Форум Краматорська

  • 29 Березень 2024, 03:32:09
  • Ласкаво Просимо, Гість
Будь ласка увійдіть або зареєструйтесь.

Увійти

Новини:

Голосування

Должны ли примириться ветераны ВОВ и УПА?

Никогда, нельзя подавать руку бандеровцам
7 (24.1%)
Никогда, нельзя смирится НКВДистами, стрелявшими в народ
3 (10.3%)
Должны и обязаны примирится
12 (41.4%)
По фиг
4 (13.8%)
О второй мировой войне пора забыть
1 (3.4%)
Не должны
2 (6.9%)

Всього голосів: 0

Голосування закінчилося: 11 Травень 2005, 15:29:56

Автор Тема: Опрос: помирятся ли ветераны ВОВ и УПА. и оно нам надо ли?  (Прочитано 21015 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

26 Травень 2005, 15:29:47
Відповідь #120
Offline

Ситх


Offline Ситх

  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 136
  • Карма: +0/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Перегляд профілю
кстати - мне кажется удачная идея -- подвдить резюме, а то некоторые топики безразмерные и уже непонятно о чем вообще там люди базарят

Форум Краматорська


26 Травень 2005, 15:35:45
Відповідь #121
Offline

AntZ


Offline AntZ

  • سلام عليكم
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 39816
  • Країна: 00
  • Карма: +787/-556
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 4
  • Urbi et Orbi
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
нам чужога не треба!
ага... сказал танкист вечером 17 сентября 39-го года, остановив запыленный танк на Площі Ринок.....
*
Кидаючи в воду камінці, дивись на кола, їми створені - інакше таке заняття буде порожньою забавкою

26 Травень 2005, 15:52:43
Відповідь #122
Offline

АнфанТеррибль


Offline АнфанТеррибль

  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 209
  • Карма: +1/-2
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Перегляд профілю
Цитата: AntZ

ага... сказал танкист вечером 17 сентября 39-го года, остановив запыленный танк на Площі Ринок.....

наша песня хороша!
always outnumbered, never outgunned

keep ya finga on a trigga

26 Травень 2005, 15:58:27
Відповідь #123
Offline

DeN


Offline DeN

  • *
  • Посетитель
  • Повідомлень: 75
  • Карма: +0/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 14
    • Перегляд профілю
Цитувати
если б ты знал как меня тут на кафедре прессуют после каждого "просчета" новой власти :\

to Art.D:
:) :) :) А почему слово "просчета" в кавычках?

27 Травень 2005, 13:00:16
Відповідь #124
Offline

wolf


Offline wolf

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5725
  • Країна: 00
  • Карма: +273/-179
  • Дякую
  • Сказав: 1
  • Отримав: 49
  • Быть русским стыдно.
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
    • http://obs.in.ua
А вот еще как бы в темку (не сам форум, а стартовый текст для обсуждения). Что об этом думаем? Пурга?

http://phorum.proua.com/read.php?1,275371
Обычно, гениальные статьи после первого прочтения автором рождают мысль наподобие: "Это говно никто не должен увидеть..." Абсурд, но именно ЭТО дерьмо и станет шедевром.

27 Травень 2005, 14:51:10
Відповідь #125
Offline

Chico


Offline Chico

  • сам себе модератор и
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 18294
  • Країна: mo
  • Карма: +380/-170
  • Дякую
  • Сказав: 47
  • Отримав: 152
  • stop the anti-smoking nazi's!
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
не факт...
хотя вполне могло быть ...
месть - чувство мало предсказуемое :|
кто не верит - попейте водки с афганцами...
ни абижайте журналистов.

они хорошие,
просто иногда нимножка не так понимают, что им говорят,
иногда недопоняв нимножка придумывают,
ну еще иногда они немножко не журналисты, а долб....
но таких меньшинство.

(C) GGuuGGuu

27 Травень 2005, 16:25:51
Відповідь #126
Offline

Ситх


Offline Ситх

  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 136
  • Карма: +0/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Перегляд профілю
Наверняка нечто подобное могло быть и было. Но уж очень вряд ли в таких масштабах. Иначе бы стало известно гораздо раньше, чем в 2005 году. Говорили бы об этом и немцы в ФРГ и разные "голоса"

16 Жовтень 2005, 03:53:31
Відповідь #127
Offline

wolf


Offline wolf

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5725
  • Країна: 00
  • Карма: +273/-179
  • Дякую
  • Сказав: 1
  • Отримав: 49
  • Быть русским стыдно.
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
    • http://obs.in.ua
https://www.kramatorsk.info/?view&8845

Ну, вот и полюбовались на еще одну "попытку примирения нации". Страшно и больно было смотреть в телевизор -- что-то чудовищное, омерзительное...

