Форум Краматорська

  • 18 Квітень 2024, 11:45:02
  • Ласкаво Просимо, Гість
Будь ласка увійдіть або зареєструйтесь.

Увійти

Новини:

Автор Тема: "Цепляющие" истории  (Прочитано 31995 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

07 Травень 2013, 17:02:05
Відповідь #30
Offline

She


Offline She

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 7218
  • Карма: +316/-46
  • Дякую
  • Сказав: 1028
  • Отримав: 327
    • Жіноча
    • Перегляд профілю

Форум Краматорська

Re: "Цепляющие" истории
« Відповідь #30 : 07 Травень 2013, 17:02:05 »

07 Травень 2013, 18:50:28
Відповідь #31
Offline

Black Adder


Offline Black Adder

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 7495
  • Країна: ua
  • Карма: +397/-5
  • Дякую
  • Сказав: 545
  • Отримав: 174
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Вид застудных захворювань.)

28 Жовтень 2013, 13:02:06
Відповідь #32
Offline

Muzzy


Offline Muzzy

  • опытный
  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 2450
  • Країна: ua
  • Карма: +152/-14
  • Дякую
  • Сказав: 128
  • Отримав: 309
  • Счастье в неведении
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Мама на даче, ключ на столе, завтрак можно не делать. Скоро каникулы, восемь лет, в августе будет девять. В августе девять, семь на часах, небо легко и плоско, солнце оставило в волосах выцветшие полоски. Сонный обрывок в ладонь зажать, и упустить сквозь пальцы. Витька с десятого этажа снова зовет купаться. Надо спешить со всех ног и глаз — вдруг убегут, оставят. Витька закончил четвертый класс — то есть почти что старый. Шорты с футболкой — простой наряд, яблоко взять на полдник. Витька научит меня нырять, он обещал, я помню. К речке дорога исхожена, выжжена и привычна. Пыльные ноги похожи на мамины рукавички. Нынче такая у нас жара — листья совсем как тряпки. Может быть, будем потом играть, я попрошу, чтоб в прятки. Витька — он добрый, один в один мальчик из Жюля Верна. Я попрошу, чтобы мне водить, мне разрешат, наверно. Вечер начнется, должно стемнеть. День до конца недели. Я поворачиваюсь к стене. Сто, девяносто девять.

Мама на даче. Велосипед. Завтра сдавать экзамен. Солнце облизывает конспект ласковыми глазами. Утро встречать и всю ночь сидеть, ждать наступленья лета. В августе буду уже студент, нынче — ни то, ни это. Хлеб получерствый и сыр с ножа, завтрак со сна невкусен. Витька с десятого этажа нынче на третьем курсе. Знает всех умных профессоров, пишет программы в фирме. Худ, ироничен и чернобров, прямо герой из фильма. Пишет записки моей сестре, дарит цветы с получки, только вот плаваю я быстрей и сочиняю лучше. Просто сестренка светла лицом, я тяжелей и злее, мы забираемся на крыльцо и запускаем змея. Вроде они уезжают в ночь, я провожу на поезд. Речка шуршит, шелестит у ног, нынче она по пояс. Семьдесят восемь, семьдесят семь, плачу спиной к составу. Пусть они прячутся, ну их всех, я их искать не стану.

Мама на даче. Башка гудит. Сонное недеянье. Кошка устроилась на груди, солнце на одеяле. Чашки, ладошки и свитера, кофе, молю, сварите. Кто–нибудь видел меня вчера? Лучше не говорите. Пусть это будет большой секрет маленького разврата, каждый был пьян, невесом, согрет, теплым дыханьем брата, горло охрипло от болтовни, пепел летел с балкона, все друг при друге — и все одни, живы и непокорны. Если мы скинемся по рублю, завтрак придет в наш домик, Господи, как я вас всех люблю, радуга на ладонях. Улица в солнечных кружевах, Витька, помой тарелки. Можно валяться и оживать. Можно пойти на реку. Я вас поймаю и покорю, стричься заставлю, бриться. Носом в изломанную кору. Тридцать четыре, тридцать...

Мама на фотке. Ключи в замке. Восемь часов до лета. Солнце на стенах, на рюкзаке, в стареньких сандалетах. Сонными лапами через сквер, и никуда не деться. Витька в Америке. Я в Москве. Речка в далеком детстве. Яблоко съелось, ушел состав, где–нибудь едет в Ниццу, я начинаю считать со ста, жизнь моя — с единицы. Боремся, плачем с ней в унисон, клоуны на арене. "Двадцать один", — бормочу сквозь сон. "Сорок", — смеется время. Сорок — и первая седина, сорок один — в больницу. Двадцать один — я живу одна, двадцать: глаза–бойницы, ноги в царапинах, бес в ребре, мысли бегут вприсядку, кто–нибудь ждет меня во дворе, кто–нибудь — на десятом. Десять — кончаю четвертый класс, завтрак можно не делать. Надо спешить со всех ног и глаз. В августе будет девять. Восемь — на шее ключи таскать, в солнечном таять гимне...

Три. Два. Один. Я иду искать. Господи, помоги мне.

(с) Аля Кудряшева.
I'm too old for this shit

17 Січень 2014, 08:38:15
Відповідь #33
Offline

Muzzy


Offline Muzzy

  • опытный
  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 2450
  • Країна: ua
  • Карма: +152/-14
  • Дякую
  • Сказав: 128
  • Отримав: 309
  • Счастье в неведении
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Откуда в детстве столько места в голове? Так много всего о чем можно думать. Но удивительно даже не это, а то, что если захотеть можно вообще не думать. По-настоящему. Просто сесть на корточки во дворе возле лужи или прямо в лужу сесть и хлестать прутиком, наблюдая, как разлетаются брызги.

В детстве тоже бывает бессонница. В отличие от бессонницы взрослого, который ворочается с боку на бок, прыгает мыслями то в прошедший день, то в будущий, оставляя себе все меньше шансов уснуть, в детстве ты можешь спокойно лежать на спине и вглядываться в темноту. Вглядываться пока не станет страшно.

Или укутаться с головой и представлять, что это именно ты тот отважный герой Джек Лондона, который остался один на один со стаей волков в промерзшем до звона лесу, это у тебя в ружье остался один патрон, а в темноте между деревьев снуют голодные звери.

Это именно ты узник замка Иф! Тебя сбрасывают в мешке в море, но ты возвращаешься и всем потом мстишь. Это именно ты попал на необитаемый остров, потерпев крушение на воздушном шаре. Ты нашел скалу, в которой было построено убежище. Ты и есть Сайрес Смит – самый смелый и умный, а если захочется стать самым сильным - с легкостью можешь превратиться в моряка Бонадвентура Пенкрофа, а потом снова в инженера Смита.

