Форум Краматорська

  • 16 Квітень 2024, 08:06:40
  • Ласкаво Просимо, Гість
Будь ласка увійдіть або зареєструйтесь.

Увійти

Новини:

Автор Тема: Школьная программа по литературе  (Прочитано 16259 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

20 Квітень 2012, 16:53:17
Відповідь #30
Offline

Sunshine


Offline Sunshine

  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 325
  • Карма: +17/-18
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
  • she sells sea shells on the sea shore
    • Перегляд профілю
все без исключения произведения и авторов, упомянутых на предыдущей и этой странице я читала, и далеко не в рамках школьной программы.

Ну тогда, как сказал Ярик, проведу понятную аналогию. Ситуация такая -- Вы ходите в спортивный зал, работаете над собой, но детям советуете этого не делать, потому, что это тяжело и неприятно. Пусть лучше, для своего уровня, совершают перед сном пешие прогулки вокруг дома.

Шутку с Гарри Поттером, который мне понятнее, вместе с читателями до 14 лет, оценил отдельно.

в спортзале я работаю над собой не потому, что меня заставляют. а потому, что я люблю (к слову, я не занимаюсь спортом : ))
думаю, не надо делать то, что тяжело и неприятно. хочешь быть здоров - начни с прогулок - дальше по желанию.

пункт два - да нуууу..я хотела добавить - и мне, решила, и так понятно
Аривидерчи

Форум Краматорська

Re:Школьная программа по литературе
« Відповідь #30 : 20 Квітень 2012, 16:53:17 »

20 Квітень 2012, 17:03:16
Відповідь #31
Offline

wolf


Offline wolf

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5725
  • Країна: 00
  • Карма: +273/-179
  • Дякую
  • Сказав: 1
  • Отримав: 49
  • Быть русским стыдно.
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
    • http://obs.in.ua
Про потного Гарика.

Полгода назад моему 10-летнему сыну на день рождения вручили, как нечто суперподарочное, "Гарри Поттера". Я, старый пердун, из чисто научно-познавательной цели, МЕСЯЦ ЗАСТАВЛЯЛ себя читать это г***но, чтобы хотя бы понять, из-за чего весь кипеж. Прочитал!!!!!

Боже мой, какое тупое и унылое г***но...  :shock:
Обычно, гениальные статьи после первого прочтения автором рождают мысль наподобие: "Это говно никто не должен увидеть..." Абсурд, но именно ЭТО дерьмо и станет шедевром.

20 Квітень 2012, 17:07:36
Відповідь #32
Offline

She


Offline She

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 7218
  • Карма: +316/-46
  • Дякую
  • Сказав: 1028
  • Отримав: 327
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
Боже мой, какое тупое и унылое г***но...  :shock:
:D
А вы хорошо разбираетесь в реалиях современной молодежи?
Может, на этом фоне не такое уж и унылое.
И тупое!

20 Квітень 2012, 17:09:30
Відповідь #33
Offline

wolf


Offline wolf

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5725
  • Країна: 00
  • Карма: +273/-179
  • Дякую
  • Сказав: 1
  • Отримав: 49
  • Быть русским стыдно.
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
    • http://obs.in.ua
Я разбираюсь в реалиях совремённой мОлодёжи с точки зрения своего 40-летнего возраста. Вам - честно или как-то поприличнее, помягше?..  :D
Обычно, гениальные статьи после первого прочтения автором рождают мысль наподобие: "Это говно никто не должен увидеть..." Абсурд, но именно ЭТО дерьмо и станет шедевром.

20 Квітень 2012, 17:12:55
Відповідь #34
Offline

ZENA


Offline ZENA

  • жить грустно и невыносимо
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5706
  • Країна: 00
  • Карма: +258/-7
  • Дякую
  • Сказав: 28
  • Отримав: 24
  • выбирая богов мы выбираем судьбу...
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
Боже мой, какое тупое и унылое г***но...  :shock:

вот тут я согласна....на раз....второй раз не навернешься....да..поним аю..фэнтази....но .... :o
кто поймет женщину-тот будет править миром .....

20 Квітень 2012, 18:41:31
Відповідь #35
Offline

Пепа


Offline Пепа

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 4499
  • Карма: +457/-4
  • Дякую
  • Сказав: 442
  • Отримав: 261
    • Перегляд профілю
Про потного Гарика.

Полгода назад моему 10-летнему сыну на день рождения вручили, как нечто суперподарочное, "Гарри Поттера". Я, старый пердун, из чисто научно-познавательной цели, МЕСЯЦ ЗАСТАВЛЯЛ себя читать это г***но, чтобы хотя бы понять, из-за чего весь кипеж. Прочитал!!!!!

Боже мой, какое тупое и унылое г***но...  :shock:

  Почти так и было.  Только я себя не заставлял.  Бросил нафиг.   :D

Удивительное наблюдение!
 Если резко выключить телевизор сразу после просмотра новостей, то на темном экране можно отчетливо увидеть отражение барана.

