Форум Краматорська

  • 29 Березень 2024, 01:34:34
  • Ласкаво Просимо, Гість
Будь ласка увійдіть або зареєструйтесь.

Увійти

Новини:

Автор Тема: ДОТы в Краматорске и окрестностях  (Прочитано 162000 раз)

0 Користувачів і 2 Гостей дивляться цю тему.

26 Квітень 2009, 09:30:05
Відповідь #15
Offline

ink


Offline ink

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 11269
  • Карма: +10/-0
  • Дякую
  • Сказав: 1
  • Отримав: 3
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
после войны строили дот?
Мы оставим сей мир таким же глупым и таким же злым, каким мы нашли его при своем появлении.

Форум Краматорська

Re: ДОТы в Краматорске и окрестностях
« Відповідь #15 : 26 Квітень 2009, 09:30:05 »

26 Квітень 2009, 09:32:19
Відповідь #16
Offline

crew


Offline crew

  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 258
  • Карма: +4/-0
  • Дякую
  • Сказав: 37
  • Отримав: 9
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Почему это так удивило? много чего было построено после войны.

26 Квітень 2009, 09:36:03
Відповідь #17
Offline

ink


Offline ink

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 11269
  • Карма: +10/-0
  • Дякую
  • Сказав: 1
  • Отримав: 3
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
а разве была вероятность повторения подобного второй мировой? или с другой целью?
Мы оставим сей мир таким же глупым и таким же злым, каким мы нашли его при своем появлении.

26 Квітень 2009, 09:39:40
Відповідь #18
Offline

crew


Offline crew

  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 258
  • Карма: +4/-0
  • Дякую
  • Сказав: 37
  • Отримав: 9
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
а разве была вероятность повторения подобного второй мировой? или с другой целью?
борьба с империалистическими хищниками на своей территории. :)
Да почем я знаю зачем его строили. Партия сказала надо - комсомол построил.
Я там по малолетству лазил - там еще были двери, кучи железа, и табличка в которой стоял год постройки - то ли 48, то ли 49, точно не помню, это было лет 20 назад

26 Квітень 2009, 09:54:00
Відповідь #19
Offline

AntZ


Offline AntZ

  • سلام عليكم
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 39816
  • Країна: 00
  • Карма: +787/-556
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 4
  • Urbi et Orbi
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
а де саме на Ясногоркє ДОТ?
як туди потрапити?
*
Кидаючи в воду камінці, дивись на кола, їми створені - інакше таке заняття буде порожньою забавкою

26 Квітень 2009, 11:40:46
Відповідь #20
Offline

Краевед


Offline Краевед

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 2687
  • Країна: 00
  • Карма: +64/-3
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 8
  • Ищу фото старого Краматорска
    • Перегляд профілю
а разве была вероятность повторения подобного второй мировой? или с другой целью?
борьба с империалистическими хищниками на своей территории. :)
Да почем я знаю зачем его строили. Партия сказала надо - комсомол построил.
Я там по малолетству лазил - там еще были двери, кучи железа, и табличка в которой стоял год постройки - то ли 48, то ли 49, точно не помню, это было лет 20 назад

На днях ко мне обратился наш земляк. Он сообщил о том, что вышел на спецов по обронительным сооружениям, которые могут дать зхарактеристику ДОТу над Софиевкой. И вдруг - эта тема. думаю источник один.

О ДОТе на Ясногорке слышу впервые. В музее, наверняка,  о нем тоже не знают. Очень интересно! Тем более, что эти объекты могут стать местами посещения экскурсантов - кольников. Впечатление от вида ДОТа будет посильнее самого интересного рассказа о войне... Поэтому, пожалуйста, подскажите Константину, где именно на Ясногорке находится это сооружение. Я ему подсказал, кто укажет на ДОТ над Ивановкой (по-моему засыпан мусором или землей). К этим местам необходимо привлечь внимание прессы - их не разнесут на запчасти металлисты. Их следует привести в порядок. И когда в городе появится когда-нибудь экскурсбюро, места посещения по теме войны будут уже обозначены. 

