  • Всё проходит, и это пройдёт.
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
А  что. в вашей школе нет психолога (или психологов ), сидящих в отлельных кабинетах ?

11 Квітень 2009, 18:39:38
Відповідь #697
Offline

Oessi


Offline Oessi

  • Тьма? Но что Свет без нее?
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 7852
  • Країна: ua
  • Карма: +272/-55
  • Дякую
  • Сказав: 37
  • Отримав: 20
  • Знай - здесь не Рай, здесь - Игра...
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
психологОВ?  :shock: в смысле, нескольких?)))
а что, в других школах есть?
у нас кабинетом психолога называли кабинет директора)))

вообще, когда я была в младших классах, психолог у нас была. потом ее убрали, а на месте ее кабинета сделали комнату для журналов с дежурной
на сколько мне было известно, финансированием города не предусмотрены психологи в каждой школе, а выделяется несколько на весь город, которые сидят где-то в ГОРОНО и занимаются непонятно чем, и раз в год приходят в школу и проводят АНОНИМНЫЕ тесты, типа "напишите четкими буквами на листике вашу ФАМИЛИЮ и КЛАСС. вопрос первый: кого из одноклассников вы не любите. вопрос второй: с кем из одноклассников вы дружите. вопрос третий: кого бы вы хотели убрать из класса..." и дальше по тексту тупые вопросы, ответ на который знает любой нормальный классный руководитель
Не надо путать идеи и их интерпретации

11 Квітень 2009, 18:48:30
Відповідь #698
Offline

ink


Offline ink

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 11269
  • Карма: +10/-0
  • Дякую
  • Сказав: 1
  • Отримав: 3
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
в Украине работает именно такая форма организации психологичекой службы в образовании, я имею ввиду, что несколько психологов работают в гороо, у них главная задача работать с педколлективами. Существуют и другие, в России еще недавно, не знаю как сейчас,  на каждой параллели работал психолог,  в том числе и с детьми. Финансы
Мы оставим сей мир таким же глупым и таким же злым, каким мы нашли его при своем появлении.

11 Квітень 2009, 22:40:52
Відповідь #699
Offline

slc


Offline slc

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1646
  • Карма: +14/-6
  • Дякую
  • Сказав: 2
  • Отримав: 2
    • Перегляд профілю
Цитувати
и специально наученные учителя. больше преподаватели и психологи...
Разница между учителем и преподавателем лишь в том, что используются разные слова.
А психологи тут при чем? Я, конечно, понимаю, что это мода нынче такая, но объясни мне - зачем??
разница между учителем и преподавателем в том, что учитель, в идеале, относится к каждому ребенку, как к своему, называет всех на "ты" и по именам, разъясняет все по несколько раз. а преподаватель обращается на "вы", относится как к взрослым людям и больше просто вычитывает материал, чем вдалбливает и разжевывает. если так будет в старших классах, то гораздо проще будет в институте...
При Славпеде был и, наверное, и сейчас есть физ.-мат. лицей. 10-11 классы учились почти по вузовским правилам, и им потом, само собой, намного проще в институте, - особенно, если поступили на тот же ФизМат.
Но! Это ученики при институте, т.е. всем понятно, что они на территории, где действуют несколько другие порядки и правила, чем в школе. И преподают вузовские кадры, которые панькаться привыкли меньше.
А в школе, как мне кажется, каких учителей/преподавателей не пригласи - ничего не изменится. Просто психологически - все останется, как и было. Ибо школа - есть школа, там учатся ДЕТИ.

зачем психологи? потому что 15-18 лет - переходный период. это возраст, когда почти все стихийно становятся эмо)
Уточни, пожалуйста, свою мысль: все становятся нервными и чувствительными или же раскрашиваются в черно-розовые цвета и слушают соответствующую музыку?

и если, допустим, девушка сидит бледная, на ней лица нет, слезы на глазах, а учитель ее еще и доставать начинает, то он, извините, дурак. а ее может довести до совершения какой-то глупости.
Во-1, что такое "доставать"? Необоснованно придираться? Или все же требовать в рамках учебного процесса?
Во-2, ты уж определись, как учителю с таким контингентом себя вести - как с детьми или как со взрослыми? Если как с детьми - тогда да, не вопрос, вероятно, придется панькаться со всеми.
А если как со взрослыми, то - извини, это твои личные проблемы, и к учебному процессу они отношения не имеют.
В-3, если подобные мелочи могут довести, как ты говоришь, "до совершения какой-то глупости", так это лечить надо, причем чем быстрее - тем лучше. А то что тогда станется с такой вот "нервной" в случае реально серьезного стресса?

у современных подростков психика очень неустойчива, и обращаться с ними надо аккуратно.
А тебе не кажется, что в таком случае мы из неуравновешенного подростка получим неуравновешенного взрослого?
И потом, что такое "обращаться аккуратно"? Под это определение можно подвести вообще все, что угодно.
Как на мой взгляд, нынешним подросткам не хватает в первую очередь именно дисциплины.

я придерживаюсь мнения, что в каждой школе ДОЛЖЕН быть психолог. и не на бумажке, а настоящий. который будет сидеть в своем собственном кабинете, не будет спрашивать класс, фамилию, телефоны родителей, не будет передавать разговоры с ребенком учителям, завучу, директору, родителям,
У меня такое ощущение, что ты не знаешь реалий маленьких городов. Здесь никогда не знаешь, кто кому кем приходится и кто с кем через кого знаком. Я это к тому, что психолог, возможно, не будет рассказывать об этом учителям/директору, но если выяснится, что он знаком с родителями "пациента" - какова вероятность отсутствия утечки информации?
И вообще, я не понимаю, как можно прийти к какому-то левому человеку и начать ему изливать душу? С чего вдруг такое доверие?

