Форум Краматорська

  • 28 Березень 2024, 09:59:59
  • Ласкаво Просимо, Гість
Будь ласка увійдіть або зареєструйтесь.

Увійти

Новини:

Автор Тема: Быль о растущем рынке  (Прочитано 1969 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

15 Грудень 2006, 09:23:49
Прочитано 1969 раз
Offline

AntZ


Offline AntZ

  • سلام عليكم
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 39816
  • Країна: 00
  • Карма: +787/-556
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 4
  • Urbi et Orbi
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
«Надо, наконец, купить кровать», -- подумал я одним солнечным октябрьским утром, поднимаясь с импровизированной постели, сооруженной на полу отремонтированной квартиры.

Понравившаяся модель в магазине была, но она не продавалась. «Вот если бы вы покупали весь набор, вместе с двумя шкафами, двумя тумбочками, зеркалом и комодом, -- тогда да. А так -- нет», -- «обрадовала» милая девушка. Пришлось согласиться на оформление заказа. «Приходите завтра, сегодня нет Тани, она у нас по этим вопросам главная», -- уточнила менеджер.

Завтра в том салоне скопилось столько народа, будто мысль немедленно поменять кровать посетила, по крайней мере, каждого сотого жителя столичной Оболони. Наконец, после часового ожидания, прошу скопировать мне свидетельство о регистрации предприятия и договор о поставке товара.

Номер свидетельства едва виден, а текст договора граничит с попаданием в рабство: меня могут, как минимум, трижды оштрафовать, включая случай медленного открытия дверей во время поставки товара. Вместе с тем, совершенно отсутствуют санкции в отношении изготовителя, например, за несвоевременное выполнение заказа.

Просьба внести в договор пункт, который очерчивал бы симметричную ответственность сторон, натолкнулся на стену непонимания. «Что вы, этот договор наши юристы считают идеальным», -- сообщила девушка. Я не стал спорить: действительно, такой договор идеальный для компании, однако как же мои права?

Примирительно улыбаюсь и спрашиваю: «Скажите, а бывает, что вы в срок делаете заказы?». «Бывает, -- ловится на мой подлый крючок бедная девушка, -- но нечасто». Покраснев, убегает с телефонной трубкой куда-то в подсобку, затем возвращается и предлагает мне пообщаться с кем-то таинственным.

«Какая у вас проблема?» -- спрашивает трубка низким женским голосом. «Кровать хочу», -- отвечаю. «А у меня впечатление, что вы под нас копаете. Заказывайте себе кровать где-то в другом месте!» -- советует мне так и не представившийся голос.

«Кто это?» -- спросил я менеджера, оправившись от шока. «Это Наталья Ивановна», -- уважительно ответила девушка. «А должность?» -- настаивал я. «У нее хорошая должность», -- многозначительно сказало милое создание.

Без моральной сатисфакции уйти было сложно, однако книга отзывов оказалась девственно чистой. «Это ваша запасная книга?» -- нахально спросил я. Девушка вновь покраснела.

«С кем я должен переспать, чтобы получить услугу?» -- мысленно цитировал я любимое изречение знакомого топ-менеджера, выходя на свежий воздух.

А еще я думал о том, что вечером мне придется посетить большой красивый супермаркет, в котором очереди в час пик напоминают брежневские времена. Ни наличие двух десятков касс и современного оборудования, ни открытие в сотни метрах почти таких же по размеру трех супермаркетов проблему «заторов» не решает. В итоге еще пару лет назад приятное занятие -- прогулка по красивым рядам вкусностей с удобной тележкой -- ныне превратилось в кару небесную.

Конечно, народ богатеет, и львиная доля доходов уходит как раз на продукты. Но если года три назад максимум на что был способен средний покупатель -- это оставить в одночасье на кассе 150-200 грн., то ныне эквивалент ста долларов уже никого не удивляет. Магазин, в конечном итоге, не справляется с возросшей нагрузкой.

ЦИТАТА 

Украина оказалась неготовой к экономическому росту и росту благосостояния людей. Потребитель сегодня все чаще и чаще ощущает свою второсортность: его деньги, как и в «добрые старые времена», снова никому не нужны.
 