26 Квітень 2009, 12:03:49
Відповідь #21
Offline

Краевед


Offline Краевед

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 2687
  • Країна: 00
  • Карма: +64/-3
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 8
  • Ищу фото старого Краматорска
    • Перегляд профілю
Цитувати
К этим местам необходимо привлечь внимание прессы - их не разнесут на запчасти металлисты. Их следует привести в порядок. И когда в городе появится когда-нибудь экскурсбюро, места посещения по теме войны будут уже обозначены.
не віжу прєпятствій (с)

С прессой - да. А вот с приведением их в порядок - я вижу препятствия: ответ -  денег нет.
Выход вижу лишь в одном - неравнодушный состоятельный человек их покупает (они уж точно в коммунальной собственности не значатся!), ставит двери и заваривает их до поры до времени. Люди покупают произведения искусства, а здесь - ДОТы. Блин, напишут, вероятно, даже в "Нью-Йорк Таймс"...  :good:   

26 Квітень 2009, 12:16:42
Відповідь #22
Offline

AntZ


Offline AntZ

  • سلام عليكم
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 39816
  • Країна: 00
  • Карма: +787/-556
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 4
  • Urbi et Orbi
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
ага, напишуть...
"праклятиє буржуіни наваріваются на памяті вайни"

мо, не варто чекати на "доброго дядю"? якось теє... всім загалом, нє?
і добитись для ДОТів якогось статусу...
*
Кидаючи в воду камінці, дивись на кола, їми створені - інакше таке заняття буде порожньою забавкою

26 Квітень 2009, 12:48:04
Відповідь #23
Offline

Краевед


Offline Краевед

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 2687
  • Країна: 00
  • Карма: +64/-3
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 8
  • Ищу фото старого Краматорска
    • Перегляд профілю
Дело необычное - подобного опыта нет.

Чтобы не наломать дров, вначале необходимо установить места их расположения.

Затем пригласить туда гл. архитектора для консультации, представителя зем.управления и директора музея. Не должно быть никаких препон, чтобы их раскопать (если это нужно) или провести земработы, чтобы обеспечить удобный подход будущих экскурсантов.

Думаю, что раскопать и освободить их внутреннее помещение от земли и мусора - это дело добровольцев (учащиеся техникумов, ПТУ, студентов?). Договориться с КАТП - надеюсь, дадут машину для вывоза мусора на свалку.

С тем, что в районе Ясногорке, вероятно, потребуется разрешение администрации совхоза, если на его землях?

Когда объекты будут явлены солнцу и взору горожан, отдел культуры и музей должны озаботиться подготовкой соответствующего решения о принятии объектов под свой патронат (но на баланс УЖКХ - как все городские памятники).

Очевидно, такая схема.       

26 Квітень 2009, 13:06:54
Відповідь #24
Offline

AntZ


Offline AntZ

  • سلام عليكم
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 39816
  • Країна: 00
  • Карма: +787/-556
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 4
  • Urbi et Orbi
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
в цілому згоден, але я противник викристання "добровольно-рабського труда" і "договорів" за "спасібо"
Пропоную краще зібрати певну  суму - на неї найняти робітників і машину
*
Кидаючи в воду камінці, дивись на кола, їми створені - інакше таке заняття буде порожньою забавкою

26 Квітень 2009, 13:11:48
Відповідь #25
Offline

buratinosss


Offline buratinosss

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 6721
  • Країна: 00
  • Карма: +305/-113
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 5
    • Перегляд профілю
Выход вижу лишь в одном - неравнодушный состоятельный человек их покупает (они уж точно в коммунальной собственности не значатся!), ставит двери и заваривает их до поры до времени. Люди покупают произведения искусства, а здесь - ДОТы. Блин, напишут, вероятно, даже в "Нью-Йорк Таймс"...  :good:   

- внутри сделать бар, выдержав стилистику, военная одежда на сотрудниках, карта с линией фронта на стене, стол и скамьи из не обструганных досок, спирт в побитых кружках, ну шоб помянуть и закусить перловкой на сале... для детей прохладные напитки и сувениры-памятки в виде ... патрона, в гильзе которых списки погибших или местоположение Дота с краткой историей.
думаю, народ оценит...
enjoy the silence...

26 Квітень 2009, 13:42:29
Відповідь #26
Offline

Краевед


Offline Краевед

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 2687
  • Країна: 00
  • Карма: +64/-3
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 8
  • Ищу фото старого Краматорска
    • Перегляд профілю
в цілому згоден, але я противник викристання "добровольно-рабського труда" і "договорів" за "спасібо"
Пропоную краще зібрати певну  суму - на неї найняти робітників і машину

Это практика - "добровольно-рабського труда" - существует во всем мире (не мне - Вам - об этом). Вспомните, студентов на раскопках. Когда своими руками, тогда есть что вспомнить в своей жизни... Но - дело хозяйское. Собрать так собрать. Наверное, это правильно хотя бы с той точки зрения, что дитя поранит руку, не дай Бог, подхватит гадость и родители затягают по судам... А "старатели" раскопают аж бегом...