Это ты отгадал тайну всадника без головы, а может даже ты и есть тот самый всадник. В детстве бессонница она такая – ты можешь быть, кем угодно. Спасать или губить миры, осаждать Трою из-за Елены, которая наверняка похожа на девочку, что сидит с тобой за одной партой. Пронзать шпагой подонка гвардейца кардинала, который похож на одноклассника, что сидит за последней парте. Бороться за свободу вместе с отважным капитаном подводной лодки, искать сокровища с одноногим пиратом.

Это все был ты, до тех пор, пока не стал менеджером, инженером, дизайнером, строителем, преподавателем, чиновником, предпринимателем, биржевым брокером, директором, системным администратором, бухгалтером, продавцом или еще кем-то из длинного списка тех, кем можно стать, если однажды забыть, что это именно ты один на один со стаей волков и в ружье последний патрон...

(с) week_by_week
I'm too old for this shit

04 Квітень 2014, 10:50:26
Відповідь #34
Offline

Muzzy


Offline Muzzy

  • опытный
  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 2450
  • Країна: ua
  • Карма: +152/-14
  • Дякую
  • Сказав: 128
  • Отримав: 309
  • Счастье в неведении
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Разговор с мамой

Ну заеду я мам!
Почему не позвонил?
Потому что не хотел расстраивать.
Ну в эти праздники точно заеду.
Ну не получилось мам.
Олежка в больнице-ты же знаешь как это с сыном круглыми сутками сидеть....
Ну ты же сидела со мной? Помнишь? Когда меня доктора по частям сшивали-ты же всегда была рядом.
Ну не поеду я на похороны тёти Кати. Ну не люблю я этого.
Не ... Не люблю я её мам.
Даже весточки из военкомата не дождалась....
Какие грибы мам?
Да куплю я тебе хоть ведро.
Что значит по лесу походить? Посиди дома у телевизора.
Да выкинь ты это сраное пальто
Что значит на юбилей папка купил?
Куплю я тебе пуховик на зиму финский, Что значит не нравится?
Всем значит нравится, а ей пальто полувековое подавай.
Нет мам - приезжать не надо у нас няня... Ну какая няня-обычная. Внуков твоих гуляет - тебе то тяжело уже поди
Ну не звонил - времени не было. Новая должность, ну ты ж понимаешь
Заботы, хлопоты даже машину заправить не успеваю. Позвоню... Потом.....
Мам я понимаю, что тебе неважно насколько я успешен в жизни. Ты просто хочешь жить моими маленькими проблемами.
Мам вот я и приехал.... А рассказать то теперь уже и нечего. Прости меня МАМА... Поздно уже, вот я затворю калиточку и приду к тебе теперь уже на Пасху
I'm too old for this shit

08 Квітень 2014, 12:32:33
Відповідь #35
Offline

Muzzy


Offline Muzzy

  • опытный
  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 2450
  • Країна: ua
  • Карма: +152/-14
  • Дякую
  • Сказав: 128
  • Отримав: 309
  • Счастье в неведении
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Экзистенциальное одиночество

У меня в детстве был такой незаметный, пустяшный случай. Как-то, - я учился толи в первом, толи во втором классе, не больше - я должен был вернуться из школы (в школу с первого класса я ходил один, как и большинство моих одноклассников, причем даже те, кто жил довольно далеко и ездил на автобусе), дождаться маму (она приходила с работы в обед), и толи отдать ей ключи, толи забрать у неё ключи - в общем, сделать что-то важное в моменте и необходимое ей. После этого я мог быть свободен.

Я пришёл, и, конечно, забыл совсем про какое-то обязательство перед мамой. Меня позвал Стасик (мой дружбан по двору), и, закинув подальше портфель - уроки я быстро делал, это успеется - я погнал во двор.

Во дворе мы сначала тусили на крыше раздолбанного сарая, оставшегося у нас со времён строительства квартала (временное сооружение, в котором рабочие хранили цемент. Этот цемент, оставшись в сарае без крыши, окаменел в причудливые формы под воздействием воды и иных осадков, а потом чья-то "умная" голова, вместо того, чтоб снести сарай к чертовой матери - наоборот, покрыла его крышей - видимо, снос стоил дороже, чем приведение в приемлемый эстетический вид. И теперь мы лазали через дыру в крыше в пещеры из цемента...). Немного потусив там, к нам присоединились Жиндос и Сафа (мальчик Евгений и мальчик Дима Сафонов, если называть людей полными именами), и после этого мы всей шоблой помчались на другой конец квартала на котельную, а потом "на гаражи", а потом ещё куда-то.

Мама пришла, как и было условлено, домой, и - бабац, а сыны нету! Неприятно, хотя и не смертельно. Однако то, что я должен был ей отдать (или у неё забрать) - было жизненно важно в моменте, меняло все её дальнейшие планы на день, а сотовых телефонов тогда, в 1981 или 1982 году - не было, напомню.

И мама спустилась во двор. Первая же бабулька во дворе ей обстоятельно поведала, что видела "вашего" со Стасиком, что прыгали по сараю, шоб он сгорел, а потом пошли туда, скорее всего - на котельную, лоботрясничать!

...Матушка моя, вежливо поблагодарив, отправилась в сторону котельной, где встретила идущего из "Инвалидного" (так назывался магазин, где давали заказы для инвалидов - иногда) с чекушкой дядю Мишу-артиллериста (я писал про него в рассказе "Свадьба - 85", кому интересно), который сам, без расспросов, будучи в приподнятом настроении, сообщил, что видел целую команду сорванцов ("и ваш Пашка с ними!"), которые тусили на котельной, а потом побежали скорее всего в сторону гаражей на Терешкова, тогда как сам он шел оттуда им (нам) навстречу. Там же, в районе этих гаражей на Терешкова, был пивняк в годы оные, в который дядя Миша захаживал на правах постоянного члена клуба, и мог нас видеть на тех же гаражах раз так дцать, так что ему не нужно было быть Вангой, чтоб наванговать наше целеполагание с большой долей вероятности.

Мама пошла на гаражи. Однако на гаражах нас к тому времени уже не было. Войдя во вкус этого квеста, матушка обратилась к абсолютно незнакомой женщине, шедшей по тротуару, не видала ли она мальчишек, которые до этого прыгали на гаражах, а потом возможно куда-то побежали. Сложно сформулированный вопрос женщина поняла сразу, лишь уточнив предполагаемый возраст, и тут же уверенно опознала-определила: у универсама их видела, стоят, толи стырить чего хотят, толи купить. Мама немедленно пошла туда и аккурат в отделе соки-воды нас и застала: мы собирали мелочь на то, чтоб купить пару стаканов томатного, и дискуссия была нешуточной: пить хотелось всем, а самый богатый из нас мог позволить себе целый стакан, допустим, мандаринового (самого дорогого из соков той поры), тогда как томатного на эти деньги можно было купить аж почти три. Ну и мы проводили с богатеем разъяснительную беседу о пользе делёжки. ))

За этим увлекательным занятием мама меня и поймала.