А самое гадкое -- роль т.н. "политических лидеров" во всем этом шабаше. Давно подозревал, что Наталье Витренко нужно основательно полечиться в больничке, иначе она может стать социально опасной. Оказалось -- уже поздно. Ведь знает, дрянь, что её-то в обиду, если что, не дадут: прикроют, утащат, да и неприкосновенность депутатская. Мне она напоминает проституку Маньку Беленькую из "Ямы" Куприна, которая всегда первой лезла в зрители на драках, повизгивая, похлопывая в ладоши, науськивая... Ладно стариканы, их не переубедить, да и "вдарить", как следует, у них и сил уже нет. А эта привела отморозков, и -- вперед, за орденами! Погань, блин...
Обычно, гениальные статьи после первого прочтения автором рождают мысль наподобие: "Это говно никто не должен увидеть..." Абсурд, но именно ЭТО дерьмо и станет шедевром.

16 Жовтень 2005, 19:11:30
Відповідь #128
Offline

Красный портвейн


Offline Красный портвейн

  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 161
  • Карма: +14/-6
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Перегляд профілю
когда впервые за туманами запахло огнем
он стоял за околицей и видел свой дом
картошку в огороде и луг у реки
он вытер слезу и сжал кулаки
поставил на высоком чердаке пулемет
и записал в дневнике:"Сюда никто не войдет"

красные пришли и обагрили закат
белые пришли и полегли словно снег
синие как волны откатились назад
и все это сделал один человек
молившийся под крышей своим богам

но ночь подняла на башне черный свой стяг
их истинный цвет их подлинный флаг
три армии собрала на расправу она
три темных шеренги три дьявольских сна
три мертвых источника адских трех рек
что мог с ними сделать один человек?

сойдемся на месте где был его дом
где трава высока над древесным углем
и зароем нашу радость в этом черном угле
там где умер последний человек на Земле
молившийся под крышей своим богам        .. Наутилус..

Ну все дерьмо в нашей стране до весенних выборов. Еще не такое увидим от ублюдков которые лезут к власти...
А вообще все в жизни стоит рассматривать с точки зрения не политики ( и истории которые пишут победители) а с точки зрения житейской морали .
Жил человек на закарпатье -пришли ,,освободители,, = получи пулю в лоб или как там любят кричать (они нам в спины стреляли) . Чего ж американцев ругаем - тоже иракцев ,,освобождали,, Птьху блин противно. Никто не собирался мирится. Защищал свой дом - город-страну =герой и имееш право пройти парадом по площади. Но блин мозги народа так засраны политикой и историей что головой думать никто не хочет. Потому и героев нету ..... что защищать .... нечего...........

22 Жовтень 2005, 15:27:10
Відповідь #129
Offline

AntZ


Offline AntZ

  • سلام عليكم
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 39816
  • Країна: 00
  • Карма: +787/-556
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 4
  • Urbi et Orbi
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
АнфанТеррибль
Цитувати
наша песня хороша!
и не дай бог начать ее сначала... =(
Я не понял, ЧТО ИМЕННО не понравилось в "песне"? ДА, я еще 154 раза буду повторять, что советские танки 17 сентября 1939 года на Площади Рынок- это было ЛИШНЕЕ.. Я буду 154 раза повторять, что появление УПА спровоцировали те самые танки.. КТО посмеет мне возражать????
Кстати... Офигительную инфу услышал от турецких гидов... В плане развития "перманетной революции и т.п." В 20-х годах, оказывается, когда молодая Советская Республика просто таки задыхалась, Ленин все-таки нашел возможность поставить в Турцию ох.уенную партию оружия, в результате чего Кемаль Мустафа Ататюрк (почитаемый, кстати, на родине, ГОРАЗДО БОЛЕЕ, чем даже Ленин при Советах) победил всех врагов (Англию, Францию и иже с ними) и создал нынешнюю Турцию... Поломал нафик весь уклад жизни, запретил носить фески и прочую параджу, отделил МУСУЛЬМАНСКУЮ (!!!) церковь от государства, поменял столицу, официальный язык, (не просто язык, а АЛФАВИТ!!!) - и ВСЁ ОДИН!!! Сталин? Нифига!!! Сталина ЗАСТАВЛЯЛИ любить, а Ататюрка Тюрки (в смысле, турки- Ататюрк- "Отец Турков") - любят даже сейчас..
Алкоголик был, говорят... Очень много пил ракии (фиговая турецкая водка, фу....) и умер от цирроза печени - но ЛЮБЯТ!!! Я смотрел на них и поражался...
Потом смотрел в окно и поражался еще раз... А ЕСТЬ ЗА ЧТО!!!
и ШО делать, панове?... я не знаю.....
*
Кидаючи в воду камінці, дивись на кола, їми створені - інакше таке заняття буде порожньою забавкою

