Форум Краматорська

  • 16 Травень 2024, 16:52:02
  • Ласкаво Просимо, Гість
Будь ласка увійдіть або зареєструйтесь.

Увійти

Новини:

Автор Тема: Скударь Г.М.  (Прочитано 164118 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

07 Березень 2006, 14:19:21
Відповідь #120
Offline

Duk


Offline Duk

  • *
  • Посетитель
  • Повідомлень: 11
  • Карма: +1/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Перегляд профілю
Просто у Скударя не хватает денег сразу и на достойную зарплату работникам, и на дивиденды акционерам, и на удовлетворение своих амбиций. Поэтому из трех зол он выбрал последнее.

Форум Краматорська

Re: Скударь Г.М.
« Відповідь #120 : 07 Березень 2006, 14:19:21 »

07 Березень 2006, 14:19:58
Відповідь #121
Offline

unskiper


Offline unskiper

  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 121
  • Карма: +8/-5
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Перегляд профілю
нет,AntZ, не Шеховцова. Возможность развала НКМЗ в нач 90-х по типу напр. НИИПТмаша. Вы не застали там баррикады между институтом и опытным заводом? Я застал.
Merlin:
1.Да
2.Да.
3. Вранье, за 300 грн. сами несли, очереди стояли. Моя мама хотела продать, да я рассоветовал.
4. Вранье. Насильно загоняют начальство. ...хотя есть идиоты (а где их не?) Кстати, Г.М. никогда не приказывал всем ступить в ПР.
5. Судя по последним итогам - может быть и "хана".

Разговаривал примерно с 20-30 людьми. Самого разного положения, подразделений и пр.
У меня там мого родственников и друзей работает. Как сядем пиво пить - все хана, только про НКМЗ

07 Березень 2006, 14:30:45
Відповідь #122
Offline

Merlin


Offline Merlin

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 23125
  • Країна: 00
  • Карма: +805/-147
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 1630
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
    • компьютерный клуб "Виртуальный Мир"
3. Вранье, за 300 грн. сами несли, очереди стояли. Моя мама хотела продать, да я рассоветовал.

И после такого перла ты говоришь об объективности твоего мнения, якобы мнения НКМЗцев??? :smeh:
Поговори с нач. бюро, нач.отделов, нач. смены. Как их нагибали за то, что КТО-ТО из их подчинённых не сдал акции. И за то, что ОНИ САМИ подают плохой пример, не продавая акции.

4. Вранье. Насильно загоняют начальство. ...хотя есть идиоты (а где их не?) Кстати, Г.М. никогда не приказывал всем ступить в ПР.

Специально распечаю и дам почитать тем, кого ЗАГНАЛИ угрозой увольнения. ОНИ над тобой и твоей осведомлённостью посмеются, не я.

5. Судя по последним итогам - может быть и "хана".

Опять страшилки? И опять ищём спасителя в лице ПР? Не слишком ли одноизвилинно?

Разговаривал примерно с 20-30 людьми. Самого разного положения, подразделений и пр.
У меня там мого родственников и друзей работает. Как сядем пиво пить - все хана, только про НКМЗ

Так может эта... пива пить поменьше надо? А то ещё белые лошади пойдут гулять по комнате, а ты не увидишь.
Село неначе погоріло,       Если б вздора не вещали нам пророки-болтуны
Неначе люди подуріли,      Да, нажившись от казны, впредь ее не истощали,
Самі на панщину ідуть        Если б, наконец, блюли все закон святой и строгий
І діточок своїх ведуть…       И король не рвался в боги, а министры - в короли.

