Форум Краматорська

  • 28 Березень 2024, 12:25:07
  • Ласкаво Просимо, Гість
Будь ласка увійдіть або зареєструйтесь.

Увійти

Новини:

Автор Тема: ДОТы в Краматорске и окрестностях  (Прочитано 161983 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

28 Вересень 2009, 14:02:06
Відповідь #150
Offline

imam


Offline imam

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1536
  • Країна: 00
  • Карма: +30/-8
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Уважаемый Константин, там вокруг такие заросли, что качественно сфотографировать его не получилось. В принципе, оно находится в пределах доступности, в Краматорске, неподалеку от общественного транспорта. Вам проще будет проехать на место лично и осмотреть все это в натуре. Если интересно, то я могу в личку сбросить координаты. Опять же, если Вам интересно, то мне тоже было бы интересно реализовать Ваше предложение о совместной вылазке, на этом объекте. Хотя, у меня есть сомнения в том, что он имеет отношение к фортификации, но с детства мучил вопрос о его истинном назначении.
Кстати, под Основой на "железнодорожном перекрестке" тоже есть какие то ФС-я.

Форум Краматорська

Re: ДОТы в Краматорске и окрестностях
« Відповідь #150 : 28 Вересень 2009, 14:02:06 »

28 Вересень 2009, 14:32:26
Відповідь #151
Offline

Константин

Moderator

Offline Константин

  • *****
  • Старожил
  • Moderator
  • Повідомлень: 1442
  • Країна: ua
  • Карма: +70/-0
  • Дякую
  • Сказав: 416
  • Отримав: 157
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Уважаемый Константин, там вокруг такие заросли, что качественно сфотографировать его не получилось. В принципе, оно находится в пределах доступности, в Краматорске, неподалеку от общественного транспорта. Вам проще будет проехать на место лично и осмотреть все это в натуре. Если интересно, то я могу в личку сбросить координаты. Опять же, если Вам интересно, то мне тоже было бы интересно реализовать Ваше предложение о совместной вылазке, на этом объекте. Хотя, у меня есть сомнения в том, что он имеет отношение к фортификации, но с детства мучил вопрос о его истинном назначении.
Кстати, под Основой на "железнодорожном перекрестке" тоже есть какие то ФС-я.
Уважаемый imam, спасибо за координаты. А совместно съездить - я только "за". Возможно, на следующих выходных, или как? Заодно расспрошу Вас об Основе...
Російський військовий корабель, йди на ***!!!

28 Вересень 2009, 16:10:24
Відповідь #152
Offline

imam


Offline imam

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1536
  • Країна: 00
  • Карма: +30/-8
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Легко. Будете готовы - маякните.
 :D

13 Жовтень 2009, 11:12:13
Відповідь #153
Offline

Константин

Moderator

Offline Константин

  • *****
  • Старожил
  • Moderator
  • Повідомлень: 1442
  • Країна: ua
  • Карма: +70/-0
  • Дякую
  • Сказав: 416
  • Отримав: 157
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Константин, намедне прочесывал одни дебри и наткнулся на такую вот фигню. Чтобы это могло быть. Об утверждениях, что это какой то подвал или овощной склад - сразу говорю, что фигня полная. По фото не видно сути, но если описать конструкцию, то это полусфера из бетона диаметром примерно 4-5 метров, установленная на круглом основании из кирпича. Вверху полусферы прямоугольное возвышение вроде дымохода или еще чего то. Вход заложен кирпичом. Справа от входа кирпичная стенка из красного кирпича. Кирпич не совсем стандартный с точки зрения размеров. Располагается рядом с железной дорогой. Такую точно конструкцию и тоже рядом с железной дорогой я видел в Константиновке. Значит, с моей точки зрения, должна быть прямая связь между сооружением, его функциональным назначением и железной дорогой.


Не так давно осмотрели мы с коллегой imamом эту, как он выразился "фигню". Безусловно, отношения к фортификации это сооружение не имеет. Мое мнение - бункер для чего-то сыпучего. Заброшенный за ненадобностью. А лаз в него заложен кирпичом по одной простой причине - чтобы такие же любознательные, как я и уважаемый imam, только младше возрастом, не провалились и не травмировались. Последнее элементарно - "купол" этой "фигни" довольно скользкий.










Російський військовий корабель, йди на ***!!!