 
Выход, конечно есть. Собственник может установить дополнительные кассы. Но зачем? Дела и так идут хорошо.

Государство в лице местного органа исполнительной власти может упростить регистрацию предприятий, сделать прозрачной распределение земли под строительство новых, еще больших магазинов, например, путем никак не приживающихся в Украине аукционов. Но зачем? Дела и так идут хорошо.

Наконец, владелец мебельного магазина без проблем может утолить жажду привередливого заказчика и вписать в договор пункт о 2-процентном штрафе самому себе за срыв сроков поставки кровати. Но, опять-таки, -- зачем?

Похоже, Украина оказалась неготовой к экономическому росту и росту благосостояния людей. Потребитель сегодня все чаще и чаще ощущает свою второсортность: его деньги, как и в «добрые старые времена», снова никому не нужны. Будучи далеким от автомобильной техники, я был потрясен недавно узнанным фактом: оказывается, чтобы купить новую машину, будущий автолюбитель… почти на год становится в очередь -- салоны не успевают завозить товар!

«На растущем рынке не жди сервиса» -- еще одна гениальная фраза знакомого управленца. Господи, как же он прав!

Иван Коваль
http://economica.com.ua/editor/97339.html
*
Кидаючи в воду камінці, дивись на кола, їми створені - інакше таке заняття буде порожньою забавкою

Форум Краматорська

Быль о растущем рынке
« : 15 Грудень 2006, 09:23:49 »

15 Грудень 2006, 09:29:10
Відповідь #1
Offline

begemot


Offline begemot

  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 110
  • Карма: +0/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Перегляд профілю
 Мне бы их проблемы

15 Грудень 2006, 10:27:42
Відповідь #2
Offline

RomaR


Offline RomaR

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 8699
  • Країна: 00
  • Карма: +158/-315
  • Дякую
  • Сказав: 75
  • Отримав: 104
  • Дай-ка дорогой Леонид Ильич тебя поцелует…
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Не боись, скоро они у сюда дойдут. Уже сейчас иногда в супермаркете возле кассы приходится стоять минут 20.... Могу представить что будет лет эдак через 5
У каждой БАНДЫ должен быть свой ПРЕДВОДИТЕЛЬ (желательно "крепкий орешек")

15 Грудень 2006, 10:43:10
Відповідь #3
Offline

sergk

Глобал Модератор

Offline sergk

  • *****
  • Ветеран
  • Глобал Модератор
  • Повідомлень: 4116
  • Карма: +155/-100
  • Дякую
  • Сказав: 20
  • Отримав: 39
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Не боись, скоро они у сюда дойдут. Уже сейчас иногда в супермаркете возле кассы приходится стоять минут 20.... Могу представить что будет лет эдак через 5

Если "азаровы не пройдут" - тогда в Краматорске будет 10 (или 20) супермаркетов и никаких очередей. А если нет - тогда нам будет не до супермаркетов: хоть бы талонов на сахар и водку не ввели.

15 Грудень 2006, 10:47:51
Відповідь #4
Offline

RomaR


Offline RomaR

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 8699
  • Країна: 00
  • Карма: +158/-315
  • Дякую
  • Сказав: 75
  • Отримав: 104
  • Дай-ка дорогой Леонид Ильич тебя поцелует…
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
sergк, это скороей зависит от Гены...
Правда глядя в его честные глаза я понимаю что 20-30 супермаркетом таки будет...а деревьев в городе нет :(
У каждой БАНДЫ должен быть свой ПРЕДВОДИТЕЛЬ (желательно "крепкий орешек")

15 Грудень 2006, 12:09:49
Відповідь #5
Offline

AntZ


Offline AntZ

  • سلام عليكم
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 39816
  • Країна: 00
  • Карма: +787/-556
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 4
  • Urbi et Orbi
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
от твоего Гены... них.я не зависит... и них.я он не решает
мальчик на побегушках
*
Кидаючи в воду камінці, дивись на кола, їми створені - інакше таке заняття буде порожньою забавкою