а будет просто АНОНИМНО помогать в сложных ситуациях.
Помочь психолог может только выслушав и дав какой-то совет. Все, других возможностей у него по определению быть не может.

ведь иногда просто надо высказаться, а часто помочь может всего одно слово поддержки. родителям все рассказать иногда стыдно, либо не хочется обременять их своими проблемами, либо появляется страх, что они не поймут. а это - доктор
Во-1, далеко не факт, что это - именно доктор, в смысле - лицо с медицинским образованием. Психологов выпускает и СлавПед.
Во-2, почему считается, что доктор "поймет все"? Я понимаю, что психолог - вроде как специалист по езде по ушам и заговариванию зубов, но при чем тут "поймет"? Успокоит - это возможно.

Цитувати
не сразу в 12х классах будет всё так как нужно..
Почему же? Какая принципиальная разница между N-м классом и (N+1)-м?
такая, что в 16 лет рожают и создают семьи реже, чем в 19)
Ну так вечерняя школа таких ждет...
Хотя, при желании, можно придумать и экстернат, и академический отпуск, но это уже получается что-то странное...

Меня еще во всей катавасии с 12-м классом занимает такой вопрос: а не забудут ли, как водится, вовремя откорректировать закон о воинской обязанности и военной службе? А то у нас, несмотря на все громкие заявления политиков, армия ведь все еще призывная, не так ли?

12 Квітень 2009, 08:12:59
Відповідь #700
Offline

Alex


Offline Alex

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5954
  • Карма: +1/-0
  • Дякую
  • Сказав: 25
  • Отримав: 1766
  • Всё проходит, и это пройдёт.
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Не забудут.Откорректируют."Пушечное мясо" нужно всегда и побыстрее.
Моя точка зрения - в Украине нужна МАКСИМУМ десятилетка с чётким разделением в восьмом классе - кто в ПТУ, кто получать среднее образование. ПТУ сделать по типу Германии .
И не гнаться за болонскими системами, у нас совершенно другие реалии. Раньше здесь же писал -у нас страшный дефицит квалифицированной рабочей силы и переизбыток "магистробакалавров" юристов-экономистов

13 Квітень 2009, 11:43:36
Відповідь #701
Offline

karLos

Глобал Модератор

Offline karLos

  • Хто часнику не їв, той смердіть не буде
  • *****
  • Ветеран
  • Глобал Модератор
  • Повідомлень: 5810
  • Карма: +70/-35
  • Дякую
  • Сказав: 5
  • Отримав: 12
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Повертаємось до теми. Подальше обговорення болонського процесу тут
https://www.kramatorsk.info/talk/index.php?topic=17878.0
No sé ni la palabra única en el Español

13 Квітень 2009, 15:43:33
Відповідь #702
Offline

Alex


Offline Alex

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5954
  • Карма: +1/-0
  • Дякую
  • Сказав: 25
  • Отримав: 1766
  • Всё проходит, и это пройдёт.
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
не знаю, при чём тут СМИ, своя голова на плечах должна быть

своя голова ниоткуда не возникает
Как старый акушер должен обратить внимание на то, что своя голова  возникает  отнюдь не из ниоткуда.

13 Квітень 2009, 16:13:48
Відповідь #703
Offline

Меморандум


Offline Меморандум

  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 119
  • Карма: +3/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Перегляд профілю
Цитувати
В Донецкой области в городе Константиновка арестован один из старшеклассников, избивших во время урока учителя музыки.

Об этом сообщил замначальника отдела криминальной милиции по делам несовершеннолетних ГУ МВД Украины в Донецкой области Александр Подолинный во время круглого стола Предупреждение проявлений жестокости в ученической среде в Донецке. 

"Один из участников этого инцидента арестован - избрана мера пресечения - содержание под стражей… Он был ранее судим за совершение грабежа в 2006 году", - сказал Подолинный.

По словам правоохранителя, в настоящее время возбуждено уголовное дело по факту хулиганства по части 2 статьи 296 Уголовного кодекса, санкция которой предусматривает ответственность до 5 лет ограничения свободы либо до 4 лет лишения свободы.

"Дальше будет проведено расследование, и материалы будут направлены в суд для принятия решения", - отмтеил Подолинный

http://korrespondent.net/ukraine/events/803967

Один из..., а остальным ничего не будет?

13 Квітень 2009, 19:32:59
Відповідь #704
Offline

Merlin


Offline Merlin

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 23125
  • Країна: 00
  • Карма: +805/-147
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 1630
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
    • компьютерный клуб "Виртуальный Мир"
Село неначе погоріло,       Если б вздора не вещали нам пророки-болтуны
Неначе люди подуріли,      Да, нажившись от казны, впредь ее не истощали,
Самі на панщину ідуть        Если б, наконец, блюли все закон святой и строгий
І діточок своїх ведуть…       И король не рвался в боги, а министры - в короли.

Форум Краматорська

Re: Воспитание, скорее его отсутствие!
« Відповідь #704 : 13 Квітень 2009, 19:32:59 »