31 Жовтень 2009, 20:43:03
Відповідь #154
Offline

Константин

Moderator

Offline Константин

  • *****
  • Старожил
  • Moderator
  • Повідомлень: 1442
  • Країна: ua
  • Карма: +70/-0
  • Дякую
  • Сказав: 416
  • Отримав: 157
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Еврейская (Сергеевская) балка, каторую я так рвался найти и посетить, и которую так "секретили" от меня на одном из форумов, навешивая ярлыки от "охотника за немецким барахлом" до "пособника нацистов" - в итоге оказалась "пустышкой".



Это охранное сооружение 50-х годов. Там была запретка - всевозможное трофейное вооружение и прочее. Просьба энтузиастов "копа" не хвататься лихорадочно за МД - там давно ничего нет, местные уже перекопали на метр в глубину.











   По словам очевидцев, там монтировался "шестигранник караульный" и были металлические "а ля бомбоубежище" двери. Разумеется все это давно демонтировано "металистами". Точно такие же шестигранники (двойная стенка, пустоты заполнены песком, смотровые щели) были на сооружении охраны ЗуГРЭС и водохранилища (трасса Харцизск - ЗуГРЭС) и у них такая же судьба.
   Обидно мне, досадно мне, но ладно... Просто меня клятвенно уверяли, разрывая рубаху на груди, что это "немец". А зная нашу бедность на подобные сооружения времен ВМВ, можно представить, как я предвкушал...
   Почему балка "еврейская". В годы оккупации там было расстреляно 5000 лиц еврейской национальности. По сути, страшное место. Установлен памятник. Все-таки странно и непонятно - спрашивал дружковского краеведа, очень уважаемого и почтенного человека о Еврейской балке - он и названия такого не слышал. Удивительно - 5000 погибло, и никто не слышал. :shock:
   Выражаю огромную благодарность Евгению, с дружественного форума который он "раскручивает", за помощь и предоставленную информацию.
Російський військовий корабель, йди на ***!!!

03 Січень 2010, 19:04:56
Відповідь #155
Offline

Краевед


Offline Краевед

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 2687
  • Країна: 00
  • Карма: +64/-3
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 8
  • Ищу фото старого Краматорска
    • Перегляд профілю
И все-таки интересно: хранятся в архиве в Потсдаме немецкие штабные карты с нанесенными на них долговременными оборонительными точками периода 1942-1943 гг.  в Краматорске и окрестностях? Там же парни были обстоятельные: строили неабыяк - надолго! и все на карту, все на карту - для порядку! Нет?

03 Січень 2010, 20:19:12
Відповідь #156
Offline

Константин

Moderator

Offline Константин

  • *****
  • Старожил
  • Moderator
  • Повідомлень: 1442
  • Країна: ua
  • Карма: +70/-0
  • Дякую
  • Сказав: 416
  • Отримав: 157
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
И все-таки интересно: хранятся в архиве в Потсдаме немецкие штабные карты с нанесенными на них долговременными оборонительными точками периода 1942-1943 гг.  в Краматорске и окрестностях? Там же парни были обстоятельные: строили неабыяк - надолго! и все на карту, все на карту - для порядку! Нет?
Уважаемый Краевед, мы как-то этот вопрос уже обсуждали. Не знаю как в Потсдаме (не могу никак сообразить почему в Потсдаме?), а в Фрайбурге есть штабные документы немецких частей, в частности 333-й пехотной дивизии, участвующих в боях за Краматорск в сентябре 1943 года. Об этом мне поведал в ответ на мой запрос работник архива герр Антон Франк. Проблема, как всегда, в одном... :o
Російський військовий корабель, йди на ***!!!

17 Березень 2010, 16:55:13
Відповідь #157
Offline

Константин

Moderator

Offline Константин

  • *****
  • Старожил
  • Moderator
  • Повідомлень: 1442
  • Країна: ua
  • Карма: +70/-0
  • Дякую
  • Сказав: 416
  • Отримав: 157
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
    Я как-то уже упоминал в этой (и не только) теме о немецкой бронированной подвижной огневой точке "Panzernest" (или MG-Panzernest). В Красной Армии это сооружение называли "Краб". Хочу вернуться к этой огневой точке, и именно в этой теме, и позже Вы поймете почему.


