Форум Краматорська

  • 26 Квітень 2024, 12:32:41
  • Ласкаво Просимо, Гість
Будь ласка увійдіть або зареєструйтесь.

Увійти

Новини:

Автор Тема: Гениальный план спасения высшего образования :)  (Прочитано 18099 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

25 Січень 2012, 07:00:06
Відповідь #15
Offline

4e4en


Offline 4e4en

  • *
  • Посетитель
  • Повідомлень: 25
  • Карма: +0/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 2
    • Перегляд профілю
Зачем вышка? думаю это своеобразный статус, определяет наличие элементарной культуры и минимальных для работы знаний у человека. В гос учреждениях, а также косящих под них (знаменитый новокраматорский) есть положения по которым человек не может занимать ту или иную должность без соответствующего образования. Да и в общем-то студенчество это как последний глоток воздуха перед суровой жизнью, а если у тебя в мозгах есть что-то, то за этот глоток платит государство, и не просто платит за тебя, а еще и тебе платит.

Кураторство... каждый куратор вкладывает в это слово совсем разный смысл, для одних это звено для передачи информации, для других это наставник, который несет ответственность за коллектив. Кто прав? не берусь судить.

В одном из ВУЗов Донецкой области, несколько лет действует институт студенческого кураторства. Студенты старших курсов, сначала проходят обучение а потом берут на себя группу первокурсников и наряду с основным куратором "лепят" из них коллектив. Думаю хорошая практика, и нашим ВУЗам нужно взять это на вооружение.

Форум Краматорська

Re:Гениальный план спасения высшего образования :)
« Відповідь #15 : 25 Січень 2012, 07:00:06 »

25 Січень 2012, 08:42:04
Відповідь #16
Offline

Портвейн


Offline Портвейн

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 28198
  • Країна: so
  • Карма: +1337/-66
  • Дякую
  • Сказав: 281
  • Отримав: 2100
    • Перегляд профілю
Зачем высшее образование ?
Да вас без спецобразования на мизерную зарплату  в садик воспитателем не возьмут .
Даже если вы раньше успешно работали много лет = уволились и теперь снова хотите стать воспитателем .  :lol:
"Ты должен сделать добро из зла потому что его больше не из чего сделать".

25 Січень 2012, 10:16:22
Відповідь #17
Offline

nikyer


Offline nikyer

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1722
  • Країна: 00
  • Карма: +69/-48
  • Дякую
  • Сказав: 263
  • Отримав: 76
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Зачем высшее образование ?
Интересно, что большинство пишущих здесь зачем-то пытаются ответить на этот вопрос, констатируя очевидные факты.. хотя тема и не совсем об этом :)

25 Січень 2012, 10:29:53
Відповідь #18
Offline

Ирина Ивановна


Offline Ирина Ивановна

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 4514
  • Країна: 00
  • Карма: +144/-18
  • Дякую
  • Сказав: 69
  • Отримав: 48
    • Перегляд профілю
Тема не совсем об этом, но гениальный план спасения высшего образования и его необходимость и качество тесно взаимосвязано.

25 Січень 2012, 20:00:21
Відповідь #19
Offline

Alexandr_I


Offline Alexandr_I

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 3107
  • Країна: 00
  • Карма: +102/-4
  • Дякую
  • Сказав: 245
  • Отримав: 218
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Согласен с Ириной Ивановной.
Грядет болото... Все взаимосвязано. Плохо что любый потуги в плане что то сделать не в состоянии решить проблему. Возможно оттого что ее пытаються решить по бюрократичному, с кучей бумажек планов и проектов, указаний и рекомендаций, но с минимумом действий и абсолютным непонимание тепершней действительности.

25 Січень 2012, 21:25:19
Відповідь #20
Offline

nikyer


Offline nikyer

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1722
  • Країна: 00
  • Карма: +69/-48
  • Дякую
  • Сказав: 263
  • Отримав: 76
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Грядет болото...
Оно не грядет, оно УЖЕ, и не первый год, хотя по известному закону будет ещё хуже :)
Насчёт бумажек и бюрократии согласен абсолютно, от вороха планов и отчётов, собраний в духе партсъезда КПСС ничего не изменится, уж в лучшую сторону так точно.
Вот тут Ирина Ивановна говорила:
Мотивации у детей нет и не будет, поскольку на сегодняшний день нет специальностей, гарантирующих достойный доход.
Вот тут не согласен, есть специальности. Например моя :) Рынок такой, что более-менее достойных кадров просто расхватывают :) Например, у меня есть знакомый студент, который работает с москвичами за $1500 в мес.
И при всём этом отношение к учёбе такое же. Проблема не столько в том, что они не видят перспектив, а в общей атмосфере "забивания", которая культивируется ещё со школы.

25 Січень 2012, 22:26:45
Відповідь #21
Offline

evgeny


Offline evgeny

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 26776
  • Країна: il
  • Карма: +0/-0
  • Дякую
  • Сказав: 275
  • Отримав: 509
  • ה' נתן, צלף לקח
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
[ Например, у меня есть знакомый студент, который работает с москвичами за $1500 в мес.
И при всём этом отношение к учёбе такое же. Проблема не столько в том, что они не видят перспектив, а в общей атмосфере "забивания", которая культивируется ещё со школы.
но он работает и ему платят полторы штуки баксов,не гривен.значит учится,знания идут в прок.а то что в институте прогул или несдал это не показатель.в башке и в сумме выплаченой за работу.
Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы

Мир исчезнет не оттого, что много людей, а оттого, что много нелюдей.
אנא התפלל לאוקראינא

