Форум Краматорська

  • 08 Травень 2024, 20:55:11
  • Ласкаво Просимо, Гість
Будь ласка увійдіть або зареєструйтесь.

Увійти

Новини:

Автор Тема: Рыбалка в Донецкой области  (Прочитано 111967 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

10 Березень 2010, 16:58:29
Відповідь #180
Offline

Константин


Offline Константин

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1442
  • Країна: ua
  • Карма: +70/-0
  • Дякую
  • Сказав: 416
  • Отримав: 157
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Залив между рыбинспекцией (где пионерский пляж) и боровским заливом. Старожилы называют его Окуневый. Второе фото снято с муравьиного полуострова. Третье - как раз заход с Окуневого залива.

Стоим в основании этого залива. На рыбалке - около острова, с южной его стороны. Раньше стояли на яме (ну, та, которая ДО утопления деревень была силосной), потом перебрались ближе к камышам.

Ловлю обычно на две бортовки и две удочки. На первой фотке как раз одна из удочек и попала в кадр.
Я понял, где это. Даже обрадовался :D. А то все - Яцкое, Пески... как будто там медом намазано.



Уважаемый Merlin, а какая глубина у Вас под лодкой?
Російський військовий корабель, йди на ***!!!

Форум Краматорська

Re: Рыбалка в Донецкой области
« Відповідь #180 : 10 Березень 2010, 16:58:29 »

10 Березень 2010, 17:34:13
Відповідь #181
Offline

Merlin


Offline Merlin

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 23125
  • Країна: 00
  • Карма: +805/-147
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 1630
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
    • компьютерный клуб "Виртуальный Мир"
На яме было 7...8 метров. Раньше на ней и судачок подходил, и сомик, ещё раньше - сазанчик. Не говоря уже про леща и густерку. Но последние 2 года там голяк.

Возле острова под лодкой 3 метра, бортовки стоят на 3,5, удочки - на 4...4,5. Там скат идет.

К сожалению, в последние годы бракуши задолбали. Мало того, что место ловли от сетей заброшенных чистить надо, так ещё все, кому не лень, становятся "представителями рыбхоза". И путают километровыми сетями всё, где хоть что-то плещется...
Село неначе погоріло,       Если б вздора не вещали нам пророки-болтуны
Неначе люди подуріли,      Да, нажившись от казны, впредь ее не истощали,
Самі на панщину ідуть        Если б, наконец, блюли все закон святой и строгий
І діточок своїх ведуть…       И король не рвался в боги, а министры - в короли.

10 Березень 2010, 18:05:47
Відповідь #182
Offline

crew


Offline crew

  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 258
  • Карма: +4/-0
  • Дякую
  • Сказав: 37
  • Отримав: 9
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Я с товарищами тоже езжу в тот район (стоим около компрессорной станции).
Так вот, подтверждаю историю Merlina про "представителей". Сначала на умняке терлись рядом, типо глядели, не ставим ли мы сети, за что были по-доброму посланы. А потом мы увидели, что трутся они не спроста - у них рядом сетка стояла. Шпана местная, зато потом сообщили, что во столько-то тут проезжают менты, во столько-то тут катер.

10 Березень 2010, 20:48:44
Відповідь #183
Offline

Константин


Offline Константин

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1442
  • Країна: ua
  • Карма: +70/-0
  • Дякую
  • Сказав: 416
  • Отримав: 157
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Браконьеры - это то, можно сказать единственное, что омрачает рыбалку на Осколе. Я далек от ностальгации по СССР, но надо признать, что тогда более-менее успешно боролись с этими орлами. Сейчас так, видимость одна. Когда ходим на "байде",  обязательно при первой возможности режем сети. Зловтішно посміхаючись :D. Господа "браки", будте бдительны, не оставляйте без присмотра свои орудия лова. Можно не только не досчитаться сколько-нибудь сот метров своего говна, но и получить в "область клюва".
Уважаемые Merlin и crew, если сочтете возможным и не принадлежите к разряду "священнодействующих мэтров" (прошу прощения :o), поделитесь своими "секретами" - где, на что и каким образом? Надеюсь, это будет интересно не только мне, но и начинающим коллегам, которые только собираются "двинуть" на это водохранилище. Я немного выше трошки попытался рассказать как у меня обстаят дела, но могу и более развернуто.
Російський військовий корабель, йди на ***!!!

