Форум Краматорська

  • 18 Квітень 2024, 22:42:31
  • Ласкаво Просимо, Гість
Будь ласка увійдіть або зареєструйтесь.

Увійти

Новини:

Голосування

Согласились бы вы на использование ваших органов для трансплантации в случае неизлечимой болезни или внезапной смерти?

да
28 (63.6%)
нет
9 (20.5%)
не знаю, вопрос слишком неоднозначный
5 (11.4%)
свой вариант
2 (4.5%)

Всього голосів: 44

Автор Тема: Презумпция несогласия  (Прочитано 16476 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

13 Травень 2011, 12:56:16
Прочитано 16476 раз
Offline

Метаморфоза


Offline Метаморфоза

  • Я не Синяя Птица - в три погибели гнуться.
  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1943
  • Країна: ua
  • Карма: +118/-2
  • Дякую
  • Сказав: 86
  • Отримав: 12
  • Я хочу улыбаться, чтобы не разминуться...
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
Донецкий центр трансплантации  появился в Украине одним из первых. 17 апреля 1986 года здесь была выполнена первая трансплантация почки. С того дня по день сегодняшний в центре было выполнено свыше 600 пересадок пациентам в возрасте от 6 до 67 лет. «В год мы проводим несколько десятков операций. Пересаживаем почки. По закону, могли бы пересаживать еще печень, сердце, поджелудочную железу и легкие, но с крайне отрицательным отношением нашего народа к трансплантации и несовершенной законодательной базой это делать очень сложно», – разводит руками Виктор Денисов. Катастрофичность ситуации подтверждают и цифры, приведенные Комитетом Верховной Рады Украины по вопросам здравоохранения: в Украине выполняется 100-120 пересадок почек в год, максимум одна пересадка сердца и немногим около 15 пересадок печени. Ежегодная же потребность в трансплантации почки в Украине составляет 2,5 тысячи человек, пересадки сердца ждет 1,5 тысячи человек каждый год, столько же пациентов ожидают пересадки печени. Эти цифры давно не являются секретом. Они доступны для широкого ознакомления на специализированных интернет-сайтах. Но, судя по тому, что отечественная трансплантация переживает не лучшие времена, эти цифры мало кого интересуют в нашей стране. Хотя и законы вполне грамотно прописанные есть, и программы развития трансплантологии расписываются раз в несколько лет, а пересадок как было мало, так и остается. По мнению Виктора Денисова, все упирается в пресловутую «презумпцию  несогласия», регламентируемую Законом Украины «О трансплантации органов и других анатомических материалов человеку». Что это означает? В настоящее время считается, что все жители нашей страны априори не согласны в случае внезапной смерти отдать свои органы для трансплантации. Вопрос решается с родственниками донора, а маршрута, по которому каждый сам может выразить свою волю заранее, не существует. Через завещание это практически неосуществимо. Врачи считают, что должна быть база данных, в которую можно зайти за короткое время, пока органы еще поддерживаются в надлежащем состоянии, и узнать волю самого потенциального донора. Такая система действует во многих странах и основывается на «презумпции согласия», которая  предполагает, что если человек сам не хочет, чтобы его органы использовались для трансплантации, он извещает об этом определенную инстанцию, и его вносят в базу данных, так называемый «реестр отказа». В эту базу должен иметься доступ из центров трансплантации.
http://mk-donbass.com.ua/index.php?id=8058&show=news&newsid=48673

Размышляю над презумпцией несогласия. Хотелось бы иметь возможность спасти кому-то жизнь в случае внезапной смерти. Насколько мне известно, в нашей стране составить завещание на трансплантацию органов в случае внезапной смерти нельзя. Интересно ваше мнение, форумчане.
На каждой развилке дороги можно выбрать один из двух путей... тот, которым вы "должны" идти, и тот, которым вы идти хотите. Выбирайте второй. Всегда выбирайте второй.

Форум Краматорська

Презумпция несогласия
« : 13 Травень 2011, 12:56:16 »

13 Травень 2011, 13:00:19
Відповідь #1
Offline

ZENA


Offline ZENA

  • жить грустно и невыносимо
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5706
  • Країна: 00
  • Карма: +258/-7
  • Дякую
  • Сказав: 28
  • Отримав: 24
  • выбирая богов мы выбираем судьбу...
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
я бы дала согласие в случае чего-там такого со мной воспользоваться моими " запчастями "
кто поймет женщину-тот будет править миром .....

