Форум Краматорська

  • 01 Травень 2024, 08:33:46
  • Ласкаво Просимо, Гість
Будь ласка увійдіть або зареєструйтесь.

Увійти

Новини:

Автор Тема: Державна мова - тільки українська | Государственный язык - только украинский  (Прочитано 635806 раз)

0 Користувачів і 2 Гостей дивляться цю тему.

06 Червень 2012, 10:43:45
Відповідь #4860
Offline

Пепа


Offline Пепа

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 4499
  • Карма: +457/-4
  • Дякую
  • Сказав: 442
  • Отримав: 261
    • Перегляд профілю
вообще все эти страдания в теме, напоминают пользователя, сидящего в WIN7, но активно дерущего жопу за WIN95 которой сам не пользуется

   :good:   Так и есть. 

А вообще все эти обсуждения только на руку нашим правилам.  Не хотите поддерживать родных олигархов - просто не обсуждайте. Не проблема это.  Проблемой стает только когда начинается обсуждение.  Для затравки начинают его в столице, с понтом сторонники и с понтом противники. 
  Нужно всего лишь через митингующих разглядеть режиссёров.  Они у нас собственно и не прячутся. 

Удивительное наблюдение!
 Если резко выключить телевизор сразу после просмотра новостей, то на темном экране можно отчетливо увидеть отражение барана.

Форум Краматорська


06 Червень 2012, 11:13:26
Відповідь #4861
Offline

Василий Иванович


Offline Василий Иванович

  • Обычный
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 18638
  • Країна: al
  • Карма: +1058/-8
  • Дякую
  • Сказав: 240
  • Отримав: 1892
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
вообще все эти страдания в теме, напоминают пользователя, сидящего в WIN7, но активно дерущего жопу за WIN95 которой сам не пользуется

Несколько некорректная ассоциация. WIN95 успешно функционировал в те времена, когда о WIN7 не то что не слышали, но даже не могли предположить, что он появится. Какой язык соответствует какой версии?  :)

Обсуждать всегда надо, только спокойно, без эмоций. Каждый человек имеет свое мнение и оно не всегда может совпадать с мнением окружающих. Для того и общаются между собой люди -- узнать что то новое, поделиться своими умными мыслями. Другое дело, что не стоит из вопроса языка устраивать холивар.

С человеком, который аргументированно излагает свою точку зрения всегда интересно поспорить, если спор конструктивный. Бывает такое, что в результате спора обе стороны приходят к единому мнению, хотя начинали его с диаметрально противоположными. Как там великие говорили -- в споре рождается истина?
Каждый мужчина и каждая женщина — это звезда. (с) Алистер Кроули

06 Червень 2012, 12:22:17
Відповідь #4862
Offline

СВ


Offline СВ

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 4683
  • Карма: +137/-36
  • Дякую
  • Сказав: 1
  • Отримав: 80
    • Перегляд профілю
отдавал ребенка в школу, ходил узнавал - как правило русских классов, если они конечно есть - не более одного,
Ваше "як правило" є підтвердженням того, що в загалі позиція "ляпнуть аби що" - це ваше кредо? Що означає "коли вони є". Що, на Донбасі є населенні пункти у яких у школах не має російської (руської) мови) ?

06 Червень 2012, 12:33:50
Відповідь #4863
Offline

Иннокентий


Offline Иннокентий

  • не модератор
  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 2998
  • Країна: 00
  • Карма: +7/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 17
  • Оз веикий и ушшасный!
    • Перегляд профілю
я имел ввиду, что количество украинских классов превышает число классов с русским языком обучения
а ляпать будешь в туалете, ок?
Смертельные аномалии, опасные мутанты, анархисты и бандиты не остановят ДОЛГ, победоносной поступью идущий на помощь мирным гражданам всей планеты!

06 Червень 2012, 13:33:44
Відповідь #4864
Offline

СВ


Offline СВ

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 4683
  • Карма: +137/-36
  • Дякую
  • Сказав: 1
  • Отримав: 80
    • Перегляд профілю
Всё совсем наоборот. Количество классов с обучением на русском языке на Донбассе, да и в некоторых других регионах, превышает количество украинских классов.
А для того, чтобы не "ляпать", проанализируйте свои высказывания. Они не позволяют делать вывод об однозначности ваших утверждений, допускают наличие множественности и противоречивости понятий и суждений. В общем это называется "ляпнуть не подумавши". Уж извините за менторство.

