Форум Краматорська

  • 19 Квітень 2024, 05:37:39
  • Ласкаво Просимо, Гість
Будь ласка увійдіть або зареєструйтесь.

Увійти

Новини:

Автор Тема: ДОТы в Краматорске и окрестностях  (Прочитано 164225 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

17 Листопад 2010, 16:52:55
Відповідь #195
Offline

Pluxan


Offline Pluxan

  • Сам себе и модер и
  • ***
  • Постоялец
  • Повідомлень: 804
  • Країна: 00
  • Карма: +20/-0
  • Дякую
  • Сказав: 23
  • Отримав: 14
  • Любишь кататься? ЛЮБИ И КАТАЙСЯ!!!!
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Эти схемы у меня уже привязаны к километровке Генштаба. Не хватило этого сезона что б полностью сопоставить их на местности, реальную картину попытаюсь прояснить на след. сезон.
А вот схемка которая с засадой в тылу, которая из книги, не могу ни где нарыть об этой операции. Может кто в курсе?
Лучший подароК - это подарок, сделанный руками американских МОТОстроителей!!!

Форум Краматорська

Re: ДОТы в Краматорске и окрестностях
« Відповідь #195 : 17 Листопад 2010, 16:52:55 »

18 Листопад 2010, 21:23:05
Відповідь #196
Offline

Pluxan


Offline Pluxan

  • Сам себе и модер и
  • ***
  • Постоялец
  • Повідомлень: 804
  • Країна: 00
  • Карма: +20/-0
  • Дякую
  • Сказав: 23
  • Отримав: 14
  • Любишь кататься? ЛЮБИ И КАТАЙСЯ!!!!
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Судя по схеме, в Долине ДОТов нет, только ДЗОТы и обозначены как и положено на схеме - примерно, привязывая все это к километровке, места примерного нахождения обозначал карандашом, в реале на месности разлет с картой до 200 метров, два ДЗОТа (пока) определены с точностью до сантиметра за 3 выхода на месность.
Непонятка и с блиндажами. На схеме их несколько штук, к ним должны подходить ходы сообщения, в местах примерного их нахождения МД фиксирует метал, но это сплошной ковер из гильз, при чем на глубине окопа, вдвоем вскрывать окоп, что бы может быть, наткнуться на блиндаж - нереально, ну а пока ни бревен, ни досок ни чего что бы могло относится к блиндажам нет... Пока нет :) Та же история и с обозначеными на схемах НП. Вроде бы искать просто, есть примерное место ищи возвышенность и пробивай грунт. Нифига! Пока не определился ни с одним. Ничнго, отыщем :). В отличии от ДЗОТов. На их местах отыскиваются даже остатки личных вещей, в месте одного, на схеме обозначен как ДЗОТ, скорее всего пулеметное гнездо, ничего строительного, просто окоп, и скорее всего с пулеметным расчетом, а может кто в гости заходил? :), потому как отрылись две подошвы (немецкие) от сапог и обе правые и разных размеров :), пара ржавых пеналов от противогазов, и ничего строительного. Первый обнаруженый был 100% Долговременная ЗОТ, кроме бревен, досок и остатков скамейки нашолся кусок зеркала, помазок, битое стекло, сплюснутая кружка и сгнившая катушка ниток с ржавчиной от иголки. Гильзы и в первом и во втором случае - ковром, да и не удивительно... В Долгеньком даже деревья свистят в МД как рельсы... Лихо там ребята постреляли...
В местах расположения арт. батарей (там почти везде огороды сейчас) ничего сложного, и ничего сверх ординарного нет. В основном арт. гильзы и ПУЛИ от стрелкового оружия. Пули и ни каких стрелковых гильз! Они гатили только из пушек, а по ним чем придется.
Если будете в том районе  бродить, можете наткнуться на небольшой гранитный обелиск (метра 1,5). Приятель мой лет 12-13 назад, который сейчас в Белоруссию дезертировал, отрыл там останки нем. солдата, молодой похоже, зубы все целые  и все свои, крепкие, ну как положено собрал все в кулечек, просеял вокруг и нарыл целый жетон, так вот, я к чему, это родственники этого немца приезжали и облагородили место захоронения. Если найду - сфотографирую, Но найти получилось только один раз и очень давно...
Лучший подароК - это подарок, сделанный руками американских МОТОстроителей!!!