10 Березень 2010, 21:39:46
Відповідь #184
Offline

crew


Offline crew

  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 258
  • Карма: +4/-0
  • Дякую
  • Сказав: 37
  • Отримав: 9
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Константин, да способов то и не так уж много.Когда лещик хорошо идет, ловлю на пенопласт (это с якоря). Когда не не идет или почти не идет, а такое в последнее время все чаще, плаваю вдоль берега, тут 2 варианта- либо ловлю окушков на виброхвост, либо на удочку линков-карасей плотиц.
(этот парень не очень хотел позировать)

Когда устаю плавать и ловить окушков, иду нырять с маской. Приглядел этим летом место одно, там раки сползались каждые 2-3 часа.

Вот это в районе КС Боровая

10 Березень 2010, 22:34:09
Відповідь #185
Offline

Константин


Offline Константин

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1442
  • Країна: ua
  • Карма: +70/-0
  • Дякую
  • Сказав: 416
  • Отримав: 157
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю

Линь - красавец. Уважаемый crew не даст соврать, встречаются экземпляры и значительно крупнее. Только тогда камеры под рукой как раз и нет - закономерность. А до чего же вкусный линь... :good:
Російський військовий корабель, йди на ***!!!

11 Березень 2010, 09:39:22
Відповідь #186
Offline

Merlin


Offline Merlin

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 23125
  • Країна: 00
  • Карма: +805/-147
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 1630
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
    • компьютерный клуб "Виртуальный Мир"
Привык ловить только на скатах. Таких, чтоб перепад глубин был не менее 1...2-х метров. Тогда удобно бортовками и удочками "прощупывать" весь склон. Сегодня клюет на 3-х метрах, завтра - на 5-ти, утром на 3,5 метрах, к 10-00 на 4,5. И сидеть не скучно, постоянно надо "прощупывать" весь склон. И вероятность улова выше. И хищник, типа судачка, может подойти. Для этого отвесная блесна на спининге с собой.

Ловлю исключительно на перловку. Не признаю ни пенопласт ( :) ), ни новые модные готовые насадки с магазина.

Прикормка только кашей (перловка, пшено, манка), макухой. Когда не лень, делаю бомбы: глина, песок, макуха, немного семя конопли (растертое), немного каши. Замешивается и скатывается в шарик сантиметров 10 в диаметре.

Ловлю без подхвата. Раньше брал багорик, последние лет 8 нет смысла - ни одной поклевки сазана.

Где-то так.  :o
Село неначе погоріло,       Если б вздора не вещали нам пророки-болтуны
Неначе люди подуріли,      Да, нажившись от казны, впредь ее не истощали,
Самі на панщину ідуть        Если б, наконец, блюли все закон святой и строгий
І діточок своїх ведуть…       И король не рвался в боги, а министры - в короли.