Я к чему этот незначительный эпизод собственной биографии-то вспомнил. Вот к чему: в современной Москве и окрестностях дети малого возраста (ну, класса так до четвёртого-пятого) постоянно под контролем. Родители ли, няня, бабушки-дедушки... Мы совершенно серьёзно опасаемся ребёнка в булочную отпустить, или в магазин под домом. Потому что...

...А почему, кстати? Вроде бы я бы не сказал, что прям киднеппинг как-то очень уж сильно разросся в смысле частоты совершения подобных преступлений. Маньяки? Садисты? Ну, от маньяков, в конце концов, и советский строй был совершенно не застрахован: Чикатилло родом из СССР, да и все эти "мосгазы" с людоедами - тоже. Это вообще явление, не подвластное никакой системе.

А потому боимся, что знаем: сегодня в нашем огромном городе не знает никто никого.

Вся мои детство и юность прошли на улице, но я шестым-седьмым чувством всегда ощущал на себе этот "всенародный" пригляд. Понимаете, люди жили десятилетиями на одном и том же месте. Я знал всех жильцов нашего немаленького (хотя и не самого большого) дома, многих жильцов двух соседних домов, и так ещё, точечно - до самых до окраин. Мог про каждого что-то рассказать, кто где, когда, кому, куда, зачем, и так далее. И глупо думать, что сам я не попадал в эту великую "социальную" сеть: десятки бабулек, дедулек, дядь миш и теть кать видели, как я шёл в магазин за сметаной (и знали, что иду за сметаной, так как шёл с авоськой и характерной банкой - тогда за сметаной ходили со своей банкой, бугага! Щас такое и представить невозможно почти). И знали - куда, потому что сметану (хорошую) продавали не везде, и весь город знал, куда ходить за сметаной, а куда - за чем-то другим...

На каждом шагу за тобой наблюдали чьи-то глаза. Это не из серии "Большой брат следит за тобой", но это полностью заменяло любой гаджет, причем с гораздо большим успехом: гаджет у ребёнка - это первое, что у него отберут. Или он потеряет сам. Или разрядится батарейка. Или перестанет ловить сеть. А вот эта, с позволения сказать, система - не сбоила. Ей пользовались как родители детей, так и, допустим, следователи-участковые.

Кстати, я не раз слышал жалобы именно от знакомых оперов, что сейчас практически бесполезно стало разговаривать с соседями. Все эти уловки и правила Глеба Жеглова идут побоку: ничего не знают, не слышат, не видят. И не врут: действительно не знают.

...На моем этаже четыре квартиры. Одна - моя, в другой живет семья с ребёнком того же возраста, что и мой сын. Поэтому мы дружим и тесно общаемся. Две другие квартиры сдаются. И если в одной (повезло нам так) живёт относительно стабильный такой мужичок моих годов (однушка), то в двушке каждые три месяца - смена состава. Слава Богу, на нашей площадке нет "резиновых" квартир, из которых в ранний час нескончаемым гуськом-вереницей выходят нерусские тихие, работящие (пока!) люди. Но кто живёт в той двушке и кто в ней будет жить завтра - неведомо.

...Не говоря уже про весь дом! Я знаю буквально трёх - четырёх человек, из которых один - вот-вот переедет в другие края, другой - тоже переедет, но не в края, а просто в другой дом... Моя жена знает чуть больше народу, но не намного (притом, что она - домохозяйка, активно занимается ребёнком и естественно пересекается со многими мамами).

Сегодня ребёнок один - никому не интересен. В перенаселённом мегаполисе всем настолько насрать, что многие, думаю, и в самом деле не замечают. Подумаешь - дерутся дети? Подумаешь, более старшие обижают младшего и слабого... Кто-то потерялся? На то милиция есть, то есть простите - полиция, которой тут овер дохера на каждом шагу.

Проще не заметить и пройти мимо, и не потому, что ты чего-то там боишься. Чего бояться: и старшие, и младшие - сопляки против тебя. Но... "у них для этого свои родители есть!" - сказал мне один такой товарищ. И более того: он, наверное, прав. Потому что я знаю также немало историй, когда чересчур сердобольного пытались в педофилы записать. Не по суду, слава Богу, - так, вербально, на уровне хая. Но согласитесь, и это неприятно, если ты ребёнка привёл, которого били на твоих глазах на улице другие дети, а тебе в ответ его родители - такое...

...И, конечно, постоянная смена составов, постоянная ротация. Люди мелькают, как в калейдоскопе. Любимая нянечка (в детском саду) моего сына с настолько нерусским именем (гастарбайтерша), что я его даже не могу выговорить (а он выговаривает на раз) успела поменять два детских сада только на наших глазах, и опять куда-то толи уехала, толи слилась (про два детских сада мы знаем только потому, что сами их два поменяли). Люди, соседи, друзья, знакомые.

Надо сказать, что Мытищи начала 80-х (да и Москва тоже, в сравнении с Москвою нынешней) - были, чессгря, такой провинциальный тихий городок-с, знаете ли. По сравнению с тем, чем они - и Мытищи, и Москва - стали сегодня. Это какой-то адовый бум, трешак и всё такое.

Те, кто сегодня сюда приезжает - воспринимает это как должное. Я тоже Нью-Йорк воспринимаю таким, какой он есть сегодня. Ведь я не видел его вчера. И не видел его тридцать лет назад. Если б видел или жил бы в нем - тоже, наверное, по-другому бы воспринимал.

...Но мы-то сюда не приезжали! Мы здесь родились. И помним эту патриархальность, провинциальность, тональность: вышел из дома - а все уже тебя видели и даже знают, куда ты пошел; купил новую машину (событие по тем временам!) - а об этом знают даже в Леонидовке, далёкой от твоего Шестого микрорайона!

Господи, как мы НЫКАЛИСЬ, когда курили первые разы, впотай от родителей! Ох, да сейчас нарки ширяются прямо в подъездах, а мы о том, чтоб закурить в подъезде (не своём - оборони, Создатель! - в своём подъезде мог курить только сумасшедший! - на другом конце города, в подвале, в землянке в поле, на хуй знает каком чердаке заброшенного деревенского дома в Ядреевке) - где только не ныкались! И всё равно, когда возвращались домой, самым тщательным образом проветрившись и зажевав жевачкой ("Клубничная" Рот-Фронт, хотя лучше всего отбивала вошедшая тогда в моду "Кофейный аромат" того же Рот-Фронта) - родители уже всё знали, причём в деталях: в каком ларьке и каким обманом купили сигареты, где курили, сколько выкурили, и всё вот это...