06 Червень 2012, 14:57:15
Відповідь #4865
Offline

Иннокентий


Offline Иннокентий

  • не модератор
  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 2998
  • Країна: 00
  • Карма: +7/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 17
  • Оз веикий и ушшасный!
    • Перегляд профілю
а вот это уже брехня

знаю лично - начальные классы - на два украинских - один русский
никак не может быть больше русских, поскольку в украине образование в школах ведется на укр. языке
Смертельные аномалии, опасные мутанты, анархисты и бандиты не остановят ДОЛГ, победоносной поступью идущий на помощь мирным гражданам всей планеты!

06 Червень 2012, 15:14:33
Відповідь #4866
Offline

ViBo


Offline ViBo

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 3502
  • Країна: ua
  • Карма: +185/-0
  • Дякую
  • Сказав: 104
  • Отримав: 355
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Ось вам факт: у СШ №4, там навчається мій молодший син, у тепер 10 класі, з 3-х класів не має українського. Мій старшої закінчив цю ж школу, а потім навчався у Львові у інституті. З початку йому було важкувато.
Тому я вважаю, що відсутність на кожному рівні можливості навчатися українською мовою, про що винна дбати держава, є загрозою конкурентоспроможності  освіти дітей з окремих регіонів. Навіть не зважаючи на те, що я мешкаю в Україні з 1993 року,  мені потрібна українська мова. Потрібна вона усім держслужбовцям, юристам, іншим фахівцям. Відсутність базової, шкільної української освіти ( як і відсутність предмету російська мова) - це недбале ставлення до можливостей у дітей у майбутньому. А ви мені про WIN7.
Извините, не согласен :o
Во времена Союза была достаточно жесткая привязка к школе - место жительства. В настоящее время такой привязки нет. Государство предоставило Вам право решать где и как будут
учится Ваши дети. Вам, или Вашим детям нужен украинский- изучайте, переводитесь в другой класс.
Насчет базового украинского-
Ребенок, чтобы сдать тест, занимался ДОПОЛНИТЕЛЬНО украинским, и это в обычном классе сильной школе. Думаю, что причина в учителе.
Чтобы в настоящее время быть хорошим учителем украинского, грубо говоря возраст от 30 и старше, надо было закончить институт в 80-х --начале 90-х. В то время предмет не был настолько популярен. Поэтому учились или из-за высшего образования, или по призванию. 


06 Червень 2012, 16:11:42
Відповідь #4867
Offline

Ирина Ивановна


Offline Ирина Ивановна

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 4514
  • Країна: 00
  • Карма: +144/-18
  • Дякую
  • Сказав: 69
  • Отримав: 48
    • Перегляд профілю
У младшего сына замечательная учительница, возраст-37 лет...

06 Червень 2012, 16:21:05
Відповідь #4868
Offline

Andy


Offline Andy

  • Amat victoria curam
  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1294
  • Країна: 00
  • Карма: +81/-2
  • Дякую
  • Сказав: 399
  • Отримав: 177
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
     И у меня такие в классе были! Не изучали по состоянию здоровья. У моей подруги близорукость - не изучала, выпросила у родителей - и те договорились с врачом. У меня близорукость - изучала. Выходит, я устояла от русификации всей страны. Украинский люблю и русский тоже. Вот такая моя история  :)

Я тоже в 4 / 5 классе (1980...81 г) началь канючить у родителей об освобождении от украши: четверть класса околачивает груши в то время, как нас за Шевченку с Сосюрою спрягают... Абидна, да!

Но покойный уже отец мудрейший человек из всех мудрейших как-то тихонько вечерком на кухне мне сказал буквально следующее: "Сынок, я, наверное, не доживу до тех времен, когда эту лысую тварь сбросят с постамента, все украинцы получат независимость от комуняк, а самое главное - получат возможность говорить на СВОЁМ языке. Так что учи, не смотри на лодырей..."

С тех пор я очень много  раз убеждался в правоте своего отца: знание "украши" мне очень помогло при работе в свое время на госслужбе и во многом другом...

Кто-то из великих сказал: человек столько раз - человек, сколько языков он знает. Что-то мне подсказывает, что так оно и есть.

06 Червень 2012, 17:47:38
Відповідь #4869
Offline

Иннокентий


Offline Иннокентий

  • не модератор
  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 2998
  • Країна: 00
  • Карма: +7/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 17
  • Оз веикий и ушшасный!
    • Перегляд профілю
ну тогда Ленин (коммуняка который) тот еще наверное человек  :)
Смертельные аномалии, опасные мутанты, анархисты и бандиты не остановят ДОЛГ, победоносной поступью идущий на помощь мирным гражданам всей планеты!

