Форум Краматорська

  • 16 Квітень 2024, 19:45:21
  • Ласкаво Просимо, Гість
Будь ласка увійдіть або зареєструйтесь.

Увійти

Новини:

Автор Тема: Вопрос по уголовному праву  (Прочитано 4221 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

24 Жовтень 2006, 11:02:25
Відповідь #15
Offline

AntZ


Offline AntZ

  • سلام عليكم
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 39816
  • Країна: 00
  • Карма: +787/-556
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 4
  • Urbi et Orbi
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
что значит "замять"?
дело должно быть прекращено по каким-то основаниям (прочти УПК, ст.6)
на ЯВНУЮ фальсификацию никто не пойдет, будут лепить или 6-пункт-2 (отсутствие состава преступления), или подводить под амнистию... Кстати, недавно была, твои там не попали случаем?
Адвокат, Ривер, адвокат.....
*
Кидаючи в воду камінці, дивись на кола, їми створені - інакше таке заняття буде порожньою забавкою

Форум Краматорська

Re: Вопрос по уголовному праву
« Відповідь #15 : 24 Жовтень 2006, 11:02:25 »

24 Жовтень 2006, 11:52:28
Відповідь #16
Offline

River Horse


Offline River Horse

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 14055
  • Карма: +1/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Адвокат, Ривер, адвокат.....
Это - по-любому

24 Жовтень 2006, 12:23:21
Відповідь #17
Offline

Lina


Offline Lina

  • ***
  • Постоялец
  • Повідомлень: 833
  • Країна: 00
  • Карма: +21/-17
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Перегляд профілю
А теперь, собственно, вопросы:
1. Должен ли следователь после получения акта судмедэкспертизы автоматически переквалифицировать дело на "Разбой"?
2. Есть ли какие-то временные лимиты на подобные дела? Поскольку у меня складывается впечатление, что дело потихоньку хотят прикрыть.
3. Статья по неоказанию помощи должна подниматься следователем, или я должен в суд на этого "свидетеля" подавать сам?

В общем, буду благодарен за любую информацию по данному поводу и просто за мысли в слух :)

1. До предъявления обвинения переквалифицировать уголовное дело никто не будет.
2. УПК установлено, что следствие по уг.делу должно быть закончено в течение двух месяцев. В вашем случае оно скорее всего  было приостановлено по ст.206 п.3 УПК "когда не установлено лицо, совершившее преступление". Но если следователь "никак не может допросить свидетеля" то он скорее всего  заволокитил это дело (вовремя не провел все следственно-оперативные мероприятия, и => прокуратура  не подтвердила законность такого приостановления). Но при этом основания для приостановления у следователя есть. В случае приостановления дело направляется в архив до того времени как будет раскрыто.
3. Если Ваши показания свидетельствуют о наличии состава преступления в действиях "свидетеля", то следователь самостоятельно должен выяснить эти обстоятельства и возбудить уголовное дело или отказать в возбуждении уголовного дела.
Но объективная сторона преступления предусмотренного ст .135УК Украины "оставление в опасности" , предусматривает, что "оставивший", обязан был предпринять какие-либо меры и имел возможность их предпринять.

24 Жовтень 2006, 13:23:04
Відповідь #18
Offline

River Horse


Offline River Horse

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 14055
  • Карма: +1/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
В случае приостановления дело направляется в архив до того времени как будет раскрыто.
Если дело в архиве - значит ли, что им никто не занимается?
3. Если Ваши показания свидетельствуют о наличии состава преступления в действиях "свидетеля", то следователь самостоятельно должен выяснить эти обстоятельства и возбудить уголовное дело или отказать в возбуждении уголовного дела.
Но объективная сторона преступления предусмотренного ст .135УК Украины "оставление в опасности" , предусматривает, что "оставивший", обязан был предпринять какие-либо меры и имел возможность их предпринять.
На сегодняшний день состав преступления в действиях "свидетеля" доказать невозможно. Я имел в виду неоказание/невызов помощи. Поскольку когда меня вырубили - я лежал, пока сам не прочухался и не добрался до телефона. Элементарно мог просто истечь кровью. Если бы очнулся чуть позже - просто не смог бы встать.
А всё остальное... Этот "свидетель" в момент нападения находился вне моего поля зрения. Поскольку главный удар был нанесен сзади - я не могу утверждать, нанес ли его "свидетель", или еще кто-то там нарисовался. "Свидетель" (по словам следователя, проводившего предварительное следствие), утверждает, что меня сзади никто не бил, я на землю не падал и ногами меня никто не добивал.
Кстати, первый следак чуть из меня подозреваемого не слепил. Хорошо, друзья помогли...