22 Жовтень 2005, 22:09:17
Відповідь #130
Offline

atiKram


Offline atiKram

  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 475
  • Країна: 00
  • Карма: +22/-11
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
По теме топика нашел интересное, на мой взгляд, мнение, которое может послужить своеобразным резюме.
Эти цитаты собраны из нескольких фрагментов. Писал  "хоббит" еще в 2003 году.
Извините, что не в виде ссылки и много. Если модератор посчитает нужным - удалит.

"Роль ОУН/УПА во время WW2 - это САМОЕ БЕЛОЕ из всех белых пятен войны для современного россиянина.
Комми нагородили много лжи о деятельности ОУН - а в современной РФ количество этой лжи УДЕСЯТИРИЛОСь.       Причем сама ложь теперь, согласно рецептам Геббельса, подается на самом примитивном уровне - рассчитана на полностью промытые мозги - на таком примитивном уровне ложь даже комми стеснялись подавать!
      Да еще что и ожидать было, если до 1991 за обладание книгой по истории Украины Грушевского - нерепрессированного (!) академика СССР (!!!), изданной в Сов Союзе в 20-х годах давали 10 лет лагерей (дед моего знакомого по ИБХ получил в середине 60-х именно столько и именно за это)...
       В современных российских источниках "специалисты по украинской истории" безбожно путают Мельника со Степаном Бандерой, ОУН с УНР, дивизию СС "Галичина" с "Галiцiйськими Сiчовими Стрiльцями" - итп. Само-собой, обыкновенный россиянин не обязан знать, что дивизия СС "Галичина" была сформирована в 1942 году, а "Сiчoвi Стрiльцi" - вооруженные силы ЗУНР - Западно Украинской Народной Республики, которые в 1918 году добыли ей независимость и от Австро-Венгрии и от Польши просуществовали до января 1919 года - до момента воссоединения ЗУНР и УНР: Западной и Восточной Украины (во второй и последний раз за всю историю Украины - через пару лет Ленин и Компания отдали всю Западную Украину Польше. Вся Западная Галиция - больше половины древнерусского Галича-Волынского с городом Перемышль, который на 600+ лет старше Москвы, и посейчас там). Россияне знать этого не обязаны - это не их история, но когда люди, которые претендуют на звание "специалиста по истории Украины" начинают путаются в таких вещах. Или вообще, хотя бы просто берутся рассуждать о украинской истории не зная даже этого...
     Украинские националисты были такие же разные, как и русские. На оккупированных территориях одни российские патриоты пошли в партизаны, другие - служить нацистам в РОА к Власову. Воевать за нацистов, против комми, за "освобождение России".
     Так и в Украине - одни, во главе с Мельником пошли, как и русские, служить полицаями и СС-овцами, другие - "бандеровцы", ушли либо в подполье, либо в леса в отряды УПА.
     Боевики УПА никогда не служили полицаями - они их вешали. Большая часть тогдашнего руководства подполья ОУН в 1941 была отправлена в Бабий Яр и казнена в 42.
     Степан Бандера всю войну просидел в тюрьме Моабит, той самой, где были казнены Юлиус Фучик и Муса Джалиль и был освобожден союзниками в 45-м. Кстати, в Бабьем Яру в январе 42-го среди других оуновских подпольщиков была казнена и Олена Телига - один из руководителей ОУН и очень талантливый поэт, она была глухая. На месте ее казни сейчас стоит ей памятник - крест. Возле мемориала погибшим евреям и памятника "матчу смерти" киевского "Динамо". Она была еще одним из "великих глухих".
В 1939 году, когда советские танки вошли в Западную Украину - их встречали цветами! Однако, после того, как в 40-41 гг галичан и полищуков стали эшелонами отправлять в Сибирь отношение к таким "освободителям" полностью переменилось - люди начали уходить в леса и сопротивлятся насилию.