13 Травень 2011, 13:01:39
Відповідь #2
Offline

Варька


Offline Варька

  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 486
  • Країна: 00
  • Карма: +14/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Перегляд профілю
Милая, мы как раз с тобой по этому поводу вчера говорили. Счас конечно некоторые начнут хихикать, Типа шамп на свежем воздухе сделал свое дело...Ты знаешь, я бы с удовольствием, может это и есть максимализм мой и дурацкая вера в светлое и хорошее, но мне тоже  хотелось бы иметь возможность спасти кому-то жизнь в случае внезапной смерти.
Майк, я два метра в холке, в моей бутылке
Дергаясь мелко, плещется крепкий алко, -
Так что подумай, Майк, о своем затылке,
Прежде чем забивать здесь кому-то стрелки;
Знаешь ли, Майки, мы ведь бываем пылки
По отношенью к тем, кому нас не жалко.

13 Травень 2011, 13:03:28
Відповідь #3
Offline

dialet


Offline dialet

  • X.O
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 6302
  • Країна: 00
  • Карма: +208/-74
  • Дякую
  • Сказав: 27
  • Отримав: 30
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Деффченки  :shock:
Вы точно шампанское вчера пили?
Кому буду нужны ваши запчасти, если помрете лет за 80?  :D

13 Травень 2011, 13:04:29
Відповідь #4
Offline

Варька


Offline Варька

  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 486
  • Країна: 00
  • Карма: +14/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Перегляд профілю
Счас конечно некоторые начнут хихикать, Типа шамп на свежем воздухе сделал свое дело...
Ну, я же говорила
Майк, я два метра в холке, в моей бутылке
Дергаясь мелко, плещется крепкий алко, -
Так что подумай, Майк, о своем затылке,
Прежде чем забивать здесь кому-то стрелки;
Знаешь ли, Майки, мы ведь бываем пылки
По отношенью к тем, кому нас не жалко.

13 Травень 2011, 13:07:47
Відповідь #5
Offline

Метаморфоза


Offline Метаморфоза

  • Я не Синяя Птица - в три погибели гнуться.
  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1943
  • Країна: ua
  • Карма: +118/-2
  • Дякую
  • Сказав: 86
  • Отримав: 12
  • Я хочу улыбаться, чтобы не разминуться...
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
я правда серьезно об этом задумываюсь. вот погуглила и поняла, что завещание по этому вопросу - увы не в нашей стране.

Презумпция согласия
состоит в том, что подразумевается прижизненное согласие большинства членов общества на забор органов после смерти, но в случае категорического неприятия человек имеет право написать письменный отказ.

Презумпция несогласия - наоборот, прижизненное несогласие на забор органов. Камнем преткновения таком случае становится беседа с живым здоровым человеком о заборе органов после смерти. Нет такой области в медицине, где настолько ярко были бы сфокусированы проблемы этического порядка, как в трансплантологии. Презумпция согласия существует в Финляндии, Португалии, Австрии, Швеции, Испании, Италии, Греции, Бельгии, Франции. Презумпция несогласия - в США, Латинской Америке, Великобритании, Ирландии, Дании.

Самое большое количество мультиорганных заборов (27) выполняется в Испании; так называемое "испанское чудо" стало возможным благодаря совместной целенаправленной работе системы здравоохранения, средств массовой информации и национального трансплантационного объединения в рамках национальной программы по донорству, принятой в 1989 году.

Роль формирования положительного общественного мнения подтверждает тот факт, что после проведения всемирных трансплантационных игр в Манчестере, за которыми наблюдали 160 млн. зрителей, в Великобритании число лиц, согласившихся стать донорами, увеличилось на 36%.
http://peresadka.org.ua/publish/1/x/4
На каждой развилке дороги можно выбрать один из двух путей... тот, которым вы "должны" идти, и тот, которым вы идти хотите. Выбирайте второй. Всегда выбирайте второй.

13 Травень 2011, 13:08:24
Відповідь #6
Offline

Black Adder


Offline Black Adder

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 7495
  • Країна: ua
  • Карма: +397/-5
  • Дякую
  • Сказав: 545
  • Отримав: 174
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Анек в тему:
Сидят, бухают две девченки, и одна другой говорит:

-А давай, когда мы помрем, отдадим свои печенки малоимущим!
-Давай!
 :)

13 Травень 2011, 13:10:15
Відповідь #7
Offline

Black Adder


Offline Black Adder

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 7495
  • Країна: ua
  • Карма: +397/-5
  • Дякую
  • Сказав: 545
  • Отримав: 174
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Не знаю кто как, а я чета стремаюсь делать такие подарки.

Вдруг моя душенька не сможет окончательно покинуть сию обитель, пока хоть одна из частей ее вместилища трепыхается...

