Форум Краматорська

  • 24 Квітень 2024, 11:59:02
  • Ласкаво Просимо, Гість
Будь ласка увійдіть або зареєструйтесь.

Увійти

Новини:

Автор Тема: Пересечение границы ребенком - необходимый документ  (Прочитано 3053 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

27 Червень 2008, 10:35:37
Прочитано 3053 раз
Offline

Andy


Offline Andy

  • Amat victoria curam
  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1294
  • Країна: 00
  • Карма: +81/-2
  • Дякую
  • Сказав: 399
  • Отримав: 177
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Уважаемые сограждане, добрый день!
Ребенок, которому нет еще 16 лет, вместе с обоими (родными) родителями выезжает на несколько дней в Россию. Внимание, вопрос: достаточно ли для легального его перемещения через границу свидетельства о рождении или необходим проездной документ ребенка? Если первое, то нужен ли перевод на русский и т. п. нюансы.
Буду благодарен за компетентные консультации (желательно со ссылками на нормативы) специалистов и/или практиков.

Форум Краматорська


27 Червень 2008, 10:40:36
Відповідь #1
Offline

AntZ


Offline AntZ

  • سلام عليكم
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 39816
  • Країна: 00
  • Карма: +787/-556
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 4
  • Urbi et Orbi
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
в Росію - не знаю.
і нормальн країни - або "дитячий паспорт", або вклейка фото в паспорт одного з родітелей
якшо родітелі їдуть обидва - нотаріального дозволу, як правило, не тре, але бувають виключення.. в Ізраїль цього року вимагали..
*
Кидаючи в воду камінці, дивись на кола, їми створені - інакше таке заняття буде порожньою забавкою

27 Червень 2008, 10:53:27
Відповідь #2
Offline

Andy


Offline Andy

  • Amat victoria curam
  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1294
  • Країна: 00
  • Карма: +81/-2
  • Дякую
  • Сказав: 399
  • Отримав: 177
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
в Росію - не знаю.

От ить за Расею как ра и вопрос.
Интересно, в ПКМУ 932 относительно детей до 16 лет только и говорится о согласии родителей, как-либо формализованном при отсутствии одного из них. Если оба присутствуют - просто согласие. В перечне доков, которые являются основанием для пересечения гражданином границы нет свидетельства о рождении. Или до 16-ти лет - не гражданин?... :fool:

27 Червень 2008, 11:50:08
Відповідь #3
Offline

Anton_


Offline Anton_

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 3019
  • Країна: ua
  • Карма: +90/-8
  • Дякую
  • Сказав: 200
  • Отримав: 670
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Лет восемь назад кроме свидетельства ничего не надо было. Сейчас не знаю.

27 Червень 2008, 16:24:26
Відповідь #4
Offline

Andy


Offline Andy

  • Amat victoria curam
  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1294
  • Країна: 00
  • Карма: +81/-2
  • Дякую
  • Сказав: 399
  • Отримав: 177
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Спасибо, люди!
По информации, полученной в паспортном столе, все именно так, как и было восемь лет назад (но только для России!!!).
Жаль, что картинка может стать значительно более грустной перед трапом на самолет (что-то типа "где консультировались - там вас пусть и пропускают..."), а тем более при пересадках в Москве и Питере (там, насколько я могу догадываться, очень "любят" наш государственный язык да и нас с вами...).
Даст Бог, успешно съездим - поделюсь.

27 Червень 2008, 17:07:29
Відповідь #5
Offline

AntZ


Offline AntZ

  • سلام عليكم
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 39816
  • Країна: 00
  • Карма: +787/-556
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 4
  • Urbi et Orbi
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
*
Кидаючи в воду камінці, дивись на кола, їми створені - інакше таке заняття буде порожньою забавкою

30 Червень 2008, 22:35:35
Відповідь #6
Offline

Andy


Offline Andy

  • Amat victoria curam
  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1294
  • Країна: 00
  • Карма: +81/-2
  • Дякую
  • Сказав: 399
  • Отримав: 177
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
а шо, "дитячого паспорту" нема?

От у тому і є проблема. Дитячого проїзного документа немає, бо через декілька тижнів синові виповнюється 16 років, йому треба оформлювати загальногромадянський паспорт, і ми (батьки) не бачили сенсу "педалювати" питання стосовно отримання "дитячого паспорта" до момента отримання "дорослого".  :?
Хоча, зрозуміло, мати його треба було... Наше... "авось"...  :fool:
Звертатися до "паспортного столу" про оформлення "дитячого паспорта" зараз не має особливого сенсу, бо там такі... вип'ють кров, що залишилась...  :x
А поїздка до Петербурга трапляється, як завжди, раптово.