11 Березень 2010, 21:38:17
Відповідь #187
Offline

Константин


Offline Константин

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1442
  • Країна: ua
  • Карма: +70/-0
  • Дякую
  • Сказав: 416
  • Отримав: 157
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Привык ловить только на скатах. Таких, чтоб перепад глубин был не менее 1...2-х метров. Тогда удобно бортовками и удочками "прощупывать" весь склон. Сегодня клюет на 3-х метрах, завтра - на 5-ти, утром на 3,5 метрах, к 10-00 на 4,5. И сидеть не скучно, постоянно надо "прощупывать" весь склон. И вероятность улова выше. И хищник, типа судачка, может подойти. Для этого отвесная блесна на спининге с собой.
Уважаемый Merlin, большое спасибо. Ловлю исключительно на русле (7-8 метров), вернее на бровке, на выходе из русла (как раз наблюдается Ваш любимый перепад 1-2 метра). Нащупываю эту бровку по эхолоту, стараюсь найти место, где русло делает поворот или зигзаг. Бросаю буй и смещаюсь от выбранного места метров на 15-20 и ставлю якоря. Якоря у меня - блины от кульмана и дебелая шестерня, мешками с песком не пользуюсь по причине трудностей при их последующем изымании, а засерать водоем мешками не считаю правильным. Между якорями получается расстояние метров 25, потом на веревках "растягиваюсь". Такое расстояние между якорями не дает лодке при приличном северном ветре шибко крутиться-вертеться, потом снижается вероятность мотануть лесу за якорный линь при вываживании рыбы. Тот буй, которым я отметил место лова я потом вытягиваю, но если нет привычки ловить таким образом или глазомер слабый, то его можно и оставить. Он будет отмечать район заброса прикормки и груз-кормушки с крючками. Но опять-таки, если рука не набита на более-менее прицельные забросы, то можно мотануть лесу за буй. Для удилища можно взять что-нибудь проводочное 3,5-4.5 метров, не обязательно дорогое. И катушку безинерционную, тоже не обязательно супер-пупер. Но тут уже кто как, по деньгам и привычкам. Лично у меня, палка 3,5 м. телескоп и катуха Салмо. Груз-кормушку оснащаю 2 крючками, пробовал и более сложные конструкции, но различия особого не увидел. Хоть я и скверный художник, но попытаюсь начертить в Автокаде чертежик оснастки и выложить тут. Немного позже.
Ловлю исключительно на перловку. Не признаю ни пенопласт ( :) ), ни новые модные готовые насадки с магазина.

Прикормка только кашей (перловка, пшено, манка), макухой. Когда не лень, делаю бомбы: глина, песок, макуха, немного семя конопли (растертое), немного каши. Замешивается и скатывается в шарик сантиметров 10 в диаметре.

Больше 20 лет, как и уважаемый Merlin , ловил исключительно на перловку. Прошлый сезон отловил на пенопласт. Все же мне показалось, что пенопласт более эффективен. По крайней мере, советовал бы попробовать. Наблюдения следующие - чем меньше диаметр шарика, тем более крупный лещ берет. Почему так - не могу понять. Ставишь более крупный - берет подлещ и плотва. Заметил, что и цвет играет роль: лещу нравится почему-то красный (тутти -фрутти), плотве - белый (ваниль). Но тут надо экспериментировать, лучше всего иметь разный пенопласт и пробовать. Груз-кормушку набиваю перловой кашей. И место прикармливаю тоже ей же, делаю "бомбочки" как и уважаемый Merlin. Раньше варил кашу с макухой, но вот мне присоветовали добавлять не макуху, а прикормку "Клевый денек - Лещ". Коллеги, не хотелось бы заниматься рекламой, но советовал бы попробовать. Это смесь жмыхов - подсолнечного, конопляного, арахисового, кунжутного, тыквенного. Получается трошки дороже, чем просто макухой, но результат мне понравился.
Ловлю без подхвата. Раньше брал багорик, последние лет 8 нет смысла - ни одной поклевки сазана.
Всегда ловил без подхвата. Как старый "бортовщик", привык брать рыбу рукой. Но прошлым летом эта привычка сыграла со мной злую шутку. Взял сазан, я его все же поднял и довел до лодки, но не смог взять. Он, гад такой, увидел борт лодки, сделал свой коронный кувырок, и прощай. Обидно, но ведь и у рыбы должен быть шанс, а то наши дети ее только на картинках будут разглядывать. Дал зарок брать подхват, много места в лодке не занимает.
Російський військовий корабель, йди на ***!!!

11 Березень 2010, 22:31:27
Відповідь #188
Offline

Константин


Offline Константин

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1442
  • Країна: ua
  • Карма: +70/-0
  • Дякую
  • Сказав: 416
  • Отримав: 157
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Уважаемые господа, коллеги, опытные и не очень спинингисты! Поделитесь опытом и впечатлениями - кто какие воблеры применяет? Возможно, это и не воблеры, а вращалки с колебалками, селикон либо еще что-то?
Російський військовий корабель, йди на ***!!!