07 Березень 2006, 16:05:55
Відповідь #123
Offline

ArtD


Offline ArtD

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 8950
  • Країна: 00
  • Карма: +135/-43
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 8
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Ну вы сравнили НИИПТМаш и НКМЗ??? :о))
А если вспомнить КАК развалился ларек возле 9-ти этажки? НКМЗ могла ожидать участь этого ларька, если бы не Скударь!!!
Не в курсе ЧЕГО вообще сей гигант выпускает?
А правда вещь хорошая, да только позабытая

09 Березень 2006, 13:12:02
Відповідь #124
Offline

unskiper


Offline unskiper

  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 121
  • Карма: +8/-5
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Перегляд профілю
Merlin!
Если вы думаете, что я поклонник Скударя, то вы ошибаетесь.
Я вообще ничей непоклонник.
Я за справедливость.
Кого-то нагибали и заставляли вступать в ПР и сдавать акции? Вы думаете я это буду оспаривать? Просто я такой информации не имел. Вот и все.
Между прочим, жена моего приятели работает в городской библиотеке. Так там, когда начался дурдом с ПР, пришла некая дама из исполкома и сказала, что кто не вступит - тех уволят. То же, говорят, было у медиков.
Но наезжают исключительно на Скударя.
Мой товарищ был на декадке, когда впервые речь зашла о ПР. Он рассказывал ЧТО сказал тогда Скударь. Он сказал очень просто (со слов моего товарища):
- Политика - дерьмо, и я старался держаться в стороне. Сколько мог. Дальше нет возможности. Мы должны прибиться к какому-то лагерю. Иначе нас сожрут. Я подумал - ПР - то что нам нужно. Я ВАС НИКОГДА НЕ ОБМАНЫВАЛ, Я ВАС ПРОШУ и т.д. и т.п.
Мой товарищ то же, почти слово в слово предал своим подчиненным. Сразу написало заявления человек 20, потом еще 30. Всех НЕ ПРИНЯЛИ! Сказали - хватит пока. Там посмотрим.
Так же было и с акциями.
Нашлись идиоты которые силой погнали народ в ПР и сдавать акции? А где их нет?
А причем тут Скударь?
Да, на судне за все отвечает капитан. И это правильно. Но только теоретически. По достижению судном определенных размеров капитан просто физически не может за все отвечать. Нельзя объять необъятное.
Скажите, как по-вашему, виновен ли Горбачев М.С. в том, что в Крыму некоторые длб вырубили виноградники элитных сортов во время антиалкогольной компании?
Я например не знаю ответа на этот вопрос. С одной стороны нет, т.к. таких приказов не давал. С другой вроде да, т.к. типа должен был предвидеть и т.д. И потом нам так хочется, чтоб виновным был не какой-то там Пупкин, а фигура покрупнее. Чем она крупнее, тем сильнее мы ее ненанавидим.
В этом деле важен конечный результат. Потерпела антиалкогольная компания крах - вали все на горбатого. А если бы нет (хотя бы теоретически) кто бы вспомнил об этих виноградниках?

Про "хана" НКМЗ - не страшилки. Положение НКМЗ сильно осложнилось тем, что в Украине подорожал газ и металлургические предприятия (основные потребители его продукции) стали экономить буквально на всем и просто перестали платить. А Россия, на общем фоне ухудшения межгосударственных отношений, так же стала отказываться от продукции НКМЗ. Это вам и флот и маяки и все остальное.
Новый прикол - осложнение отношений с Преднестровьем, тоже ударит по НКМЗ: меткомбинат в Рыбнице...
Может быть "хана" - это слишком сурово, но в январе-феврале недополучено средств за отгруженную продукцию около 120 млн. грн.

На счет пива и белых лошадей - пока не было. А вы своим опытом делитесь или слыхали где-то про это?