Сейчас на эти-то детали вообще всем похуй. Говорю же: ширяющегося нарка в подъезде (совсем уж оборзевшего) - в лучшем случае милицией турнут, в худшем - "не заметят", - нуегонахуй, связываться...

...Наверное, в малых городах России жизнь и течёт до сих пор также, как текла тридцать лет назад в Мытищах и Москве: неспешно, со знанием всех в округе, с дружескими посиделками, бабушками на лавочках, которые тоже сидят на них десятилетиями, а не каждый раз новые лица... Наверное. Хотя те малые города, про которые я могу сказать, как очевидец - хм... удручают примерно тем же, только (как бы это поделикатнее сформулировать) - классом ниже: какие-то беженцы, всевозможная нерусь заселяет квартиры и дома, постоянно происходит ротация: наиболее способные (а в некоторых случаях - просто способные ходить) убегают из утлой провинции в ту же Москву и окрестности, а на их место приходит вот эта вот самая нерусь, либо ещё более пугающая Русь (в том смысле, что качество личности ниже и ниже), и там уже начинается совсем другая история, которая ничего общего не имеет ни с той давней патриархальностью, ни с миролюбием... но не будем об этом, я охотно допускаю, что не очень хорошо знаю сермягу современной российской провинции, ибо в последние годы стараюсь избегать соприкосновения с ней - мне какие-нибудь провинции Европы любезней, чем пригороды Ульяновска или жопы мира Вологодской области, я этого не скрываю и не скрывал никогда. Да и провинция провинции рознь, это тоже понятно. Россия большая. Всего в ней много. Но то, что знаю - данные, извините, очень нехорошие (с) "Собачье сердце".

Остаётся признать, что мы (моё поколение) проводили своё детство в совсем другом мире. Мире, который с одной стороны не был сильно безопасным (скорее, наоборот), но с другой стороны - всегда имел этот тотальный общественный догляд.

...Когда 2 июля 1984 года мой орденоносный дедушка, лётчик-герой, вышел из автобуса номер 1 на остановке "ЗАГС", взялся за молодое деревце рукой, и - умер мгновенно (сердце), сломав и деревце - мы возвращались с мамой и сестрой из совхоза "Тимирязевский", где занимались увлекательным делом - сбором, кажется, клубники. Маму послали туда от работы (вернее, послали туда всю мамину работу, всё НИИ - доцентов с кандидатами), пообещав за хороший труд на каждые 9 ящиков собранной клубники десятый - тебе. Предложение не имело альтернатив, и целый жаркий июльский день мы трудились, собирая клубнику (почти все брали своих детей, потому что знали: набрать десять ящиков одному за день - анрил, а на следующий день все достиги дня предыдущего обнулялись - начинай сначала, поэтому дети были единственным вариантом победить эту государственную хитрожопость - или хотя бы напиздить чуток той клубники). Возвращались усталые. Едва вышли из автобуса возле нашего дома, как нам встретилась учительница немецкого языка из нашей школы, которая, сама держась за сердце, сообщила: умер ваш дедушка!

Она шла мимо того места. Подошла, когда уже стали собираться люди (человек упал), видела, как вызвали скорую, как скорая приехала, и констатировала смерть. Как ждали труповозку, потому что скорая мёртвых не берёт. Дедушку нашего она знала потому (это я предполагаю), что он несколько раз выступал в школе. Ну, как ветеран. И она знала его в лицо.

...Пока мы, шокированные этой новостью, дошли до дома, нам ещё трое встречных сообщили печальную весть, причём двоих я до сих пор не могу идентифицировать, что это были за люди.

Не говоря уже о том, что в доме все, конечно, уже знали, что у Хваткиных дедушка - всё.

Вот так мы тогда жили.

Трудно это объяснить, но тогда из-за вот этой общности, этого "догляда" в хорошем, деревенском смысле этого слова, я чувствовал гораздо больше общего со своим народом. Я чувствовал себя его частью. И он был частью меня. Это был не сплетнический догляд (хотя, чего говорить, это тоже было) - это был сопереживательный догляд: я переживаю за твоих детей, сосед, и если вижу, что их обижают - вступлюсь, но и ты уж, будь любезен, если знаешь-видишь-можешь - не проходи мимо!

А сегодня я здесь чувствую себя чужаком, как нигде более, увы. И дело тут вообще не в политических взглядах или пристрастиях - о них ни слова в тексте. Дело именно в перенаселении и в отношениях между людьми. И в том, насколько мы все здесь мешаем друг другу...

Совершенно безотносительно и я, и мои дети здесь могут рассчитывать на примерно такой же процент сердоболия (если не меньший!) - как и живи мы в Нью Йорке, Бургасе, Дортмунде или Марселе.

Даже, наверное, меньший. Очевидно, меньший.

Холодно тут как-то стало. И продолжает холодать...

(c)baxus
I'm too old for this shit

01 Травень 2014, 22:20:11
Відповідь #36
Offline

Berelyoh


Offline Berelyoh

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 2469
  • Країна: ua
  • Карма: +103/-1
  • Дякую
  • Сказав: 445
  • Отримав: 1180
  • Не жизнь такая, мы такие!
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Маленька історія "світла" з ОДЕСИ.

Багатьох користувачів Інтернет вразило фото самотнього ветерана з українським прапором, що ледь пересувався 10 квітня на Соборній площі.
Одеські волонтери та просто небайдужі одесити розшукали дідуся. Ним виявився ветеран Великої Вітчизняної війни Плотніков Констянтин Павлович.
Люди розпочали збір коштів для придбання електронного візку.
І ось нещодавно "винуватець" отримав подарунок.
Ось його слова: "я в шоке,никак не ожидал что получу это..."

