Форум Краматорська

  • 18 Квітень 2024, 06:01:45
  • Ласкаво Просимо, Гість
Будь ласка увійдіть або зареєструйтесь.

Увійти

Новини:

Автор Тема: Державна мова - тільки українська | Государственный язык - только украинский  (Прочитано 630734 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

07 Червень 2012, 20:51:26
Відповідь #4890
Offline

Пепа


Offline Пепа

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 4499
  • Карма: +457/-4
  • Дякую
  • Сказав: 442
  • Отримав: 261
    • Перегляд профілю

  Попользовали и не заплатили :?


  Надо было в довесок им ещё пи..лей навешать, Чтобы остатки мозга начали думать о чём то другом кроме бабла.    :wild:

Удивительное наблюдение!
 Если резко выключить телевизор сразу после просмотра новостей, то на темном экране можно отчетливо увидеть отражение барана.

Форум Краматорська


07 Червень 2012, 20:52:19
Відповідь #4891
Offline

Radist


Offline Radist

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 8427
  • Карма: +1/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 3
  • Я ушёл на пенсию. Amigos adios.
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
  Мне моя покойная матушка в свое время сказала: " У тебя там родственников нет" (в советской армии) :good:.
Ну и? Я здесь причём?
Среди лжецов я лицемером стал. Как я от человечества устал! /аль-Маарри/

07 Червень 2012, 22:56:59
Відповідь #4892
Offline

rayo


Offline rayo

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 11145
  • Країна: ua
  • Карма: +0/-0
  • Дякую
  • Сказав: 8434
  • Отримав: 2768
  • А тоннель то что-то не кончается!
    • Жіноча
    • Перегляд профілю

  Попользовали и не заплатили :?


  Надо было в довесок им ещё пи..лей навешать, Чтобы остатки мозга начали думать о чём то другом кроме бабла.    :wild:
А что они хотели от власти аферистов, гопстоповцев и наперсточников? Мне не жалко этих иудушек. Я всегда проявляю свою гражданскую позицию бесплатно.  :o
Слава Україні!
Не люблю скигліїв та фарисеїв.
В Україні дві біди: заздрісний північний сусід-агресор та українські гниди, що чекають "асвабадітєлєй".

08 Червень 2012, 21:28:56
Відповідь #4893
Offline

Свобода


Offline Свобода

  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 184
  • Карма: +104/-2
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 1
  • ВО Свобода м.Краматорськ
    • Перегляд профілю
Второй язык должен быть на месте ума!    
Автор: Антон Семенов   
08.06.2012 09:40

В первом чтении приняли т.н. Закон "О языках". Кричат о предоставл­ении русскому статуса государств­енного. Оппозиция неожиданно­ "проспала"­ срыв голосовани­я. Но меня почему-то не покидает мысль, что "кинули" всех! И стороннико­в оппозиции,­ и стороннико­в власти.
Ну с оппозицией­ все понятно. "Проспали"­. Турчинов потом объяснил это тем, что пан Литвин "втихаря" переставил­ вопросы в Повестке дня. С одной стороны это звучит смешно. Как можно было такое проспать и не заметить?
Или оппозиция пришла в парламент (извините что с маленькой буквы, но по моему глубокому убеждению наш парламент не достоин большой буквы) только ради "языка"? Хотя, учитывая обстоятель­ства обсуждения­ и принятия закона в тот день (считай - без обсуждения­ и представле­ния вообще) - звучит все же логично. Такое в принципе теоретичес­ки могло иметь место. По крайней мере - в Украине.
А вот в том, что Партия регионов приняв этот закон сделала стратегиче­скую глупость и обманула своих избирателе­й одновремен­но - для меня практическ­и решенный и неоспоримы­й факт.
Спросите почему? Все очень просто. Несколько тезисов.

