Форум Краматорська

  • 24 Квітень 2024, 18:07:03
  • Ласкаво Просимо, Гість
Будь ласка увійдіть або зареєструйтесь.

Увійти

Новини:

Автор Тема: ДОТы в Краматорске и окрестностях  (Прочитано 164940 раз)

0 Користувачів і 5 Гостей дивляться цю тему.

17 Липень 2009, 14:25:06
Відповідь #135
Offline

sunfin


Offline sunfin

  • "Только те, чья жизнь коротка, могут вообразить, что любовь - вечна." — Лориен (Вавилон 5)
  • ***
  • Постоялец
  • Повідомлень: 716
  • Карма: +36/-1
  • Дякую
  • Сказав: 105
  • Отримав: 144
  • Каждый Тень приносит свет..
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Цитувати
Это немецкий Рингстанд (Ringstande - круговая позиция). Редкая штука, т.к. с башней от ... не могу понять от чего

Ооооо так это же башня от Pz.Kpfw.38(t) - чех, на службе Вермахта. Это где такое вы запечатлили?
ОлЕні, Олені
Небриті і неголені
Дивні створіння
В них з мозгів стирчать коріння
ОлЕні, Олені
небриті і неголені
ОлЕні

       Тік "Олені"

Форум Краматорська

Re: ДОТы в Краматорске и окрестностях
« Відповідь #135 : 17 Липень 2009, 14:25:06 »

17 Липень 2009, 14:39:20
Відповідь #136
Offline

Константин

Moderator

Offline Константин

  • *****
  • Старожил
  • Moderator
  • Повідомлень: 1442
  • Країна: ua
  • Карма: +70/-0
  • Дякую
  • Сказав: 416
  • Отримав: 157
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Цитувати
Ооооо так это же башня от Pz.Kpfw.38(t) - чех, на службе Вермахта. Это где такое вы запечатлили?
Ну как я это сразу не допер :? И думал о "чехах", что 35(t) или 38(t). Их еще один умник назвал 35 и 38-тонными немецкими машинами :lol:
А где "такое" находится, не хотелось бы пока обсуждать - от башни "роги и ноги останутся". Для кого-то это чудом сохранившийся образец фортификации, а для кого то - кусок метала в N-пудов, который срочно надо тащить в "приемку", "трубы" ведь горят :o
Російський військовий корабель, йди на ***!!!

17 Липень 2009, 14:53:31
Відповідь #137
Offline

sunfin


Offline sunfin

  • "Только те, чья жизнь коротка, могут вообразить, что любовь - вечна." — Лориен (Вавилон 5)
  • ***
  • Постоялец
  • Повідомлень: 716
  • Карма: +36/-1
  • Дякую
  • Сказав: 105
  • Отримав: 144
  • Каждый Тень приносит свет..
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Цитувати
Ну как я это сразу не допер  И думал о "чехах", что 35(t) или 38(t). Их еще один умник назвал 35 и 38-тонными немецкими машинами
А где "такое" находится, не хотелось бы пока обсуждать - от башни "роги и ноги останутся". Для кого-то это чудом сохранившийся образец фортификации, а для кого то - кусок метала в N-пудов, который срочно надо тащить в "приемку", "трубы" ведь горят

ну хоть в личку напишите пож-та :) Интересно же съездить туда. А про 38 тонные то же читал. Страшные машины  :lol: По восспоминаниям немецких танкистов при попадание снаряда в такой танк, экипаж потери нес в основном от отлетевших заклепок и кусков брони. А печальней всего было когда по ним стреляли осколочно фугасным, из гаубиц. Снаряд внутри разрывался и от танка ни че не оставалось.
ОлЕні, Олені
Небриті і неголені
Дивні створіння
В них з мозгів стирчать коріння
ОлЕні, Олені
небриті і неголені
ОлЕні

       Тік "Олені"

20 Липень 2009, 12:51:59
Відповідь #138
Offline

Константин

Moderator

Offline Константин

  • *****
  • Старожил
  • Moderator
  • Повідомлень: 1442
  • Країна: ua
  • Карма: +70/-0
  • Дякую
  • Сказав: 416
  • Отримав: 157
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Цитувати
Это немецкий Рингстанд (Ringstande - круговая позиция). Редкая штука, т.к. с башней от ... не могу понять от чего Confused

Меня жестоко обманули. Это не Украина, это Хердла, Западная Норвегия. Просто нет слов... :x
Російський військовий корабель, йди на ***!!!