25 Січень 2012, 22:33:34
Відповідь #22
Offline

nikyer


Offline nikyer

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1722
  • Країна: 00
  • Карма: +69/-48
  • Дякую
  • Сказав: 263
  • Отримав: 76
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
но он работает и ему платят полторы штуки баксов,не гривен.значит учится,знания идут в прок.
Так я ж его как контрпример на аргументы Ирины Ивановны привёл :) Основная масса "учится" и совсем похоже по специальности работать не собирается :)

25 Січень 2012, 22:51:07
Відповідь #23
Offline

Med

Модератор

Offline Med

  • ****
  • Старожил
  • Модератор
  • Повідомлень: 1032
  • Країна: ua
  • Карма: +36/-2
  • Дякую
  • Сказав: 241
  • Отримав: 182
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
и чему ж такому учат в дгма, за что 1500$ в мес. платят?! :o

25 Січень 2012, 23:01:54
Відповідь #24
Offline

evgeny


Offline evgeny

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 26776
  • Країна: il
  • Карма: +0/-0
  • Дякую
  • Сказав: 275
  • Отримав: 509
  • ה' נתן, צלף לקח
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
и чему ж такому учат в дгма, за что 1500$ в мес. платят?! :o
башка варить должна.у моей старшей одноклассник был,в 10м класе 1000 доларей зарабатывал.(не наркота :D).компьютеры ,сайты.в школе учился так себе.
Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы

Мир исчезнет не оттого, что много людей, а оттого, что много нелюдей.
אנא התפלל לאוקראינא

25 Січень 2012, 23:14:07
Відповідь #25
Offline

Med

Модератор

Offline Med

  • ****
  • Старожил
  • Модератор
  • Повідомлень: 1032
  • Країна: ua
  • Карма: +36/-2
  • Дякую
  • Сказав: 241
  • Отримав: 182
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
башка варить должна.у моей старшей одноклассник был,в 10м класе 1000 доларей зарабатывал.(не наркота :D).компьютеры ,сайты.в школе учился так себе.

"1000 доларей" за сайт, а не в месяц, а его можно и полгода делать, и попробуйте еще найти заказчиков, к тому же если сам научился - это как раз те, кто на учебу в школе/в институте особо время тратил, а то и вообще не ходил туда, а учился сам, так что такой студент в этой теме относится к категории тех кто не посещает/не учится

25 Січень 2012, 23:28:13
Відповідь #26
Offline

evgeny


Offline evgeny

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 26776
  • Країна: il
  • Карма: +0/-0
  • Дякую
  • Сказав: 275
  • Отримав: 509
  • ה' נתן, צלף לקח
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
"1000 доларей" за сайт, а не в месяц, а его можно и полгода делать, и попробуйте еще найти заказчиков, к тому же если сам научился - это как раз те, кто на учебу в школе/в институте особо время тратил, а то и вообще не ходил туда, а учился сам, так что такой студент в этой теме относится к категории тех кто не посещает/не учится
я написал то что он мне сам сказал,работал на заказ.это в израиле.
Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы

Мир исчезнет не оттого, что много людей, а оттого, что много нелюдей.
אנא התפלל לאוקראינא

25 Січень 2012, 23:31:16
Відповідь #27
Offline

nikyer


Offline nikyer

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1722
  • Країна: 00
  • Карма: +69/-48
  • Дякую
  • Сказав: 263
  • Отримав: 76
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
"1000 доларей" за сайт, а не в месяц
В том случае, о котором говорю я - именно в месяц. Ему повезло, конечно, и это не факт, что долго продлится - стартапы вещь непредсказуемая иногда :) Да, далеко не все, что ему преподавали в вузе ему нужно в работе, более того наверняка многое из того, что нужно не преподавали вообще. Вопрос не в конкретных знаниях, а в "прокачке" способности быстро учиться и адаптироваться. Просто после этого примера, мне кажется, должно  не остаться сомнений в том, что достойную зарплату в этой отрасли при нормально вправленных мозгах получить не проблема.

25 Січень 2012, 23:40:57
Відповідь #28
Offline

Med

Модератор

Offline Med

  • ****
  • Старожил
  • Модератор
  • Повідомлень: 1032
  • Країна: ua
  • Карма: +36/-2
  • Дякую
  • Сказав: 241
  • Отримав: 182
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
В том случае, о котором говорю я - именно в месяц. Ему повезло, конечно, и это не факт, что долго продлится - стартапы вещь непредсказуемая иногда :) Да, далеко не все, что ему преподавали в вузе ему нужно в работе, более того наверняка многое из того, что нужно не преподавали вообще. Вопрос не в конкретных знаниях, а в "прокачке" способности быстро учиться и адаптироваться. Просто после этого примера, мне кажется, должно  не остаться сомнений в том, что достойную зарплату в этой отрасли при нормально вправленных мозгах получить не проблема.
"прокачка" это хорошо и, безусловно, даже важнее знаний, но, я думаю, сейчас мало кто возьмет вас на работу, потому что вы хорошо "прокачиваетесь", да и как это доказать работодателю, только если наслово поверят, поэтому прежде чем идти устраиваться на работу нужно всё же приобрести какие-то конкретные знания

25 Січень 2012, 23:44:03
Відповідь #29
Offline

evgeny


Offline evgeny

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 26776
  • Країна: il
  • Карма: +0/-0
  • Дякую
  • Сказав: 275
  • Отримав: 509
  • ה' נתן, צלף לקח
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
прежде чем идти устраиваться на работу нужно всё же приобрести какие-то конкретные знания
а как определить,что кандидат получил конкретные знания?устраивать экзамен всем?
Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы

Мир исчезнет не оттого, что много людей, а оттого, что много нелюдей.
אנא התפלל לאוקראינא

Форум Краматорська

Re:Гениальный план спасения высшего образования :)
« Відповідь #29 : 25 Січень 2012, 23:44:03 »