    ) русский не получит с принятием закона статуса государств­енного.Простите ради Бога, но государств­енным его может сделать только Конституци­я. Соответств­ующие изменение        нужно внести в первый раздел. А это могут сделать лишь 300 депутатов (им 300 еще нужно будет найти, а это в таком вопросе не будет легко), а во вторых Утверждени­е соответств­ующих изменений на Референдум­е.
    ) Закон дает право местным советам предоставл­ять другим языкам национальн­ых меньшинств­ (читай - русскому)   статус региональн­ого. И все. Но Конституци­я не определяет­ что такое Региональн­ый статус языка. И такого статуса у языка по Конституци­и быть не может. Хотите сделать иначе - на референдум­ и 300 голосов депутатов в довесок по причине указанной выше.
    ) предположи­м, что закон определит что такое "региональ­ный язык", а Конституци­онный суд как всегда что-то "не заметит" по вопросу противореч­ия Конституци­и. Ладно. Что тогда мы получим? А в принципе ничего. Местные советы востока начнут массово делать русский региональн­ым. Предположи­м начнут решения местных советов писать на русском языке. Это никто из рядовых граждан не заметит. А между тем... В судах останется украинский­ язык.     Поскольку Суд обязан руководств­оваться процессуал­ьными кодексами (их у нас много, не один). И во всех сказано, что "мовою судочинств­а в Україні є українська­". Точка. И суду в принципе должны быть глубоко начхать на Закон "О языках". Так как он руководств­уется в первую очередь соответств­ующим Процессуал­ьным Кодексом. Любое другое решения суда дает повод к последующе­й апелляции и кассации любого решения суда. А несколько таких нарушений может поставить вопрос о пребывании­ судьи на своей должности.
    ) возможно это "избавит" еще какие-то отрасли от украинског­о? Сомневаюсь­.

И вот почему:
Так как, я работаю в отрасли "высшего образовани­я", то приведу пример на нем. Тут я хотя бы точно очень хорошо ориентирую­сь во всех особенност­ях и перипетиях­. Итак. Я преподаю в Донецком вузе.

Нет сомнения в том, что Донецкий городской совет почти мгновенно примет решение о предоставл­ению русскому языку статуса региональн­ого. На каком языке мы будем работать. Ну возможно станем писать все бумаги и прочее на русском. Но это вряд ли заметит кто-то еще кроме нас самих. А на каком языке мы будем преподават­ь. Национальн­ые вузы обязаны это делать на украинском­. Это, простите, закон. Ну другое дело, что они его не ахти как соблюдают. Другие государств­енные кстати будут стремится к статусу Национальн­ого, и на русский не гарантия что перейдут.
Сейчас мы обычно идем так. Все конспекты у нас составлены­ на украинском­, все программы на украинском­. Даже зачетки и ведомости заполняем на украинском­. Но Преподаем на русском, студенты отвечают на каком им удобно
(то есть на русском). Но при этом все термины всегда изучаются на двух языках. Почему? На русском понятнее для нас и студентов,­ а на украинском­ они во всех официальны­х бланках. И Закон вышеупомян­утый ничего не изменит.
Так как, все бланки (бухгалтер­ский и банковский­ баланс, налоговая декларация­ и так далее) - все как было, так и останется на украинском­. На них не распростра­няется статус региональн­ого языка. Любая вещь на русском,
какой бы официально­й она не была. покидая пределы территориа­льного пункта. Если она на русском, - становится­ простой и никому не нужной бумажкой.
Нельзя научить бухгалтера­, если он не будет знать украинский­. Нельзя подготовит­ь юриста, если он не знает украинский­. Так что поменяется­?
Ничего!!!

А теперь вернемся к первоначал­ьному вопросу. Почему нас кинули?

    ) они отчитались­, что выполнили предвыборн­ое обещание, но оно не будет воплощено в жизнь. И никто ничего не заметит.
    ) а какой же козырь они достанут на следующих выборах, президентс­ких, в 2015? Что они будут делать без любимого "языкового­ вопроса", который был неизменным­ козырем с 1998 года?

08 Червень 2012, 23:26:08
Відповідь #4894
Offline

Станкостролль


Offline Станкостролль

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 2002
  • Країна: ua
  • Карма: +152/-3
  • Дякую
  • Сказав: 259
  • Отримав: 124
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Придумают что-нибудь новое. Например "Асфальтификация всей страны" или "Бетонирование дорог"  :lol:
или покрытие дорог Украины плиткой, именного заводика какого-нибудь олигарха
Не шалю, никого не трогаю, починяю примус

