Форум Краматорська

  • 29 Квітень 2024, 12:34:00
  • Ласкаво Просимо, Гість
Будь ласка увійдіть або зареєструйтесь.

Увійти

Новини:

Голосування

Если война с Россией, что будете делать? (повтор голосования с темы "Если завтра война с Россией...": http://www.kramatorsk.info/talk/index.php?topic=13473.0)

Побегу в военкомат на мобилизацию (призыв)
Пойду добровольцем
Уеду к родственникам в нейтральную страну
Перейду на сторону России
Буду следить за событиями из дому (подвала)
Уеду в нейтральную страну

Автор Тема: Війна Росії проти України | Война России против Украины | 20.02.2014 - ??.??.????  (Прочитано 2157575 раз)

0 Користувачів і 6 Гостей дивляться цю тему.

01 Липень 2023, 20:32:00
Відповідь #14025
Offline

Дейнека


Offline Дейнека

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 2294
  • Карма: +40/-1
  • Дякую
  • Сказав: 108
  • Отримав: 1106
    • Перегляд профілю
Дипстейт :"Мапу оновлено!

Є уточнення на Півдні, а також успіхи на Сході в районі Бахмуту!"
Ну полез я посмотреть- дипстейт- мапа сейчас унылое не информативное  говно.

Форум Краматорська


03 Липень 2023, 09:54:00
Відповідь #14026
Offline

Дейнека


Offline Дейнека

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 2294
  • Карма: +40/-1
  • Дякую
  • Сказав: 108
  • Отримав: 1106
    • Перегляд профілю
Бахмутський демон: "Топчемося на місці під Берхівкою та Кліщіївкою, все надто важко, резерви ці кидають підари знову."
Как я понимаю успехов сейчас, даже мелко тактических" под Бахмутом нет.
Возможно на юге шо получится:
Машовец:
"Думаю, завтра-послезавтра передовые подразделения ВСУ выйдут к первым позициям главной линии обороны противника в Южной операционной зоне, по крайней мере, на одном участке... А в т
ечение недели - еще на 2-х участках.."
Да и то успех так себе, сомнительный, все же не прорыв , а выход к наиболее укрепленной линии обороны :(
Машовец:
"В этом смысле, вполне возможно, ситуация в оперативном или даже стратегическом смысле будет меняться... ведь очевидно, ни ВСУ, ни наш враг... не ввели в дело не только свои стратегические резервы, но и даже большее часть оперативных... Если допустить, что сейчас ВСУ находятся в фазе так называемых "формирующих операций", то и тогда... вести разговоры с загадочно-дебильным видом о перспективах "выхода на Крым", или "глубоких прорывов и охватов в Херсонской и Запорожской областях", все равно что рассуждать о наличии\отсутствии жизни во Вселенной..."

09 Липень 2023, 16:58:36
Відповідь #14027
Offline

alexmar


Offline alexmar

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1276
  • Карма: +22/-1
  • Дякую
  • Сказав: 2732
  • Отримав: 396
    • Перегляд профілю
Обзор по тактике ведения боевых действий от Воля/Volya
Задачи решают пехота и артиллерия. Как наступают ВСУ и обороняются ВС РФ на юге Украины.
https://telegra.ph/Zadachi-reshayut-pehota-i-artilleriya-Kak-nastupayut-VSU-i-oboronyayutsya-VS-RF-na-yuge-Ukrainy-07-08

11 Липень 2023, 20:51:45
Відповідь #14028
Offline

Дейнека


Offline Дейнека

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 2294
  • Карма: +40/-1
  • Дякую
  • Сказав: 108
  • Отримав: 1106
    • Перегляд профілю
Машовец:
"Честно говоря, я не знаю кто там и куда «наступил» или даже «взял под огневой контроль», но ситуация на ЛБС, особенно в Восточной операционной зоне, очень сложная и в последние дни приобрела тенденции, далеко не в пользу Сил обороны Украины (СОУ)..... на сегодняшний день стали очевидными две вещи:
1️⃣Командование войск противника продолжает активные наступательные действия сразу на трех направлениях, причем на двух из них преуспевает.
2️⃣Темпы и размах наступательных действий ВСУ в Южной операционной зоне, объективно, мягко говоря, не выдающиеся, хотя и способствовали тому, что на всех участках, где наступают ВСУ, также удалось добиться успеха (пусть и минимального).