ArtD
Цитувати
А если вспомнить КАК развалился ларек возле 9-ти этажки? НКМЗ могла ожидать участь этого ларька, если бы не Скударь!!!
Да, НКМЗ не ларек и даже не НИИПТМАШ. Посмотрите вокруг! Хотя бы в нашем городе есть предприятие, относительно похожее на НКМЗ (СКМЗ, ЭМСС, КЗТС, КМЗ), которое вышло бы из эпохи развала (середина 90-х) с таким положительным сальдо, как НКМЗ?
Не Скударь спас НКМЗ? А кто? Кто этот тайный гений? Народ? А почему тогда на других предприятиях народ не сыграл НИКАКОЙ роли? Или народ не тот? На НКМЗ тот, а на СКМЗ не тот! Мутанты просто какие-то.
Или был бы другой, было бы еще лучше?
А кто другой? Где он?
Вы думаете Скударь мало дров наломал на НКМЗ? Взять теже крылья для Жигулей.
Я думаю, важен конечный результат. Вы будете этот результат оспаривать?

09 Березень 2006, 15:28:03
Відповідь #125
Offline

Merlin


Offline Merlin

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 23125
  • Країна: 00
  • Карма: +805/-147
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 1630
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
    • компьютерный клуб "Виртуальный Мир"
unskiper, я не отрицаю роли скударя. Но, позвольте, я тоже знаю немало. О том, например, что в своё время он был против кучмы. И не скрывал этого. Потом поехал в Киев, и по приезду в Краматорск резко полюбил чучму. И не это главное. Главное, что он ЗАСТАВИЛ полюбить чучму весь завод. За что позже получил героя.

То же самое произошло с ПР. И опять идёт полное нагибалово. И опять идут речи с надрывом в голосе, "как они с виктором фёдорычем поднимали донбасс". Почти как тогда, когда с трибуны на площади "лидеры" города вещали об отсоединении. И здесь он уже сам понимает, что сделал глубокую ошибку. Надо было, как Бойко, идти к социалистам. Или в НБЛ. Я так думаю, что выборы 26 марта это покажут.
Село неначе погоріло,       Если б вздора не вещали нам пророки-болтуны
Неначе люди подуріли,      Да, нажившись от казны, впредь ее не истощали,
Самі на панщину ідуть        Если б, наконец, блюли все закон святой и строгий
І діточок своїх ведуть…       И король не рвался в боги, а министры - в короли.

09 Березень 2006, 15:35:31
Відповідь #126
Offline

ArtD


Offline ArtD

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 8950
  • Країна: 00
  • Карма: +135/-43
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 8
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Да уж... Держался Скударь как мог, не лез в политику, а как полез так уж на полную катушку, так чтоб не обидно было за безцельно (вне политики) прожитые годы...
А ваш товарищ не рассказывал как люди ВЕШАЮТСЯ после декадок у президента всея НКМЗ???

Так я вот спрашивал: не в курсе ЧТО выпускает НКМЗ?
"Относительно похожие" предприятия на НКМЗ это как? По букве "З" похожие?
Или все-таки по номенклатуре выпускаемой продукции и востребованности этой продукции на рынке в 90-е годы (да и сейчас), когда Енакиево (например) вложило деньги в 2 машины разливки заготовок (МНЛЗ) и ВСЁ!!! Грузит литые слябы и продает. Так вот НКМЗ, способный выпускать такие машины и без Скударя на это способен, а что делать СКМЗ тому же, который был ориентирован на машины для производства и отделки холоднокатанного листа???
А правда вещь хорошая, да только позабытая

09 Березень 2006, 15:54:39
Відповідь #127
Offline

AntZ


Offline AntZ

  • سلام عليكم
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 39816
  • Країна: 00
  • Карма: +787/-556
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 4
  • Urbi et Orbi
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
АРтД сказал - прям добавить нечего....
Если только проще - НКМЗ выжил не за счет "гениальности" Скударя, а за счет поставки валков, без которых не один меткомбинат работать просто не мог и не может.