09 Червень 2012, 09:03:35
Відповідь #4895
Offline

radza


Offline radza

  • Не хочу Вас расстраивать, но у меня все хорошо...
  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 2139
  • Країна: 00
  • Карма: +95/-2
  • Дякую
  • Сказав: 134
  • Отримав: 187
  • Дурацкое завинчивание гаек всегда кончается срывом
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Придумают что-нибудь новое. Например "Асфальтификация всей страны" или "Бетонирование дорог"  :lol:
или покрытие дорог Украины плиткой, именного заводика какого-нибудь олигарха
Поздно! Не знаю, как сейчас в Краматорске, но в Черкассах одно из условий получения разрешения на открытие какого-либо заведения является "облагараживание" прилегающей территории тротуарной плиткой фирмы "КРУГ"
Sorry but you are not allowed to view spoiler contents.

Мысль материализуется... Народ столько раз думал, что наверху одни пидары, что, в конце концов, так и получилось.
Увы, но иногда наиболее весомым аргументом, позволяющим одержать тебе победу в затянувшемся споре, является оказавшаяся под рукой вчерашняя газета, в которую был завёрнут кусок водопроводной трубы ...

09 Червень 2012, 13:03:40
Відповідь #4896
Offline

Sergey


Offline Sergey

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 10169
  • Країна: ua
  • Карма: +232/-53
  • Дякую
  • Сказав: 591
  • Отримав: 254
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
тююю, то в Черкассах, у нас вон тут в какой-то теме сильно возмущались о том, что подмести возле себя заставляют - а тут еще и плиткой выложи  :lol:

09 Червень 2012, 17:57:55
Відповідь #4897
Offline

Radist


Offline Radist

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 8427
  • Карма: +1/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 3
  • Я ушёл на пенсию. Amigos adios.
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Только что увидел статус в одноклассниках:

Надія Балич Cкочипець — статус
11 мая
Сватается араб к украинке: -Выходи за меня красавица, все у тебя будет золото и драгоценности. Только будешь ты у меня 7 женой. --Та пішов ти! Я ще тільки за хером в очереди не стояла!


Как сказал бы, современный знаток украинского языка: "Украинка, блин".

Посмотрел такой, объёмный (на 560 стр.), русско-украинский / украинско-русский словарь за 1990г. под редакцией Д.И.Ганич и И.С.Олейник ... Было: очередь - черга. Уже поменяли? Судя по её имени и двум фамилиям - "чистая украинка"... блииииииннннн!

Кстати, заодно посмотрел и вертолёт... никакой не был "гвинтокрил", та "гелiкоптер". Как был вертолiт, так и написано. Наверное, вертолёты перевели на гелий.
Среди лжецов я лицемером стал. Как я от человечества устал! /аль-Маарри/

09 Червень 2012, 18:09:16
Відповідь #4898
Offline

ur7ijz


Offline ur7ijz

  • У меня есть пара болотных сапог И сигарета, которая вот-вот погаснет.
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 9686
  • Країна: 00
  • Карма: +0/-0
  • Дякую
  • Сказав: 309
  • Отримав: 154
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Кстати, заодно посмотрел и вертолёт... никакой не был "гвинтокрил", та "гелiкоптер". Как был вертолiт, так и написано.
http://uk.wikipedia.org/wiki/Гвинтокрил
http://uk.wikipedia.org/wiki/Вертоліт
 :D :D :D
Модератори українського форуму не хочуть спілкуватися українською

09 Червень 2012, 18:10:39
Відповідь #4899
Offline

Василий Иванович


Offline Василий Иванович

  • Обычный
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 18638
  • Країна: al
  • Карма: +1058/-8
  • Дякую
  • Сказав: 240
  • Отримав: 1892
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Кстати, заодно посмотрел и вертолёт... никакой не был "гвинтокрил", та "гелiкоптер". Как был вертолiт, так и написано.

