Форум Краматорська

  • 27 Квітень 2024, 11:43:37
  • Ласкаво Просимо, Гість
Будь ласка увійдіть або зареєструйтесь.

Увійти

Новини:

Автор Тема: Моя Родина - СССР? Правда или ностальгия об ушедшей юности?  (Прочитано 185200 раз)

0 Користувачів і 3 Гостей дивляться цю тему.

06 Червень 2021, 19:39:45
Відповідь #1710
Offline

rayo


Offline rayo

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 11145
  • Країна: ua
  • Карма: +0/-0
  • Дякую
  • Сказав: 8434
  • Отримав: 2768
  • А тоннель то что-то не кончается!
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
Детские лапти и вещи донашивали младшие. За заводы по обуви - не задавался таким вниманием. Но введите хотя бы в Гугл  ,,обувь ссср,, и попробуйте найти что-то из кожзама. ...да его пр-ва у нас в те времена просто не было. Да и дети десь, особо не при чем - были родители и другие старшие. Или я не видел кто в чем и как ходил.

 :lol:
Слава Україні!
Не люблю скигліїв та фарисеїв.
В Україні дві біди: заздрісний північний сусід-агресор та українські гниди, що чекають "асвабадітєлєй".

Форум Краматорська


06 Червень 2021, 19:54:33
Відповідь #1711
Offline

aleksan1


Offline aleksan1

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5362
  • Країна: ua
  • Карма: +78/-11
  • Дякую
  • Сказав: 1389
  • Отримав: 538
  • Слава Україні!
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Вот зайдет сюда Иноверец - может подскажет, че там с ЗП на сегодня у обрубщиков.
я пришел  :D
думаю, что на "НКМЗ" обрубщики точно получают не меньше 15 тысяч

а насчет 400+ у модельщиков при СССР скажу вот что...
мой отец работал забойщиком на шахте им. Изотова в Горловке.
средняя зарплата была около 350-400 рублей. но иногда, в зависимости от выработки могла падать до 250 рублей, или расти до 500 рублей.
труд забойщика на шахте был каторжный. в угольной пыли и жаре на глубине ниже километра.
в 70-ые годы самый глубокий горизонт был 1100 метров.
ближе к 81-82 бывало, что отец получал и до 700 рублей. но это очень редко.

поэтому зарплата модельщика в 400+ меня повергла в культурный шок.
Мде... почему-то считал, что вы не думаете, а точно знаете. Значит информация не точная.
По поводу шока - хз. Сообщаю, что слышал от родных. Расчетки не проверял, но, судя по тому, как тогда жили и как дед каждый год на курорты ездил - подозреваю, что так оно и было. Кстати, дед почти всегда приходил поздно - оставался дольше смены... однако по выходным и праздникам никогда не работал, типа перебор. :)

06 Червень 2021, 19:57:25
Відповідь #1712
Offline

aleksan1


Offline aleksan1

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5362
  • Країна: ua
  • Карма: +78/-11
  • Дякую
  • Сказав: 1389
  • Отримав: 538
  • Слава Україні!
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Детские лапти и вещи донашивали младшие. За заводы по обуви - не задавался таким вниманием. Но введите хотя бы в Гугл  ,,обувь ссср,, и попробуйте найти что-то из кожзама. ...да его пр-ва у нас в те времена просто не было. Да и дети десь, особо не при чем - были родители и другие старшие. Или я не видел кто в чем и как ходил.
Sorry but you are not allowed to view spoiler contents.
И  чему вы здесь рыгочите ? Лапти как лапти - в чем проблема ?

06 Червень 2021, 20:19:56
Відповідь #1713
Offline

Мистер Твистер


Offline Мистер Твистер

  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 318
  • Країна: af
  • Карма: +5/-2
  • Дякую
  • Сказав: 6
  • Отримав: 147
    • Перегляд профілю

06 Червень 2021, 20:21:51
Відповідь #1714
Offline

aleksan1


Offline aleksan1

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5362
  • Країна: ua
  • Карма: +78/-11
  • Дякую
  • Сказав: 1389
  • Отримав: 538
  • Слава Україні!
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Уважаемый,  я утверждаю, что все относительно - если внимательно читаете.
я внимательно читаю и по вашему в ссср все было относительно лучше =) беда в том что его больше нет и не будет. Какой смысл вспоминать о том чего давно нет?  А ещё ваши относительные воспоминания противоречат моим относительным воспоминаниям и не только моим
 

что был ужас и кошмар - с чем я категорически не согласен.
Если бы вас на машине времени отправит в СССР я уверен ваше мнение быстро бы изменилось
Потому что вы будучи ребенком видели результат но не знаете какой ценой он достигался.