Если мы все это сложим в стратегическом смысле, то поймем, что пока все едет по плану, но явно — НЕ нашему.На практике (оперативном и тактическом уровнях) это выглядит следующим образом:
🔴Район Бахмута, несмотря на бравурные выводы госпожи Маляр, об "огневом контроле всех входов и выходов", "полуокружении противника" и так далее — суровая реальность немного отличается от этих бравурных и громких заявлений.

Противник, подтянув на северный фланг достаточно существенные резервы в виде 331-го парашютно-десантного полка (пдп) и 217-го пдп из состава 98-й воздушно-десантной дивизии (вдд), достаточно успешно контратаковал наши передовые подразделения в районе с .Дубово-Василовка, с.Берховка и с.Ягодное, почти полностью их остановив.

Более того, южнее города уже даже много где "проанонсированное" падение с. Клищиевка также как-то не удалось... В полосе обороны 72-й отдельной мотострелковой бригады (омсбр) противника, свежая 83-я десантно-штурмовая бригада (дшбр) противника провела ряд контратак на западной окраине с.Клищиевка и по направлению с.Андреевка, чем заставила остановиться передовые подразделения ВСУ на этом направлении.

Даже в самом городе, в котором по словам госпожи Маляр, ВСУ огневым способом контролируют все перемещения противника, последний, между прочим, умудряется, несмотря на это, организовывать и проводить регулярные атаки в направлении с.Ивановское.

На Лиманском направлении тоже "не все за здравие". В последние дни 74-й омсбр противника, которую он постоянно усиливает свежими подразделениями, достаточно существенно расширила свое вклинение в нашу оборону по направлению Кременная - Заречное, главным образом в южном направлении.

Таким образом ситуация с Серебрянским лесничеством продолжает ухудшаться. Ведь в районе с.Диброва и с.Шипиловка (со стороны противоположного берега г.Северский Донец) противник также не прекращает свои атаки.

Если так пойдет и дальше, оборона ВСУ вдоль левого берега г.Северский Донец будет "свернута" противником не только в районе с.Серебрянка и с.Белогоровки (верхн.), к которой, кстати, противник уже подошел вплотную с юга и юго-востока, а до самого с.Дроновка...Ситуацию еще более "улучшает" успех противника по направлению с.Краснопоповка - с.Невское, а также на Купянском направлении в районе с.Новоселевское, где подразделения 7-го мс и 27-й омсбр противника явно пытаются прорваться ЗА дорогу Купьянск - Сватово и достаточно близки к этому... Ведь это определенным образом сковывает возможности украинского командования отреагировать должным образом на события, происходящие южнее этого участка, на Лиманском направлении... И насколько я понимаю, это только начало... по крайней мере, это справедливо для направления, как на Боровую, так и на собственно Купянск.Действительно ли готовы СОУ к прогрызанию обороны противника именно таким методом, оплачивая кровью своего личного состава каждый км продвижения...? Действительно ли, план нашей кампании на это лето предусматривал именно такой способ, что подразумевает – втягивание наших войск в ближние тактические мясорубки?

Судя по всему, россияне к этому готовы и даже именно такую методологию предусмотрели в своих планах и замыслах... Но стоит ли нам уподобляться им и "соглашаться" на это?

Может, стоит поискать какое-то другое решение?"
М-дя, то что наше наступление пока "никакое" давно понятно даже не профессионалам, исходя из достигнутых результатов за более чем месяц на юге и откровенно неудачными действиями на сватово-кременском направлении.Для тех кто следит регулярно за развитием событий и читает не только Ганну Маляр.