****
Вже зовсім скоро 9 травня. Давайте дякувати ветеранам за Перемогу ось таки чином, а не "ритуально" збиратися один раз на рік, щоб потім 364 дні мовчати і не згадувати...
@взято из ВК

Ці користувачі сказали Вам ДЯКУЮ:


16 Липень 2014, 16:02:11
Відповідь #37
Offline

evgeny


Offline evgeny

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 26776
  • Країна: il
  • Карма: +0/-0
  • Дякую
  • Сказав: 275
  • Отримав: 509
  • ה' נתן, צלף לקח
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
‪‎Притча‬Девушка ожидала свой рейс в большом аэропорту. Вылет задерживался, и ей пришлось ждать самолет в течение нескольких часов. Она купила книгу, пакет пеРядом с ней был пустой стул, где лежал пакет печенья, а на следующем кресле сидел мужчина, который читал журнал. Она взяла печенье, мужчина взял тоже!Ее это взбесило, но она ничего не сказала и продолжала читать. И каждый раз, когда она брала печенье, мужчина продолжал тоже брать. Она пришла в бешенство, но не хотела устраивать скандал в переполненном аэропорту.Когда осталось только одно печенье, она подумала: "Интересно посмотреть, что сделает этот невежа?".Как-будто прочитав ее мысли, мужчина взял печенье, сломал его пополам и протянул ей, не поднимая глаз . Это было пределом, она встала, собрала свои вещи и ушла.Позже, когда она села в самолет, полезла в сумочку, чтобы достать свои очки и вытащила из нее пачку печенья - она вдруг вспомнила, что положила ее после покупки в сумочку. И человек, которого она считала невеждой, делился с ней печеньем, не проявляя ни капли гнева, просто из доброты.Ей было так стыдно, и не было возможности исправить свою вину..Прежде чем гневаться, задумайтесь - МОЖЕТ БЫТЬ НЕ ПРАВЫ ИМЕННО ВЫ?
Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы

Мир исчезнет не оттого, что много людей, а оттого, что много нелюдей.
אנא התפלל לאוקראינא

Ці користувачі сказали Вам ДЯКУЮ:


17 Липень 2014, 18:02:33
Відповідь #38
Offline

АннаК


Offline АннаК

  • *
  • Посетитель
  • Повідомлень: 5
  • Карма: +0/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Перегляд профілю
из-за вот этой общности, этого "догляда" в хорошем, деревенском смысле этого слова, я чувствовал гораздо больше общего со своим народом. Я чувствовал себя его частью. И он был частью меня.
Надо быть человеком определённого, коллективистского, склада, чтобы так чувствовать. Индивидуалист бы с ума сошёл от такого тотального контроля.

29 Липень 2014, 12:11:22
Відповідь #39
Offline

Muzzy


Offline Muzzy

  • опытный
  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 2450
  • Країна: ua
  • Карма: +152/-14
  • Дякую
  • Сказав: 128
  • Отримав: 309
  • Счастье в неведении
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Памяти убитых хрущевок
1
Сначала яма и в яму сваи.
Потом ползет на этаж этаж
Потом его набивают снами.
Как подушку, слепыми снами.
Зовут его – дом. Добавляют – наш.
Завозят мебель, заводят семьи.
Уже не помнят про новоселье.
А потом
Перестают различать года,
Потому что – зачем? Потому что дом -
Это и есть всегда.
И вот он смотрит стеклом копченым.
Днем внутри только дети со стариками.
Вечером улей. Люди как пчелы.
И тараканы. Как тараканы.
Жены подоконники полируют локтями.
Мужья темноту растворяют в водке.
А дети жизнь нарезают ломтями
От первой драки до первой ходки.
Рвется там, где тонко.
Выходит порою лихо.
Помнишь, Тонька, ну, из первого, Тонька?
Там еще на двери написано: «Тонька – шлюха».
Кашу не варила, парням врала, этому дала, этому дала, этому не дала. Короче, дела: приходит к ней хахель, и слышит – из ванной кашель. Там, значит, еще один хахель. Ну, хахеля хахель башкой об кафель.
Фигня с мужиками:
Сходили к Тоне.
Один на зоне,
Другой в коме.
На год разговоров у бабок в доме.
Любят, рожают, мрут.
Иные сходят с ума.
Летом можно на шашлыки, на пруд.
А зимой зима.
2
К соседке сосед стучит.
И не сказать, чтобы смело,
Но одиночество смыло
Робость, доело стыд.
Стоит у двери, стучит,
И сердце его стучит.
Стук – и по телу ток.
Душит в руке цветок.
И ноги стали ватными, а руки стали потными, лицо покрылось пятнами. Но, кажется, ухаживания признаны приятными.
И улыбается соседка хитро, и ставит гвоздику в бутылку из-под ситро.
Конечно, она, как луна, кругла,
И не может похвастаться гибкостью стана,
Но изучила – уж как смогла –
Правила хорошего стона.
Слушают стоны тонкие стены,
И мальчик в кровати за тонкой стенкой,
Думает про чужие страны,
А еще – про варенье с пенкой.
Мальчик мечтает об идеале и след оставляет на одеяле.
3
Я жил в таком.
Я лез в рубашке мятой
С земли на небо – с первого на пятый –
Пешком.
Там кухня, узкая, что гроб,
И в красной чашке черный чай,
И дом был мой, а я ничей.
И я любил его, хотя бывал с ним груб.
Теперь он труп, а я пока не труп.
4
Когда дом убивают, первыми
Выламывают почему-то рамы.
Были глаза – получились раны.
И уже провода, будто нервы, порваны,
И жизнь превращается в кучу хлама, мама.
Остов шкафа, скелет дивана,
Титаником – ванна,
Чугунная, кверху днищем.
Раскрытые книги как убитые бабочки.
Штукатурка. Рваные тапочки.
И медведь, здоровенный, плюшевый,
В красной дурацкой шапочке.
Жили-были. Зачем - не спрашивай.
Вообще ни о чем никогда не спрашивай,
Потому что мы всегда находим не то, что ищем.
5
Чтобы родить человека, нужны двое.
Ласки, шепот и пот.
Чтобы сделать живое, требуется живое,
Без любви живого к живому живое не оживет.
Это не сложно, не нужно дум, -
Каждый учится сам,
Не из книг.
А чтобы родился дом, нужно убить дом.
Домам теснее, чем нам.
Домам еще теснее, чем нам.
Теснее, чем нам в них.

(с)ivand
I'm too old for this shit

30 Липень 2014, 16:09:59
Відповідь #40
Offline

Muzzy


Offline Muzzy

  • опытный
  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 2450
  • Країна: ua
  • Карма: +152/-14
  • Дякую
  • Сказав: 128
  • Отримав: 309
  • Счастье в неведении
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
В эту машины три раза попали из подствольного гранатомета. Два раза промахнулись из РПГ. Внутри 8 разведчиков, пробивавшихся из кольца. Вышли. Сейчас эта наклейка совсем не выглядит шутливой. После боя разведчики чуть не задушили экипаж в объятиях. Говорят, под Богом прошли.



В этой машине ручной топливный насос. Забились топливные фильтры (соляра гавно). Тяга пропала. Водитель вел машину не глядя. Он качал горючее руками не разгибаясь. Командир успокаивал его (пацану 20 лет). Обманывал.

- качай, качай, это не в нас попали, это наш мишка (танк) рядом выстрелил. Качай братик, качай.

Потом его вытащили в полуобморочном состоянии. Берцы насквозь мокрые от пота.

Под Богом прошли......