21 Липень 2009, 08:44:32
Відповідь #139
Offline

sunfin


Offline sunfin

  • "Только те, чья жизнь коротка, могут вообразить, что любовь - вечна." — Лориен (Вавилон 5)
  • ***
  • Постоялец
  • Повідомлень: 716
  • Карма: +36/-1
  • Дякую
  • Сказав: 105
  • Отримав: 144
  • Каждый Тень приносит свет..
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Цитувати
Это немецкий Рингстанд (Ringstande - круговая позиция). Редкая штука, т.к. с башней от ... не могу понять от чего Confused

Меня жестоко обманули. Это не Украина, это Хердла, Западная Норвегия. Просто нет слов... :x

очень жаль :( Скорее всего, подобных укрепелний и не сохранилось у нас.
ОлЕні, Олені
Небриті і неголені
Дивні створіння
В них з мозгів стирчать коріння
ОлЕні, Олені
небриті і неголені
ОлЕні

       Тік "Олені"

21 Липень 2009, 09:34:39
Відповідь #140
Offline

Константин

Moderator

Offline Константин

  • *****
  • Старожил
  • Moderator
  • Повідомлень: 1442
  • Країна: ua
  • Карма: +70/-0
  • Дякую
  • Сказав: 416
  • Отримав: 157
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Немного не в тему, но все же. Примерно в те же годы прочесывая меловые горы Святогорска в поисках неизведанных пещер, нашел остатки прикольного фундамента. По своей форме и месторасположению напоминал церковь. До сих пор на этом месте никем никаких работ проведено не было.  :D Также в зарослях находил две близко расположенные могилы со старыми крестами. На одной из них даже икона прибита была (вся такая потемневшая и не современная). Могилы эти находились на приличном расстоянии от общего кладбища монахов (оно расположено на территории обнесенной ныне деревянным частоколом). Тогда одна всезнающая бабулька из Татьяновки долго спрыгивала с ответа на тему того, что это за могилы, однако потом призналась, что на этом месте до революции был какой то скит (она даже название его говорила, я его правда не запомнил), а вот о том что было на месте фундамента она так и не вспомнила однозначно: так только кое какие догадки высказывала. Прикольно?  :D
Прикольно... :D Если остатки фундамента находятся на склоне горы, на которой стоит памятник Артему (приблизительно северный, северо-восточный склон горы), то это возможно остатки усадьбы князей Потемкиных. Примерно там эта усадьба находилась.

Цитувати
очень жаль Sad Скорее всего, подобных укрепелний и не сохранилось у нас.
Взаимно. Конечно жаль. "...старый мир разрушим, до основания, а затем..." Коллег из Западной Европы это очень удивляет (или удивляло), там конечно тоже проблемы с сохраном, тоже разрушали, но уж никак не по идеологическим мотивам. А вообще, уважаемый sunfin, не огорчайтесь Вы так, не все так плохо. Конечно, танковой башни мы не обнаружим, но то бетонное, на чем они устанавливались - вполне по силам. :D Подождите, основательная поисковая работа еще и не начиналась, так только, раскачка, планы, поиск единомышленников... Изучим документы, начнем активно работать "в поле" - результаты проявятся. 
Російський військовий корабель, йди на ***!!!

15 Вересень 2009, 22:08:35
Відповідь #141
Offline

imam


Offline imam

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1536
  • Країна: 00
  • Карма: +30/-8
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Ну, тогда "Ой".
Кстати, немного в тему. Сектор обстрела ДОТа, о котором писали в первых сообщениях темы,  перекрывает луки или пойму реки Маячка, возможно, склон Меловой горы (не знаю характеристик установленного в нем тогда вооружения). Он расположен фактически внутри оврага и у него довольно таки ограниченный угол обзора на ближних расстояниях, зато для работы на дальних место идеальное. В связи с этим у меня появились предположения о логичности наличия его "близнеца" на противоположной стороне долины где то в районе Меловой (для организации перекрестного огня и совместного прикрытия друг друга)? У кого есть другие мнения?
 :)
Тоже немного в тему, в детстве по этой улице был бронеколпак только меньшего размера и тоже без входа, куда делся не знаю - недавно ходил смотрел и не нашел.
 :o