24 Жовтень 2006, 13:43:40
Відповідь #19
Offline

Lina


Offline Lina

  • ***
  • Постоялец
  • Повідомлень: 833
  • Країна: 00
  • Карма: +21/-17
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Перегляд профілю
Если на данный момент следователь проводит следственные действия, значит дело не может быть в архиве, а следовательно не приостановлено.

Если отпадают основания по которым дело приостанавливалось, то тогда следователь забирает дело из архива исвоим постановлением возобновляет следствие .

Кого-либо можно привлечь к ответственности за неоказание помощи, только в том случае, если человек был ОБЯЗАН оказать помощь и ИМЕЛ НА ТО  ВОЗМОЖНОСТЬ (например, врач). Т.е. обычного прохожего, нельзя привлекать к уголовной ответственности за неоказание помощи.

24 Жовтень 2006, 13:58:03
Відповідь #20
Offline

River Horse


Offline River Horse

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 14055
  • Карма: +1/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Кого-либо можно привлечь к ответственности за неоказание помощи, только в том случае, если человек был ОБЯЗАН оказать помощь и ИМЕЛ НА ТО  ВОЗМОЖНОСТЬ (например, врач). Т.е. обычного прохожего, нельзя привлекать к уголовной ответственности за неоказание помощи.
Тут я имел в виду "Ненадання допомоги особі яка перебуває в небезпечному для життя стані при можливості надати таку допомогу або неповідомлення про такий стан особи належним установам чи особам ..."
Правда, непонятно, как это согласуется с тем, что "якщо це спричинило тяжкі тілесні ушкодження караються штрафом від двохсот до пятисот неоподатковуваних мінімумів доходів громадян або арештом на строк до шести місяців"

PS. Только сейчас вчитался в статью. Получается, что если я пройду мимо лежащего на земле и истекающего кровью человка, не сообщу об этом в скорую, то никто не имеет права мне и слова сказать, если потерпевший случайно останется в живых...
PPS. Lina, спасибо за помощь! Уже есть, над чем поразмыслить.

24 Жовтень 2006, 14:30:17
Відповідь #21
Offline

Lina


Offline Lina

  • ***
  • Постоялец
  • Повідомлень: 833
  • Країна: 00
  • Карма: +21/-17
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Перегляд профілю
И еще , по поводу адвоката, уголовный процесс не предусматривает наличие защитника у потерпевшего и свидетеля. Да,  Вы можете договорится с кем-то из влиятельных адвокатов в Вашем городе, чтобы он  просто пообщался на тему Вашей проблемы со следователем или начальником СО ,  но помочь Вам он врядли чем сможет. Тем более, что в маленьких городах адвокаты, которые ходят по уголовным делам, очень зависимы от  следователей, так что адвокат не захочет ссорится с кем-либо из СО.
 На Вашем этапе, я бы посоветовала Вам от своего имени обратится (письменно) в прокуратуру. Пишите жалобу: тогда-то, при таких-то обстоятельствах в отношении меня был совершенны преступные действия, которые на момент возбуждения уголовного дела были квалифицированы, как грабеж; указываете когда и в качестве кого Вы вызывались на допрос, признаны ли Вы потерпевшим, гражданским истцом. На сегодняшний день, с момента совершения преступного нападения прошло ____ месяцев, однако никакого решения по указанному уголовному делу не принято. На мои неоднакратные устные запросы следователь ФИО (пишите, все что он Вам рассказывает). Прошу Вас разобраться в сложившейся ситуации  и  обеспечить своевременное, полное и всестороннее  расследование уголовного дела по совершению преступного нападения на меня.

И обязательно в шапке жалобы укажите свои реквизиты в т.ч.все телефоны.

24 Жовтень 2006, 15:00:26
Відповідь #22
Offline

River Horse


Offline River Horse

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 14055
  • Карма: +1/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю

24 Жовтень 2006, 16:14:26
Відповідь #23
Offline

AntZ


Offline AntZ

  • سلام عليكم
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 39816
  • Країна: 00
  • Карма: +787/-556
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 4
  • Urbi et Orbi
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Лина
Цитувати
И еще , по поводу адвоката, уголовный процесс не предусматривает наличие защитника у потерпевшего и свидетеля. Да,  Вы можете договорится с кем-то из влиятельных адвокатов в Вашем городе, чтобы он  просто пообщался на тему Вашей проблемы со следователем или начальником СО ,  но помочь Вам он врядли чем сможет.
ну естест, не предусматривает... Но с КЕМ-ТО надо советоваться....