12 Липень 2023, 09:41:44
Відповідь #14029
Offline

Bugor


Offline Bugor

  • ***
  • Постоялец
  • Повідомлень: 726
  • Країна: de
  • Карма: +9/-0
  • Дякую
  • Сказав: 198
  • Отримав: 195
    • Перегляд профілю
Противник, подтянув на северный фланг достаточно существенные резервы в виде 331-го парашютно-десантного полка (пдп) и 217-го пдп из состава 98-й воздушно-десантной дивизии (вдд), достаточно успешно контратаковал наши передовые подразделения в районе с .Дубово-Василовка, с.Берховка и с.Ягодное, почти полностью их остановив.
...
Может, стоит поискать какое-то другое решение?"
М-дя, то что наше наступление пока "никакое" давно понятно даже не профессионалам, исходя из достигнутых результатов за более чем месяц на юге и откровенно неудачными действиями на сватово-кременском направлении.Для тех кто следит регулярно за развитием событий и читает не только Ганну Маляр.
Анализ:
Откуда знает Машовец какие полки куда поехали? От деепстата? Т.е. заслугу других он пришпындоривает в свой текст с эффектом: "Я вижу больше и точнее!"
Сам то он наверняка ничего этого не разведал. Т.е. он просто балабол, нек-то всего навсего как я здесь или вы.
А почему он вдруг такой мудрый: "Может, стоит поискать какое-то другое решение?"
Может стоит, а может и нет. Каким образом он искать собирается? Выключить войну и начать только его слушать?
А как можно "никакое" наступление переделать в "какое"? Сталина и Жукова спросить? Потерь было 4 к 1? Да РФ может и 6:1 воевать и не стесьняться. Д это тоже всем известно.
Ну а если, как бы вообще прекратить хоть как-то наступать и сдуться, то тогда будут организованны 1. и 2. корпуса ЛНР/ДНР уже по всей Украине, и эти корпуса пойдут 6:1 Балтику освобождать. Ваш выбор?

12 Липень 2023, 13:07:34
Відповідь #14030
Offline

alexmar


Offline alexmar

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1276
  • Карма: +22/-1
  • Дякую
  • Сказав: 2732
  • Отримав: 396
    • Перегляд профілю
Откуда знает Машовец какие полки куда поехали? От деепстата? Т.е. заслугу других он пришпындоривает в свой текст с эффектом: "Я вижу больше и точнее!"
Сам то он наверняка ничего этого не разведал. Т.е. он просто балабол, нек-то всего навсего как я здесь или вы.
Не в защиту Машовца. У меня тоже вначале возникал вопрос откуда он все это знает? Я, кажется, даже задавал этот вопрос на форуме. Потом оказалось, что он полковник запаса, участник боевых действий, военный журналист, координатор группи "Інформаційний спротив".

По поводу методологии работы группы ИС (из вики)
Цитувати
Діяльність щодо оперативного інформування
Інформація перевіряється щонайменше за двома незалежними джерелами, що не пов'язані між собою (норма — підтвердження за трьома джерелами). Якщо інформація резонансна — «ІС» посилається на очевидців і учасників подій. Також використовується інформація не тільки з власних, а і зовнішніх джерел.

У серпні 2015 року «ІС» заявила про готовність відновити співробітництво з місією ОБСЄ, перерване восени 2014 через потужний на той час вплив на СММ ОБСЄ представників країни-агресора Росії. Зокрема, група «ІС» готова надавати місії ОБСЄ частину свого «закритого» щоденного зведення, яка не поширюється в ЗМІ, а саме ту частину зведення, яка містить більш повну інформацію про пересування і місця дислокації поблизу лінії розмежування підрозділів, озброєння і військової техніки російсько-терористичних військ.

У Машовца и у других его коллег по ИС, как офицеров запаса, обширные связи среди действующих военных, и частично эту информацию они получают от них. И поэтому Машовцу я доверяю больше, чем всяким "пиджакам" - военным "экспертам", в огромном количестве заполонивших СМИ.

Поэтому балаболами все-таки здесь являемся мы, а не он. Или вы тоже военный? Тогда беру свои слова в отношении вас обратно.

Ці користувачі сказали Вам ДЯКУЮ:


12 Липень 2023, 14:11:06
Відповідь #14031
Offline

Bugor


Offline Bugor

  • ***
  • Постоялец
  • Повідомлень: 726
  • Країна: de
  • Карма: +9/-0
  • Дякую
  • Сказав: 198
  • Отримав: 195
    • Перегляд профілю
Откуда знает Машовец какие полки куда поехали? От деепстата? Т.е. заслугу других он пришпындоривает в свой текст с эффектом: "Я вижу больше и точнее!"
Сам то он наверняка ничего этого не разведал. Т.е. он просто балабол, нек-то всего навсего как я здесь или вы.
Не в защиту Машовца. У меня тоже вначале возникал вопрос откуда он все это знает? Я, кажется, даже задавал этот вопрос на форуме. Потом оказалось, что он полковник запаса, участник боевых действий, военный журналист, координатор группи "Інформаційний спротив".
Журналист, значит заинтересован в читателях, т.е. охотно сгущает что-либо, накаляет страсти и.т.д. Этим меня журналисты уже достали. Где бы это не было, журналист стремиться подать поверхнстно, технически как можно просто, взывающи к чувствам аудитории... А самое главное туда сюуда шатает, чтоб читатали не скучали.
Полковник он всё-таки запаса, и как он тогда смеет критику на целое наступление давать. Он как полковник наверное каждую недею в своей карьере полнофронтовые атаки планировал? Как участник боевых действий он молодец, но как профессиональный полковник помалкивал бы про действия более старших командиров. Или он считает, что только он более лучшую армию создал бы, если бы ему бы позволили?
Но в роли журналиста он балаболит.

По поводу методологии работы группы ИС (из вики)
Цитувати
Діяльність щодо оперативного інформування
Інформація перевіряється щонайменше за двома незалежними джерелами, що не пов'язані між собою (норма — підтвердження за трьома джерелами). Якщо інформація резонансна — «ІС» посилається на очевидців і учасників подій. Також використовується інформація не тільки з власних, а і зовнішніх джерел.

У серпні 2015 року «ІС» заявила про готовність відновити співробітництво з місією ОБСЄ, перерване восени 2014 через потужний на той час вплив на СММ ОБСЄ представників країни-агресора Росії. Зокрема, група «ІС» готова надавати місії ОБСЄ частину свого «закритого» щоденного зведення, яка не поширюється в ЗМІ, а саме ту частину зведення, яка містить більш повну інформацію про пересування і місця дислокації поблизу лінії розмежування підрозділів, озброєння і військової техніки російсько-терористичних військ.

У Машовца и у других его коллег по ИС, как офицеров запаса, обширные связи среди действующих военных, и частично эту информацию они получают от них. И поэтому Машовцу я доверяю больше, чем всяким "пиджакам" - военным "экспертам", в огромном количестве заполонивших СМИ.

Поэтому балаболами все-таки здесь являемся мы, а не он. Или вы тоже военный? Тогда беру свои слова в отношении вас обратно.
Да пожалуйста доверяйте. Только вот я вижу в стиле его письма не подачу каких то новых фактов, а накручивание всяакого разного в направлениие реторического вопроса:
"Может, стоит поискать какое-то другое решение?" Как настоящиму полковнику ему должно быть ястно, что в войне стилистические средства написания текста не приносят преимуществ.
Но если хотеть какое-то своё мнение двигать, то очень важно стилистикой заниматься. Поэтому не вижу я в его тексте полковника, а вижу блогера, заинтересованного в своём блоге прежде всего.
Иначе он мог бы как полковник промолчать там, где его мнение не очень существенно.

12 Липень 2023, 16:44:13
Відповідь #14032
Offline

alexmar


Offline alexmar

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1276
  • Карма: +22/-1
  • Дякую
  • Сказав: 2732
  • Отримав: 396
    • Перегляд профілю
Только вот я вижу в стиле его письма не подачу каких то новых фактов, а накручивание всяакого разного в направлениие реторического вопроса:
"Может, стоит поискать какое-то другое решение?" Как настоящиму полковнику ему должно быть ястно, что в войне стилистические средства написания текста не приносят преимуществ.
Но если хотеть какое-то своё мнение двигать, то очень важно стилистикой заниматься. Поэтому не вижу я в его тексте полковника, а вижу блогера, заинтересованного в своём блоге прежде всего.
Иначе он мог бы как полковник промолчать там, где его мнение не очень существенно.
Заметно, что вы его не читаете. Как раз цитируемый текст со всякими "советами" для него не характерен. В основном он описывает текущую диспозицию орков с перечислением их ресурсов и на основе этого предполагает их предстоящие намерения. Иногда в телеге устраивает сеансы ответов на вопросы читателей. Вопросы бывают очень интересные, как и его ответы.

