Краматорськ та світ навколо нас > Образование, воспитание

Образование. Слухи (?!).

(1/22) > >>

River Horse:
Так. Учебный год кончается. Кончился, собственно говоря: в субботу уже выпускные пойдут. А я тут вчера встретил человека хорошо знакомого. Ну, поболтали о том, о сем, за жизнь, за детей...
Интересные вещи я от него узнал о школе, где его дите учится. Поскольку он сам (человек этот) узнал то, о чем я расскажу, от своего дитя (или дити?  :lol: ), то пока что это все не больше, чем слухи.
Итак...
В школе, которая находится ниже Универсама (4-я, что ли) есть определенные традиции.
 
Традиция первая: некоторые учителя по окончании урока предлагают ученикам, до которых не дошел смысл урока, остаться после окончания уроков для дополнительных занятий.
Слух первый: чтобы присутствовать на дополнительных занятиях, нужно заплатить учителю 1 (одну) гривну. Говорят, остается довольно много детей. Да оно и понятно: надо ли "учителю" особо стараться во время урока? Невыгодно ведь!
 
Традиция вторая: некоторые учителя ближе к окончанию учебного года и установлению хорошей погоды, предлагают детям всем классом выехать на экскурсию. Экскурсии разные. И продолжительность у них разная. И стоимость - тоже (вроде бы как до 300 грн.).
Слух второй: ученикам, которые наотрез отказываются ехать на эти экскурсии, предлагается не ждать ничего хорошего от приближающихся экзаменов. Вроде бы один класс в полном составе схлопотал по 9 баллов на одном из экзаменов. Интересно, тут у некоторых учителей с организаторами экскурси принцип отката задействован?
 
Вот такие вот слухи. К сожалению, подробнее поговорить с человеком не удалось, но я это обязательно сделаю при следующей встрече. Проверить все эти слухи тоже было некогда. А мой знакомый(ая) на вопрос, как он(а) не удосужился(лась) лично все это это подтвердить или опровергнуть путем визита в школу ответил(а): "Все равно мой ребенок в эту школу больше не пойдет".
 
Ну, как, достаточно я туману нагнал?  :wink:

Hel:
Да, интересно и вобщем-то вполне возможно.  
Но, судя по моему бывшему учительскому опыту ничего не может происходить с инициативы учителя без ведома (а то и рекомендации) завучей и директора. Зачастую учителя становятся бесплатными пешками в игре этих самых руководителей.
В тоже время, судя по моему нынешнему родительскому опыту, достаточно как следует возмутиться хотя-бы троим родителям из класса, как директор становится ласковым и не смеет вымещать на детях свои неудовлетворенные материальные аппетиты в виде плохих отметок. Ведь над школой есть очень много более высоких инстанций, а родители по своей влиятельности тоже бывают разные  8) .
А переводить ребенка из школы в школу - не выход. Зачем бегать от проблем, если их можно решать  :lol:

River Horse:

--- Цитата: Hel ---А переводить ребенка из школы в школу - не выход. Зачем бегать от проблем, если их можно решать  :lol:
--- End quote ---
Я в общем-то так и сказал. И получил ответ: "В пяти минутах ходьбы есть еще две школы, о которых пока никто ничего подобного не говорил. А если я, да еще пару человек переведем своих детей, так может со временем, тем "педагогам" просто не с кого будет драть."
В этом тоже своя сермяга есть...

Hel:

--- Цитата: River Horse ---
--- Цитата: Hel ---А переводить ребенка из школы в школу - не выход. Зачем бегать от проблем, если их можно решать  :lol:
--- End quote ---
Я в общем-то так и сказал. И получил ответ: "В пяти минутах ходьбы есть еще две школы, о которых пока никто ничего подобного не говорил. А если я, да еще пару человек переведем своих детей, так может со временем, тем "педагогам" просто не с кого будет драть."
В этом тоже своя сермяга есть...
--- End quote ---

 
Мне, все-таки кажется, что легче с учителем "поговорить по душам", чем наказывать собственного ребенка переводами. Это серьезный психологический дискомфорт для чада (сама училась в 4-х школах).

River Horse:

--- Цитата: Hel ---
--- Цитата: River Horse ---
--- Цитата: Hel ---А переводить ребенка из школы в школу - не выход. Зачем бегать от проблем, если их можно решать  :lol:
--- End quote ---
Я в общем-то так и сказал. И получил ответ: "В пяти минутах ходьбы есть еще две школы, о которых пока никто ничего подобного не говорил. А если я, да еще пару человек переведем своих детей, так может со временем, тем "педагогам" просто не с кого будет драть."
В этом тоже своя сермяга есть...
--- End quote ---

 
Мне, все-таки кажется, что легче с учителем "поговорить по душам", чем наказывать собственного ребенка переводами. Это серьезный психологический дискомфорт для чада (сама училась в 4-х школах).
--- End quote ---
Опять же расклад такой: поскольку в двух шагах есть еще две школы, а дети, которые в них учатся, живут в том же дворе и том же доме - ребенок сам просится, чтобы его перевели. Говорит, еле уговорили до конца учебного года дотянуть. Так что все к одному.

Навігація

[0] Сторінка Повідомлень

[#] Наступна сторінка

Go to full version