 
Цитувати
Тем более, что в маленьких городах адвокаты, которые ходят по уголовным делам, очень зависимы от  следователей, так что адвокат не захочет ссорится с кем-либо из СО.
о, а вот это не факт, не факт....
*
Кидаючи в воду камінці, дивись на кола, їми створені - інакше таке заняття буде порожньою забавкою

24 Жовтень 2006, 16:45:44
Відповідь #24
Offline

Lina


Offline Lina

  • ***
  • Постоялец
  • Повідомлень: 833
  • Країна: 00
  • Карма: +21/-17
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Перегляд профілю
Я искренне рада, что у вас в городе " не факт"!

25 Жовтень 2006, 09:33:46
Відповідь #25
Offline

souls


Offline souls

  • мы молодая нация – и у нас все впереди!
  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1313
  • Країна: 00
  • Карма: +81/-3
  • Дякую
  • Сказав: 59
  • Отримав: 157
  • укр.
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
...уголовный процесс не предусматривает наличие защитника у потерпевшего...

НО предусматривает представителей "Представниками потерпілого.... можуть  бути  адвокати..." (ст. 52 УПК)
При этом: представники     користуються процесуальними правами осіб, інтереси яких вони представляють...
Так  что адвоката можно приглашать не только для "проконсультироваться, посоветоваться"
О купите мне черные слепые очки
И заткните мне рожу правдивой газетой
Чтобы я не увидел, чтобы я промолчал
Чтобы было беззвучно, темно и смешно

25 Жовтень 2006, 09:49:56
Відповідь #26
Offline

Lina


Offline Lina

  • ***
  • Постоялец
  • Повідомлень: 833
  • Країна: 00
  • Карма: +21/-17
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Перегляд профілю
НО предусматривает представителей "Представниками потерпілого.... можуть  бути  адвокати..." (ст. 52 УПК)
При этом: представники     користуються процесуальними правами осіб, інтереси яких вони представляють...
Так  что адвоката можно приглашать не только для "проконсультироваться, посоветоваться"

souls, я потому и написала "ЗАЩИТНИКА", у которого в уголовном процесс широкие полномочия.

25 Жовтень 2006, 10:07:15
Відповідь #27
Offline

souls


Offline souls

  • мы молодая нация – и у нас все впереди!
  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1313
  • Країна: 00
  • Карма: +81/-3
  • Дякую
  • Сказав: 59
  • Отримав: 157
  • укр.
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Насколько я понял - Вы написали "так как в процессе у потрепевшего ЗАЩИТНИКА быть не может, то и адвоката нанять можно тобы он
Цитувати
просто пообщался на тему Вашей проблемы со следователем или начальником СО ,  но помочь Вам он врядли чем сможет
  Но у представителя потерпешего есть все полномочия потерпевшего + профессиональные знания (чего нет у самого потерпевшего). И приглашать представителя при наличии возможности нужно!

В нашем городе, если кто помнит, был случай - Депутат (насколько помню облсовета) избил ребенка, якобы воровашего яблоки с его двора, избил довольно сильно - мальчик весь в синяках был.. (об этом в "ВП" не раз писал) Так вот в суд дело попало только после того как на стороне потерпевшего в деле появился представитель.. И обвинительный приговор был вынесен..
О купите мне черные слепые очки
И заткните мне рожу правдивой газетой
Чтобы я не увидел, чтобы я промолчал
Чтобы было беззвучно, темно и смешно

25 Жовтень 2006, 10:40:02
Відповідь #28
Offline

Lina


Offline Lina

  • ***
  • Постоялец
  • Повідомлень: 833
  • Країна: 00
  • Карма: +21/-17
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Перегляд профілю
Конечно, есть разные ситуации,
НО, в данной ситуации, нераскрытый грабеж - чем может помочь адвокат - как представитель потерпевшего?????
Хотя .... Вы работаете в этом городе....Вам виднее

25 Жовтень 2006, 12:14:49
Відповідь #29
Offline

River Horse


Offline River Horse

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 14055
  • Карма: +1/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
У меня тут еще вопрос возник...
Стоит ли обращаться к Солодуну, или сразу в прокуратуру идти?

Форум Краматорська

Re: Вопрос по уголовному праву
« Відповідь #29 : 25 Жовтень 2006, 12:14:49 »