Форум Краматорська

  • 25 Квітень 2024, 07:49:35
  • Ласкаво Просимо, Гість
Будь ласка увійдіть або зареєструйтесь.

Увійти

Новини:

Автор Тема: ДОТы в Краматорске и окрестностях  (Прочитано 165137 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

08 Січень 2011, 20:56:27
Відповідь #210
Offline

Константин

Moderator

Offline Константин

  • *****
  • Старожил
  • Moderator
  • Повідомлень: 1442
  • Країна: ua
  • Карма: +70/-0
  • Дякую
  • Сказав: 416
  • Отримав: 157
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
На территории Газонаполнительного Пункта (Горгаз в пос. Октябрьский) - а еще раньше тут был рынок"Толкучка" тоже есть ДЗОТ. Когда еще на том месте небыло горгаза - мы, детвора лазили около этого сооружения. Пр рассказу моего товарища, они даже влазили во внутрь через огневые окна. Вход в ДЗОТ был в яру, возле кладбища-это гдето за 60 метров , но был засыпан. Когда-то давно эксковатором рыли яму под кабеля через дорогу ведущую на  кладбище - и ковшом приоткрыли этот тунель - довольно просторный, по нему можно ходить в полный рост.   Несколько лет назад я был в этом горгазе-это бетонное сооружение так там и есть. Чем-то вроде его огородили.
Уважаемый Спутник, я, в начале этой темы, где то писал о ДОТе на территории Горгаза. Мы, с уважаемым Дрыном, как-то (было дело) попадали с оказией на территорию этого хозяйства. Но, к сожалению или радости, это сооружение присыпано сверху, просто так не попасть. С другой стороны - это позволяет говорить о его относительной целостности. Я думаю, что все же со временем удастся кое с кем наладить рабочие контакты (постепенно какие-никакие командные высоты занимаются людьми моего поколения) и исследовать это сооружение. А вот о тоннеле - очень интересно, хоть и сомневаюсь, что за 60 м. от ДФС был вход - зачем столько мороки? Да и в конце-концов, это - не Мезерицкий УР, не те масштабы. Но тем не менее - интересно. Можно, нет, нужно весной посмотреть что к чему... Уважаемый коллега, не могли бы Вы на карте указать примерное расположение этого тоннеля?
Російський військовий корабель, йди на ***!!!

Форум Краматорська

Re: ДОТы в Краматорске и окрестностях
« Відповідь #210 : 08 Січень 2011, 20:56:27 »

08 Січень 2011, 21:41:45
Відповідь #211
Offline

Василий Иванович


Offline Василий Иванович

  • Обычный
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 18638
  • Країна: al
  • Карма: +1058/-8
  • Дякую
  • Сказав: 240
  • Отримав: 1892
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Если строили систему укреплений из нескольких ДОТов, то они могли иметь между собой ходы сообщения. Второй ДОТ могли демонтировать или взорвать, если мешал. Хотя, в Краматорске это мало вероятно. Его ни немцы ни русские, похоже, серьезно оборонять не собирались и серьезных оборонительных боев тут не было. А вот поставить один ДОТ для того, что бы прикрыть дорогу, могли (на Сергеевку). Только не понятно, почему его поставили в таком неудобном месте -- посреди склона. Если ставить, то уже в районе Кондиционера не возвышенности. Логичнее было бы предположить, что это не ДОТ в полном смысле этого понятия, а огневая точка для караула по обороне какого то объекта, находившегося в том месте (склад ГСМ, склад АТВ и т.п.). В Советской Армии, по крайней мере, это практиковалось широко. В случае нападения на охраняемый объект, туда спускался часовой и оборонял свой пост.
Каждый мужчина и каждая женщина — это звезда. (с) Алистер Кроули