29 Листопад 2010, 16:46:52
Відповідь #197
Offline

Константин

Moderator

Offline Константин

  • *****
  • Старожил
  • Moderator
  • Повідомлень: 1442
  • Країна: ua
  • Карма: +70/-0
  • Дякую
  • Сказав: 416
  • Отримав: 157
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Судя по схеме, в Долине ДОТов нет, только ДЗОТы и обозначены как и положено на схеме
   Скажу так - пока никаких предпосылок для оптимизма нет. Должен уныло констатировать (на основании имеющихся у меня сведений, переписки и т.д.) - никаких ДОТов в полосе немецкой обороны по Северскому Донцу (по крайней мере, от района Изюма до Щурово) не было, не строились. ДЗОТы - да, в неограниченном количестве. Единственное исключение - панцернесты в полосе обороны 46-й пехотной дивизии. Но вероятность того, что хоть один из них сохранился до наших дней, присыпан, прикопан - ничтожно мала. Да, немцы их при отступлении просто бросили, не до эвакуации было - самим бы ноги унести. Но в дальнейшем эти панцернесты постигла судьба всего подобного железа той поры - на переплавку. Тут есть ньюанс - в Москве, на выставке трофейного немецкого вооружения имелся один Панцернест, но сомнительно, чтобы его тащили с Донца. Ну а все остальные "сигналы"  :lol: с других мест - Константиновка, Волноваха, ЗуГРЭС и прочее - на поверку сущая ерунда, в лучшем случае новоделы (охранная фортификация 50-60-х гг.)
   Но, должен сказать, не все так плохо в этом отношении. Очень перспективен в этом отношении Харьков и юг одноименной области, есть, есть там ДФС. Конечно немецкие. Фото одного из них я приводил ранее. Но это только начало - будут еще поездки, отчеты, схемы, фотографии... Это я обещаю. Плохо (а может и хорошо, как посмотреть), что на востоке Украины движения поиска, исследования и сохранения фортификационных сооружений Второй Мировой нет не теоретически ни практически. В отличии "За Днепром", где коллеги занимаются этим давно и серьезно, где это движение приобрело, не побоюсь этого слова, массовый характер. А здесь, у нас, на Востоке - я да уважаемый Дрын, не совсем скромно  :?, но реалии таковы  :o. Да и сложно, при всем желании, наши скромные потуги назвать " ...движения поиска, исследования и сохранения фортификационных сооружений " (сам себя цитирую  :lol:). Поэтому, и результаты скромные, и все медленно, и много пустой суеты... Нет единомышленников, как ни странно - но нет... Ага, забыл еще, при перечислении, сооружения по Миус-фронту. Но Миус - это отдельная тема, это интересная, это большая тема, это дорогая тема, в конце концов.
   Оставил "на последок" тему, которая стоит особняком, ну лично для меня - Краматорск. А вот здесь все (или большинство) - сплошная загадка. И это при всем том, что расположение, количество основных ДФС - известно. Не известно главное - почему именно Краматорская была так укреплена. Мы, в этой теме, высказали массу предположений по этому поводу (и еще выскажем :D), но не приблизились к ответу ни на йоту. И вряд ли, в обозримом будущем, приблизимся. Это обидно, но с этим надо как то жить... Другой момент, совсем в другой плоскости - надо что-то делать с тем, что чудом сохранилось - имею ввиду ДФС на М.Тореза. Уникальная вещь, ничего подобного нет в Украине - это точно. Но время делает свое черное дело, разрушает... Надо что-то делать... Есть даже мысли "что", но в одиночку такое вряд ли осилить :(
Російський військовий корабель, йди на ***!!!

29 Листопад 2010, 18:47:08
Відповідь #198
Offline

Краевед


Offline Краевед

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 2687
  • Країна: 00
  • Карма: +64/-3
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 8
  • Ищу фото старого Краматорска
    • Перегляд профілю
...но в одиночку такое вряд ли осилить :(.

Нужно всего ничего - дядя с деньгами.
Чтобы нанять рабочих и технику (раскопать, вывезти мусор (землю можно рядом рассыпать), привести в порядок помещение). Чтобы закрыть потом доступ для желающих заскочить "по нужде".
А потом нужно убедить кого-то открыть в городе экскурсбюро. Чтобы сюда пролегал один из аршрутов "про войну".
Есть у нас такой дядя? Мартынов обещал мне даже когда-то содействие с техникой. Может, теперь ему не до того?
Но у него коммунальное предприятие. Это значит, что перед народом необходимо потом оправдываться. Ни перед кем не хочу оправдываться - особенно по вопросу сохранения исторической памяти на территории города. Кто не понимает этого - тундра! Мягко говоря. Очень мягко. Но я тут бессилен что-либо изменить.