12 Липень 2023, 20:48:14
Відповідь #14033
Offline

ne4uparuk


Offline ne4uparuk

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 4245
  • Країна: ua
  • Карма: +130/-8
  • Дякую
  • Сказав: 476
  • Отримав: 487
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Только вот я вижу в стиле его письма не подачу каких то новых фактов, а накручивание всяакого разного в направлениие реторического вопроса:
"Может, стоит поискать какое-то другое решение?" Как настоящиму полковнику ему должно быть ястно, что в войне стилистические средства написания текста не приносят преимуществ.
Но если хотеть какое-то своё мнение двигать, то очень важно стилистикой заниматься. Поэтому не вижу я в его тексте полковника, а вижу блогера, заинтересованного в своём блоге прежде всего.
Иначе он мог бы как полковник промолчать там, где его мнение не очень существенно.
Заметно, что вы его не читаете. Как раз цитируемый текст со всякими "советами" для него не характерен. В основном он описывает текущую диспозицию орков с перечислением их ресурсов и на основе этого предполагает их предстоящие намерения. Иногда в телеге устраивает сеансы ответов на вопросы читателей. Вопросы бывают очень интересные, как и его ответы.
Ну відповіді завжди витримані у стилі 'вам кращє цього не знати'.  :)
А взагалі з аналітиків один з ІС, яких читати приємно.

Ці користувачі сказали Вам ДЯКУЮ:


12 Липень 2023, 21:10:17
Відповідь #14034
Offline

Портвейн


Offline Портвейн

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 28198
  • Країна: so
  • Карма: +1337/-66
  • Дякую
  • Сказав: 281
  • Отримав: 2100
    • Перегляд профілю
Машовец популярный блоггер со своеобразным стилем.
Лёгкое нытье у карты со стрелками.
Читатель может почувствовать себя генералом.
Полезной информации там не больше, чем у других популярных
блогеров.
Если кто-то думает, что отставному офицеру в режиме онлайн
сливают инфу прямо из генштаба то это его проблемы.


"Ты должен сделать добро из зла потому что его больше не из чего сделать".

Ці користувачі сказали Вам ДЯКУЮ:


13 Липень 2023, 10:02:47
Відповідь #14035
Offline

Дейнека


Offline Дейнека

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 2294
  • Карма: +40/-1
  • Дякую
  • Сказав: 108
  • Отримав: 1106
    • Перегляд профілю

Не в защиту Машовца. У меня тоже вначале возникал вопрос откуда он все это знает? Я, кажется, даже задавал этот вопрос на форуме. Потом оказалось, что он полковник запаса, участник боевых действий, военный журналист, координатор группи "Інформаційний спротив".
Ну и добавьте к этому. что он принимал участие в создании  сил специальных операций Украины , а также был военным экспертом РНБОУ в 2014


Поэтому балаболами все-таки здесь являемся мы, а не он. Или вы тоже военный? Тогда беру свои слова в отношении вас обратно.
Ну какой он военный)))

13 Липень 2023, 10:07:45
Відповідь #14036
Offline

Дейнека


Offline Дейнека

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 2294
  • Карма: +40/-1
  • Дякую
  • Сказав: 108
  • Отримав: 1106
    • Перегляд профілю

Заметно, что вы его не читаете. Как раз цитируемый текст со всякими "советами" для него не характерен. В основном он описывает текущую диспозицию орков с перечислением их ресурсов и на основе этого предполагает их предстоящие намерения. Иногда в телеге устраивает сеансы ответов на вопросы читателей. Вопросы бывают очень интересные, как и его ответы.
Самые интересные вопросы те, на которые он или не отвечает прямо или отвечает очень размыто. Ну, к примеру, по разработке и производству ракетного вооружения.Выводы там напрашиваются,конешно)))

Ці користувачі сказали Вам ДЯКУЮ:


16 Липень 2023, 16:08:49
Відповідь #14037
Offline

Портвейн


Offline Портвейн

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 28198
  • Країна: so
  • Карма: +1337/-66
  • Дякую
  • Сказав: 281
  • Отримав: 2100
    • Перегляд профілю
Вагонные споры последнее дело
Когда больше нечего пить....  :D
Там Николаевский Ванек выдал простыню.
https://t.me/vanek_nikolaev/16041

От рассуждений почему контрнаступление не взлетело
базар плавно перешёл на за жизнь.

Особенно мне понравился этот момент.
,, расея как типичная империя не хочет профукать все свои 30-летние вложения в наш регрес чтобы это всё так кинуть ,,

От жеш гады эти кацапы!!!
Все годы Незалежности учили нас воровать как в последний день.
Ну и все остальное, что мы видим каждый день.