08 Січень 2011, 22:22:24
Відповідь #212
Offline

Константин

Moderator

Offline Константин

  • *****
  • Старожил
  • Moderator
  • Повідомлень: 1442
  • Країна: ua
  • Карма: +70/-0
  • Дякую
  • Сказав: 416
  • Отримав: 157
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Безусловно, ДОТы могли иметь ходы сообщения, даже обязаны их были иметь. Но это должны были быть обыкновенные траншеи, окопы полного профиля. Но ни как ни подземные тоннели. Такое конечно практиковалось, но в укрепленных районах. А это - полевая фортификация, ситуативная импровизация инженеров армейского уровня. Но тем  не менее, последние события окончательно убедили меня - не стоит отмахиваться даже от самых невероятных сведений и рассказов (а этот, обсуждаемый - как раз очень здравый и правдоподобный) - под этим всегда что-то есть, на чем-то базируется. И у меня нет оснований брать под сомнение рассказ коллеги - надо проверять, это интересно и перспективно. Уважаемый Спутник, еще раз надоедаю просьбой - покажите на карте примерное расположение тоннеля и выложите здесь. Если нет карты, я Вам на мыло вышлю, если проблемно - можно встретиться.
Російський військовий корабель, йди на ***!!!

08 Січень 2011, 23:27:31
Відповідь #213
Offline

Спутник


Offline Спутник

  • *
  • Посетитель
  • Повідомлень: 48
  • Карма: +0/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Перегляд профілю
Уважаемый Константин! Уважаемый Василий Иванович! Друг уже спит, но завтра я поговорю на эту тему поподробнее. Узнаю, а то и попрошу показать конкретно месо тоннеля.  Еще один ДЗОТ - ?? был на горе в начале спуска на Ивановку, где сейчас построены гаражи. Сейчас там помоему ничего уже нет.

08 Січень 2011, 23:48:27
Відповідь #214
Offline

Константин

Moderator

Offline Константин

  • *****
  • Старожил
  • Moderator
  • Повідомлень: 1442
  • Країна: ua
  • Карма: +70/-0
  • Дякую
  • Сказав: 416
  • Отримав: 157
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Уважаемый Константин! Уважаемый Василий Иванович! Друг уже спит, но завтра я поговорю на эту тему поподробнее. Узнаю, а то и попрошу показать конкретно месо тоннеля.  Еще один ДЗОТ - ?? был на горе в начале спуска на Ивановку, где сейчас построены гаражи. Сейчас там помоему ничего уже нет.
Уважаемый Спутник, большое спасибо, будем ждать от Вас новостей. А тот ДОТ, который "смотрел" на Ивановку, действительно разрушен. Только он был не на месте гаражей, а на ул. Красная Скала, это немного левее гаражей. Мы с уважаемым Дрыном, нашли это место (спасибо добрым людям) - на основании этого сооружения построен дом. Где-то я об этом писал, по-моему в этой теме.
Російський військовий корабель, йди на ***!!!

09 Січень 2011, 00:47:58
Відповідь #215
Offline

Спутник


Offline Спутник

  • *
  • Посетитель
  • Повідомлень: 48
  • Карма: +0/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Перегляд профілю
Я попытаюсь узнать о ДОТе в Горгазе у знакомых мне рабочих ГНП. Спрошу что они с ним делали, как "консервировали". Пообщаюсь на эту тему с местными старожилами-они как раз может че и скажут.

09 Січень 2011, 07:24:12
Відповідь #216
Offline

Константин

Moderator

Offline Константин

  • *****
  • Старожил
  • Moderator
  • Повідомлень: 1442
  • Країна: ua
  • Карма: +70/-0
  • Дякую
  • Сказав: 416
  • Отримав: 157
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Я попытаюсь узнать о ДОТе в Горгазе у знакомых мне рабочих ГНП. Спрошу что они с ним делали, как "консервировали". Пообщаюсь на эту тему с местными старожилами-они как раз может че и скажут.
Уважаемый Спутник, повторяюсь - с нетерпением ждем от Вас новостей, любых. Мы были в этом газовом хозяйстве наскоком, почти нелегально, сторож видимо жалел что нас пустил (или мало запросил?) и почему-то сильно понтовался. Можно было бы подумать, что там режим и трудовая дисциплина "на высоте". Но я что-то этого не заметил, периодически заправляя там 5 л. баллоны.
Російський військовий корабель, йди на ***!!!