12 Березень 2010, 10:08:34
Відповідь #189
Offline

Merlin


Offline Merlin

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 23125
  • Країна: 00
  • Карма: +805/-147
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 1630
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
    • компьютерный клуб "Виртуальный Мир"
Константин, есть предложение: этим летом встретиться на местах рыбной славы и пообщаться под шум леса, запах хвои и звон рюмок. Насколько я понял, мы отдыхаем рядом. :)

Груза ставлю точно так же. Ещё один плюс: можно немного подвигать лодкой туда-сюда.

Пенопласт, насколько я знаю, удобен там, где илистое дно. Он же поднимает крючок вверх. Рыбе лучше видно. Я же стараюсь выбирать места только с песчаным дном. Хотя, может это просто застарелость взглядов.  :o

По поводу сазана. Странно, но я уже лет 8 не слышал НИ ОТ ОДНОГО рыбака о сазаньих поклевках. Рад за вас. :) Может быть потому клюнул, что русло. Но туда грести каждый день лень.  :o  И так с залива приходится выгребать минут 30 до места лова.

На хищника я не специалист. По поводу леща и сазана ещё могу поговорить-поспорить. Хищник - не моя специфика, уж извините.
Село неначе погоріло,       Если б вздора не вещали нам пророки-болтуны
Неначе люди подуріли,      Да, нажившись от казны, впредь ее не истощали,
Самі на панщину ідуть        Если б, наконец, блюли все закон святой и строгий
І діточок своїх ведуть…       И король не рвался в боги, а министры - в короли.

12 Березень 2010, 13:34:04
Відповідь #190
Offline

Константин


Offline Константин

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1442
  • Країна: ua
  • Карма: +70/-0
  • Дякую
  • Сказав: 416
  • Отримав: 157
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
   Уважаемый Merlin, Ваше предложение мы обязательно реализуем, тем более, что и действительно - стоим практически рядом. Впрочем, не в расстоянии дело, ради хорошего и интересного собеседника, да еще и под "рюмку чая", преодолевал и более значительные дистанции :D .
  Действительно, совсем забыл о возможности подвигаться на грузах туда-сюда. Есть вообще фанаты этого "туда-сюда", которые ставят три груза и даже более сложные конструкции, как будто у них шило в одном месте :D.
  По поводу "сазана". Я громко окрестил его сазаном, но это был все-таки сазанчик, не более 3-4 кг. Более серьезную особь я бы просто с такой глубины своей снастью не поднял. Это исключено. Я никогда специально на сазана не нацеливался, это надо иметь совсем другие снасти, по крайней мере. Но бывало, что подходил сазан. Когда то, в эпоху тотального дефицита, купили перловку с домешаным горохом. Так эти сазаны просто замучили, как это не странно звучит. Вы правы, сейчас уже не мучают сазаны, их очень мало. Но тем не менее они есть. Я, как уже говорил, сижу практически на русле. И вот бывает, что задержишься до темноты и видишь, как сазан играет. Эти "бубуханья" мне знакомы.   
Російський військовий корабель, йди на ***!!!

12 Березень 2010, 15:26:41
Відповідь #191
Offline

Merlin


Offline Merlin

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 23125
  • Країна: 00
  • Карма: +805/-147
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 1630
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
    • компьютерный клуб "Виртуальный Мир"
Я громко окрестил его сазаном, но это был все-таки сазанчик, не более 3-4 кг.    

Не, кокетничать не надо. :) 3-4 кило - чудесный экземпляр. Не малек уже, вполне взрослая рыба.
У меня максимальный улов сазана - 8 кг. На удочку.  :o

Сом - 12 кг. На удочку.  :o

Можете не верить, но куча свидетелей до сих пор приезжает на то место, где я стою, и может подтвердить. Ели то всей стоянкой. :)
Село неначе погоріло,       Если б вздора не вещали нам пророки-болтуны
Неначе люди подуріли,      Да, нажившись от казны, впредь ее не истощали,
Самі на панщину ідуть        Если б, наконец, блюли все закон святой и строгий
І діточок своїх ведуть…       И король не рвался в боги, а министры - в короли.