13 Травень 2011, 13:12:01
Відповідь #8
Offline

Варька


Offline Варька

  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 486
  • Країна: 00
  • Карма: +14/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Перегляд профілю
Анек в тему:
Сидят, бухают две девченки, и одна другой говорит:

-А давай, когда мы помрем, отдадим свои печенки малоимущим!
-Давай!
 :)
Смешной анекдот
Майк, я два метра в холке, в моей бутылке
Дергаясь мелко, плещется крепкий алко, -
Так что подумай, Майк, о своем затылке,
Прежде чем забивать здесь кому-то стрелки;
Знаешь ли, Майки, мы ведь бываем пылки
По отношенью к тем, кому нас не жалко.

13 Травень 2011, 13:15:27
Відповідь #9
Offline

Метаморфоза


Offline Метаморфоза

  • Я не Синяя Птица - в три погибели гнуться.
  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1943
  • Країна: ua
  • Карма: +118/-2
  • Дякую
  • Сказав: 86
  • Отримав: 12
  • Я хочу улыбаться, чтобы не разминуться...
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
Не знаю кто как, а я чета стремаюсь делать такие подарки.
Вдруг моя душенька не сможет окончательно покинуть сию обитель, пока хоть одна из частей ее вместилища трепыхается...
я "за" и даже очень. и потом, в случае аварии или несчастного случая скоропостижная смерть, а я в списках предполагаемых доноров. мне-то уже все равно, а кто-то полноценно сможет жить дальше.
На каждой развилке дороги можно выбрать один из двух путей... тот, которым вы "должны" идти, и тот, которым вы идти хотите. Выбирайте второй. Всегда выбирайте второй.

13 Травень 2011, 13:16:52
Відповідь #10
Offline

esse


Offline esse

  • est percipi
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5404
  • Країна: 00
  • Карма: +11/-0
  • Дякую
  • Сказав: 100
  • Отримав: 398
  • agere sequitur esse
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
никогда не понимала, на фига человеку тащить свою органы с собой в могилу? червям веселее или своего божка порадовать, если он имеется?
и на фига спрашивать родственников, если они эти органы не собираются заспиртовать и потом любоваться на них? какая им разница, если живого уже нет?
с корабля на карнавал..
фиг поймешь, кто правит бал..

13 Травень 2011, 14:59:32
Відповідь #11
Offline

rayo


Offline rayo

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 11145
  • Країна: ua
  • Карма: +0/-0
  • Дякую
  • Сказав: 8434
  • Отримав: 2768
  • А тоннель то что-то не кончается!
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
Я согласна на донорство после смерти. Я  с 18 лет сдавала неоднократно кровь, хоть она никогда не была лишней.))) Причем безвозмедно. А уж после смерти - мне все равно эти органы не понадобятся, а, если это еще жизнь кому-то спасет.   :good:
Слава Україні!
Не люблю скигліїв та фарисеїв.
В Україні дві біди: заздрісний північний сусід-агресор та українські гниди, що чекають "асвабадітєлєй".

13 Травень 2011, 15:48:28
Відповідь #12
Offline

malinka


Offline malinka

  • HALLO!!!
  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 437
  • Країна: 00
  • Карма: +21/-16
  • Дякую
  • Сказав: 59
  • Отримав: 7
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
я бы тоже согласилась отдать свои органы... а вот если бы пришлось решать за кого-то из моих родных, то пожалуй не дала бы на это разрешение... незнаю почему, но вот как-то так.
ну что ж... придется вами насладиться...

13 Травень 2011, 16:16:26
Відповідь #13
Offline

River Horse


Offline River Horse

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 14055
  • Карма: +1/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Интересно ваше мнение, форумчане.
Я бы отдал. А что тут раздумывать? Мне уже всё равно, а кому-то поможет.

13 Травень 2011, 17:37:00
Відповідь #14
Offline

Муза Василевская


Offline Муза Василевская

  • Ну хорошо, ведьма так ведьма.
  • ***
  • Постоялец
  • Повідомлень: 688
  • Карма: +42/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
  • Очень славно и роскошно!
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
как бы пафосно   это не звучало, но самое драгоценное -это человеческая жизнь, в случае чего- я в добровольцах. Дай нам Боже крепкого здоровья и хороших конструкторов
Единственный способ сохранить здоровье - это есть то, чего не хочешь, пить то, чего не любишь, и делать то, что не нравится.

Форум Краматорська

Re:Презумпция несогласия
« Відповідь #14 : 13 Травень 2011, 17:37:00 »