09 Січень 2011, 16:03:36
Відповідь #217
Offline

Спутник


Offline Спутник

  • *
  • Посетитель
  • Повідомлень: 48
  • Карма: +0/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Перегляд профілю
Здравствуйте! Узнал я о ДОТе в горгазе у товарища вот что: Лазили они во внутрь когда было им лет по 12, т.е. 40 лет назад. Уже тогда ДОТ был присыпан землей. Они его подрыли и смогли влезть во внутрь. Внутри частично засыпан землей, валялись какие-то железки, пара костей-возможно с животного или ?. Сейчас над ДОТом сделана работниками Горгаза беседка. Тоннель тоже видел друг когда еще были детьми. Место помнит и покажет, это чуть ниже от полуразрушеного сарая возле почты. Рыли траншею ковшом и надкнулись-начальство решили приоткрыть, посмотреть.
Тоннель якобы с толстых листов оцинковки, ширина около метра, высота в рост человка, свободный проход около пяти метров, а так все засыпано, возможно взорвато. На какой глубине тоннель-трудно сказать. Может метр. Очень непрятный был запах. Открыто было весь день, заглядывали туда все желающие. зарыли аж на следуйщий день. Друг говорит , что вход в ДОТ  с яра -это вполне реально. Местность открытая, пули летают, с ярка заходить было безопасно. В яру возможно как раз и было сосредоточение солдат. По тоннелю-в ДОТ и делай че надо. Дорога рядом, местность хорошо просматривается, контролируется. Это пока все что удалось узнать.  Еще че узнаю  - напишу.

09 Січень 2011, 19:20:29
Відповідь #218
Offline

Константин

Moderator

Offline Константин

  • *****
  • Старожил
  • Moderator
  • Повідомлень: 1442
  • Країна: ua
  • Карма: +70/-0
  • Дякую
  • Сказав: 416
  • Отримав: 157
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Спасибо, уважаемый Спутник. Все это интересно и непонятно одновременно. Очень рассчитываю на совместную прикидку на местности, когда говны подсохнут.
Російський військовий корабель, йди на ***!!!

24 Січень 2011, 07:12:35
Відповідь #219
Offline

Константин

Moderator

Offline Константин

  • *****
  • Старожил
  • Moderator
  • Повідомлень: 1442
  • Країна: ua
  • Карма: +70/-0
  • Дякую
  • Сказав: 416
  • Отримав: 157
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Здравствуйте! Узнал я о ДОТе в горгазе у товарища вот что: Лазили они во внутрь когда было им лет по 12, т.е. 40 лет назад. Уже тогда ДОТ был присыпан землей. Они его подрыли и смогли влезть во внутрь. Внутри частично засыпан землей, валялись какие-то железки, пара костей-возможно с животного или ?. Сейчас над ДОТом сделана работниками Горгаза беседка. Тоннель тоже видел друг когда еще были детьми. Место помнит и покажет, это чуть ниже от полуразрушеного сарая возле почты. Рыли траншею ковшом и надкнулись-начальство решили приоткрыть, посмотреть.
Тоннель якобы с толстых листов оцинковки, ширина около метра, высота в рост человка, свободный проход около пяти метров, а так все засыпано, возможно взорвато. На какой глубине тоннель-трудно сказать. Может метр. Очень непрятный был запах. Открыто было весь день, заглядывали туда все желающие. зарыли аж на следуйщий день. Друг говорит , что вход в ДОТ  с яра -это вполне реально. Местность открытая, пули летают, с ярка заходить было безопасно. В яру возможно как раз и было сосредоточение солдат. По тоннелю-в ДОТ и делай че надо. Дорога рядом, местность хорошо просматривается, контролируется. Это пока все что удалось узнать.  Еще че узнаю  - напишу.

"...Вышли еще на одну штольню. А она с наклоном вверх идет. Поползли по ней, попали в зал, а с него еще штольни. Пошли по одной вверх. Выползли аж в ручье, на горе, где дорога на Сергеевку. Чуть выше – дзот, от него ров противотанковый к дзоту над Софиевкой тянется. Лаз завалили и опять вниз."
Прикольно?
Російський військовий корабель, йди на ***!!!

24 Січень 2011, 09:49:41
Відповідь #220
Offline

Pluxan


Offline Pluxan

  • Сам себе и модер и
  • ***
  • Постоялец
  • Повідомлень: 804
  • Країна: 00
  • Карма: +20/-0
  • Дякую
  • Сказав: 23
  • Отримав: 14
  • Любишь кататься? ЛЮБИ И КАТАЙСЯ!!!!
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Пан Константин, это что!? :shock:
Пожалуйста полнее!
Лучший подароК - это подарок, сделанный руками американских МОТОстроителей!!!