"осложнение отношений с Приднестровьем" - это мне ПОНРАВИЛОСЬ.... А с БАНДОЙ контрабандистов у ГОСУДАРСТВА могут быть "отношения"????
Им давали ГОД, чтобы зарегистрироваться в Кишеневе на таможне... Контрабасы игнорировали? А теперь - "осложения отношений"????
*
Кидаючи в воду камінці, дивись на кола, їми створені - інакше таке заняття буде порожньою забавкою

09 Березень 2006, 16:02:49
Відповідь #128
Offline

Merlin


Offline Merlin

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 23125
  • Країна: 00
  • Карма: +805/-147
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 1630
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
    • компьютерный клуб "Виртуальный Мир"
Кста, мне скзали, что, вроде, на днях НКМЗ потерял ряд заказов на миксера на круглую сумму из-за того, что связался с ПР.
Не хотят, типа, иметь дела с бандитами.
Село неначе погоріло,       Если б вздора не вещали нам пророки-болтуны
Неначе люди подуріли,      Да, нажившись от казны, впредь ее не истощали,
Самі на панщину ідуть        Если б, наконец, блюли все закон святой и строгий
І діточок своїх ведуть…       И король не рвался в боги, а министры - в короли.

09 Березень 2006, 16:06:50
Відповідь #129
Offline

ArtD


Offline ArtD

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 8950
  • Країна: 00
  • Карма: +135/-43
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 8
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Хто ж это такой сознательный и принципиальный (и глупый), Мерлин?
А правда вещь хорошая, да только позабытая

09 Березень 2006, 16:16:42
Відповідь #130
Offline

Merlin


Offline Merlin

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 23125
  • Країна: 00
  • Карма: +805/-147
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 1630
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
    • компьютерный клуб "Виртуальный Мир"
Откуда я знаю. Много инфы приходит в письмах с бесплатных серверов. Очень часто на вопросы не отвечают. Но позже информация подтверждается.
Село неначе погоріло,       Если б вздора не вещали нам пророки-болтуны
Неначе люди подуріли,      Да, нажившись от казны, впредь ее не истощали,
Самі на панщину ідуть        Если б, наконец, блюли все закон святой и строгий
І діточок своїх ведуть…       И король не рвался в боги, а министры - в короли.

09 Березень 2006, 16:29:02
Відповідь #131
Offline

ArtD


Offline ArtD

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 8950
  • Країна: 00
  • Карма: +135/-43
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 8
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
А может причины потери заказов более прозаичные???
Есть информация, что ввиду этих причин даже гл.технолога уволили с завода.
А правда вещь хорошая, да только позабытая

10 Березень 2006, 09:58:34
Відповідь #132
Offline

unskiper


Offline unskiper

  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 121
  • Карма: +8/-5
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Перегляд профілю
нет, главного технолога, насколько мне известно, не уволили.

С кем Скударь связался правильно, с кем неправильно, сейчас спорить можно сколько угодно. Он находится в достаточно сложной ситуации. Слишком много желающих прибрать этот завод к рукам. Отсюда и всплески любви то к Кучме, то к ПР. Дальше возможны иные варианты. Скударь  в первую очередь не политик. Он хозяйственник и пытается использовать политику как инструмент в своей хозяйственной деятельности. Так делают во всем мире. Везде есть промышленное лобби. Только в мире промышленники за деньги покупают себе политиков, а Скударь выбрал себе другой путь - электоральный. И политик-лоббист НКМЗ - он сам. Его вес в ПР - это вес идущего за ним электората. Отсюда и наклоны.

Не слыхал про повесившихся после декадки. Вы это слово в перносном смысле использовали, ArtD?

Если в переносном, то я не вижу проблем. Это легко объясняется в сообщении Merlin от 07.03
Цитувати
1. Жестокий, деспотичный, самовлюблённый, тупорылый.
2. Прикормил верхушку и отстёгивает им по 20-60 тыс грн в месяц.
На декадки простой народ не ходит. Минимум - начальники цехов и отделов. Зарплата у них неслабая. Т.е. компенсацию за вредность характера Скударя они имеют.

А если в прямом, жаль конечно. Видно человек впечатлительный попался.
Начальники на НКМЗ (как впрочем, наверное и на других предприятиях) погибают в основном от сердечных болезней и гиппертонии. Правда, статистики такой никто не ведет.