"Опель Блиц" транспортирует "Panzernest"

    Попробуем разобраться, что же собой представляло это устройство. Для этого обратимся к книге J.E.Kaufmann, R.M. Jurga "Fortress Europe" и сборнику "Intelligence Bulletin" за июль 1944 года.
    Бронированная огневая точка "Panzernest", которая использовалась немцами в Италии, на Восточном фронте впервые появилась в 1943 году. Это сооружение устанавливается на тележку в перевернутом положении и перевозится к месту установки тягачом. Здесь дот опрокидывают в заранее вырытую для этих целей яму. После этого верхняя (боевая) часть сооружения маскируется камнями, землей и местной растительностью. Бронированная не вращающаяся огневая точка рассчитана на установку пулемета MG42 и размещение двух человек расчета.


Схема немецкой огневой точки типа "Panzernest"
1 - бронированная часть сооружения
2 - перископы
3 - труба забора воздуха
4 - бронезаслонка амбразуры
5 - пулеметный станок
6 - стеллажи для патронов
7- короб для стреляных гильз
8- педальный механизм, приводящий в действие вентилятор отсоса пороховых газов

Технические характеристики сооружения:
Размеры:
Внещняя высота 6 футов 3 дюйма
Внешняя длина 5 футов 10 дюймов
Внешняя ширина 5 футов 7 дюймов
Внутренняя высота 6 футов 1 дюйм
Внутренняя длина 5 футов 1/2 дюйма
Внутренняя ширина 5 футов 3 дюйма
Размеры двери 1 фут 11 дюймов на 1 фут 11 дюймов
Отверстие под пулемет 3 на 5 дюймов
Отверстие для наблюдения (фронтальное) 2 на 5 дюймов
Отверстие под перископы 4 дюйма в диаметре
Вентиляционное отверстие 8 1/4 дюйма на 2 1/2 дюйма

Толщина брони
Фронтальная стена 7 1/2 дюйма
Боковые и задняя стены 1 3/4 дюйма
Покрытие 1 3/4 дюйма
Дверь 1 дюйм

(* дюйм = 25,4 мм, фут = 0,3048 м)

    В фронтальной стене сооружения имеется небольшая амбразура для пулемета и наблюдательное отверстие над ней. При необходимости эти отверстия могут закрываться снаружи бронезаслонкой, которая поворачивается посредством рычага изнутри сооружения. Вход в сооружение через небольшую дверь в задней стене; дверь запирается при помощи двух засовов.


Франция. 1944 год.

Пулемет устанавливается на опоре в виде хомута, который обеспечивает горизонтальную наводку оружия благодаря скользящей части с полукруглой выемкой. Сектор обстрела составляет 60 градусов. Весьма ограниченное перемещение оружия в вертикальной плоскости обеспечивается небольшой рукояткой слева от пулемета.


Франция. 1944 год.

Перед спусковым механизмом пулемета установлен кожаный эластичный рукав для отсоса пороховых газов из ствольной коробки и сбора стреляных гильз. Рукав присоединен к металлической трубе, которая в свою очередь связана с металлической коробкой, установленной на полу сооружения. Пороховые газы отсасываются маленьким вентилятором, расположенным рядом с коробкой.


Франция. 1944 год.

Вентилятор приводится во вращение двумя педальными механизмами по обе стороны огневой точки. Каждый педальный механизм может работать автономно. Пороховые газы выбрасываются наружу через отверстие выше и правее двери. Свежий воздух поступает в сооружение через отверстие в покрытии.


Италия, январь 1944 г.

Для расчета дота предусмотрены два складных сидения. Две железные ступеньки служат для облегчения входа и выхода в сооружение. Около отверстий для перископа подвешены два кожаных ремешка.



На задней стене и на покрытии сооружения имеются два отверстия, в которые вставляются стальные крюки для подъема дота и установки его на тележку. Когда эти отверстия не используются, они заглушены стальными крышками.


Адольф Гитлер осматривает "Panzernest", Винница, июль 1942 г.

Боезапас дота хранится на стеллажах ниже пулемета в передней части сооружения. Имеются также две коробки для инструментов и ЗИП пулемета. Сооружение снабжено полевым телефонным аппаратом.


Адольф Гитлер осматривает "Panzernest", Винница, июль 1942 г.

Авторы попытались кратко пересказать инструкцию для бойцов Красной армии, посвященной методам борьбы с немецкими мобильными огневыми точками.


