Форум Краматорська

  • 28 Квітень 2024, 14:58:49
  • Ласкаво Просимо, Гість
Будь ласка увійдіть або зареєструйтесь.

Увійти

Новини:

Автор Тема: Медитация  (Прочитано 6760 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

09 Травень 2008, 01:43:37
Відповідь #30
Offline

vitaliy11


Offline vitaliy11

  • "Народ, не имеющий национального самосознания - есть навоз, на котором произрастают другие народы" - Пётр Столыпин
  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 478
  • Країна: 00
  • Карма: +9/-11
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Приток энергии извне это и есть медитация и она может быть везде и в задушевном разговоре и в слушании музыки и в работе с телом и в состоянии присутствия и в любви…

некоторые настолько упёрты в своих умозаключениях, что у них развивается шизофрения :P

Слово "медитация" в санскрите отсутствует напрочь, есть ДХЬЯНА (определённое состояние УМА/СОЗНАНИЯ, или метод(-ы) с помощью которого(-ых), ПРАКТИК, этого вида состояния достигает) И в Дхьяну входят только через Тапас, исключение состовляет лишь мизерное кол-во людей которые уже родились с этим состоянием Ума, но они не носятся с лекциями по миру как подавляющее большинство Проходимцев и не строчат толмуде безполезной литературы 
"ИСТИННЫЙ МАСТЕР НЕ ОСТАВЛЯЕТ СЛЕДОВ" -Дзэнская поговорка 
Дхьяна лишь одно из начальных состояний Ума за ним следует ещё громадное кол-во состояний и каждое из этих состояний не является самоцелью, а всего лишь этап развития личности

Кришнамурти- очередной попсовик, а не ПРАКТИК. Если уж цитировать данное состояние УМА то лучше изречений Миларепы, по этому поводу, в природе не существует!!!

Цитувати
не практиковать, а жить медитативно вот в чем ценность и это в двух словах не объяснишь. примите как идею и если это ваше то решение найдется.

ИЗ НИЧЕГО, НИЧЕГО И ПОЛУЧАЕТСЯ

Цитувати
как то получилось что попал на этот форум, захотелось поделиться, так же легко отсюда и ухожу, удачи.

мы по Вам будем скучать  :cry:  также как Вы медитируете  :mda:
谁带剑来找我们被剑灭亡, 谁不带剑来找我们被手灭亡 Кто с мечем к нам придет, от меча и погибнет. А кто без меча придет, погибнет от рукопашки

Форум Краматорська

Re: Медитация
« Відповідь #30 : 09 Травень 2008, 01:43:37 »

28 Травень 2008, 20:16:44
Відповідь #31
Offline

Пелена


Offline Пелена

  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 120
  • Карма: +11/-64
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Перегляд профілю
слово медитация так уже заездили всякие учителя новомодных культов, что в принципе забыли для чего она нужна и как классически выполняется.
В качестве  религиозной практики она  появилась в рамках индуистского вероучения и является одним из основных практических элементов йоги.  Позже в различных видоизмененных вариантах медитация применялась в ряде других религиозных систем: буддизм (чань, дзен), христианство (исиахизм), ислам (дервиши)...Быть в мире и медитировать одновременно могут только святые, ибо это черезвычайно сложно...я вижу тут некоторым удается :lol:ммм. завидую
Занося ногу над пропастью, подумай: о таком ли полете ты мечтал?

28 Травень 2008, 22:15:55
Відповідь #32
Offline

vitaliy11


Offline vitaliy11

  • "Народ, не имеющий национального самосознания - есть навоз, на котором произрастают другие народы" - Пётр Столыпин
  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 478
  • Країна: 00
  • Карма: +9/-11
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
слово медитация так уже заездили всякие учителя новомодных культов


То на чём ездят "всякие учителя новомодных культов" даёт им способ зарабатывать деньги с громадного множества доверчивых граждан- спрос рождает предложения :)

Цитувати
что в принципе забыли для чего она нужна и как классически выполняется.