15 Вересень 2009, 23:13:14
Відповідь #142
Offline

Константин

Moderator

Offline Константин

  • *****
  • Старожил
  • Moderator
  • Повідомлень: 1442
  • Країна: ua
  • Карма: +70/-0
  • Дякую
  • Сказав: 416
  • Отримав: 157
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Ну, тогда "Ой".
Кстати, немного в тему. Сектор обстрела ДОТа, о котором писали в первых сообщениях темы,  перекрывает луки или пойму реки Маячка, возможно, склон Меловой горы (не знаю характеристик установленного в нем тогда вооружения). Он расположен фактически внутри оврага и у него довольно таки ограниченный угол обзора на ближних расстояниях, зато для работы на дальних место идеальное. В связи с этим у меня появились предположения о логичности наличия его "близнеца" на противоположной стороне долины где то в районе Меловой (для организации перекрестного огня и совместного прикрытия друг друга)? У кого есть другие мнения?
 :)
Тоже немного в тему, в детстве по этой улице был бронеколпак только меньшего размера и тоже без входа, куда делся не знаю - недавно ходил смотрел и не нашел.
 :o
Добрый вечер. Приятно, что тема не только живет, но и здравствует.
Уважаемый imam, Ваши теории, как всегда, дерзки и смелы. Но давайте по порядку. ДОТ на М.Тореза если подходить строго и "отталкиваться" от конструктивных особенностей - это типичный НП. Такое утверждение базируется на наличии 4 амбразур, т.е. обеспечение кругового обзора. Не буду приводить здесь чертежей, фотографий и т.д. - прошу поверить мне на слово. Но... Предназначение конструкции и ее фактическое боевое применение - две большие разницы. Старожилы с М.Тореза утверждают, что когда они детьми бывали внутри сооружения, там было полно гильз, ну очень много... Конечно, самого боя эти люди не наблюдали, т.к. были заблаговременно выселены немцами из своих домов, но гильзы... Давайте возьмем за рабочую версию - это НП все же было использовано как огневая точка. В таком случае, скорее всего из огневых средств применялся пулемет MG-34, то ли на казематном станке (не нашел следов его крепления, но это ни о чем не говорит), то ли что-то сгородили по-быстрому, не важно, в данном вопросе это не суть важно.
Теперь о секторе огня. Вот панорама:







И что мы видим? На правом фланге Меловая, хорошо укрепленная. На левом фланге - долина, где предположительно находились позиции (не знаю как географически) правого фланга 680-го гренадерского полка. И? Честно говоря, теряюсь, тут может быть как минимум две версии. Народ, подключайтесь, какие мысли?
По поводу "близнеца". А зачем? Да и перекрытие секторов обстрела друг друга - это особенность применения сооружений фланкирующего огня, преимущественно артиллерийского.

Уважаемый imam , а нельзя ли о "бронеколпаке меньшего размера" более подробно?
Російський військовий корабель, йди на ***!!!

15 Вересень 2009, 23:54:48
Відповідь #143
Offline

HARD


Offline HARD

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 2081
  • Карма: +52/-9
  • Дякую
  • Сказав: 251
  • Отримав: 85
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Я тоже считаю , что это НП (чертеж представлял еще в начале темы) . С него удобно наблюдать , то чего не видно с меловой горы. Я думаю , что его назначение следить за Шабельковским лесом , откуда могли вынырнуть те-же партизаны  или за дорогой подходящей к самой меловой со стороны Шабельковки.
А вообще можно было-бы обследовать подробней меловуху. Еще остались окопы. Конечно большую часть оборонных сооружений сожрал карьер .Картину истинную востановить оч.трудно.
"Дороги все до одной приводят сюда,
 В дом Вечного сна ,
 В крематорий."

16 Вересень 2009, 01:02:18
Відповідь #144
Offline

imam


Offline imam

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1536
  • Країна: 00
  • Карма: +30/-8
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
*/Уважаемый imam , а нельзя ли о "бронеколпаке меньшего размера" более подробно?/*

Да я ж и говорю - бегло искал да не нашел.
 :o
Был тоже справа от дороги наверх, примерно на полпути до этого ДОТа. Визуально он даже тогда мне казался небольшим. В нем под колпаком тоже было то ли одна то ли две (не помню) узкие амбразуры (примерно половина или одна треть от тех которые у этого). Тогда в детстве казалось - ну ДОТ так ДОТ, один черт в него ни влезть ни заглянуть (темно внутри) никак нельзя было.
 :o