Военный музей, Kolobrzeg (Польша)

Поскольку только незначительная часть бронированного сооружения находится выше уровня земли, дот такого типа довольно сложно обнаружить. Необходимо провести тщательную разведку. Демаскирующими элементами дота являются амбразура, перископы, труба выброса пороховых газов, вспышки выстрелов и пороховой дым, сопутствующие стрельбу пулемета.


Военный музей, Kolobrzeg (Польша)

Ружейный и минометный огонь способны повредить перископы дота, "ослепив" таким образом расчет сооружения; единственным средством ведения наблюдения после этого будет наблюдательное отверстие над амбразурой. Следует вести ружейно-пулеметный огонь по амбразуре сооружения. Во многих захваченных огневых точках обнаружены сквозные пробоины бронебойными винтовочными пулями в нижней части корпуса сооружения (стена корпуса дота). Очевидно, что такое возможно только в том случае, если нижняя часть дота обнажена в результате огня артиллерии либо сооружение недостаточно тщательно засыпано землей при установке. Следует вести огонь из противотанкового оружия по боковым стенам сооружения, высота которых составляет 20-24 дюйма (50-61 см), а толщина брони которых не превышает 1 дюйма (2,54 см). Наиболее действенным методом борьбы с бронированной огневой точкой является прицельный огонь по ней артиллерии и противотанкового оружия.


Тот, что стоит в Kolobrzeg (Польша)

Поскольку сектор обстрела огневой точки составляет 60 градусов, отдельно стоящие сооружения могут быть уничтожены атакой штурмовых групп пехоты, подобравшихся к сооружению с тыла или с не простреливаемых флангов. Как правило, подобные огневые точки устанавливаются группами, но уничтожив несколько огневых точек, можно изолировать все оставшиеся.


Тот, что стоит в Kolobrzeg (Польша)

Приблизившись к огневой точке, бойцы штурмовой группы сначала должны лишить ее возможности вести огонь, завалив амбразуру землей и забросав гранатами дверь в задней части дота. Если расчет дота не желает сдаваться, огневую точку следует взорвать. Бутылки с "коктейлем Молотова" могут быть использованы против отверстий для перископа. Если под рукой нет взрывчатки и бутылок с горючей смесью, камни и бревна помогут успешно блокировать дверь, надежно заперев гарнизон внутри огневой точки.


Южный вал, Пор-Вандр, Франция. Останки Панцернеста.


Южный вал, Пор-Вандр, Франция. Останки Панцернеста. Виден короб системы вентиляции.

Ну, вроде немного разобрались, что к чему. Ну а при чем тут "ДОТы в Краматорске и окрестностях, спросите Вы? Причина есть, но о ней далее... :D
Російський військовий корабель, йди на ***!!!

17 Березень 2010, 18:38:41
Відповідь #158
Offline

Краевед


Offline Краевед

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 2687
  • Країна: 00
  • Карма: +64/-3
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 8
  • Ищу фото старого Краматорска
    • Перегляд профілю
Отличная информация, а главное - в одном месте.
Интересно, что же дальше...

17 Березень 2010, 21:03:44
Відповідь #159
Offline

Константин

Moderator

Offline Константин

  • *****
  • Старожил
  • Moderator
  • Повідомлень: 1442
  • Країна: ua
  • Карма: +70/-0
  • Дякую
  • Сказав: 416
  • Отримав: 157
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Интересно, что же дальше...
Самому интересно  :D
Ну а дальше вот что. Так как к этим "штуковинам" у меня имеется довольно устойчивый интерес, то собираю по ним всевозможную информацию. И вот на одном из интернет-аукционов попалась на глаза вот такая фотография:



И все бы ничего, но на обороте этой фотографии



можно прочитать, что это "...Изюм на Донце... июнь 1943". Никаких сомнений не осталось, что и в наших краях немцы применяли эти огневые точки. Поиски информации в советской литературе и мемуарах участников ВОВ дал определенные плоды. Даже в воспоминаниях маршала Чуйкова, хоть и две строчки, но отведено Панцернестам, и тоже - Донец, 1943... А вот это уже более объемно:

«В июле 1943 года наш полк поддерживал 8-ю гвардейскую армию при форсировании реки Северский Донец в районе г. Изюм. Я как начальник разведки полка следовал в первом эшелоне атакующих стрелковых подразделений, под огнем противника перебежал по штурмовому мостику реку. Но противник открыл сильный огонь из пулеметов, укрытых на высоком правом берегу реки, наша пехота залегла.
Кроме того, первая позиция обороны противника была плотно заминирована, а его авиация непрерывно бомбила наши боевые порядки. … Наша артиллерия вела огонь по пулеметным точкам, но они продолжали стрелять. Я заметил один хорошо укрытый пулемет. Вызвал огонь одной из своих батарей. Разрывы легли точно, пулемет замолчал, но вскоре снова открыл бешеный огонь. Я вновь повторил огонь. Вместе с пехотой я перебежками продвигался вперед.
Вышли к этим пулеметным точкам. Это оказались бронеколпаки, зарытые в землю. Собственно бронеколпак возвышался над землей на 40-50 см, в нем была небольшая амбразура, закрытая бронированной заслонкой. В колпаке был установлен крупнокалиберный пулемет и находился пулеметчик. Такие бронеколпаки называли 'крабами' - то было новое оружие. Пулемет, по которому я вел огонь, забросало землей, поэтому он прекратил огонь. К сожалению, прямого попадания в бронеколпак не было. Таких пулеметных точек было на этом направлении много, некоторые даже лежали на земле - противник не успел их закопать. Поэтому наша пехота с большим трудом захватила плацдарм на правом высоком берегу реки Северский Донец»
(Чернышев Е.В.)


Упоминание июля 1943 г. и 8-й Гвардейской армии дает понять, что речь, несомненно, идет о Изюм-Барвенковской наступательной операции 17-27 июля 1943 г. Что же нам известно об этой операции? Да, к сожалению, очень мало известно, не очень о ней охотно писали советские историки, маршалы и генералы и понятно почему. Вот, допустим, очень скупые строки:

"Наступат. операция войск Юго-Зап. фр., проведённая 17-27 июля. Цель - сковать, а при благоприятных условиях разгромить группировку пр-ка в Донбассе и не допустить переброски её сил в р-н Курского выступа, где развернулась Курская битва 1943. К нач. И.-Б. о. войска Юго-Зап. фр. (1-я, 8-я и 3-я гвардейские, 12-я А, 17-я ВА, 23-й тк и 1-й гвард. мк; генерал армии Р. Я. Малиновский) занимали рубеж по р. Северский Донец от Змиева до Славяносербска. Им противостояли 1-я ТА и оператив. группа "Кемпф" (до 10 пех. дивизий) группы армий "Юг" (ген.-фельдм. Э. Манштейн). Пр-к подготовил хорошо организованную оборону, к-рая проходила по крутому прав. берегу Северского Донца и состояла из 2-3 полос. Высоты и населённые пункты были превращены в узлы сопротивления. Замысел сов. командования предусматривал нанесение гл. удара из р-на Изюма смежными флангами 1-й и 8-й гвардейских А в направлении на Барвенково, Красноармейское и вспомогат. удара 3-й гвард. А из р-на Привольное в направлении на Артёмовск. Задача подвижных соединений - войти в прорыв и ударом в направлении на Сталино во взаимодействии с войсками Юж. фр. окружить донбасскую группировку пр-ка. И.-Б. о. началась 17 июля. В течение дня 1-я и 8-я гвард. А форсировали Северский Донец, захватили неск. плацдармов на его прав. берегу и вклинились в оборону пр-ка на глубину до 5 км. На второй день для завершения прорыва обороны стали вводиться в бой по частям 23-й танк. и 1-й гвард. механизир. корпуса. К этому времени пр-к подтянул свои оперативные резервы - 17-ю и 23-ю тд, а также танк. дивизию СС "Викинг". Попытки завершить прорыв тактич. обороны пр-ка были безуспешны. Борьба продолжалась за расширение и объединение захваченных плацдармов. 3-я гвард. А не смогла развить наступление. В результате И.-Б. о. сов. войска форсировали Северский Донец, захватили и расширили плацдармы на его прав. берегу, сковали резервы пр-ка, оказав тем самым существ. помощь войскам Воронежского фр. в проведении оборонит. операции под Курском."

Ершов А. Г., Освобождение Донбасса, М., 1973.