Квартиру БЕСПЛАТНО давали. Ща де такое есть ?
Бесплатного ничего не бывает. Ктото ведь за это платил. И стройматериалы не бесплатные и рабочим зарплату платить надо. Мне просто не охота много писать почему тогда было "Бесплатно"  а сейчас нет
Хотя по-моему на краматорск инфо попадалась статья про то что каким-то сиротам дали бесплатно жилье.
 
Цирк на дроти. Ща детей иметь дорого, но жить стало намного лучше. ... Ну нет слов
Я не говорил что ща детей иметь дорого, я говорил что для меня дорого. И при сссре было бы дорого и при зарплате 10000$ было бы дорого. Хотя возможно я просто не хочу детей потому что мне не скучно как вам )))
Товарисч, хотя не - Пан Твистер. Слово ,,относительно,, подразумевает сравнение чего-то с чем-то. Где мной написано что именно все ? Шо за манера перекручивать, когда нормальных доводов нет. По поводу смысла воспоминаний - посчитайте в теме мои посты и ваших однодумцев. Ну и в чем смысл и зачем - теперь я вас спрошу ?
Машин времени у нас Нема, так что проверить не получится.
По поводу бесплатного жилья. Да, пишут терь, что до хрена тогда в ЗП не доплачивали, типа поэтому. Не, блин, вот сегодня прям найчестнейшие ЗП. Сами-то че недавно рисовали про платят сто, а хотят на штуку . ....Да, дают там в скгоденни какое-то жильё сиротам. При этом и себе в карман половину от сделки кладут, а то и халупу какую задвинут, как недавно в Дружковке. :) А ещё вот у нас СБУшникам чет должны построить. Тоже самые нуждающиеся. Это ж терь правильно. :)
Мда, если уж быть столь откровенным - можно вспомнить и 90-е года, первые годы свободы. В начале их я тоже, как бы, ещё сам о себе не заботился. Был ребёнком, но большим. :). Вот в ту задницу я точно не хотел бы попасть по второму разу. Отрезные купоны, нема ваше ни хрена, ЗП не платят, работы нет, бартер, гиперинфляция. В данное время , я не буду точно спорить, мы живём ощутимо легче.
Ну а за детей. Ну че, люди в незалежной умней и расчетливей стали . Ну а я старый неисправимый дурень, не подлежащий такому перевоспитанию. Нарид - одним словом, а вы - высоко патриот личные граждане.  :o

06 Червень 2021, 20:26:35
Відповідь #1715
Offline

aleksan1


Offline aleksan1

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5362
  • Країна: ua
  • Карма: +78/-11
  • Дякую
  • Сказав: 1389
  • Отримав: 538
  • Слава Україні!
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
А как вам такое ?



Нормальные лапти ?
Картинка точно с Краматорска 80-ых ?
З.Ы. Ну не помню я у нас такого ажиотажа за обувью, во всяком случае для себя. Да, бывало и не раз, и не два в магазин захаживали, пока че боль-мень попадалось. Но шоб я в такой очереди скучал - хз, как отшибло.
З.ы. блин, у вас даже картинки с одного ресурса - https://back-in-ussr.com/2018/08/obuv-kotoruyu-nosili-v-sssr.html:good: :lol: кстати, там же можете почитать и про КАЧЕТВО., о котором я упоминал (а не о красоте).  :o

06 Червень 2021, 20:53:08
Відповідь #1716
Offline

Мистер Твистер


Offline Мистер Твистер

  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 318
  • Країна: af
  • Карма: +5/-2
  • Дякую
  • Сказав: 6
  • Отримав: 147
    • Перегляд профілю

Товарисч, хотя не - Пан Твистер. Слово ,,относительно,, подразумевает сравнение чего-то с чем-то. Где мной написано что именно все ? Шо за манера перекручивать, когда нормальных доводов нет.
Окай давайте прикинем что лучше сейчас, посчитаем все плюсы и минусы и подведем итог. Тогда или сейчас лучше. Да и это, называйте меня хозяин мне так привычнее
до хрена тогда в ЗП не доплачивали, типа поэтому
это примитивно все сложнее. Мне лень писать много текста.
Сами-то че недавно рисовали про платят сто, а хотят на штуку .
только мы не в СССР я могу и не работать за 100 у меня ведь детей нет которых надо кормить потому что мне и без них не скучно( мне кажется что у вас пукан слегка подрывает что у меня нет детей значит не все так нескучно в вашей семье =)))  ). А в сССР была статья за тунеядство.