16 Вересень 2009, 06:36:02
Відповідь #145
Offline

Константин

Moderator

Offline Константин

  • *****
  • Старожил
  • Moderator
  • Повідомлень: 1442
  • Країна: ua
  • Карма: +70/-0
  • Дякую
  • Сказав: 416
  • Отримав: 157
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
*/Уважаемый imam , а нельзя ли о "бронеколпаке меньшего размера" более подробно?/*

Да я ж и говорю - бегло искал да не нашел.
 :o
Был тоже справа от дороги наверх, примерно на полпути до этого ДОТа. Визуально он даже тогда мне казался небольшим. В нем под колпаком тоже было то ли одна то ли две (не помню) узкие амбразуры (примерно половина или одна треть от тех которые у этого). Тогда в детстве казалось - ну ДОТ так ДОТ, один черт в него ни влезть ни заглянуть (темно внутри) никак нельзя было.
 :o
Так-так-так... Это уже интересно. Навверное было бы правильным еще раз распросить жителей Тореза, только сместиться с распросами чуть ниже. Уважаемый imam, убедительная просьба - "от руки", простенький рисуночек этого сооружения, по памяти... Детская память она такая, цепкая.
Російський військовий корабель, йди на ***!!!

19 Вересень 2009, 21:55:32
Відповідь #146
Offline

Константин

Moderator

Offline Константин

  • *****
  • Старожил
  • Moderator
  • Повідомлень: 1442
  • Країна: ua
  • Карма: +70/-0
  • Дякую
  • Сказав: 416
  • Отримав: 157
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
 Да, уважаемый Краевед, читал Вашу статью в "Поиске". Так вот, есть в РФ такой господин Таранов, знающие люди утверждают, что он - реальный эксперт по бронетракторам. Возможно, что мне удастся вступить с ним в переписку.

Вряд ли то о чем Вы пишете можно назвать профессионализмом, это просто любительское хобби.
Безусловно хобби. Только подход, что к работе, что к хобби желателен профессиональный. Я думал, что Вы меня поймете. Жаль...

Ну и на последок, возможно заинтересует:





 
Російський військовий корабель, йди на ***!!!

19 Вересень 2009, 22:42:28
Відповідь #147
Offline

imam


Offline imam

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1536
  • Країна: 00
  • Карма: +30/-8
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Ну, а комментарий. Это вход в схрон или в овощной склад? И где это?

20 Вересень 2009, 16:06:03
Відповідь #148
Offline

imam


Offline imam

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1536
  • Країна: 00
  • Карма: +30/-8
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
*/Цитата: imam от 19 Сентября 2009, 21:42:28
Ну, а комментарий. Это вход в схрон или в овощной склад? И где это?
Уважаемый imam, если бы я точно знал где это и что это - не стал бы темнить. Эти фото прислал мне господин, пожелавший остаться неизвестным. А поскольку он заподозрил во мне "охотника за немецким барахлом", то, разумеется, не указал точных координат. Известно только, что это правый берег Донца. Меня смущает бетон и противоосколочное исполнение правой стенки входа. Господа-грибники, возможно кто-либо встречал "это"?/*

Я встречал нечто похожее в лесу в районе остановки "Елочная" со стороны Славяногорска. В смысле все точно такое, только никакого входа сбоку там видно не было. А еще встречал посреди леса похожих размеров и формы прямоугольные канавы затопленные водой.

27 Вересень 2009, 16:12:51
Відповідь #149
Offline

imam


Offline imam

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1536
  • Країна: 00
  • Карма: +30/-8
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Константин, намедне прочесывал одни дебри и наткнулся на такую вот фигню. Чтобы это могло быть. Об утверждениях, что это какой то подвал или овощной склад - сразу говорю, что фигня полная. По фото не видно сути, но если описать конструкцию, то это полусфера из бетона диаметром примерно 4-5 метров, установленная на круглом основании из кирпича. Вверху полусферы прямоугольное возвышение вроде дымохода или еще чего то. Вход заложен кирпичом. Справа от входа кирпичная стенка из красного кирпича. Кирпич не совсем стандартный с точки зрения размеров. Располагается рядом с железной дорогой. Такую точно конструкцию и тоже рядом с железной дорогой я видел в Константиновке. Значит, с моей точки зрения, должна быть прямая связь между сооружением, его функциональным назначением и железной дорогой.


Форум Краматорська

Re: ДОТы в Краматорске и окрестностях
« Відповідь #149 : 27 Вересень 2009, 16:12:51 »