эх еслибы аще помнили  :( что касается "классики выполнения" -так как и любое упр. оно будет выполняться каждым человеком по-Разному, даже если эти упр. будут даваться одним и тем же, скажем так, "Мастером" --мы же все РАЗНЫЕ
 
Цитувати
В качестве  религиозной практики она  появилась в рамках индуистского вероучения и является одним из основных практических элементов йоги.

Вообщето это смотря где в некоторых Даршанах самое основное -РИТУАЛ

Цитувати
Позже в различных видоизмененных вариантах медитация применялась в ряде других религиозных систем: буддизм (чань, дзен), христианство (исиахизм), ислам (дервиши)...

За христианство и ислам ничего не скажу Вам виднее
А вот что касается буддизма так его становление происходило как раз на почве индуизма да и Шакьямуни является воплощением бога Вишну; техники в принципе разнятся но суть и конечный результат тот же
В троеточие можно вписать даоссизм но это чисто китайское движение на него индуизм не повлиял там и до прихода буддизма данный вид практики применялся, сюда же можно приписать и конфуцианство
Кстати если Вы внимательно присмотритесь к ст.иудоизму до реформирования его если не ошибаюсь Шерабом(?), точное имя не помню :( то там очень много схожестей с даоссизмом. И через ст.иудаизм читать библию (ст.Завет) гораздо интересней всё становится предельно приземисто, ни какой эзотерической трухи, люди были ПРАКТИКАМИ а не о-блевателями других.

Цитувати
Быть в мире и медитировать одновременно могут только святые, ибо это черезвычайно сложно...я вижу тут некоторым удается :lol:ммм. завидую

Ой тото я думаю что то мне в голову давит- а это нимб оказывается надо будя размерчик свой подыскать  :)
谁带剑来找我们被剑灭亡, 谁不带剑来找我们被手灭亡 Кто с мечем к нам придет, от меча и погибнет. А кто без меча придет, погибнет от рукопашки

28 Травень 2008, 22:29:17
Відповідь #33
Offline

Пелена


Offline Пелена

  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 120
  • Карма: +11/-64
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Перегляд профілю


Цитувати
Быть в мире и медитировать одновременно могут только святые, ибо это черезвычайно сложно...я вижу тут некоторым удается :lol:ммм. завидую

Ой тото я думаю что то мне в голову давит- а это нимб оказывается надо будя размерчик свой подыскать  :)

так уж повелось, что "для каждого своя правда" и медитирует каждый по-своему. ..
а Вы практикуете йогу? или просто нравится медитация как некий сознательный или бессознательный опыт?
Занося ногу над пропастью, подумай: о таком ли полете ты мечтал?

28 Травень 2008, 23:18:22
Відповідь #34
Offline

vitaliy11


Offline vitaliy11

  • "Народ, не имеющий национального самосознания - есть навоз, на котором произрастают другие народы" - Пётр Столыпин
  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 478
  • Країна: 00
  • Карма: +9/-11
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
так уж повелось, что "для каждого своя правда" и медитирует каждый по-своему.

 :yes3:Этак чемпионат по рыбной ловли река одна а рыбаков много у кого что клюнет да и клюнет ли вообще
 
Цитувати
а Вы практикуете йогу? или просто нравится медитация как некий сознательный или бессознательный опыт?
Что касается йоги -то Хатху, а медитацию так это состояние я могу у себя "вызвать" в любой момент  :shuffle: начинал с Дзенского коана "не-я" было это лет 18-19 назад причём состояние "СОМНЕНИЯ" как залезло в голову то гдето более чем с пол года НИочём думать не мог, потом что то во мне поменялось и попустило :) -это мой первый, как Вы говорите, бессознательный опыт
谁带剑来找我们被剑灭亡, 谁不带剑来找我们被手灭亡 Кто с мечем к нам придет, от меча и погибнет. А кто без меча придет, погибнет от рукопашки

29 Травень 2008, 19:04:17
Відповідь #35
Offline

Пелена


Offline Пелена

  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 120
  • Карма: +11/-64
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Перегляд профілю
так уж повелось, что "для каждого своя правда" и медитирует каждый по-своему.