20 Квітень 2012, 19:15:37
Відповідь #36
Offline

32 мая


Offline 32 мая

  • кошка Мёбиуса
  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 2194
  • Карма: +103/-2
  • Дякую
  • Сказав: 27
  • Отримав: 8
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
ГП мой ребенок читал. Первый том - я ему как сказку перед сном прочитала в 6 лет, остальные положила на тумбочку и сказала - читать умеешь уже сам! Осилил сам ВСЁ, именно потому, что читал не как "программную литературу" а как "сказку на ночь". Но для себя деть решил, что В. Нестайко пишет намного интереснее - тоже, кстати, читал для себя, а не для школы.
Фокус в том, что обязаловка отбивает напрочь интерес к произведению. Те, кто внес спорные произведения в программу - убили двух зайцев: типа высказались "в ногу со временем" и создали условия, при которых дети будут от одного названия в списке делать козью морду. Финт ушами удался, как видно из развития темы  :lol:
...а о вкусах и предпочтениях спорить нет смысла...
Собрать стадо из баранов легко, трудно собрать стадо из кошек. (С. Капица)

Женщины и кошки всегда поступают, как им заблагорассудится; мужчинам и собакам остается только расслабиться и смириться с таким положением вещей (Р. А. Хайнлайн)

20 Квітень 2012, 19:48:39
Відповідь #37
Offline

Пепа


Offline Пепа

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 4499
  • Карма: +457/-4
  • Дякую
  • Сказав: 442
  • Отримав: 261
    • Перегляд профілю
боюсь большинству жителей этой страны, Фауст в любом возрасте, эт как присед в 200кг... фантастика, в общем :)

Именно.

  По моему это нормально.  Если я каждый день листаю "Справочник радиолюбителя" , а остальные этого не делают, я прекрасно понимаю, что им это не интересно.  Почему тогда, если я не брал в руки Фауста, остальные должны показывать на меня пальцем ?

Удивительное наблюдение!
 Если резко выключить телевизор сразу после просмотра новостей, то на темном экране можно отчетливо увидеть отражение барана.

20 Квітень 2012, 20:41:21
Відповідь #38
Offline

Усатый


Offline Усатый

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 2040
  • Карма: +186/-5
  • Дякую
  • Сказав: 52
  • Отримав: 123
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Я, старый пердун, из чисто научно-познавательной цели, МЕСЯЦ ЗАСТАВЛЯЛ себя читать это г***но, чтобы хотя бы понять, из-за чего весь кипеж. Прочитал!!!!!

Боже мой, какое тупое и унылое г***но...  :shock:
А что бы вы сказали, будь вам те самые 10 лет? И что сказал сам сын?
Просто сейчас, в нашем возрасте, многое из того, что читалось в далеком детстве, кажется такой чушью... А кое-что ею даже и является. Вспомнить того же Чуковского. Но ведь в детстве-то читали!

20 Квітень 2012, 22:56:53
Відповідь #39
Offline

Alexandr_I


Offline Alexandr_I

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 3107
  • Країна: 00
  • Карма: +102/-4
  • Дякую
  • Сказав: 245
  • Отримав: 218
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
ну ладно Гарии Поттер, детская сказка, но Коэльо то зачем? Вынос мозга гарантирован. Годам к 20 можно начинать такое читать, но не раньше.

п.с. А про дружбу и любовь к родине у Толкиена все таки лучше написано.

20 Квітень 2012, 23:03:16
Відповідь #40
Offline

Elfie4ka

Глобал Модератор

Offline Elfie4ka

  • *****
  • Ветеран
  • Глобал Модератор
  • Повідомлень: 4272
  • Країна: 00
  • Карма: +211/-24
  • Дякую
  • Сказав: 220
  • Отримав: 79
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
тут проблема собственно не в самих книгах и авторах...
проблема в другом, во власти. Чтобы сейчас не предложил Табачник (ну и остальные), воспримится обществом в штыки.
Второй аспект - почему учителя против нововведений, потому что им прийдется переписывать планы, билеты, конспекты и еще много всяких бумажек ))
Лично мне всё равно, кто внес это предложение. Мне сама идея не нравится.
Честно говоря, я думаю, что в школе должны постараться впихнуть в детскую голову побольше всего, причем самого лучшего. И для чего учитель, не для того ли, чтобы указать нужное направление, подсказать, объяснить детям, которые сами "не в состоянии" этого сделать? А ведь дети гораздо шире мыслят, может, они и не сразу уловят основную мысль и проникнутся, но в хорошей литературе, в классике, такая плотность, что даже несмышленый ребенок, или подросток, который мало видел, найдет что-то для себя, такое, серьезное, основополагающее, плюс еще и на уроке обсудит, научится думать и анализировать) В школьной программе, конечно, есть недетские книги, я сама некоторые не понимала и плевалась и не дочитывала, и "Войну и мир" не читала, о чем жалею, и "Преступление и наказание" бросила на середине, потому что моя подростковая психика не выдержала. Но  через пару лет дочитала, и не советовала бы убирать Достоевского из школьной программы, потому что то, что попало в мою голову тогда, я очень ценю, и вообще он стал моим любимым писателем)
Я  вообще думаю, что литуратура - один из основных предметов. Может, потому, что мне везло с учителями (а с ними мне точно везло, я балдела от того, как они рассказывали, как выводы делали, как нас призывали шевелить мозгами и думать в разных направлениях, и пр.и пр.). И еще мне кажется, что прочитанное в детстве, в школьном возрасте, и желательно начать пораньше - наш основной багаж, фундамент. Не так много в школьной программе книг, чтобы говорить о ее сложности. Вполне реально прочитать всё за лето и учебный год.
Те вопросы, которые поднимает классическая литература, - общечеловеческие, мировоззренческие, мораль, дружба, любовь, долг... Разве на том же уровне их поднимают новомодные сказки на тысячи страниц? Я не против фентези, вместе с классикой, а не вместо. Ну не так все многогранно там, не так. Лучше читать то, что не можешь полностью оценить, чем то, что щелкаешь, как семечки. или просто глотаешь пожеванное. Читать надо то, что заставляет мыслить, а не то, что дает тебе готовые ответы, как, например, Алхимик - правило на правиле, насыпом всё. Хорошо хоть Ошо не ввели.
Реформировать, может, и надо, но не радикально.
А насчет сложности... Может, кому-то сложно зубы чистить, лень, проще говоря. И читать лень. Оттого и живем так, и верим всему, что пишут и говорят с экранов, в наших чудо-президентов-благодетелей и их земляных зайцев.