06 Червень 2021, 21:02:07
Відповідь #1717
Offline

aleksan1


Offline aleksan1

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5362
  • Країна: ua
  • Карма: +78/-11
  • Дякую
  • Сказав: 1389
  • Отримав: 538
  • Слава Україні!
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю

Товарисч, хотя не - Пан Твистер. Слово ,,относительно,, подразумевает сравнение чего-то с чем-то. Где мной написано что именно все ? Шо за манера перекручивать, когда нормальных доводов нет.
Окай давайте прикинем что лучше сейчас, посчитаем все плюсы и минусы и подведем итог. Тогда или сейчас лучше. Да и это, называйте меня хозяин мне так привычнее
до хрена тогда в ЗП не доплачивали, типа поэтому
это примитивно все сложнее. Мне лень писать много текста.
Сами-то че недавно рисовали про платят сто, а хотят на штуку .
только мы не в СССР я могу и не работать за 100 у меня ведь детей нет которых надо кормить потому что мне и без них не скучно( мне кажется что у вас пукан слегка подрывает что у меня нет детей значит не все так нескучно в вашей семье =)))  ). А в сССР была статья за тунеядство.
Пан-хозяин, держите себя в руках и нормах общения. Второй раз напоминаю. Я понимаю, что доводы исчерпаны, но это не повод для оскорблений, пусть , даже и суперпатриотами сегодення.

06 Червень 2021, 21:27:12
Відповідь #1718
Offline

Олег71


Offline Олег71

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1052
  • Карма: +31/-11
  • Дякую
  • Сказав: 265
  • Отримав: 284
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Хватит дрочить на совок. Да было свои плюсы, но больше было минусов. Товары народного потребления полное гуамо. Все хотели импорт, даже из соц. лагеря было на порядок лучше. Дрочером на совок нравиться, что не надо думать, все за них решили. Родился, садик, школа, ( путой ПТУ), технику, институт ( может повезет и как молодой специалист получишь квартиру), а так через 20 лет. Я вырос при совке и видел как  родители жили, меня одевали лучше других (отец мотался по командировкам), шпроты, майонез, сухая колбаса только на праздник. Вот за таких дрочеров по совку мы сейчас так и живем. Да тогда было хорошо, потому, что это была наша молодость и трава зеленее и солнце ярче. И член стоял и сиськи не висели. :lol:
весь народ живет в говне, а ГАВНО живёт вполне (с) Семён Слепаков

Ці користувачі сказали Вам ДЯКУЮ:


06 Червень 2021, 21:29:12
Відповідь #1719
Offline

Мистер Твистер


Offline Мистер Твистер

  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 318
  • Країна: af
  • Карма: +5/-2
  • Дякую
  • Сказав: 6
  • Отримав: 147
    • Перегляд профілю
З.ы. блин, у вас даже картинки с одного ресурса - https://back-in-ussr.com/2018/08/obuv-kotoruyu-nosili-v-sssr.html:good: :lol: кстати, там же можете почитать и про КАЧЕТВО., о котором я упоминал (а не о красоте).  :o
ну это одно из первых что попалось на запрос обувь СССР  :o. Щаз тоже полно качественной обуви кто вам виноват что вам попадается некачественная?

Пан-хозяин, держите себя в руках и нормах общения. Второй раз напоминаю. Я понимаю, что доводы исчерпаны, но это не повод для оскорблений, пусть , даже и суперпатриотами сегодення.
если можно не пан-хозяин а просто хозяин. Что именно вас оскорбило ?