06 Червень 2012, 18:37:53
Відповідь #4870
Offline

Василий Иванович


Offline Василий Иванович

  • Обычный
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 18638
  • Країна: al
  • Карма: +1058/-8
  • Дякую
  • Сказав: 240
  • Отримав: 1892
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Ленин несомненно гений, (к сожалению, гении бывают злыми), но против Ломоносова по части знания языков он выглядит серо. Ленин-полиглот это часть советской мифологии о Великом Вожде. Достоверно известно о том, что Ленин знал три иностранных языка. В гимназии он изучил французский и немецкий, а позже, самостоятельно изучил английский. Советские историки, основываясь на пометках в иностранных книгах из библиотеки Ленина насчитали еще 8 языков, которыми он якобы владел, хотя нет подтверждений тому читал ли Ильич эти книги сам, или ему помогали переводить. Ломоносов 11 языков знал в совершенстве (французский, английский, немецкий, итальянский, польский, венгерский, иврит, греческий, словенский, русский) и еще 19 языков понимал, мог на них читать и сносно изъясняться (португальский, испанский, ирландский, голландский, датский, норвежский, шведский, чешский, болгарский, монгольский, финский, литовский, ливонский (латышский и эстонский), чухонский, румынский, турецкий, татарский, сербский, пермский), о чем имеются исторические документы. Взято отсюда.

К слову, есть мнение, что Хмельницкий знал пять языков.
Каждый мужчина и каждая женщина — это звезда. (с) Алистер Кроули

06 Червень 2012, 18:54:03
Відповідь #4871
Offline

СВ


Offline СВ

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 4683
  • Карма: +137/-36
  • Дякую
  • Сказав: 1
  • Отримав: 80
    • Перегляд профілю
а вот это уже брехня

знаю лично - начальные классы - на два украинских - один русский
никак не может быть больше русских, поскольку в украине образование в школах ведется на укр. языке
Що брехня?  Те що у окремих школах м. Краматорську є паралелі без українських класів? Або ваше :никак не может быть больше русских, поскольку в украине образование в школах ведется на укр. языке. Раз ви це стверджуєте, то це й є істина у першої інстанції? Ні. Це ваш помилковий умовивід, мабуть за відсутністю інформації. Я ж вам кажу: є школи, де не має жодного українського класу на паралелі. Привів вам приклад такого положення. А ви за своє. Не може бути.
     До речі:мій старшої закінчив ту саму СШ №4 з золотою медаллю у 2005, у нього на паралелі також не було українського класу. Але він його вивчив. Коли навчався у Львові, то до нього зверталися студенти львів'яни,  "москалику, скажи, будь ласка, як це буде грамотно українською?". Бо у побутовому Львові не всі знають грамотної української мови. Діалект.
WiВo.А про те, що держава надає можливість вибору - то це не зовсім усім підходить. Та й ще несправедливо. Бо я, наприклад, маю можливість возити своє чадо на другій кінець міста. А що робити моїй сусідки, яка одна виховує дитину. Яка ну ні як не могла у дощ та мороз кудись тащити свою 6 річну доньку. А у нашої школі не було українських класів на цьому потоці. Так це у місті. А що робити у селі, де одна школа, у якої один клас? Я також не підтримую й зворотню ситуацію, коли у окремих українських школах не має у програмі російської мови. Але це інше питання, для інших регіонів.   

06 Червень 2012, 20:18:48
Відповідь #4872
Offline

Ireena


Offline Ireena

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1820
  • Карма: +98/-0
  • Дякую
  • Сказав: 10
  • Отримав: 10
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
     Агата́нгел Юхи́мович Кри́мський — український історик, письменник і перекладач кримськотатарського походження, один з організаторів Академії Наук України (1918)- ...знав шістдесят мов. (с)
     Надзвичайні здібності! У це навіть важко повірити.

06 Червень 2012, 20:19:11
Відповідь #4873
Offline

Усатый


Offline Усатый

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 2040
  • Карма: +186/-5
  • Дякую
  • Сказав: 52
  • Отримав: 123
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
у побутовому Львові не всі знають грамотної української мови
Факт. Сам как-то обалдел там от фразы "Подай мені, пожалуйста, полотэнцэ".  :lol: "Подай мені, будь ласка, рушника", блин! :)
Тот же суржик, только сбоку...

06 Червень 2012, 21:13:25
Відповідь #4874
Offline

karLos

Глобал Модератор

Offline karLos

  • Хто часнику не їв, той смердіть не буде
  • *****
  • Ветеран
  • Глобал Модератор
  • Повідомлень: 5810
  • Карма: +70/-35
  • Дякую
  • Сказав: 5
  • Отримав: 12
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Цитата: Иннокентий
никак не может быть больше русских, поскольку в украине образование в школах ведется на укр. языке
Це не так. В мене дитина закінчила перший клас. Навчається в українському класі. В класі 15 учнів. Крім нашого є ще два російськомовних (28 та 2* учнів). Вам пощастило зі школою в плані наявності українських класів.
No sé ni la palabra única en el Español

Форум Краматорська