Форум Краматорська

  • 28 Березень 2024, 23:05:06
  • Ласкаво Просимо, Гість
Будь ласка увійдіть або зареєструйтесь.

Увійти

Новини:

Автор Тема: Сравнение образовательных систем  (Прочитано 10630 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

02 Березень 2008, 14:25:31
Відповідь #15
Offline

Портвейн


Offline Портвейн

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 28198
  • Країна: so
  • Карма: +1337/-66
  • Дякую
  • Сказав: 281
  • Отримав: 2100
    • Перегляд профілю
Тесть у меня = золотые руки . Может сделать из гомна конфетку .
И это офигенный я вам скажу недостаток .
Потому что используя современные строительные инструменты и материалы все над чем он возится неделями можно сделать быстро и красиво .
Вот и страна у нас была такая = все нам нужно преодолевать трудности ,все надо совершить подвиг в нечеловеческих условиях .
Ну допустим американцы тупее ,допустим лучшие мозги купленны .
Тогда почему в америке делают Харвей а у нас Урал ,Восход ,Минск ?
Почему тупой американский водитель работает на хорошем авто ,а наш ездит на конструкторе для взрослых Камазе .
Установщик тарелок у нас ставит 1-2 тарелки в день . Когда он уезжает в США то ставит там 7-8 тарелок в день .
И приехав сюда через некоторое время удивляется как у нас все через жопу = ничего не подготовленно ,инструмент гамно ,организации работы никакой .
Тяга к подвигам и трудностям у нас в крови .
И совершенно не интересно у кого лучше система образования = у кого лучше система вцелом .
"Ты должен сделать добро из зла потому что его больше не из чего сделать".

Форум Краматорська

Re: Сравнение образовательных систем
« Відповідь #15 : 02 Березень 2008, 14:25:31 »

02 Березень 2008, 14:47:44
Відповідь #16
Offline

She


Offline She

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 7218
  • Карма: +316/-46
  • Дякую
  • Сказав: 1028
  • Отримав: 327
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
А как может улучшиться система в целом, если для всех профессий есть квалификационные требования (к образованию в т.ч.), а для депутатов и министров - никаких требований нет? Кто хочет - может стать. И какую систему он создаст?

А в школах надо бы вводить урок экономики. Вместе с этикой.
Вот и учили бы, как управлять своими кошельком и талантом, ну и семьей, конечно.

02 Березень 2008, 14:49:47
Відповідь #17
Offline

КАПСЛОГ


Offline КАПСЛОГ

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1865
  • Країна: 00
  • Карма: +32/-4
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 3
  • The medium is the message
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Тесть у меня = золотые руки . Может сделать из гомна конфетку .
И это офигенный я вам скажу недостаток .
Да есть такое дело. Т.е. вот я например сам поменял дома сантехнику. Вроде бы все хорошо, но тем самым я лишил когото работы. Каждый должен заниматься своим делом по другому современная система не работает, вернее работает но плохо, как грится слесарю-слесарево, кесарю-кесарево.
О, Улитка! Взбираясь к вершине Фудзи, можешь не торопиться... Там, на вершине Фудзи, улиток полно и так...

02 Березень 2008, 15:05:25
Відповідь #18

Deep

Гість

Deep

  • Гість
Цитувати
Там. За границей. Уезжают.
беседер
а де були, коли "уєзжать" можливості не було?
Тут. "Крепились" ;-)

02 Березень 2008, 17:15:07
Відповідь #19
Offline

jimbobimbo


Offline jimbobimbo

  • Багэмный флудэр,
  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 2855
  • Країна: 00
  • Карма: +69/-69
  • Дякую
  • Сказав: 3
  • Отримав: 12
  • пачьотный культуролаг
    • Перегляд профілю
Я не знаю, где просочилась такая моя логика, что у нас можно отдать свое чадо в любую занюханную школу города и ожидать первоклассного образования.

Это называется "индукция". Вы делаете утверждение "американское образование плохое" и противопоставляете американское образование нашему. Следовательно, можно утверждать "наше образование хорошее", что, при отсутствии логических ограничений, приводит к утверждению "в любой нашей школе можно получить хорошее образование".

Я считаю, что и в Киеве таких школ немного. Как и  в любом другом городе мира. Есть разные школы - в одной и той же системе образования. Отличаются эти школы контингентом учителей и детей.