15 Грудень 2006, 12:13:42
Відповідь #6
Offline

RomaR


Offline RomaR

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 8699
  • Країна: 00
  • Карма: +158/-315
  • Дякую
  • Сказав: 75
  • Отримав: 104
  • Дай-ка дорогой Леонид Ильич тебя поцелует…
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
AntZ, Вы что-то путаете Гена он не мой, а Анатолия Михайловича
У каждой БАНДЫ должен быть свой ПРЕДВОДИТЕЛЬ (желательно "крепкий орешек")

15 Грудень 2006, 12:21:50
Відповідь #7
Offline

Lina


Offline Lina

  • ***
  • Постоялец
  • Повідомлень: 833
  • Країна: 00
  • Карма: +21/-17
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Перегляд профілю
Кстати, очереди в супермаркетах это еще  и маркетинговый прием




15 Грудень 2006, 12:50:52
Відповідь #8
Offline

AntZ


Offline AntZ

  • سلام عليكم
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 39816
  • Країна: 00
  • Карма: +787/-556
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 4
  • Urbi et Orbi
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Цитувати
Гена он не мой, а Анатолия Михайловича
во-во
*
Кидаючи в воду камінці, дивись на кола, їми створені - інакше таке заняття буде порожньою забавкою

15 Грудень 2006, 16:18:14
Відповідь #9
Offline

evgeny


Offline evgeny

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 26776
  • Країна: il
  • Карма: +0/-0
  • Дякую
  • Сказав: 275
  • Отримав: 509
  • ה' נתן, צלף לקח
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Не боись, скоро они у сюда дойдут. Уже сейчас иногда в супермаркете возле кассы приходится стоять минут 20.... Могу представить что будет лет эдак через 5
ребята,у нас суперов как собак...и везде очереди,все жрать хотят,а вот таскать жратву домой нехотят и оформляют доставку,а это время.
Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы

Мир исчезнет не оттого, что много людей, а оттого, что много нелюдей.
אנא התפלל לאוקראינא

15 Грудень 2006, 16:35:44
Відповідь #10
Offline

AntZ


Offline AntZ

  • سلام عليكم
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 39816
  • Країна: 00
  • Карма: +787/-556
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 4
  • Urbi et Orbi
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
ага, если б у нас еще больше расчитывались карточками, а не лопатили мелочь....
*
Кидаючи в воду камінці, дивись на кола, їми створені - інакше таке заняття буде порожньою забавкою

15 Грудень 2006, 16:43:05
Відповідь #11
Offline

evgeny


Offline evgeny

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 26776
  • Країна: il
  • Карма: +0/-0
  • Дякую
  • Сказав: 275
  • Отримав: 509
  • ה' נתן, צלף לקח
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
ага, если б у нас еще больше расчитывались карточками, а не лопатили мелочь....
это имеет место быть.60% платят карточками.
Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы

Мир исчезнет не оттого, что много людей, а оттого, что много нелюдей.
אנא התפלל לאוקראינא

17 Грудень 2006, 03:31:21
Відповідь #12
Offline

pyav


Offline pyav

  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 321
  • Карма: +7/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 26
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
А кстати, что будет в строящемся на месте "всё для ремонта" и переделующегося универсама №3 по бульвару ?
Судя по бигбордам - один - супермаркет, но который из них, а тогда второй что ?

17 Грудень 2006, 09:35:10
Відповідь #13
Offline

RomaR


Offline RomaR

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 8699
  • Країна: 00
  • Карма: +158/-315
  • Дякую
  • Сказав: 75
  • Отримав: 104
  • Дай-ка дорогой Леонид Ильич тебя поцелует…
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
В Универсаме - "Бум", а вместо елочек возле "Все для ремонта" - вроде как "Велика кишеня"...
У каждой БАНДЫ должен быть свой ПРЕДВОДИТЕЛЬ (желательно "крепкий орешек")

17 Грудень 2006, 16:27:15
Відповідь #14
Offline

buratinosss


Offline buratinosss

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 6721
  • Країна: 00
  • Карма: +305/-113
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 5
    • Перегляд профілю
надо знать, в какие дни делать покупки.
заметьте, что основная часть народа делает закупку в второй половине дня и в конце недели.
вывод: покупайте по утрам и в начале недели.
enjoy the silence...

Форум Краматорська

Re: Быль о растущем рынке
« Відповідь #14 : 17 Грудень 2006, 16:27:15 »