    Посмотрите в "Архипелаге.." Солженицына - он пишет что западные украинцы - "бандеровцы" были одним из основных контингентов ГУЛАГА. И когда пришли немцы - на них смотрели действительно, как на освободителей, тем более, что поначалу, фактически до взрывов в Киеве и уничтожения Крещатика, немцы относились к украинцам довольно дружелюбно.
После начала репрессий 1941 люди ушли в леса, но становится под коммандование комми из Москвы они не желали. ОУН, фактически возглавляемый с первых дней оккупации Коновальцем (убит КГБ, как и Бандера в 53-м) организовал эффективное управление этими "не коммунистическими партизанам" - УПА.
    Мой отец всю войну партизанил в Полесье в отряде Федорова (обьединение Ковпака). Он мне когда-то рассказывал, что в начале войны они многие операции против фашистов проводили вместе с бандеровцами. Затем, после приказа из Москвы, такие совместные операции прекратились, и "наши" партизаны стали не только не сотрудничать с воинами УПА, но и даже выдавать местоположение их отрядов нацистам (документально зафиксированно).
    Однако, на Западной Украине и части Белоруссии фактически ВСЕ антифашистское подполье, все партизаны были только из УПА. Именно это и помогло им продержатся затем и против комми аж до 1953 года, когда обьявили амнистию (ессно, фальшивую) и остатки УПА поверили и сдались (чтобы потом сдохнуть в лагерях).
    ОУНовцы не были святыми - на войне святых нет. Тем более при партизанской войне. Это касается любой нации. Знаете, как это у Киплинга о Томми Аткинсе (простой британский солдат): "... Нет, мы не грозные орлы, но и не грязный скот, Мы - те же люди, холостой казарменный народ. А что порой не без греха - так где возьмешь смирней: Казарма не растит святых из холостых парней!..."
    В отряды УПА шли точно такие же люди, как и живут с вами по-соседству. Они просто защищали свое добро, свою землю, не делая разницы между немецкими нацистами и российскими коммуняками - и от тех и от тех они видели только зло, и те и те - были просто враги-пришельцы. Обоих вешали рядышком, на одном суку.
    Но на Западной Украине люди еще были несломлены - до этого всего два года пробыли под Совком. Вспомните, как сопротивлялись Совку еще не сломленные люди в 20-х: Антоновщина в России, Махно в восточной Украине, грузинские меньшевики, среднеазиатские басмачи. К началу войны их дух уже сломали.
    А вот несломленные прибалтийские "лесные братья", как и УПА, держались до середины 50-х... И там были, действительно всякие: были и идейные борцы за свободу и независимость, а были и воры-грабители и убийцы - как, впрочим, в любой армии, любого народа, в любое время, в любом месте...
    Ладно, оставим эту тему. Однако, я бы очень хотел, чтобы Вы (и другие наши друзья!) прочли стихотворение "Братское кладбище в Риге" Наума Коржавина, написанное еще в 1962: http://www.litera.ru/stixiya/razval/korzhavin.html#kto-na-kladbische - оно слишком длинное, чтобы сюда переносить. А фальсификацией истории сейчас действительно занимаются очень уж активно. У меня в Киеве осталась "Лекции по истории" Ключевского, издание 1961 года. Кое-что я помню. Когда мне тут понадобилась справка оттуда (о Смутном времени и русско-польской войне) я нашел в рунете две ссылки на эту книгу: у Мошкова и на Куличках. То, что я хотел найти - я там не нашел. Тогда я взял у нас в библиотеке Ключевского (издание где-то конца 80-х) и сразу нашел то, что искал. Взял из интереса и начал сравнивать "книжное издание" с рунетовскими и обнаружил, что у Мошкова пропало где-то 5-10% книги, но все остальное точно соответствует "книге" (я сравнивал только т.1 о украино-московских отношениях 16-17 вв - пропало все позитивное, что писал Ключевский о казаках), на Куличках пропало около 15%, зато взамен появилось где-то 10% текста, отсутствующего в книге, причем появившийся текст оказался почему-то резко антиукраинским) - оба варианта ссылаются именно на то издание, с которым я их сверял... Точно, как у Оруэлла..."