Ну, слава Богу, начинает доходить. Такая же ситуация и в Штатах: есть школы, в которые детей записывают чуть ли не с рождения и туда очень сложно попасть "простому смертному". А есть школы Гарлема, которые вряд ли когда-нибудь выпустят Эйнштейна.

Не соглашусь никогда - назло врагам.

То есть, религия?

Пусть иностранный школьник в 100 раз лучше ориентируется в ГМП и антибиотиках, знает, как увильнуть, извините, сориентироваться, в любой ситуации, кто сказал, что это показатели его образованности?

Что есть показатель образованности? Умение цитировать Пушкина в любое время дня и ночи?

При всем умении работать с литературой, которым так гордятся сторонники других образовательных систем, кто сказал, что они научили детей не подбирать ответы в литературе, а осмысливать их? Понимать, стремиться к этому? Ведь на это нужно очень много времени, а в литературе часто есть готовые ответы...

Вы давно окончили "наш" ВУЗ? Я по образованию "electrical engineer". За всё время обучения я держал паяльник в руках аж... один раз. Моих "электрических" знаний хватает на собрать-разобрать системник компьютера. И у меня красный диплом. :) Расскажите мне об осмысленности моих знаний. :D

И это правда, что знаменитые американские тесты на IQ меряют и очень примитивно какую-то одну извилину мозга, что часто не дает проявить себя в нем истинно талантливым людям, которые в результате такого измерения идут на бензоколонки... Это не я придумала, это я прочитала.

Вы сейчас подтверждаете один из тезисов статьи, с которой начался топик: прочитали один источник и не сделали никакого критического анализа.

Вынужден вас разочаровать: на американских бензоколонках нобелевских лауреатов мною не замечено.

Лучшие московские вузы до последнего сопротивлялись приему абитуриентов по результатам единого госэкзамена по тестовой системе, сдались после страшного нажима правительства самыми последними в России и очень недовольны качеством  набора по этим результатам тестовых единых экзаменов. Изворачиваются они как-то, оставляя другие, свои способы оценки.

Для вас будет очень большим сюрпризом, если я напомню вам, что вступительные экзамены в ВУЗ -- это кормушка для всех участников приёмного процесса? Убери экзамены и оставь один общегосударственный тест -- как деньги зарабатывать?

читала, что в США  мода на замену заслуженных  высокооплачиваемых программистов молодыми и недорогими, т.к. они не хуже и минимизация затрат присутствует...

Во-первых, нет "заслуженных" программистов. Есть специалисты высшего класса. Эти специалисты -- на вес золота. Ни один руководитель в своём уме не заменит специалиста, от которого зависит судьба продукта, на непонятно кого, ради экономии средств. Была волна аутсорса всего и вся в Индию для "сэкономить", но уже несколько лет назад очень многие увидели ошибочность этого шага.

P.S. Насчет китайцев в американских школьных олимпиадах не сомневайтесь. Они  там есть.
И в международных олимпиадах тоже - и от своей страны, и от Америки выступают на ура.
Вот в них и разгадка  всего - в китайцах.

То есть, Рабинович напел. Понимаю.
We want you now to take off your bras and your panties! Throw them all on to the stage! And do it... now!

02 Березень 2008, 18:58:41
Відповідь #20
Offline

She


Offline She

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 7218
  • Карма: +316/-46
  • Дякую
  • Сказав: 1028
  • Отримав: 327
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
Нет, ну если дело дошло до индукции, то сразу сдаваться - и все. Но это не индукция, а софизм... Поэтому продолжаем.
Вот именно - что есть показатель образованности?

ОБРАЗОВАННОСТЬ - это не обученность и не натасканность. Это  "способность человека к решению жизненно важных задач на основе освоения им человеческой культуры, человеческого опыта"(с).
Человек должен знать, понимать, уметь применять, анализировать, синтезировать, оценивать.
Получение вами красного диплома в описанных  условиях, успешная социальная адаптация и вообще все сказанное здесь и не только, говорит об успешном вашем прохождении всех этих уровней образования. Не знаю, вам просто благодарить надо нашу систему образования за воспитанные ею качества.  :D
Если уж не паяльник, то подходы и установки для профессиональной деятельности, да еще и изменения сферы этой деятельности даны и явно усвоены...
И не на уровне элементарной грамотности (паяльник), а ОБЩЕЙ состоятельности.
И еще клевещут на нашу систему  :D
Если же это не заслуга системы образования, то и тему надо переназвать, и другие проблемы озвучить.