"Мишка" прикрывал. А в мишку попали...... РПГ. Прожгло. Слава богу без 200. Раненые есть.

Под Богом прошёл и мальчишка снайпер. Тоже 20 лет.

Его закрыл собой спец из кировоградского спецназа. Стрелял российский снайпер. Калибр 12,7 мм. Шансов не было. Кто то должен был умереть. Погиб опытный, проведя под Богом мальчишку.
А майор Лавренко не прошёл. На мишке расстрелял три автобуса с сепарами, больше 100 боевиков убиты, после того как заклинило орудие, гусеницами раздавил два миномета. Танк сепары подбили из противотанковых орудий. Механик убит, наводчик тяжело ранен. Подорвались сами, чтоб не попасть в плен. Представлен к "герою" посмертно.

Вчера три мишки за него отработали весь боезапас. Крутились пока было чем стрелять.

Командир мишек, с поломанными ребрами, получил новое задание, зашёл к медикам, обкололи обезбаливающим и даже не умывшись упылил на передовую.

Война здесь не останавливается. Та в которую в упор не видят киевские военачальники. Все что здесь держится, исключительно держится на людях. Ресурс, почти выработан.

И им нужна наша помощь.


https://www.facebook.com/photo.php?fbid=778936185471678&set=a.658903810808250.1073741834.100000659128651&type=1&fref=nf
I'm too old for this shit

Ці користувачі сказали Вам ДЯКУЮ:


14 Серпень 2014, 15:44:57
Відповідь #41
Offline

Muzzy


Offline Muzzy

  • опытный
  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 2450
  • Країна: ua
  • Карма: +152/-14
  • Дякую
  • Сказав: 128
  • Отримав: 309
  • Счастье в неведении
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Большое добро от маленьких людей

История, которая растрогала весь Днепропетровск. Несколько дней назад в один из волонтерских штабов города пришла целая семья – бабушка, мама и три ее сына. Принесли помощь для солдат в зоне АТО.

Дети один меньше другого, Миша, Саша и Ваня принесли свои копилки, куда каждый отдельно собирал деньги. Хотели скинуться и купить один планшет на троих. Но малыши решили пожертвовать все свои сбережения ради мира в родной стране.

- Мама нас учила, что если ты делаешь добро, то получаешь добро взамен. – Так объяснили свои действия ребята.

...

далее: http://sicheslavets.livejournal.com/365535.html
I'm too old for this shit

17 Вересень 2014, 14:53:21
Відповідь #42
Offline

Muzzy


Offline Muzzy

  • опытный
  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 2450
  • Країна: ua
  • Карма: +152/-14
  • Дякую
  • Сказав: 128
  • Отримав: 309
  • Счастье в неведении
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
О текущем

Весь рынок в грибах.
За прилавком типичная базарная баба из застойных времён, толстая, визгливоголосая, не так важно продать, как указать потенциальным покупателям их место, упущенный Юнгом архетип «хабалка».
На прилавке крепенькие боровички, красавцы, один к одному.
Перед прилавком аккуратненькая бабуся лет восьмидесяти, очки, белые прядки из-под вязаного лет тридцать назад берета, палочка.
Бабуся: мама моя варила перловый суп с грибами, и меня научила, как вымочить, когда добавить, муж покойный просил, Зиночка, ты мне лучше супу грибного, с картошкой не надо, с перловкой, сами по грибы ездили, вдвоём, сушили по два мешка, всю зиму ели, так суп с грибами и перловкой любил, почём ваши грибочки, милая? громче скажите, слышу плохо, ах, дорого как.
Баба: иди себе, найди дешевле, дорого – не бери! и не стой тут, не заслоняй, людям не подойти!
Бабуся: не беру, милая, не беру, ухожу, посмотреть хотела, лесом пахнут, всего вам хорошего, милая, всего хорошего.
Я смотрю, как она медленно шаркает, палочку ставит осторожно, будто проверяет, будто по трясине.
Успею догнать, далеко не уйдёт, поворачиваюсь и говорю, вон ту кучку дайте, вон ту, с краю.
Никакой реакции, баба как дематериализовалась.
Ищу её взглядом и нахожу, когда только успела из-за прилавка выскочить, суёт бабусе в старую полотняную сумку целофановый пакет с боровичками, две кучки как минимум, кричит в ухо, домой приплетёшься – сразу почисти, не откладывай! слышишь? поняла меня? сразу почисти! а то забудешь!
Возвращается на место и рявкает мне, вам что? покупать или любоваться? любоваться – это в музей!

(с)drevo_z
I'm too old for this shit

25 Листопад 2014, 16:22:16
Відповідь #43
Offline

Muzzy


Offline Muzzy

  • опытный
  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 2450
  • Країна: ua
  • Карма: +152/-14
  • Дякую
  • Сказав: 128
  • Отримав: 309
  • Счастье в неведении
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Школа.

Помните советскую песню, что постоянно звучала на школьных линейках, вот эту:«С чего начинается Родина, с картинки в твоём букваре, с хороших и верных товарищей, живущих в соседском дворе»?! Слова, кстати, к ней написал мой земляк Михаил Матусовский. Хорошая песня, пусть даже из советского прошлого, но хорошая.
Вот только сейчас думаю об обратном.

О том, где и как заканчиваются гражданственность, Родина, дружба. Я думаю о том, как и почему становятся предателями своей земли, как и почему предают родных и близких людей. О том, как тонка грань между гражданином и человеком.

Детсад. Школа. Там мы проводим большую часть своей ещё не сформировавшейся жизни. Учимся, делаем первые шаги к познанию, первые открытия, влюбляемся, радуемся первым победам, плачем от первых неудач. Никуда от этого не деться, но именно образовательные учреждения, школьные или дошкольные, являются кирпичиками не только знаний, но и воспитания гражданской позиции, любви к Родине, чувства единения со страной.

Раньше я об этом не думала. Мы вообще раньше редко думали о таких вещах, как патриотизм, национализм, гражданин, гражданское общество. Просто жили. Просто работали.
Я не задумывалась о том, что преподают моим детям в школе, как преподают?! Я привыкла выполнять свою работу качественно, не задумываясь о том, что кто-то может делать иначе. А вот сейчас стало очевидным, армия «новороссии» частично создавалась в школах Донбасса.

Мы доверяем своих детей учителям и от того, что проповедует учитель, какую Родину он любит, во что верит, зависит и формирование гражданственности у детей.
Как оказалось, на Донбассе всё это время у всех была своя Родина. Мы этого не замечали. Не замечали пренебрежительного «вы, что ребенка в украинский класс отдаёте, зачем вам это» (нас переубеждали отказаться от обучения в украинском классе) , «да выбрось ты эту тряпку» (учитель ребёнку о флаге), «Украина, разве это страна, вот СССР была страна, а это так, недоразумение» (об Украине).