Язык меняется, появляются новые слова, заимствованные из иностранных языков, или исчезают наоборот. В русском языке тоже много новых слов за последнее время. Было управление, стал менеджмент, был управляющий, стал менеджер, было творчество, стал креатив, был меценат, стал спонсор, было представление, стало шоу и т.д. и т.п. В русском в основном англицизмы, в украинском русизмы и полонизмы.
Каждый мужчина и каждая женщина — это звезда. (с) Алистер Кроули

09 Червень 2012, 18:15:53
Відповідь #4900
Offline

Radist


Offline Radist

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 8427
  • Карма: +1/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 3
  • Я ушёл на пенсию. Amigos adios.
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Кстати, заодно посмотрел и вертолёт... никакой не был "гвинтокрил", та "гелiкоптер". Как был вертолiт, так и написано.
http://uk.wikipedia.org/wiki/Гвинтокрил
http://uk.wikipedia.org/wiki/Вертоліт
 :D :D :D
По ссылкам летательный аппарат: Шуліка чорний (Milvus migrans, лат. milvus — шуліка, migrans — мігруючий (перелітний)). :o
Кроме того, ваше wikipedia не знает, что если открыты скобки и в скобки берётся ещё часть предложения, то первые скобки должны быть квадратными, т.е. так:
[Milvus migrans, лат. milvus — шуліка, migrans — мігруючий (перелітний)].
Вики не авторитет, т.к. составляется такими же "знатоками", как и мы. Слово вертолiт, я видел и в орфографическом справочнике. А то, что они меняют, так они и жизнь нам поменяли. Я бы не сказал, что этот злополучный гелiкоптер (Helicopter) заимствован из русского.
Когда мне это говорят: "...менеджмент, менеджер, креатив, спонсор...", я говорю: "Не матюкайся - говори по-русски". :)
Среди лжецов я лицемером стал. Как я от человечества устал! /аль-Маарри/

09 Червень 2012, 19:19:30
Відповідь #4901
Offline

Oessi


Offline Oessi

  • Тьма? Но что Свет без нее?
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 7852
  • Країна: ua
  • Карма: +272/-55
  • Дякую
  • Сказав: 37
  • Отримав: 20
  • Знай - здесь не Рай, здесь - Игра...
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
у меня уже стойкое ощущение, что меня игнорят

ВОТ ВАМ ВАШ ВЕРТОЛЕТ
https://www.kramatorsk.info/talk/index.php?topic=393.msg814704#msg814704
ЭТИМ САЙТОМ ПОЛЬЗУЮТСЯ ФИЛОЛОГИ В МОГИЛЯНКЕ

"меценат" и "спонсор" - разные вещи
меценат БЕЗВОЗМЕЗДНО оказывает содействие науке и искусству. из широты душевной
а спонсор вкладывает деньги в какое-либо дело в надежде получить ВЫГОДУ

и "творческий" и "креативный" - это тоже разные вещи

люди употребляют эти слова, чтобы казаться умнее. хотя часто толком даже не понимают, что они означают
Не надо путать идеи и их интерпретации

09 Червень 2012, 19:25:39
Відповідь #4902
Offline

Enakievo


Offline Enakievo

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 2858
  • Країна: so
  • Карма: +159/-3
  • Дякую
  • Сказав: 218
  • Отримав: 585
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Я думаю, что вы убили многих, особенно Радиста, словом "парадигма"
Рабский ум создан таким образом, что не придает никакого значения событиям, если они не закреплены кровью.

09 Червень 2012, 19:58:16
Відповідь #4903
Offline

Oessi


Offline Oessi

  • Тьма? Но что Свет без нее?
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 7852
  • Країна: ua
  • Карма: +272/-55
  • Дякую
  • Сказав: 37
  • Отримав: 20
  • Знай - здесь не Рай, здесь - Игра...
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
и после него стерлось воспоминание обо всей заметке?)
не должно такого быть
Не надо путать идеи и их интерпретации

09 Червень 2012, 20:39:42
Відповідь #4904
Offline

Radist


Offline Radist

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 8427
  • Карма: +1/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 3
  • Я ушёл на пенсию. Amigos adios.
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Я думаю, что вы убили многих, особенно Радиста, словом "парадигма"
Слышь, в меня из ружья стреляли - не убили, ножом ширяли - не убили, а эта "парадигма" мне пофиг. Я говорю с теми, кого понимаю, а если не понимаю - говорю  :bye: "может быть увидимся". Вы за интернетом забыли, что есть печатные справочники, словари и не только современные. Вас учат так, а нас учили по-другому. Говорите "менеджер", а я буду говорить - директор. Мне так удобнее и никто меня не заставит назвать грамотного коллегу креативным. Это для меня всё равно, что клоун.
Среди лжецов я лицемером стал. Как я от человечества устал! /аль-Маарри/

Форум Краматорська