Если где-то и можно почерпнуть кукую-либо более-менее правдивую информацию,  то только в мемуарах и воспоминаниях ветеранов, не генералов, а непосредственных участников. И в таких нет недостатка:

"...Мы доложили командованию о нашем прибытии для прохождения службы .
Как обычно, нам сначала охарактеризовали дивизию (243-я дивизия ЮЗФ). Рассказали об ее заслугах в разгроме Сталинградской группировки немцев. Дивизия состоит из 3-х пехотных полков (906, 910, 912) и одного артиллерийского. В настоящий момент подразделения дивизии пополняются новым вооружением и личным составом.
Часть занимает позицию на левом берегу Северного Донца. Немцы - на правом. Их берег высок, наш - низменный. Враги легко простреливают нашу оборону. Мы же строим укрепления, роем траншеи во весь рост, устанавливаем минные поля. В обороне наша дивизия будет находиться месяц. За этот срок мы должны хорошо укрепить позиции и подготовиться к наступлению. Сроки его пока неизвестны.

Фронтовая разведка выяснила, что немцы подтягивают на Курскую дугу танковые и авиационные части. Немцы ставили задачу прорвать нашу оборону, что подтверждали и пленные. Наше командование тоже подтягивало запасные части, чтобы иметь перевес и на земле, и в воздухе. И разведчики предоставили данные о начале немецкого наступления. Мы должны были их опередить. Наш полк начал готовиться к наступлению за месяц. К позициям стала подтягиваться артиллерия.
…...
Подготовительная работа к наступлению была закончена к определенному сроку. Средства для формирования были подготовлены - одна лодка на отделение. Всех офицеров вызвали к комбату. Он поставил задачу использовать огненный вал артподготовки для успешного форсирования реки. Артподготовка продлится 2 часа. После переправы продвижение на сближение. Выбить противника из своих траншей и успешно развивать наступление дальше. Действие частей должно быть дружным, стремительным. В глубине вражеской обороны не забывать о танках, поэтому командиру роты ПТР форсирование реки проводить последним. … Мы стали переправляться. Когда наши стрелковые роты с громогласным ура ворвались в немецкие траншеи, фашисты усилили артогонь по переправе. Некоторые лодки идут ко дну. Солдаты с оружием бросаются в воду, плывут к берегу, стремятся скорей выбраться на берег и занять позиции для возможного отражения танковой атаки противника. Наша лодка получает пробоины, и мы тоже плывем. Течение реки быстрое, вода подкрашена кровью в красный цвет, везде трупы. Такое я увидел впервые. При атаке в траншеях противника был убит комбат Большаков. Руководство боем принял замкомбата по политчасти. Он отдал приказ преследовать противника. Немцы бегут, многие сдаются. Следует приказ не стрелять по пленным. Продвижение было незначительным: от 5 до 10 километров. Немцы же опомнились, перегруппировались и перешли е контрнаступление, стали окружать наши роты. Мы перешли от наступления к обороне, приняли бой, крупнокалиберными патронами стали уничтожать врага. Связи с командованием не было, запас патронов ПТР быстро закончился, комроты убит. Принимаю решение выходить из окружения. … Из командного состава остался один офицер, он и принял командование на этом участке, распределил позиции в траншеях врага длиной около 500м. Задача: удержать рубеж. Через некоторое время к нам стали подходить солдаты из других рот. Вместе с ними вышел и наш подполковник. Он сразу установил связь между подразделениями, перераспределил силы. Всю вторую половину дня мы отбивали атаки фашистов. На нашем участке немцы 12 раз лезли на нас, но безуспешно. Каждая атака обходилась им дорого. На ближнем расстоянии от траншеи мы их расстреливали. Боеприпасов в немецких окопах было много, мы их и использовали. Груды немцев лежали в 10-20 метрах от траншей.
...
Нас же отвели за Северный Донец для пополнения. 243-я дивизия выполнила приказ командования: прорвала оборону врага, создала условия для наступления наших частей. Но дивизия понесла большие потери в личном составе и технике. Очень много убитых и раненых."
(Свечин А.В.)


«После разворота войск в Изюм-Барвенковской операции в июле 1943 года, после форсирования Северского Донца полки Восьмой гвардейской залегли. Наступление захлебнулось, и каждая утренняя атака вслед за длительной и мощнейшей артподготовкой ни к чему не приводила. Тысячи бойцов словно исчезали в зарослях кукурузы, в мареве пожаров, в нестерпимой зыби всеобщего тления. Как всегда, заговорили о мощной линии немецких дотов, о зарытых в землю танках, о другой столь же привычной чертовщине войны."
(В.А.Разумный)