Только сейчас, наблюдая конвульсии Донбасса, гибнущего от «русского мира», я начинаю понимать, сколько поколений мы потеряли, как необходима нам реформа системы образования, как необходим нам крепкий национально-патриотический раствор, которым мы могли бы склеить наше общество…

Школа в этом году для нас была потрясением.
Первый раз мы испытали его узнав, что управлением образования города был подписан приказ о подготовке помещений общеобразовательных школ к проведению и организации референдума 11 мая 2014 года.

Как потом пояснила начальник управления, она исполняла приказ мэра города. Но ведь могла и не исполнять, могла проявить свою гражданскую позицию.
Могли и директора школ отказаться и проявить свой патриотизм, но…Школы были украшены воздушными шарами соответствующих цветов (белый, красный, синий), праздничная музыка, праздничное настроение, директор в дорогом костюме, пожимающий руки ветеранам, скоро, уже скоро, потерпите, и придут освободители, обещает он…

…Дети готовили на концерт, посвященный последнему звонку и прощанию со школой украинский танец. Были заказаны костюмы, веночки, куплены вышиванки, связаны для оформления снопы из колосьев пшеницы, но танец был отменён по приказу директора, как несоответствующий тематике выпускного праздника. Дети плакали.

Последний звонок. Нас на классном часу предупреждают, хотите аттестаты для детей, никакой украинской символики. И снова триколорные воздушные шары. На линейке нет флага Украины, нет Гимна. Дети просто в школьных формах, пафосные речи представителей ТОВ ДТЭК, ветеранов и директора «в России вам будут открыты все дороги, дорогие выпускники».
В вышиванках под косыми взглядами окружающих, держа друг друга за руки, стоят, как на расстреле учительница английского и учительница украинского языков. Они уже написали заявления об увольнении.

На выпускном концерте, в конце, три выпускницы, а капелла, не поднимаясь на сцену запели «рідна мати моя, ти ночей не доспала, ти водила мене у поля край села». Их прерывают громкой веселой музыкой, включенной по отмашке директора. Дети продолжают петь. К ним подходят мальчики и девочки, не много, человек девять из двух классов. Они держаться за руки и поют сквозь музыку, а по их взрослым лицам текут слезы. Мы плачем, навзрыд уже не сдерживаясь. Наши дети выросли, повзрослели, возмужали и мы ими гордимся. Но такое чувство, что и мы, и они прощаемся не со школой, а с Украиной. Директор бледнеет, делает замечания, ведь в зале те, кто воевали за наше русское будущее. Мамы, плачут с детьми, и гордо говорят, но мы ещё в Украине. В зале косые ухмылки, мол, это ненадолго…

…Первый звонок. Война. В городе не стреляют, но все с оружием. Мой младший ребенок, как назло хочет в школу. Соскучилась за друзьями. Да и девичьи похвастуньки, новая ни разу не одетая вышиванка, купленная на самой Майдане, всё лето пролежала в шкафу и она хочет идти именно в ней. Объясняем, плачем. Она обнимает меня. «Мама, я понимаю, мы в оккупации, я понимаю, что это война, я буду осторожна». Мой ещё один повзрослевший ребёнок.

Первого сентября нет цветов, нет линейки, нет музыки. Никто не поздравляет первоклассников. Учителя быстро и прислушиваясь к звукам, разбирают детей, разводя их по классам.
В моем детстве учебный год начинался с урока мира. А у моей восьмиклашки первого сентября 2014 года первым уроком был урок войны. Детям рассказывали о бомбоубежище, взрывпакетах, минах, национальной гвардии, которая убивает маленьких новороссов, фашистов, с которыми воюют уважаемые и присутствующие на уроке папы. Теперь их дети гордятся ими, а наши дети сидят в замешательстве.

Во взгляде своего ребенка я читаю немой крик и протест. Я прикладываю палец к губам и закрываю глаза. Она кивает.
Мы идём со школы, молча. Я плачу. Она даже не старается утешить. Молчит и делает свои выводы:
-Мама, как хорошо, что я пошла в школу, теперь я знаю всех предателей. Это нам еще пригодится, правда?
- Да, мой взрослый партизан, киваю я.

Класс сразу разбивается на «своих» и «своих». У каждого теперь свои друзья, свои интересы. Мальчики рассказывают о боях, блок-постах на которых стояли с братьями или отцами, показывают фото подбитой техники, фото с оружием. Девочки томно вздыхают, герои.

Учителя так же разделены на проукраинские и пророссийские. Но все разборки детей останавливают обе стороны педколлектива, в школе вы дети, говорят учителя, нет у нас, ни сепаратистов, ни бандеровцев. Вот только почему-то пророссийские дети у пророссийских учителей получают оценки лучше, чем те, кто осмелился высказать свою позицию.
Удивительно, но об уроках и домашнем задании не напоминаю, ребенок учится с таким остервенением, что прямо страшно. Не могу подойти к компьютеру.
-Мама. мы всё равно умнее «новороссов», -хвастается она,- мы решили, что будем учиться, чтобы обогнать их, стать сильнее, мы ведь всё равно выиграем.
"Привет, бандеровцам!" - это она по телефону здоровается с одноклассницей.

Мальчики приносят в школу патроны. Когда дети говорят об этом учителям, на них начинаются нападки. Оказывается, они, укры,оговаривают героев. Между детьми и учителями растёт непонимание.
-Мама, у нас уволились ещё пять проукраинских учителей,- младший ребенок всё грустнее,-скоро нас некому будет защищать.
Потом ещё одно увольнение и ещё…А потом директор школы поставил коллектив перед фактом, надо писать заявления в ЛНР. Нет заявления, нет зарплаты, пусть вам, укропия платит, веселился он, глядя на растерянные лица сотрудников.
Так ушли остальные проукраинские учителя…

…Однажды у меня сильно разболелось сердце. Я не спала всю ночь, а утром, жестко сказала, что в школу мы не идём, пока. Я не знаю, почему я так решила. Скорее всего, так за меня решили ангелы.
В этот день мальчики принесли в школу автомат. С полным рожком. Они нашли его возле школы, в схроне. Нож, автомат, балаклаву, шеврон «ЛНР». Принесли директору. Сдать. Просто повезло, что дети были из благополучных семей. Я не знаю, пророссийских ли, проукраинских ли, просто спокойные дети, которые не стали наставлять автомат друг на друга, фоткаться, нажимать, клацать…

С того дня мы не ходим в школу. Мы занимаемся дистанционно, у ребенка усилилась тяга к знаниям. Читает запоем. Учит стихи.
Сейчас со школы уходят и пророссийские учителя. Хотя они больше не любители "новороссии", и даже не любители «русского мира», они обиженные на директора, оформившего пенсию в Харькове, но поющего дифирамбы России, на мир, на власть, они теперь просто голодные и безработные люди.