И тут я с благодарностью вспоминаю господина Антона И. Дворжака. Позвонил: нужны деньги для издания книги В.Бабкина. Сколько? - Столько (не мало). Пожалуйста. Все! Книга издана. А почему? Потому что он корнями в этой земле. Потому что - цивилизованное мировосприятие. Но таких - увы! - очень мало. Их почти нет. Снимаю шляпу. И что важно - НИКОМУ НИЧЕГО НЕ НАДО ОБЪЯСНЯТЬ. Там, где и так всем все должно быть понятно.       

29 Листопад 2010, 19:45:45
Відповідь #199
Offline

Константин

Moderator

Offline Константин

  • *****
  • Старожил
  • Moderator
  • Повідомлень: 1442
  • Країна: ua
  • Карма: +70/-0
  • Дякую
  • Сказав: 416
  • Отримав: 157
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
...но в одиночку такое вряд ли осилить :(.

Нужно всего ничего - дядя с деньгами.
Чтобы нанять рабочих и технику (раскопать, вывезти мусор (землю можно рядом рассыпать), привести в порядок помещение). Чтобы закрыть потом доступ для желающих заскочить "по нужде".
А потом нужно убедить кого-то открыть в городе экскурсбюро. Чтобы сюда пролегал один из аршрутов "про войну".
Есть у нас такой дядя? Мартынов обещал мне даже когда-то содействие с техникой. Может, теперь ему не до того?
Но у него коммунальное предприятие. Это значит, что перед народом необходимо потом оправдываться. Ни перед кем не хочу оправдываться - особенно по вопросу сохранения исторической памяти на территории города. Кто не понимает этого - тундра! Мягко говоря. Очень мягко. Но я тут бессилен что-либо изменить.

И тут я с благодарностью вспоминаю господина Антона И. Дворжака. Позвонил: нужны деньги для издания книги В.Бабкина. Сколько? - Столько (не мало). Пожалуйста. Все! Книга издана. А почему? Потому что он корнями в этой земле. Потому что - цивилизованное мировосприятие. Но таких - увы! - очень мало. Их почти нет. Снимаю шляпу. И что важно - НИКОМУ НИЧЕГО НЕ НАДО ОБЪЯСНЯТЬ. Там, где и так всем все должно быть понятно.     
Все верно, все правильно. Но... Такого "дядю с деньгами", да еще чтобы "корнями в этой земле" и "цивилизованное мировосприятие" - думаю в обозримом будущем не предвидится. Давайте, уважаемый Краевед, не тешить себя иллюзиями.
Російський військовий корабель, йди на ***!!!

29 Листопад 2010, 20:13:11
Відповідь #200
Offline

Константин

Moderator

Offline Константин

  • *****
  • Старожил
  • Moderator
  • Повідомлень: 1442
  • Країна: ua
  • Карма: +70/-0
  • Дякую
  • Сказав: 416
  • Отримав: 157
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю

Все верно, все правильно. Но... Такого "дядю с деньгами", да еще чтобы "корнями в этой земле" и "цивилизованное мировосприятие" - думаю в обозримом будущем не предвидится. Давайте, уважаемый Краевед, не тешить себя иллюзиями.
Думаю, что это обстоятельство существенно, но никак не будет считаться оправдательным, если, в итоге, это сооружение развалится (или развалят). В принципе, расчистить, откопать оригинальный  вход (который засыпан), установить металлическую дверь, заложить кирпичом отверстие в основании - это не требует привлечения уж таких значительных трудозатрат и средств. Это, как показывает практика киевских коллег, по силам даже двум энтузиастам. Другое дело, чтобы эти усилия не стали напрасными, вторым (а может и первым) шагом в этом направлении, должно быть обретение этим сооружением хоть какого-либо статуса. Есть несколько путей, и мы их, уважаемый Краевед, как-нибудь при личной встрече, не откладывая в долгий ящик, обсудим.
Російський військовий корабель, йди на ***!!!

29 Листопад 2010, 20:27:52
Відповідь #201
Offline

Краевед


Offline Краевед

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 2687
  • Країна: 00
  • Карма: +64/-3
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 8
  • Ищу фото старого Краматорска
    • Перегляд профілю
Давайте, уважаемый Краевед, не тешить себя иллюзиями.

Это не про меня - тешить себя иллюзиями: живу в эпицентре реала.
 