В общем пошло разброд и шатание в умах.
Единственное что успокаивает.
Это то что на той стороне тоже самое.
В общем чтиво прикольное.
Видимо писалось под бутылочку, две.
"Ты должен сделать добро из зла потому что его больше не из чего сделать".

16 Липень 2023, 16:39:48
Відповідь #14038
Offline

Дейнека


Offline Дейнека

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 2294
  • Карма: +40/-1
  • Дякую
  • Сказав: 108
  • Отримав: 1106
    • Перегляд профілю
"У районі Сватового та Кремінної ініціатива перейшла на бік рф – голова Сєвєродонецького РВА Роман Власенко.
Західні джерела стверджують, що українські війська під Зарічним втратили до 20 кв.км території, а під Куп’янськом до 45 кв.км, загалом по напрямку до 80 кв.км підконтрольної території."
Ну этоя  к тому, о чем писал Машовец:
"Если мы все это сложим в стратегическом смысле, то поймем, что пока все едет по плану, но явно — НЕ нашему.На практике (оперативном и тактическом уровнях) это выглядит следующим образом:
На Лиманском направлении тоже "не все за здравие". В последние дни 74-й омсбр противника, которую он постоянно усиливает свежими подразделениями, достаточно существенно расширила свое вклинение в нашу оборону по направлению Кременная - Заречное, главным образом в южном направлении.

Таким образом ситуация с Серебрянским лесничеством продолжает ухудшаться. Ведь в районе с.Диброва и с.Шипиловка (со стороны противоположного берега г.Северский Донец) противник также не прекращает свои атаки.

Если так пойдет и дальше, оборона ВСУ вдоль левого берега г.Северский Донец будет "свернута" противником не только в районе с.Серебрянка и с.Белогоровки (верхн.), к которой, кстати, противник уже подошел вплотную с юга и юго-востока, а до самого с.Дроновка...Ситуацию еще более "улучшает" успех противника по направлению с.Краснопоповка - с.Невское, а также на Купянском направлении в районе с.Новоселевское, где подразделения 7-го мс и 27-й омсбр противника явно пытаются прорваться ЗА дорогу Купьянск - Сватово и достаточно близки к этому... Ведь это определенным образом сковывает возможности украинского командования отреагировать должным образом на события, происходящие южнее этого участка, на Лиманском направлении... И насколько я понимаю, это только начало... по крайней мере, это справедливо для направления, как на Боровую, так и на собственно Купянск.Действительно ли готовы СОУ к прогрызанию обороны противника именно таким методом, оплачивая кровью своего личного состава каждый км продвижения...? Действительно ли, план нашей кампании на это лето предусматривал именно такой способ, что подразумевает – втягивание наших войск в ближние тактические мясорубки?"


16 Липень 2023, 17:09:32
Відповідь #14039
Offline

Дейнека


Offline Дейнека

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 2294
  • Карма: +40/-1
  • Дякую
  • Сказав: 108
  • Отримав: 1106
    • Перегляд профілю
Речник Сил оборони Таврійського напрямку Валерій Шершень:
Шершень наголосив, що на Півдні нашої держави Сили оборони ведуть успішний контрнаступальний рух зі звільнення своєї території. Зокрема, наші військові відтіснили ворога на значну відстань.

На Мелітопольському напрямку положення без змін, а от у Бердянському напрямку маємо просування в глибину оборони противника вздовж певної лінії фронту на один кілометр,
– сказав він."

Подумать только- 1км, грандиозно! Значна перемога! Правда о ширине по фронту он скромно умолчал, шо б враг не узнал, наверное. Или шо б народ не расстроился.
Лучше бы уже звиздоболы молчали и рот открывали тогда,когда уж хоть какое-село освободят или на 5-10 км продвинутся. Или хотя бы доползли до основной линии обороны орков.
Зато по сватово-лиманскому направлении тишина, ну идут бои, ну и идут.
Ганна Маляр: ситуація на Сході дещо загострилась.

"Ворог два дні поспіль активно наступає на Куп‘янському напрямку в Харківській області. Ми в обороні. Ідуть запеклі бої, положення сторін змінюються динамічно по кілька разів на добу", - пише заступник міністра оборони."
Слово  "динамічно" напрягает- так мы отступаем или уже орки отступают :lol:





Форум Краматорська