Перед своей поездкой в Харьков директор школы дал приказ закрасить и содрать всё украинские символы. В школьном холле большой Герб Украины, содрать не получается, решили закрасить.
Директор наблюдает за несмелыми движениями техничек:
-Чего застыли, укропки? В ритме, в ритме,-суетится он,- а, -он ехидно щурится, его лицо осеняет широкая улыбка, -так, чтобы был ритм, поём. Что встали, поём ваш укропский гимн, и сдираем, чтобы на дно и с песней,- он заливается смехом.
Технички переглядываются и шепчутся. Уже давно поговаривают, что у директора школы не всё в порядке с головой, так как то, что он рассказывает, наверное, даже журналисты рашатв, побоялись бы пересказать.

Все стоят в растерянности, стыдно, неудобно и горько. И вдруг несмело, вспоминая слова, чуть не правильно произнося их, начинает петь та, на которую бы никто не подумал,Ольга Ивановна. Она просто росянка, не говорит на украинском. Живёт здесь больше двадцати лет, понимает, но говорит, как она смеётся "по-азировски".

И вот в школьном, просторном холле испуганно и печально, под шорох валиков и запах краски, неровно ложащейся на символ Украины начинает звучать:
- Ще не вмерла України, ні слава, ні воля.
Гимн осторожно подхватывают другие уборщицы, находящиеся рядом:
- Ще нам, браття українці, усміхнеться доля.
-Згинуть наші вороженьки, як роса на сонці,
Запануєм і ми, браття, у своїй сторонці.

Их пение прерывает звонок и гул сбегающих ног. В холл спускаются дети, вышедшие на перемену. Кто-то из них начинает снимать, похохатывая, и крича «Слава Новороссии», но кто-то подхватывает и вот уже вместе с техничками звучат более звонкие и смелые детские голоса:
- Душу й тіло ми положим за нашу свободу,
І покажем, що ми, браття, козацького роду.
Станем, браття, в бій кривавий від Сяну до Дону,
В ріднім краю панувати не дамо нікому;
Чорне море ще всміхнеться, дід Дніпро зрадіє,
Ще у нашій Україні доленька наспіє.
Душу й тіло ми положим за нашу свободу,
І покажем, що ми, браття, козацького роду.

… В этом звенящем торжестве Украины, в организованном им самим безумии, с перекошенным лицом метался директор. Своей выходкой и приказом он хотел унизить тех, кто был вынужден его исполнить, а оказалось… Оказалось, что сломать можно всё, кроме духа, настоящего украинского духа. Заплаканные, перемазанные краской технички, обнимали поддержавших их деток.
«Новороссы» быстро рассосались, ушли курить за школу, переменка заканчивалась, а уши пухли.

На следующий день, директор школы с супругой отбыли в Харьков, оформлять пенсию. Нет, это не пенсионный туризм, это «переселенцы». Они, правда, не живут в Харькове, они просто «прописались» у коллег-педагогов так же поддерживающих идеи «русского мира», но это другая история.

А Герб Украины всё равно видно из-под краски. Он вырезан из тонкого полимера или пластика и наклеен на стену, так что краска просто скрыла его цвета, оставив выпуклый, чётко очерченный контур.

Так что на Донбассе, «ще не вмерла України, ні слава, ні воля». Мы держимся! А когда победим, мы подумаем о реформе школы, уже вместе с нашими взрослыми детьми, прошедшими через эту войну.
I'm too old for this shit

26 Листопад 2014, 13:41:21
Відповідь #44
Offline

Anton_


Offline Anton_

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 3019
  • Країна: ua
  • Карма: +90/-8
  • Дякую
  • Сказав: 200
  • Отримав: 670
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Мой удивительный край.

Сегодня в магазине покупаю кильку. Мороженную. Девушка вежливо и спокойно расфасовывает мне по кулечкам. Беру 5 кг, по кг на каждого подопечного пенсионера. Килька сейчас самый дешевый продукт, да и полезный. И суп можно сварить, и поджарку по типу консервов сделать. К прилавку подходит мужчина просит, чтобы не ждать, буханку хлеба. Я соглашаюсь, мне еще паковаться долго. Всё делаю машинально. Голова, как всегда забита проблемами и их решениями, это уже сейчас нормальное состояние здесь. Не сразу понимаю, что необычного в диалоге мужчины и продавца, а когда до меня доходит….Впадаю в ступор. Он разговаривает на украинском. В центре шахтерского города Луганской области, там, где сейчас разгул Луганды и ЛНРа, в 2014 году.
Выражение лица было у меня достаточно красноречиво. Уверена, так глупо я своей жизни, я еще никогда не выглядела.
Из ступора меня вывел тот же мужчина, который заметив моё эмоционально-мимическое состояние, обратился уже ко мне:
-Я бачу дівчина мабуть руських шанує, побачила бандерівця та злякалась, що так дивиться на мене.
- Дівчина мало не зомліла, коли почула українську ,- вже відповіла я йому.
Он рассмеялся:
-О, то ти своя, бандерівка, а я вже злякався, що така гарненька і вата - сересер, - он повернулся к продавцу, которая не реагируя на наш разговор, занималась свое работой, - Катруся, налий ще мені пива, не заперечуешь? –спросил он у меня.
-Так, вам, що завгодно,- я сияла, как новая гривня.
-А ви знаєте, як москалі називають наше пиво, - обратился он ко мне.
-Пи-и-и-во!- протянули мы хором и рассмеялись.
-Ви звідки тут, - я осмелела, - будьте обачні, у нас ...
Он не дал мне договорить:
- Тобі кажу, бо своя, я местный. Вон, с маршрутки, - он перешел на русский, - просто заколебало всё, решили с мужиками, как протест против дебилизма, на украинском говорить, каждый день теперь читаю, учу, произношение слушаю. Так набандэрився, - он смеётся, - як-то кажуть, останивка за углом, а ти, москалику, злазь, приїхали. А ты заметила, что в маршрутках шансон не играет, вот, тоже наше решение. Если блатняк слушаешь, сеп и ватник...
... Мой город, мой странный, возможно ещё непонятый или до конца неизученный мною город, как же ты умеешь удивлять. И главное в нужное время, когда уже руки опускаются, когда чернота перекрывает кислород, а ты, вот , раз и солнышком, и мовою, и верой. Будем жить!
Олена СТЕПОВА

Форум Краматорська

Re: "Цепляющие" истории
« Відповідь #44 : 26 Листопад 2014, 13:41:21 »