Насчет тестов IQ, оцененных мною по одному источнику в подтверждение тезисов статьи.  Не по одному. По нескольким.  С тестами сталкивалась даже при поступлении в 1-й класс своего ребенка, когда он на вопрос типа "с яблони упало 2 груши, а одна осталась - сколько груш на яблоне было", ответил - 3 и был порицаем, т.к. на яблоне не растут груши (правильный ответ), а он не мог понять, почему это не растут, если можно привить ветку и расти будут.

Насчет того, что пел мне Рабинович, то откройте сайты международных олимпиад и посмотрите там участников и победителей.
Вот, например, состав команды США на медж.мат. олимпиаду 2007 http://www.imo2007.edu.vn/index.php?module=ViewInforTableForm.php&ct=USA
О, американская система... Как ты привлекаешь.

02 Березень 2008, 19:49:22
Відповідь #21
Offline

Портвейн


Offline Портвейн

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 28198
  • Країна: so
  • Карма: +1337/-66
  • Дякую
  • Сказав: 281
  • Отримав: 2100
    • Перегляд профілю
Нет, ну если дело дошло до индукции, то сразу сдаваться - и все. Но это не индукция, а софизм... Поэтому продолжаем.
Вот именно - что есть показатель образованности?
Это когда обычные люди уже не понимают о чем вы говорите ... Поэтому продолжаем . :D
Цитувати
Вы давно окончили "наш" ВУЗ? Я по образованию "electrical engineer". За всё время обучения я держал паяльник в руках аж... один раз. Моих "электрических" знаний хватает на собрать-разобрать системник компьютера. И у меня красный диплом.
Рабочий припаяет . :D Ваше дело руководить . Заложенные знания позволят вам руководить в любой сфере . :D
А электронику мы купим у китайцев .
Цитувати
Да есть такое дело. Т.е. вот я например сам поменял дома сантехнику. Вроде бы все хорошо, но тем самым я лишил когото работы. Каждый должен заниматься своим делом по другому современная система не работает, вернее работает но плохо, как грится слесарю-слесарево, кесарю-кесарево.
Я имел ввиду не совсем это .Ну еще один пример . Есть хороший инжинер электроньщик из Львова . Попросил его разработать програматор .
Разработал = платку нарисовал = все просто супер = пошел я на рынок детали искать =не могу найти .
Жалуюсь ему на возникшую проблему = а он разрабатывал прогер исходя из наличия дома безвозмездно приватизированных в свое время деталей .
Мышление у нас такое = на западе вначале разработка = потом внедрение на основе стандартных деталей и блоков .
А вначале нужно украсть,а потом кудато применить . :D


"Ты должен сделать добро из зла потому что его больше не из чего сделать".

07 Березень 2008, 19:47:39
Відповідь #22
Offline

She


Offline She

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 7218
  • Карма: +316/-46
  • Дякую
  • Сказав: 1028
  • Отримав: 327
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
Что есть показатель образованности? Умение цитировать Пушкина в любое время дня и ночи?
"То, что школьников моего поколения заставляли зазубривать стихи наизусть, превращало нас из советских пионеров в русских людей. Потому что когда вы выучите стихотворение, оно становится как бы вашим. Кстати, когда Бродский преподавал в Америке, то рассказывая об английской и американской поэзии, он требовал от студентов, чтобы они учили стихи наизусть. Студенты удивлялись - а зачем? Ведь все это можно прочитать... Но это не то." (Михаил Казаков)

08 Березень 2008, 17:04:13
Відповідь #23
Offline

jimbobimbo


Offline jimbobimbo

  • Багэмный флудэр,
  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 2855
  • Країна: 00
  • Карма: +69/-69
  • Дякую
  • Сказав: 3
  • Отримав: 12
  • пачьотный культуролаг
    • Перегляд профілю
"Потому что когда вы выучите стихотворение, оно становится как бы вашим."

Вольное обращение с авторскими правами в СССР -- это известный факт. :D
We want you now to take off your bras and your panties! Throw them all on to the stage! And do it... now!

20 Жовтень 2008, 22:28:43
Відповідь #24
Offline

ArtD


Offline ArtD

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 8950
  • Країна: 00
  • Карма: +135/-43
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 8
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
присутствовал как-то при разговоре преподавателей ДГМА... ну вот "идиоты европейцы-американцы со своими система в/о, а мы (в их понимании конечно же "русские"), мы умные, талантливые и наша система была самая хорошая, а теперь ее ломают, вводят тесты" и т.д. и .т.п....