Сегодня, например, улыбнулась радость - общался с романтиками прилавка.
Остался доволен: общество на глазах прозревает. В прошлом остались неизлечимые ветераны, инфицированные вирусом ностальгии по "докторской" колбасе а ля советИк. Сегодня старые горкомовские стены потрясало дружное "ганьба", густо замешанное на свободе от кульмана, шабера и резца. Племя, взлелеянное зарей пост-советского капита(к)лиз(ь)ма...

ДОТ следует прикопать. Для сталкеров 2-го века III тысячелетия.  :o
И Вам, уважаемый Константин, не следует так предаваться мечтам: дескать, облагорожу зловещего монстра войны - станут вокруг сердца добрее. Не станут. Забудьте. Правильно делаете, что уходите в поля-леса от людей. Там, на безмятежном лоне природы, легче отрешиться от безысходного несовершенства сограждан. Впрочем, что ж это я: в городе Вашему и брата сердцам всегда есть уголок для отдохновения и утешения. Правильно: сей уголок - клуб "Краевед".  :D       

29 Листопад 2010, 20:30:27
Відповідь #202
Offline

slc


Offline slc

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1646
  • Карма: +14/-6
  • Дякую
  • Сказав: 2
  • Отримав: 2
    • Перегляд профілю
   Оставил "на последок" тему, которая стоит особняком, ну лично для меня - Краматорск. А вот здесь все (или большинство) - сплошная загадка. И это при всем том, что расположение, количество основных ДФС - известно. Не известно главное - почему именно Краматорская была так укреплена.
Предполье "Черепахи"?

И Вам, уважаемый Константин, не следует так предаваться мечтам: дескать, облагорожу зловещего монстра войны - станут вокруг сердца добрее. Не станут.
О "добрее" речь и не идет. Речь идет, что ли, о "культурнее"...

29 Листопад 2010, 20:40:44
Відповідь #203
Offline

Константин

Moderator

Offline Константин

  • *****
  • Старожил
  • Moderator
  • Повідомлень: 1442
  • Країна: ua
  • Карма: +70/-0
  • Дякую
  • Сказав: 416
  • Отримав: 157
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Есть несколько путей, и мы их, уважаемый Краевед, как-нибудь при личной встрече, не откладывая в долгий ящик, обсудим.

Это завсегда и даже непременно.
За это спасибо. А то я совсем .... от Вашего пессимизма  :shock:
   Оставил "на последок" тему, которая стоит особняком, ну лично для меня - Краматорск. А вот здесь все (или большинство) - сплошная загадка. И это при всем том, что расположение, количество основных ДФС - известно. Не известно главное - почему именно Краматорская была так укреплена.
Предполье "Черепахи"?
Да то-то и оно, что не похоже это на предполье "Черепахи", да и на предполье вообще.
Російський військовий корабель, йди на ***!!!

30 Листопад 2010, 09:50:17
Відповідь #204
Offline

Pluxan


Offline Pluxan

  • Сам себе и модер и
  • ***
  • Постоялец
  • Повідомлень: 804
  • Країна: 00
  • Карма: +20/-0
  • Дякую
  • Сказав: 23
  • Отримав: 14
  • Любишь кататься? ЛЮБИ И КАТАЙСЯ!!!!
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Не думаю, что укрепление Краматорска можно назвать сильным... Скорее всего обычные меры сдерживания наступающих частей, для отхода и эвакуации, Краматорск и при немцах считался крупным индустриальным центром...
Взглянем с другой стороны, хотя скорее всего бред, но как версия. Уголь Донбасса. Восточнее Краматорска угля нет, все шахты в немецком тылу, может немцы не успели построить большой укрепрайон...
Лучший подароК - это подарок, сделанный руками американских МОТОстроителей!!!

30 Листопад 2010, 11:10:14
Відповідь #205
Offline

Константин

Moderator

Offline Константин

  • *****
  • Старожил
  • Moderator
  • Повідомлень: 1442
  • Країна: ua
  • Карма: +70/-0
  • Дякую
  • Сказав: 416
  • Отримав: 157
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Не думаю, что укрепление Краматорска можно назвать сильным... Скорее всего обычные меры сдерживания наступающих частей, для отхода и эвакуации, Краматорск и при немцах считался крупным индустриальным центром...
Взглянем с другой стороны, хотя скорее всего бред, но как версия. Уголь Донбасса. Восточнее Краматорска угля нет, все шахты в немецком тылу, может немцы не успели построить большой укрепрайон...
Уважаемый Pluxan, когда я называю систему укреплений Краматорской сильной, я имею ввиду только следующее - по сравнению с Славянском, Константиновкой и т.п. Где ДФС вообще отсутствовали.
Російський військовий корабель, йди на ***!!!