30 Жовтень 2005, 15:11:41
Відповідь #131
Offline

River Horse


Offline River Horse

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 14055
  • Карма: +1/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Сколько людей - столько мнений.
И практически о каждом можно сказать: "И, в общем-то, он - не предатель, он по-своему прав" (Чиж)

Вот здесь http://www.svoboda.org/programs/rt/2002/rt.060602.asp - тоже несколько взглядов с разных сторон на одну и ту же проблему, местами соприкасающуюся с темой.

И вообще, говорить до выборов обэтих вещах я не стал бы. Поскольку чревато. Сейчас эти вопросы поднимают в основном с целью нажить себе политический капитал. Взять недавно происшедшие события в Киеве: что с одной, что с другой стороны какие-то толстожопые используют ветеранов (которые им, собственно говоря, до одного места) для достижения своих целей. Повбывав бы.

09 Листопад 2005, 13:58:26
Відповідь #132
Offline

Merlin


Offline Merlin

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 23125
  • Країна: 00
  • Карма: +805/-147
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 1629
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
    • компьютерный клуб "Виртуальный Мир"
Село неначе погоріло,       Если б вздора не вещали нам пророки-болтуны
Неначе люди подуріли,      Да, нажившись от казны, впредь ее не истощали,
Самі на панщину ідуть        Если б, наконец, блюли все закон святой и строгий
І діточок своїх ведуть…       И король не рвался в боги, а министры - в короли.

09 Листопад 2005, 14:49:51
Відповідь #133
Offline

AntZ


Offline AntZ

  • سلام عليكم
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 39816
  • Країна: 00
  • Карма: +787/-556
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 4
  • Urbi et Orbi
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
ну, так после 3-го письма (Андреева) и добавлять-то, по сути, ничего не надо...
Товарищ Гранкин классически "осудил, не читая" - как же с ним можно спорить или что-то доказывать? Тем более, вряд ли ему че-то уже докажешь... Вопрос только - почему не слышно было его выступлений после показов по ТВ фильмов типа "Государственная граница"? (недавних, не при СССР!). Или он считает, что ТОТ фильм - "правильный и полезный"?
Кстати, насчет "не смотрел"... А нет ни у кого возможности кассету зацифирить и выложить? Хотелось бы посмотреть, что там впаривают нашим детям, а то, може, и правда шось не те....

Кстати, интересное наблюдение... Обычно ветераны при упоминании о войне ОБЯЗАТЕЛЬНО упомянут "а вот, когда мы стояли под Ельней...", "помню, под Будапештом..." и т.п.
Согласны?
Тов.Гранкин - почему не упомянул о своевом боевом пути? Не суть важно, конечно, но странновато... Уж не торчат ли на кителе краповые погоны? ну да бог ему судья....
Кстати, о Кузнецове... мААААленькая неточность - Кузнецова убили, ПОТОМУ ЧТО он был немецким офицером. Посоветовать тов.Гранкину еще раз прочитать "Сильные духом"? или Медведев - уже не авторитет в данном вопросе?
уууух.... Блин, тема ОЧЕНЬ сложная.... НО... если в ней не разбираться, то сама собой она уж точно НИКАК не решится...=//
*
Кидаючи в воду камінці, дивись на кола, їми створені - інакше таке заняття буде порожньою забавкою

09 Листопад 2005, 15:50:06
Відповідь #134
Offline

River Horse


Offline River Horse

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 14055
  • Карма: +1/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Товарищ Гранкин классически "осудил, не читая" - как же с ним можно спорить или что-то доказывать? Тем более, вряд ли ему че-то уже докажешь... Вопрос только - почему не слышно было его выступлений после показов по ТВ фильмов типа "Государственная граница"? (недавних, не при СССР!). Или он считает, что ТОТ фильм - "правильный и полезный"?
Могу предположить, что против "Госграницы" никто не протестует потому, что никто его не впаривает в плане учебной программы для школ.

Форум Краматорська