вобщем снова и снова встает этот вопрос... я промолчал, настроения не было... но вот подмывало задать им один вопрос: "КАКОГО ж ХРЕНА ВЫ ЕЗДИТЕ на МАШИНАХ, сделанных ТУПЫМИ ЕВРОПЕЙЦАМИ??????"

подумал я подумал и решил: НИЧЕГО НЕ ИЗМЕНИТСЯ коренным образом, пока не СМЕНИТСЯ ПОКОЛЕНИЕ...
А правда вещь хорошая, да только позабытая

27 Листопад 2012, 18:14:44
Відповідь #25
Offline

She


Offline She

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 7218
  • Карма: +316/-46
  • Дякую
  • Сказав: 1028
  • Отримав: 327
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
Англичане будут учить математике по-советски
Российским энтузиастам идеи реформирования отечественного образования по западным образцам нанесен чувствительный удар в спину.
Как сообщает британская The Sunday Times, министр образования Туманного Альбиона Майкл Гоув задумался о повышении уровня преподавания математики в стране. Майкл Гоув не скрывает, что его проект опирается на зарубежный опыт, а если точнее – на опыт Советского Союза 60-х годов XX века.
Что ж, перед нашими глазами предстает, увы, типичная картина – пока отечественные чиновники, теряя штаны, пытаются воспроизвести на нашей почве устаревшие западные методики, отправляя в утиль уникальный опыт отечественного образования, на Западе спокойно формируют собственную научную элиту, не гнушаясь использовать «советский опыт».
http://www.aif.ru/society/article/57550

28 Листопад 2012, 13:04:42
Відповідь #26
Offline

Romanus


Offline Romanus

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 12347
  • Країна: de
  • Карма: +347/-15
  • Дякую
  • Сказав: 400
  • Отримав: 1004
  • Ave Gloria
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Англичане будут учить математике по-советски
Российским энтузиастам идеи реформирования отечественного образования по западным образцам нанесен чувствительный удар в спину.
Как сообщает британская The Sunday Times, министр образования Туманного Альбиона Майкл Гоув задумался о повышении уровня преподавания математики в стране. Майкл Гоув не скрывает, что его проект опирается на зарубежный опыт, а если точнее – на опыт Советского Союза 60-х годов XX века.
Что ж, перед нашими глазами предстает, увы, типичная картина – пока отечественные чиновники, теряя штаны, пытаются воспроизвести на нашей почве устаревшие западные методики, отправляя в утиль уникальный опыт отечественного образования, на Западе спокойно формируют собственную научную элиту, не гнушаясь использовать «советский опыт».
http://www.aif.ru/society/article/57550


Речь идет о углубленном изучении математики на необязательных факультативах для поступления в университеты. Сейчас этим занимаются сами университеты.
Dead Can Dance - Indus

23 Жовтень 2015, 10:13:40
Відповідь #27
Offline

She


Offline She

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 7218
  • Карма: +316/-46
  • Дякую
  • Сказав: 1028
  • Отримав: 327
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
У Києві відкрилась Академія Лідерства

http://www.president.gov.ua/news/prezident-privitav-pershih-sluhachiv-akademiyi-liderstva-moz-36187
Президент подякував за ідею створення такої Академії Лідерства та її втілення у життя своїй команді, передусім Главі Адміністрації Президента Борису Ложкіну та Раднику Глави Адміністрації Президента Наталці Попович.

«Нехай весь Український народ зараз очима журналістів, які тут присутні, подивиться, і нехай це надасть багато-багато оптимізму, віри в те, що ми з цією командою змінимо країну. Бо коли кажуть, що в Україні дуже коротка лава запасних, – ми зараз демонструємо: це неправда. Дивіться, скільки у нас лідерів».


Ничего не поняла.
Что за лідери? 

07 Лютий 2019, 17:30:14
Відповідь #28

Msoer Nuub

Гість

Msoer Nuub

  • Гість
образование и получение профессии - это очень просто..достаточно отдать какому-то делу 10000 часов и ты профессионал в нём.. 10000 часов - это 3,5 года по восемь часов в день, каждый день..итого за свою жизнь в 100 лет, человек может освоить порядка 10-20 профессий..но это идеал.. :o

Форум Краматорська

Re: Сравнение образовательных систем
« Відповідь #28 : 07 Лютий 2019, 17:30:14 »