12 Березень 2010, 16:49:06
Відповідь #192
Offline

Константин


Offline Константин

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1442
  • Країна: ua
  • Карма: +70/-0
  • Дякую
  • Сказав: 416
  • Отримав: 157
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Не, кокетничать не надо. :) 3-4 кило - чудесный экземпляр. Не малек уже, вполне взрослая рыба.
У меня максимальный улов сазана - 8 кг. На удочку.  :o

Сом - 12 кг. На удочку.  :o

Можете не верить, но куча свидетелей до сих пор приезжает на то место, где я стою, и может подтвердить. Ели то всей стоянкой. :)
Уважаемый Merlin, я не кокетничаю, честно :? Просто мне доводилось в свое время на том же Осколе сталкиваться с людьми, которые серьезно и основательно ловили именно сазана. Целенаправленно и соответствующими снастями (не сетями конечно). Так вот 12 кг. сазан для них был в порядке вещей, доводилось видеть и более серьезные ими пойманные экземпляры. Но это было в 82-86 годах прошлого века. Очевидно, под впечатлением в свое время увиденного, я до сих пор считаю, что 3-4 кило - это сазанчик. :D
Я с детства отношусь с уважением к такой рыбе, как сом. И еще с большим уважением к людям, которые умеют его ловить. Тем более 12 кг. и на удочку. Это, вероятно, потому, что сам никогда не ловил и не умею. :o
Російський військовий корабель, йди на ***!!!

14 Березень 2010, 15:23:31
Відповідь #193
Offline

xFasaDx


Offline xFasaDx

  • Новичок
  • Повідомлень: 4
  • Карма: +0/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Перегляд профілю
Константин спасибо за комплимент :) про головешку я знал с детства ( отец научил), а вот про 50 грамм нам подсказали соседи по стоянке(как позднее выяснилось все кандидаты в профессора мед наук). Чуть позже выкину еще пару фото про то как мы спускались на лодках по р.Оскол-Донец, впечатлений уйма). Никак с друзьями не дождемся когда потеплеет и опять поплывем!

14 Березень 2010, 17:51:19
Відповідь #194
Offline

Константин


Offline Константин

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1442
  • Країна: ua
  • Карма: +70/-0
  • Дякую
  • Сказав: 416
  • Отримав: 157
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Константин спасибо за комплимент :) про головешку я знал с детства ( отец научил), а вот про 50 грамм нам подсказали соседи по стоянке(как позднее выяснилось все кандидаты в профессора мед наук). Чуть позже выкину еще пару фото про то как мы спускались на лодках по р.Оскол-Донец, впечатлений уйма). Никак с друзьями не дождемся когда потеплеет и опять поплывем!
Уважаемый xFasaDx, это не комплимент вовсе, констатация факта - человек не просто хочет получить рыбное "варево", а действительно настоящую уху. Как-то на Дону, ребята угощали так называемой "Донской ухой", с помидорами. Потом я еще несколько раз готовил такую уху самостоятельно, дабы повыпендриваться перед "слабым" полом. Не скажу, что она мне нравится больше традиционной, совсем нет, но что-то в этом есть. Если есть желание, можете найти рецепт такой ухи в сети и приготовить.
Вашим маршрутом я неоднократно ходил на байдарке: Гряниковка - Купянск - Красный Оскол - Богородичное - Щурово. Один раз даже (идиоты!!!): Богородичное - Красный Оскол - Синьково - против течения :shock:. Спускались по Донцу и от Печенег, там есть действительно сложные участки, обносы и т.д. Удачи Вам!!!
Російський військовий корабель, йди на ***!!!

Форум Краматорська

Re: Рыбалка в Донецкой области
« Відповідь #194 : 14 Березень 2010, 17:51:19 »