И подобных свидетельств немало. Громадные потери, с которым командование не считается, горы трупов, с одной и другой стороны... Мой коллега и наш земляк рассказал мне следующее. Ветеран из 8-й Гв.армии лично рассказывал, как бежал на пулеметы по долине речушки Сухая Каменка, причем даже десятая волна наступавших так и не дошла до одноименного села Сухая Каменка. Ночью назад выползали единицы. Это место ветеран называл "Долиной смерти". Разговаривал с ним коллега в 2003 году в Святогорске, когда ветеранов собирали на 60- летие освобождения Донбасса и возили на автобусах по местам боев. Вот она на карте, Сухая Каменка:



Считаю просто необходимым, именно здесь, привести отрывоки из Докладной записки общественной организации "Обов’язок" "О необходимости установления исторической справедливости. Изюм-Барвенковское направление: События 1941-1943 годов ":

"...С 5 июля по 23 августа 1943 года проходит сражение на Курской дуге. В начале июля идет подготовка к новой наступательной операции в районе Изюма. Её целью является прорыв к реке Днепр с дальнейшими задачами, сходными с задачами наступательной операции января 1942 года, а также с целью отвлечения сил противника из района Курской дуги. Этой операции придаётся особое значение. На это указывает тот факт, что перед её началом на один из наблюдательных пунктов в районе села Синичено, Изюмского района, посетил начальник генерального штаба маршал Василевский А.М. 17 июля 1943 года начинается новая наступательная операция наших войск. В ней участвуют 1-я и 8-я гвардейские армии. Они занимают линию фронта от города Славяногорска до города Изюма и от Изюма до Балаклеи, соответственно. На направлении главного удара их поддерживают два танковых корпуса, сосредотачиваются крупные силы артиллерии (плотность артиллерийских стволов доводятся до 124 орудий на 1 км. фронта). С первого дня бои принимают ожесточённый характер. Об этом свидетельствуют оперативные сводки дивизий, участвовавших в боях. Уже 20 июля 8-я гвардейская армия, понеся потери около 70% личного состава, была выведена на переформирование.
...
На вспомогательном участке фронта, где наступала 1-я гвардейская армия, наметился успех в районе сёл Заводы и Гаражовка, где удар наносил 4-й гвардейский корпус в составе 62, 20, 53 гвардейских стрелковых дивизий. Уже к 25 июля все дивизии корпуса были выведены на переформирование, понеся значительные потери.
...
В настоящее время, как уже упоминалось выше, на территории Изюмского района, в официальных могилах захоронено около 18 тысяч солдат и офицеров Советской армии. По официальным данным в братских могилах, воронках, траншеях покоятся свыше 800 тысяч советских воинов, на кладбищах и в тех же воронках и окопах лежат свыше 200 тысяч солдат и офицеров немецкой армии. Большинство погибших находятся практически там, где их застала смерть."


Это, к слову, ответ на вопрос "Что мы отмечаем 9 мая?" Впрочем, идем дальше. Возникает закономерный вопрос, даже несколько вопросов - Какие же немецкие части были в районе Изюма 17 июля 1943 года? Где же, на каком участке немецкой обороны находились эти проклятые "Панцернесты"? Но об этом далее... :)



Російський військовий корабель, йди на ***!!!

18 Березень 2010, 00:17:06
Відповідь #160
Offline

HARD


Offline HARD

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 2081
  • Карма: +52/-9
  • Дякую
  • Сказав: 251
  • Отримав: 85
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Весьма интересно !
Константин , на лето я так понимаю у Вас обширный план поиска на местности ?
"Дороги все до одной приводят сюда,
 В дом Вечного сна ,
 В крематорий."

18 Березень 2010, 06:48:03
Відповідь #161
Offline

Константин

Moderator

Offline Константин

  • *****
  • Старожил
  • Moderator
  • Повідомлень: 1442
  • Країна: ua
  • Карма: +70/-0
  • Дякую
  • Сказав: 416
  • Отримав: 157
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Весьма интересно !
Константин , на лето я так понимаю у Вас обширный план поиска на местности ?
Я очень рад, что хоть кому-нибудь это интересно. Уважаемый HARD, всевозможные поиски и другие действия будут зависить только от того объема информации, которую удастся получить от немецкой стороны. А это, мы тут как-то уже об этом говорили, будет напрямую зависить только от моих финансовых возможностей, Черт бы их подрал :D. То, что у меня есть, это документы корпусного - дивизионного уровня, да и то разрозненные. Впрочем, это уже кухня... :?
Російський військовий корабель, йди на ***!!!