09 Липень 2008, 08:20:26
Відповідь #7
Offline

Andy


Offline Andy

  • Amat victoria curam
  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1294
  • Країна: 00
  • Карма: +81/-2
  • Дякую
  • Сказав: 399
  • Отримав: 177
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Как и ожидалось, визит в паспортный стол с просьбой четко сформулировать существующие правила выезда в РФ ребенка от 14 до 16 лет конкретики не принес.  :oops: Больше всего мне понравилась фраза: "Это смотря на какую смену нарвётесь" (имелась ввиду смена пограничников в аэропортах)  :counter: . Зависеть от настроения ее начальника не хотелось. Но еще более смущало, что такой серьезный вопрос вообще может быть не урегулирован законодательно и оставлен на откуп нерадивым погранцам да таким вот делягам...  :twisted:
Просьба о срочном оформлении проездного документа ребенка привнесла некоторое оживление во "вникающий" в проблему коллектив МЧП "Рога и копыта", расположенный там же, на первом этаже. Типа, 250 грн, и в две недели постараемся уложиться...
Но истинный энтузиазм  :idea: появился после просьбы о том, что проездной документ ребенка нужен до понедельника, 14 июля. Ставки выросли почти вчетверо (заломили 950 грн.), "специалист" дал крест на пузе, что в пятницу документ у нас на руках.
Весь сценарий очень походил на элементарный развод. Да, срочность, да, почти безвыходная ситуация. Но...
Так вот. Данный вопрос четко урегулирован законодательно. Для ребенка гражданина Украины возрастом до 16 лет при поездках в Россию в сопровождении родителей достаточно свидетельства о раждении. http://zakon.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?nreg=643_330
Finita la comedia  :tease2:

22 Липень 2008, 16:14:10
Відповідь #8
Offline

Andy


Offline Andy

  • Amat victoria curam
  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1294
  • Країна: 00
  • Карма: +81/-2
  • Дякую
  • Сказав: 399
  • Отримав: 177
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Визит окончен успешно, тема закрывается.

Инфа из первых рук.
Озвучила вопрос о наличии свидетельства о рождении вместо паспорта у (тогда еще) почти 16-летнего парня по всему пути следования по РФ только офицер пограничной службы в аэропорту Домодедово. Поинтересовалась датой выезда из России, посоветовала, чтобы такая дата была не позже, чем дата 16-летия сына. И всё. Всё более чем пристойно. Или нам так посчастливилось...
Правда, питерские друзья советовали, чтобы документ всегда был с ребенком, ибо бывало так, что где-нибудь на перроне вокзала хватают чела без документов и прямиком забирают в армию, а потом разбираются... Не видел, не знаю. Думаю,что это больно экстремально.

оффтоп. Россия - великая страна. Уже только потому, что у нее есть Питер. Конечно, не вся Россия такая, как Питер. Но если у нее есть Питер, то эта страна велика.

Всем спасибо.

22 Липень 2008, 18:05:17
Відповідь #9
Offline

AntZ


Offline AntZ

  • سلام عليكم
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 39816
  • Країна: 00
  • Карма: +787/-556
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 4
  • Urbi et Orbi
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Цитувати
оффтоп. Россия - великая страна. Уже только потому, что у нее есть Питер.
підтримую
закоханий в це місто
клімат тільки ОТВРАТІТЄЛЬНИЙ =(
*
Кидаючи в воду камінці, дивись на кола, їми створені - інакше таке заняття буде порожньою забавкою

22 Липень 2008, 22:24:24
Відповідь #10
Offline

Andy


Offline Andy

  • Amat victoria curam
  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1294
  • Країна: 00
  • Карма: +81/-2
  • Дякую
  • Сказав: 399
  • Отримав: 177
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Ну уморили, честное слово. Точно в армию? А может на лесоповал или на комсомольскую ударную стройку?

Ды блин, повторяюсь: сам не верю, уж больно экстремально. Сам не видел, свидетелем не был. Так же, как нет смысла ассимилировавшимся там друзьям "свистеть" мне о такх вещах...
НЕ ВЕРЮ. Но сцылу привести не могу - это сказано словами, причем несколькими независимыми людьми. А топором не вырубишь...

Предлагаю мое выражение как неподкрепленное фактами не принимать ко вниманию. Или поспрошать у своих родных/знакомых россиян о подобном.

НЕ ВЕРЮ.
Отправленный на: Июля 22, 2008, 21:22:21
закоханий в це місто

РЕСПЕКТ

А с климатом... нет плохой погоды. ИМХО

23 Липень 2008, 09:39:27
Відповідь #11
Offline

AntZ


Offline AntZ

  • سلام عليكم
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 39816
  • Країна: 00
  • Карма: +787/-556
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 4
  • Urbi et Orbi
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
ну, оскільки з темою розібрались, можна і поофтопіть....

погода-погодою, то дійсно можна звикнуть, а от "нізкоє нєбо над головой" і темрява зимою з 3-х дня до 12 утра...
*
Кидаючи в воду камінці, дивись на кола, їми створені - інакше таке заняття буде порожньою забавкою

23 Липень 2008, 09:50:23
Відповідь #12
Offline

Злой


Offline Злой

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 2792
  • Країна: 00
  • Карма: +143/-50
  • Дякую
  • Сказав: 118
  • Отримав: 437
  • Si vis pacem, para bellum
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Для поездки одного из родителей с ребенком до 16 лет за рубеж Украины требуется заявление от второго родителя. Заявление оформляется у нотариуса. Месяц назад такая бумага, оформленная от имени моей жены на меня стоила 47 грн. Для того, что бы доверить  например, бабушке,  заявление оформляется от имени 2-х родителей, стоит это 57 грн.
Человек имеет право называться человеком, пока он своими поступками не доказал обратного...

Форум Краматорська