Только что говорил с тещей. Она в годы оккупации жила на ивановке. Стреляли с того ДОТа немцы, аж гай гув! А на старом кладбище похоронен юноша. Он сидел на крыльце (в доме близ нынешней церкви), и с этого ДОТа его застрелил немецкий снайпер. Фамилия парня - Билыч. Ныне ДОТ, якобы, засыпан мусором. Он - на склоне Горы, в районе Самары, над Ивановкой.   

26 Квітень 2009, 19:25:44
Відповідь #27
Offline

Константин

Moderator

Offline Константин

  • *****
  • Старожил
  • Moderator
  • Повідомлень: 1442
  • Країна: ua
  • Карма: +70/-0
  • Дякую
  • Сказав: 416
  • Отримав: 157
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
а разве была вероятность повторения подобного второй мировой? или с другой целью?
борьба с империалистическими хищниками на своей территории. :)
Да почем я знаю зачем его строили. Партия сказала надо - комсомол построил.
Я там по малолетству лазил - там еще были двери, кучи железа, и табличка в которой стоял год постройки - то ли 48, то ли 49, точно не помню, это было лет 20 назад

На днях ко мне обратился наш земляк. Он сообщил о том, что вышел на спецов по обронительным сооружениям, которые могут дать зхарактеристику ДОТу над Софиевкой. И вдруг - эта тема. думаю источник один.

О ДОТе на Ясногорке слышу впервые. В музее, наверняка,  о нем тоже не знают. Очень интересно! Тем более, что эти объекты могут стать местами посещения экскурсантов - кольников. Впечатление от вида ДОТа будет посильнее самого интересного рассказа о войне... Поэтому, пожалуйста, подскажите Константину, где именно на Ясногорке находится это сооружение. Я ему подсказал, кто укажет на ДОТ над Ивановкой (по-моему засыпан мусором или землей). К этим местам необходимо привлечь внимание прессы - их не разнесут на запчасти металлисты. Их следует привести в порядок. И когда в городе появится когда-нибудь экскурсбюро, места посещения по теме войны будут уже обозначены. 
Как раз сейчас занят идентификацией того сооружения, что на М.Тореза. Такие же габариты имели наблюдательные пункты (НП) и огневые доты ещё в Первую мировую войну. Этот здорово похож на НП австрийского типа, даже амбразура такого же вида, с уступами.
Конкретно этот - НП или пульдот, пока сказать трудно, надо на внутренность амбразур взглянуть. Амбразуры невысокие, по-этому я предворительно склоняюсь к варианту НП, так как для пулемёта несколько ограничена зона обстрела по длине. А вообще произведу замеры, посоветуюсь с коллегами, вполне возможно, что всплывет что-то более интересное.
Російський військовий корабель, йди на ***!!!

26 Квітень 2009, 20:07:20
Відповідь #28
Offline

crew


Offline crew

  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 258
  • Карма: +4/-0
  • Дякую
  • Сказав: 37
  • Отримав: 9
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Скачал и установил гугл-землю, сделал подобие карты :?, ради благого дела могу помочь найти его.

26 Квітень 2009, 21:42:42
Відповідь #29
Offline

RomaR


Offline RomaR

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 8699
  • Країна: 00
  • Карма: +158/-315
  • Дякую
  • Сказав: 75
  • Отримав: 104
  • Дай-ка дорогой Леонид Ильич тебя поцелует…
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
в цілому згоден, але я противник викристання "добровольно-рабського труда" і "договорів" за "спасібо"

А зря. Я бы с удовольствием поработал. Думаю большинство участников форума с радостью пораскапывали бы частичку истории города. Так что более вероятна смешанная схема – кто-то скидывается деньгами, а кто-то участвует трудом.

Единственное что мне не нравится участие в этом процессе музея и УЖКХ….
У каждой БАНДЫ должен быть свой ПРЕДВОДИТЕЛЬ (желательно "крепкий орешек")

Форум Краматорська

Re: ДОТы в Краматорске и окрестностях
« Відповідь #29 : 26 Квітень 2009, 21:42:42 »