18 Березень 2010, 09:58:52
Відповідь #162
Offline

Краевед


Offline Краевед

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 2687
  • Країна: 00
  • Карма: +64/-3
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 8
  • Ищу фото старого Краматорска
    • Перегляд профілю
Уважаемый Константин! Потрясающе! Никогда не читал военные мемуары. Только Жукова и о партизанах - в школьные годы. Не знаю, почему. На меня наводило тоску перечисление воинских подразделений в мемуарах...  :o Здесь же места близкие! И такой кошмар! Бедные парни - и с той стороны, и с другой. Честное слово! Сидеть в той железяке, чтобы по тебе лупили с орудий! Пишет наш разведчик: к сожалению, не было прямого попадания (в колпак), пулемет землей засыпало... И хрен вылезешь, чтобы землю отгрести от ствола! Это - немцы. А наши? На лодочках, вплавь, пока артобстрел... Тысячи смертей! Смерть одного человека - это ужасно, поверьте! А тут - тысячи! Как он пишет: горы трупов в 10-20 метрах от окопа! А ведь каждого ждали дома отец, мать, сестра, жена, дети... А кто-то и жизни-то не видел! Погиб нецелованным... Простите мне эти эмоции. Но проняла информация конкретно! Жаль по-человечески - и своих, и бывших врагов.  

Вам нужны оперативные донесения из воинских частей во время тех боев.
Не поможет ли Вам уважаемый slc? Напишите ему в личку.    

28 Березень 2010, 20:38:27
Відповідь #163
Offline

Константин

Moderator

Offline Константин

  • *****
  • Старожил
  • Moderator
  • Повідомлень: 1442
  • Країна: ua
  • Карма: +70/-0
  • Дякую
  • Сказав: 416
  • Отримав: 157
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
[ Даже в воспоминаниях маршала Чуйкова, хоть и две строчки, но отведено Панцернестам, и тоже - Донец, 1943...

"... Оборонительный рубеж по берегу Северского Донца противник начал сооружать со второй половины марта, и к началу нашего наступления немцами было подготовлено две позиции, по две траншеи в каждой. Траншеи, в свою очередь, были оборудованы подбрустверными блиндажами с различными по прочности покрытиями. Часть огневых точек располагалась под подбитыми в зимних боях танками, станковые пулеметы — в дзотах и на открытых площадках. Имелось несколько бронированных огневых точек с цепями, которыми немецкие пулеметчики приковывались к броневым колпакам. Пехота была снабжена броневыми щитами. Многие огневые точки обеспечивали косоприцельный огонь вдоль зеркала воды. Траншеи были связаны развитой сетью ходов сообщения и прикрывались с фронта противотанковыми и противопехотными минными полями. Средняя плотность фортификационного оборудования на километр местности составляла: дзотов — 4, открытых пулеметных площадок — 13, траншей и ходов сообщения — около 2000 погонных метров, противопехотных препятствий — около 1500 погонных метров, блиндажей и землянок — 9. В глубине, на командных высотах, в населенных пунктах и опушках лесов имелись опорные пункты и узлы сопротивления, приспособленные к круговой обороне и находящиеся между собой в огневой связи."
Чуйков В. И. От Сталинграда до Берлина. — М.: Сов. Россия, 1985.

Лично, очень уважаю Василия Ивановича. Как человека и военоначальника. Очень хорошо о нем отзывался в своих воспоминаниях Виктор Некрасов, сам "сталинградец", а для меня он несомненный авторитет. В отличии от маршалов Конева и Еременко (как люди - дерьмо), с которыми Некрасов общался уже будучи лауреатом Сталинской премии. Но вот зачем это - " цепями, которыми немецкие пулеметчики приковывались"?   
Російський військовий корабель, йди на ***!!!

28 Березень 2010, 20:51:48
Відповідь #164
Offline

slc


Offline slc

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1646
  • Карма: +14/-6
  • Дякую
  • Сказав: 2
  • Отримав: 2
    • Перегляд профілю
Но вот зачем это - " цепями, которыми немецкие пулеметчики приковывались"?
О таком упоминает не только он. Вероятно, штрафники-смертники?

Форум Краматорська

Re: ДОТы в Краматорске и окрестностях
« Відповідь #164 : 28 Березень 2010, 20:51:48 »