30 Листопад 2010, 13:04:17
Відповідь #206
Offline

Pluxan


Offline Pluxan

  • Сам себе и модер и
  • ***
  • Постоялец
  • Повідомлень: 804
  • Країна: 00
  • Карма: +20/-0
  • Дякую
  • Сказав: 23
  • Отримав: 14
  • Любишь кататься? ЛЮБИ И КАТАЙСЯ!!!!
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Не думаю, что укрепление Краматорска можно назвать сильным... Скорее всего обычные меры сдерживания наступающих частей, для отхода и эвакуации, Краматорск и при немцах считался крупным индустриальным центром...
Взглянем с другой стороны, хотя скорее всего бред, но как версия. Уголь Донбасса. Восточнее Краматорска угля нет, все шахты в немецком тылу, может немцы не успели построить большой укрепрайон...
Уважаемый Pluxan, когда я называю систему укреплений Краматорской сильной, я имею ввиду только следующее - по сравнению с Славянском, Константиновкой и т.п. Где ДФС вообще отсутствовали.

Я понял... И по моим соображениям, я конечно подкован не так как Вы, построены они были после операции "Скачок", упоминаний в воспоминаниях участников операции в феврале 43-гоо ДФС никаких.
Испугали немца в феврале 43-го прилично...
Лучший подароК - это подарок, сделанный руками американских МОТОстроителей!!!

02 Грудень 2010, 16:03:10
Відповідь #207
Offline

slc


Offline slc

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1646
  • Карма: +14/-6
  • Дякую
  • Сказав: 2
  • Отримав: 2
    • Перегляд профілю
В книге «Восточный фронт» немецкий автор Пауль Карель, запрещенный в советское время, вспоминает Константиновку, как один из ключевых пунктов обороны северного крыла оборонительной зоны, протянувшейся по всему западному гребню Кальмиус-Торецкой котловины — от Мариуполя до Славянска.
Мощным ударом 3-й Гвардейской дивизии в стык немецких 1-й танковой армии и 6-й армии, Юго-Западный фронт генерал-полковника Малиновского прорвал новую оборонительную зону «Черепаха» с обеих сторон Константиновки. Прорыв к Павлограду через Константиновку создал чрезвычайно сложную обстановку на Юге Донбасса. Он нес угрозу всему правому флангу группы армий «Юг». Победа Красной Армии под Константиновкой разрушила последние надежды германского командования стабилизировать фронт, остановив продвижение советских войск в самом сердце Донбасса.

http://donbass.name/715-osvobozhdenie-konstantinovki-glazami-ochevidcev.html

Кто-нибудь об оборонительной зоне от Мариуполя до Славянска слышал? Подозрительно совпадает с размерами Донецкой области.  :o
И почему "Черепаха" - новая оборонительная зона? Значит, где-то была и старая?

02 Грудень 2010, 16:45:38
Відповідь #208
Offline

Pluxan


Offline Pluxan

  • Сам себе и модер и
  • ***
  • Постоялец
  • Повідомлень: 804
  • Країна: 00
  • Карма: +20/-0
  • Дякую
  • Сказав: 23
  • Отримав: 14
  • Любишь кататься? ЛЮБИ И КАТАЙСЯ!!!!
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
От Мариуполя до Славянска... Скорей всего не достроили  :) На Миусе остановились :D
Лучший подароК - это подарок, сделанный руками американских МОТОстроителей!!!

08 Січень 2011, 20:27:28
Відповідь #209
Offline

Спутник


Offline Спутник

  • *
  • Посетитель
  • Повідомлень: 48
  • Карма: +0/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Перегляд профілю
На территории Газонаполнительного Пункта (Горгаз в пос. Октябрьский) - а еще раньше тут был рынок"Толкучка" тоже есть ДЗОТ. Когда еще на том месте небыло горгаза - мы, детвора лазили около этого сооружения. Пр рассказу моего товарища, они даже влазили во внутрь через огневые окна. Вход в ДЗОТ был в яру, возле кладбища-это гдето за 60 метров , но был засыпан. Когда-то давно эксковатором рыли яму под кабеля через дорогу ведущую на  кладбище - и ковшом приоткрыли этот тунель - довольно просторный, по нему можно ходить в полный рост.   Несколько лет назад я был в этом горгазе-это бетонное сооружение так там и есть. Чем-то вроде его огородили.

Форум Краматорська

Re: ДОТы в Краматорске и окрестностях
« Відповідь #209 : 08 Січень 2011, 20:27:28 »