 :yes3:Этак чемпионат по рыбной ловли река одна а рыбаков много у кого что клюнет да и клюнет ли вообще
 
Цитувати
а Вы практикуете йогу? или просто нравится медитация как некий сознательный или бессознательный опыт?
Что касается йоги -то Хатху, а медитацию так это состояние я могу у себя "вызвать" в любой момент  :shuffle: начинал с Дзенского коана "не-я" было это лет 18-19 назад причём состояние "СОМНЕНИЯ" как залезло в голову то гдето более чем с пол года НИочём думать не мог, потом что то во мне поменялось и попустило :) -это мой первый, как Вы говорите, бессознательный опыт

 :shock:ничего себе! А религиозные убеждения у вас какие? Как вы относитесь к такому явлению, как славянская йога? Мне кажется, что славянской йоги не может быть в принципе. Йога -это культура вневременная и вненациональная ...или я неправа?
Занося ногу над пропастью, подумай: о таком ли полете ты мечтал?

29 Травень 2008, 22:29:54
Відповідь #36
Offline

vitaliy11


Offline vitaliy11

  • "Народ, не имеющий национального самосознания - есть навоз, на котором произрастают другие народы" - Пётр Столыпин
  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 478
  • Країна: 00
  • Карма: +9/-11
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Да ладно, обычный убогий человек, живущий своей не вмеру вменяемой жизнью :)

Религиозных убеждений у меня нету просто в меру своих сил придерживаюсь фразы КунЦзы (Конфуция): "Даже в обществе трёх человек я найду чему поучиться их недостатки я буду в себе искать и удалять, а их хорошим качествам буду подражать", эх не помню кто сказал но выглядит примерно так "хочешь познать Христа, откажись от христианства"

В остольном лично я с Вами абсолютно согласен, разве что это явление называлась у разных народов по разному да и выглядела несколько ни так как "классическая" индусская йога, просто на дальнем востоке умудрились это явление (более или менее) сохранить

Что касается славянской йоги возможно она и была у вост.славян до принятия христианства, но то что сейчас понапридумывали всякие там "кавказские", "славянские"... йоги - бред сивой кобылы, людЯм охото иметь в своей культуре аналоги йоги, каратэ, ушу, юсуль... и не найдя онные начинают заниматься сочинительством  :shuffle:

谁带剑来找我们被剑灭亡, 谁不带剑来找我们被手灭亡 Кто с мечем к нам придет, от меча и погибнет. А кто без меча придет, погибнет от рукопашки

30 Травень 2008, 21:11:22
Відповідь #37
Offline

Пелена


Offline Пелена

  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 120
  • Карма: +11/-64
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Перегляд профілю


Что касается славянской йоги возможно она и была у вост.славян до принятия христианства, но то что сейчас понапридумывали всякие там "кавказские", "славянские"... йоги - бред сивой кобылы, людЯм охото иметь в своей культуре аналоги йоги, каратэ, ушу, юсуль... и не найдя онные начинают заниматься сочинительством  :shuffle:

+1 :good:
Занося ногу над пропастью, подумай: о таком ли полете ты мечтал?

25 Серпень 2008, 14:13:37
Відповідь #38
Offline

ю-j


Offline ю-j

  • *
  • Посетитель
  • Повідомлень: 5
  • Карма: +0/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Перегляд профілю
"Смотри: вот белая бумага - она содержит рисунок.
Ты можешь смотреть на это как на БЕЛУЮ БУМАГУ или как на рисунок.
Или слушай безмолвие, которое содержит сонату - ты можешь осознавать БЕЗМОЛВИЕ или сонату.
Или думай о пространстве, которое содержит здание - ты можешь осознавать ПРОСТРАНСТВО или здание.
Или представь пустой дом - ты можешь воспринимать его как стены или как ПУСТОТУ.
Если ты осознаешь рисунок, здание, сонату и стены, ты в уме - но если ты осознаешь белую бумагу, или безмолвие, или пространство, или пустоту, тогда ты в МЕДИТАЦИИ".


(с) Ошо. Что такое медитация ?

Форум Краматорська

Re: Медитация
« Відповідь #38 : 25 Серпень 2008, 14:13:37 »