ArtD! Вы утверждаете, что НКМЗ выжил потому, что у него номенклатура была "удачная"? Я не буду обсуждать номенклатуру - всякие там МНЛЗ и пр. Я не специалист в этой области.
Но мое мнение иное: Скударь спас этот завод. И благодаря своему ужасному характеру в том числе. Он просто заставил людей работать, подчиняться себе и пресек жестоко воровство. На НКМЗ периодически вспыхивают корпоративные скандалы, которые стараются не выносить "за забор". И кое-кто из приближенных уже покинул завод именно по этой причине. Причем речь шла о серьезном ущербе.
Вы говорите о СКМЗ? Может быть.
А как быть с другими предприятиями? А по всей стране? А по всему СНГ?
Я думаю, дело не в номенклатуре выпускаемой продукции, а в партийной номенклатуре. Ведь директорские должности были именно номенклатурными. И кого на них ставили? Да кого угодно! Лишь бы был благонадежный. Вчера колхозом руководил, сегодня комбинатом. Универсалы, знаете-ли... И что делал директор в СССР? Да НИФИГА! Принимал команды из министерства и спускал вниз. А наверх гонял победные рапорты. Ну фонды и лимиты в госснабе выбивал. И то не лично сам.
И что такой человек мог сделать для предприятия, когда началась т.н. "перестройка" и последовавший за ней развал? Да ничего! Большая часть из них просто впала в ступор и стала жадать возвращения СССР. Меньшая часть принялась тащить и продавать все, что плохо лежит. И лишь единицы - как правило, специалисты и волевые личности смогли спасти свои предприятия. Бойко, например.
Номенклатура продукции то же влияла, но я думаю человеческий фактор главнее.

AntZ! Контрабандисты ПМРовцы или нет - это вопрос политический. Если вы признаете их как суверенное государство, то нет. Если не признаете - то да. Я думаю, важнее то, что теперь эти деньги (от заказов предприятий ПМР) на НКМЗ не поступят. И город их не увидит в качестве налогов. И в зарплату работников НКМЗ они не войдут.

10 Березень 2006, 10:21:13
Відповідь #133
Offline

ArtD


Offline ArtD

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 8950
  • Країна: 00
  • Карма: +135/-43
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 8
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Несгибаемый вы наш.
"И одно только слово твердит "Лимпопо, Лимпопо, Лимпопо..." ;о)

По первому пункту насчет промышленного лобби все правильно. 100 пудов.
Но вот, что касается второго пункта...

Несколько цитат:
Цитувати
Я не буду обсуждать номенклатуру - всякие там МНЛЗ и пр. Я не специалист в этой области.
Но мое мнение иное: Скударь спас этот завод.

Цитувати
И что делал директор в СССР? Да НИФИГА!

Я просто в шоке...
Да чтоб твой Скударь "спасал", если бы не Мацигора, Кирилкин, Шкадинов????!!!!

Цитувати
Вчера колхозом руководил, сегодня комбинатом

Это в точку! Как раз про вашего Небожителя...
А правда вещь хорошая, да только позабытая

10 Березень 2006, 10:44:46
Відповідь #134
Offline

St.

Модератор

Offline St.

  • Подписано!!!
  • *****
  • Ветеран
  • Модератор
  • Повідомлень: 3775
  • Країна: 00
  • Карма: +87/-26
  • Дякую
  • Сказав: 86
  • Отримав: 57
  • Заберите меня кто-нибудь от клавиатуры!
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Правильно фамилия - МацЕгора. А Николай Иванович Шкадинов  был первым председателем Краматорского Совета рабочих и крестьянских депутатов задолго до строительства завода.
BBC код и смайлы не используются в подписи.

Форум Краматорська

Re: Скударь Г.М.
« Відповідь #134 : 10 Березень 2006, 10:44:46 »