Да тогда было хорошо, потому, что это была наша молодость и трава зеленее и солнце ярче. И член стоял и сиськи не висели. :lol:
я ему это уже писал и за писюн тоже =))) но он абиделся

06 Червень 2021, 22:15:53
Відповідь #1720
Offline

aleksan1


Offline aleksan1

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5362
  • Країна: ua
  • Карма: +78/-11
  • Дякую
  • Сказав: 1389
  • Отримав: 538
  • Слава Україні!
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Так у вас, довольных сегодня и недовольных тогда, по итогу - за неимением фактов, все к какой-то порнухе сводится по отношению к оппоненту. Это нормально ? Я так не думаю.
Опять же не понятно - при чем здесь люди, спорящие с вами по жизни в совке к ,,мы сейчас так и живем,,. Так - это как и каким боком к этому ? Мешаю идее изобилия всего и вся, неимением финансов для потребления этого ? Ну, выбачайте, у нас сейчас больше половины за чертой бедности. Вероятно из-за органов секаса всё, других важных причин нет.  :D
З.Ы. https://thepage.ua/news/bolee-poloviny-ukraincev-zhivut-za-chertoj-bednosti  :o

06 Червень 2021, 22:40:02
Відповідь #1721
Offline

rayo


Offline rayo

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 11145
  • Країна: ua
  • Карма: +0/-0
  • Дякую
  • Сказав: 8434
  • Отримав: 2768
  • А тоннель то что-то не кончается!
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
З.Ы. https://thepage.ua/news/bolee-poloviny-ukraincev-zhivut-za-chertoj-bednosti  :o
Дивно, що ви на це посилаєтеся. Це ж ви голосували за "кінець епохи бідності", хто вам тепер доктор.  :o
Слава Україні!
Не люблю скигліїв та фарисеїв.
В Україні дві біди: заздрісний північний сусід-агресор та українські гниди, що чекають "асвабадітєлєй".

06 Червень 2021, 22:43:48
Відповідь #1722
Offline

Мистер Твистер


Offline Мистер Твистер

  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 318
  • Країна: af
  • Карма: +5/-2
  • Дякую
  • Сказав: 6
  • Отримав: 147
    • Перегляд профілю
Так у вас, довольных сегодня и недовольных тогда, по итогу - за неимением фактов, все к какой-то порнухе сводится по отношению к оппоненту. Это нормально ? Я так не думаю.
про писюн это была шутка юмора, согласен пошловато в стиле порутчика ржевского. Но ваше недовольство по поводу зарплата маленькая а расходы большие это очень размыто может означать что угодно. А когда мы перешли к конкретным цифрам то ваши воспоминания показались фантастичным  не только мне но и многим другим в том числе Иновецу которого вы призвали в тему как авторитетный источник информации. Причем вы усомнились в том что обрубщики получают не менее 15000 =)))

нас сейчас больше половины за чертой бедности.
а как вы об этом узнали ? Ходили и у каждого спрашивали какой у него доход ? Я предлагаю не вещать за других. Говорите за себя. Вместо того чтобы протирать штаны в троллейбусе шли бы обрубщиком или в армию получили бы УБД и ездили бесплатно в троллейбусе
Где проходит черта бедности ? Возможно я тоже за чертой бедности. Но чето не ною про ах как хорошо было в СССР

Ці користувачі сказали Вам ДЯКУЮ:


06 Червень 2021, 22:44:32
Відповідь #1723
Offline

rayo


Offline rayo

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 11145
  • Країна: ua
  • Карма: +0/-0
  • Дякую
  • Сказав: 8434
  • Отримав: 2768
  • А тоннель то что-то не кончается!
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
Цитувати
держите себя в руках и нормах общения. Второй раз напоминаю. Я понимаю, что доводы исчерпаны, но это не повод для оскорблений
:haha:
Sorry but you are not allowed to view spoiler contents.
Ой недоколихана тётка, арбузов ей при совке не досталось. :)

Слава Україні!
Не люблю скигліїв та фарисеїв.
В Україні дві біди: заздрісний північний сусід-агресор та українські гниди, що чекають "асвабадітєлєй".

06 Червень 2021, 23:03:07
Відповідь #1724
Offline

8888


Offline 8888

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 9801
  • Країна: ua
  • Карма: +330/-8
  • Дякую
  • Сказав: 4502
  • Отримав: 2191
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
А смысл ?

Ці користувачі сказали Вам ДЯКУЮ:


Форум Краматорська