 
а чтоб понять катерину обычной девочке, надо погрузиться в ее мир, а это не-воз-мож-но!
Гарри Поттера, значит, тоже невозможно, у меня шапки не разговаривают)))

все без исключения произведения и авторов, упомянутых на предыдущей и этой странице я читала, и далеко не в рамках школьной программы.
ну вот, почему же тогда другим не надо этого читать))
Будь собой. Другие роли уже заняты ©

20 Квітень 2012, 23:20:12
Відповідь #41
Offline

Аривидерчи


Offline Аривидерчи

  • Erin, Sunshine
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 6709
  • Країна: 00
  • Карма: +388/-167
  • Дякую
  • Сказав: 36
  • Отримав: 86
  • на белом катере
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
ты все отлично написала. идеально

почему же не надо! надо, если хочется

но не будут все читать. почему в школе не давать интересные произведения? современные, умные, динамичные. современные не значит написанные вчера..
я снисходительно отношусь к коэльям..но, скажу честно, буду рада, ели мой ребенок будет читать хотя бы это. потому как читать дети совсем не хотят. у нас не было другого источника информации, мечтаний, становлений и тд. не думаю, что он когда-то откроет достоевского вне школы. для него это будет тягостной обязаловкой - и потеряет смысл. лучше пусть читает поттера. пойдет дальше - я буду счастлива. знаю многих, которым уроки литературы привили стойкое отвращение к чтению вообще

тут со спортом мне аналогии внушали - лучше делать нормальную зарядку каждый день, чем сорвать спину при первом подходе к штанге и больше никогда к ней не подходить
разговор шел на сплошном подтексте

21 Квітень 2012, 01:16:49
Відповідь #42
Offline

nikyer


Offline nikyer

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1722
  • Країна: 00
  • Карма: +69/-48
  • Дякую
  • Сказав: 263
  • Отримав: 76
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Министерство образования и науки Украины разработало новую программу по зарубежной литературе для учеников 5-9-х классов...
Все так увлеклись обсуждением отношений Табачника и Гарри Поттера, что и название темы как-то потерялось.. а она вроде как не совсем о среднем образовании :) Модераторы, не сочтите за занудство, выделите в отдельную тему, спасибо! :)

21 Квітень 2012, 01:20:17
Відповідь #43
Offline

Портвейн


Offline Портвейн

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 28198
  • Країна: so
  • Карма: +1337/-66
  • Дякую
  • Сказав: 281
  • Отримав: 2100
    • Перегляд профілю
Цитувати
а читать «Фауста» и «Божественную комедию» их уже не заставят, пишет газета «Сегодня».
Даже пытаться читать не буду .
А вдруг эта гадость мне не понравится ?
Буду чувствовать себя бездарем и идиотом .
Или врать = ах какое чудесное произведение ...  :yahoo:
"Ты должен сделать добро из зла потому что его больше не из чего сделать".

21 Квітень 2012, 07:37:31
Відповідь #44
Offline

evgeny


Offline evgeny

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 26776
  • Країна: il
  • Карма: +0/-0
  • Дякую
  • Сказав: 275
  • Отримав: 509
  • ה' נתן, צלף לקח
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
ну ладно Гарии Поттер, детская сказка, но Коэльо то зачем? Вынос мозга гарантирован. Годам к 20 можно начинать такое читать, но не раньше.

п.с. А про дружбу и любовь к родине у Толкиена все таки лучше написано.
я прочитал"гойя или тяжкий путь познания"в 8м классе.
Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы

Мир исчезнет не оттого, что много людей, а оттого, что много нелюдей.
אנא התפלל לאוקראינא

Форум Краматорська

Re:Школьная программа по литературе
« Відповідь #44 : 21 Квітень 2012, 07:37:31 »