24 Січень 2011, 20:14:08
Відповідь #221
Offline

Константин

Moderator

Offline Константин

  • *****
  • Старожил
  • Moderator
  • Повідомлень: 1442
  • Країна: ua
  • Карма: +70/-0
  • Дякую
  • Сказав: 416
  • Отримав: 157
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Пан Константин, это что!? :shock:
Пожалуйста полнее!
Уважаемый Pluxan, потерпите - запросил разрешение у автора, жду ответа. :o
Російський військовий корабель, йди на ***!!!

24 Січень 2011, 22:55:34
Відповідь #222
Offline

Спутник


Offline Спутник

  • *
  • Посетитель
  • Повідомлень: 48
  • Карма: +0/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Перегляд профілю
Вот как интересно - ручей, на горе, где дорога на Сергеевку - это наверно как раз в яру, где вход в туннель, в этом яру и сейчас есть родники, и рядом с яром дорога на Сергеевку (ул. Школьная). Раньше яр был немного ближе к Горгазу, но местные жители устраивали около яра большую свалку. Затем периодически приезжал трактор и лопатой згребал мусор в яр, засыпая все больше предпологаемый вход в туннель, ведущий в ДОТ. И так продолжалось много лет. Затем территорию около яра еще раз трактором спланировали и сделали кладбище. А дальше, уважаемый Константин с нетерпением ждем от Вас произведения.

28 Січень 2011, 09:51:45
Відповідь #223
Offline

Дрын


Offline Дрын

  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 271
  • Карма: +36/-0
  • Дякую
  • Сказав: 276
  • Отримав: 208
    • Перегляд профілю
 Если я правильно понял, уважаемый Sparta и не настаивал на принадлежности, описанных Им, сооружений к фортификационным сооружениям ВМВ. ,,Столбы ЛЭП" прямо указывают на гораздо более позднее происхождение их. Однако, просто чертовски интересно! Уважаемый Sparta, не смогли бы Вы,конечно по-свободе и не заморачиваясь, на карте указать, пусть приблизительно, местонахождение этих ,,пирамид". И вроде бы не плохо знаю те места...
 Очень плохо знаю. Как оказалось.

04 Квітень 2011, 15:28:21
Відповідь #224
Offline

Константин

Moderator

Offline Константин

  • *****
  • Старожил
  • Moderator
  • Повідомлень: 1442
  • Країна: ua
  • Карма: +70/-0
  • Дякую
  • Сказав: 416
  • Отримав: 157
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Відчуваю деякий занепад теми. Будемо виправляти становище...
Все ждал, что кто-то из уважаемых коллег "зацепится" или как-то прокомментирует вот эти фотографии из заветной папочки фотохроники 699-го саперного мостостроительного батальона Вермахта.









Да так и не дождался... :( Возьму на себя смелость и озвучу свои соображения. Лично для меня очевидно, что это сфотографировано на Горе, где-то в тех местах, где дорога на Сергеевку начинается. На чем основывается это убеждение? Если Вы посмотрите на "соседние" фото (здесь не буду приводить, можно на Саммлере взглянуть, ссылок предостаточно), то и у Вас вопросы отпадут.
Теперь о самом "нечто". Этот свод из гофрированного металла указывает на то, что перед нами типовое полевое укрытие для личного состава с незатейливым названием "Зигфрид". Правда видны серьезные отступления от типового проекта и прочие огрехи - но на то она и полевая фортификация.





А вот эти металлоконструкции, приспособленные рачительными норвежскими крестьянами для хозяйских нужд. Это Алесанд, Норвегия.





Просьба к уважаемым коллегам, которые довольно профессионально крутили-вертели (честно, очень здорово получалось! :)) и "привязывали" фотографии из папочки саперов - посмотрите еще, под этим углом зрения... И, конечно, вопрос, который никого не может оставить равнодушным - куда "это" делось? Ой, что-то мне кажется, что наш народ не менее рачителен, чем норвежский - где-то на личном подворье? Напрягите память господа, припомните... :help:
Російський військовий корабель, йди на ***!!!

Форум Краматорська

Re: ДОТы в Краматорске и окрестностях
« Відповідь #224 : 04 Квітень 2011, 15:28:21 »