Краматорськ та світ навколо нас > Образование, воспитание

Школьники начали изучать...

(1/18) > >>

ArtD:
давно хотел открыть такую тему. Касается не только школьников, но и студентов. За последнее время в их программах появилось СТОЛЬКО предметов, что по-моему за этими "этиками, религоведениями, христанскими моралями, социологиями" они не усваивают основные предметы. При этом на тот же сапромат остается чуть ли один триместр (это я про своих). В школах на мой взгляд тоже самое...


Школьники начали изучать "христианскую этику"

С этого учебного года в 105-ти киевских школах введен новый предмет - "христианская этика в украинской культуре". Эксперимент пока касается только киевских начальных школ. На учебники и компакт-диски из городского бюджета столицы выделено 350 тысяч гривен.
Впервые о "христианской этике" на самом высоком уровне заговорили в 2005. Но и после соответствующего указа президента противников нововведения было, пожалуй, не меньше, чем сторонников. Религиозные общины говорили о недемократичности, чиновники о несвоевременности, родители - о нецелесообразности, и, кажется, только учители и дети приняли новый предмет без всяких "не".
129-ая  - одна из 105-ти столичных школ, где с сентября читают курс "христианской этики в украинской культуре" для самых маленьких учеников. На бумажном сердце шестилетняя Ирочка старательно выкладывает черные пятна: "равнодушие", "зависть", "лень".
Перед тем, как читать этику, классный руководитель сама изучила новый предмет, затем рассказала о нем родителям.
Учебник - называется "Дорога добра" и напоминает сборник детских рассказов. Всего 34 урока по 35 минут.
В словаре детского учебника по христианской этике есть такие взрослые понятия, как "совесть", "грех" и "душа". Ведь чем раньше ребенок узнает настоящую цену этих слов, тем больше у него шансов вырасти Человеком

--- Цитувати ---
--- End quote ---

San4:
Я не считаю, что это плохо, а часы урезали на сопромат вовсе не из-за того, что стало больше всяких социологий, философий и тд. Ты сам это прекрасно понимаешь. Гуманитарные науки тоже важны и их надо изучать, правда вот то, как они изучаются в институте и школе - другой вопрос. За зачет по религии я 0,5 часа тягал парты в одной из аудиторий. На философию ходил с преогромным желанием, может потому что у нас преподаватель был выскоквалифицированный, вот таких людей и не хватает. Хотелось бы и политологию послушать из уст Лузана. Оччень ценный кадр и преоднёс свой предмет так, что я до сих хочу попасть к нему на пары.

Бармалей Петрович:
Уж лучше православное христианство, чем ислам и католицизм )
Благо буддизм у нас при не привился и он вполне безобиден.

souls:
Давно пора!!! А то как же бедные дети мусульман, ортодоксальных евреев, индуистов и т.д. живут без знаний христианской этики.... Интересно, а этика будет основана на православье, протестанстве или католицизме? или на какой-другой ветви, течении?..
А оценки сразу в аттестат будут переноситься?...
Учители и дети восприняли... ага.. учителям типа выбор дали... а детям (увы!) без разницы что не учить... А тут темка такая - потрепатться можно и наказывать не должны.. (а то какая-то неэтика получится).

AntZ:
 на мой взгляд, в советском образовании был дикий перекос в сторону технических наук в ущерб гуманитарным.. в результате имеем "прослойку", которая МНИТ себя "образованными", при этом не прочитав.. ну, Платона, например.. или прочитав: Библию- по конспектам, Шопенгауэра - по рефератам, Ницше- по газетным статьям..

Навігація

[0] Сторінка Повідомлень

[#] Наступна сторінка

Go to full version