Форум Краматорська

  • 28 Березень 2024, 10:17:41
  • Ласкаво Просимо, Гість
Будь ласка увійдіть або зареєструйтесь.

Увійти

Новини:

Автор Тема: WI-FI в Краматорске  (Прочитано 60499 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

18 Жовтень 2007, 20:52:19
Прочитано 60499 раз

X_АLEX

Гість

X_АLEX

  • Гість
Город у нас небольшой, но как оказалось wi-fi сетями он заполнен достаточно сильно!

С чего все началось. Однажды я сидел на комп клубе NetCity который за гостиницой Краматорск, в сумке лежал ноут, открыв его и просканив на доступные сети, оказалось, что на клубе таки есть беспроводная сеть, но с ключом защиты.
Тогда мне и моему знакомому стало интересно и мы проехались по городу в поисках доступных сетей, и тут мы наткнулись сразу на несколько сетей, притом без защиты, и с доступом в интернет!...
Места доступа опишу дальше.

Так как у меня дома и комп и ноут, и я постоянно переключаю соединения с компа на ноут и обратно, меня заинтересовала возможность установки точки доступа у меня дома, но так, да бы она сама подключалась к провайдеру и потом отдавала инет и на мой комп и на ноут по беспроводной сети. Интернет у меня от Сателита, подключение происходит по PPPoE. Начал я искать у нас в городе точки доступа в  магазинах... Это конечно было трудновато,.. Но одну таки я нашел в наличии TP-LINK TL-WR542G и вроде как за небольшую плату 202 грн. Очень удобно оказалось, 54 мбит/с по всей квартире, хоть в туалет с ноуом ходи...

Стоит моя точка доступа на б.Краматорском 8. На подоконнике, в сторону двора дома. Связь во дворе не на 100% но устойчивая. Кому интересно, добро пожаловать.

Очень интересно, раз уж в городе много точек доступа, то где-же все люди с ноутами, КПКшками, PSPшками и другим причандалиями с ВуФу?
Предлагаю дружить, и делиться информацией.

Точки дступа которые я обнаружил:

NETCITY  на одноименном комп клубе. Закрытая
TP-LINK на площади Ленина, переименовать оборудование сил нехватило... стоит 2(которые я обнаружил) точки доступа, открытые, инет есть. Скорость около 100 кбит
Супермаркет БУМ D-Link, внутри 2 точки доступа, открытые, но подключиться чот не получилось :(
За магазином МТС на Социалистической 51, SSID Home открытая, чот там DHCP не работал, поставил какой попало IP и подключился, снифить пакеты и узнавать ИП в сети было лень... Тоесть на доступность инета не проверил.
На Комсомольской площади открытая SSID default, подключаться не пробовал
Возле абсолюта SSID TP-LINK, закрытая
Возле Дворцовой 47, рядом с Универсамом Лия тоже есть точки доступа, но закрытые, названия их не помню.

Ну и про SNS WLAN забыл сказать, она показываеться чуть не по всему городу. Жаль что от неё инет брать нельзя.

Про свою я уже говорил. Кому нужен инет добро пожаловать.

У кого ещё есть истории или другая информация прошу к обсуждению

Форум Краматорська

WI-FI в Краматорске
« : 18 Жовтень 2007, 20:52:19 »

18 Жовтень 2007, 23:14:27
Відповідь #1
Offline

Demyan


Offline Demyan

  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 374
  • Карма: +10/-2
  • Дякую
  • Сказав: 14
  • Отримав: 3
    • Перегляд профілю
А как наверное провайдеры   рады от чистоты эфира, который с каждым днем становится все более зага..."чистым"  :D

18 Жовтень 2007, 23:21:58
Відповідь #2

X_АLEX

Гість

X_АLEX

  • Гість
А как наверное провайдеры   рады от чистоты эфира, который с каждым днем становится все более зага..."чистым"  :D

Насколько я понимаю, Вайфай не только для провайдеров создан, точнее даже для домашнего использования.
Иль я не прав?

К примеру в Москве И большие сети есть, в духе ГолденWiFi, и маленькие... но никто никому не мешает.

18 Жовтень 2007, 23:34:47
Відповідь #3
Offline

Demyan


Offline Demyan

  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 374
  • Карма: +10/-2
  • Дякую
  • Сказав: 14
  • Отримав: 3
    • Перегляд профілю
А как наверное провайдеры   рады от чистоты эфира, который с каждым днем становится все более зага..."чистым"  :D

Насколько я понимаю, Вайфай не только для провайдеров создан, точнее даже для домашнего использования.
Иль я не прав?

К примеру в Москве И большие сети есть, в духе ГолденWiFi, и маленькие... но никто никому не мешает.
Это только на первый взгляд кажется что не мешает, а провайдеры только и мечтают "найти того перца из-за которого у нас линк колбасит и вставить ему параболу в ..."  :D

создано то оно для домашнего пользования (только там - за бугром) .... но в нашей стране :) когда начнешь читать законы и бумажки НКРС - начинаешь понимать, что для включения микроволновки у тебя должны быть лицензии на использование частоты, при этом надо не забыть подать в НКРС топографическую карту с размещением твоей микроволновки в масштабе 1: ....  :D

23 Жовтень 2007, 08:30:45
Відповідь #4
Offline

KRNick


Offline KRNick

  • *
  • Посетитель
  • Повідомлень: 74
  • Карма: +0/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Как с тобой можно связаться?
________________________ _____________________
Краматорская домашняя сеть GOLDENNET

24 Жовтень 2007, 22:33:32
Відповідь #5
Offline

mr_xxx


Offline mr_xxx

  • *
  • Посетитель
  • Повідомлень: 66
  • Карма: +1/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 2
    • Перегляд профілю
да вайфай интересная штука... если че на улице Центральной и Актюбинской тоже есть сеть kr_wlan, тока закрытая  :D


давайте лучше как-нибудь кинем линк на поселок... инет нужен, а кроме спутникового никак :(
снс не хотят ставить туда инет, низакакие деньги :)

может, найдутся "добрые" владельцы комп. сетей к которым можно будет подтянуть линк по вайфай?
если есть какие-нить предложения - 303470770

25 Жовтень 2007, 11:06:12
Відповідь #6
Offline

Апокалипсис


Offline Апокалипсис

  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 412
  • Карма: +2/-6
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Перегляд профілю
Угу, флаг вам всем в руки и древко в .... строить радиосети без надлежащих лицензий.

25 Жовтень 2007, 11:17:53
Відповідь #7
Offline

горобець


Offline горобець

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 8543
  • Карма: +164/-12
  • Дякую
  • Сказав: 8
  • Отримав: 121
  • свободу попугаям!
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
с 2009 кажись года лицензия на wi-fi будет необязательна. настанет рай для идиотов  :lol:
аматор птацтва

28 Жовтень 2007, 11:10:57
Відповідь #8
Offline

Gaijin


Offline Gaijin

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 3263
  • Країна: 00
  • Карма: +91/-18
  • Дякую
  • Сказав: 12
  • Отримав: 22
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
с 2009 кажись года лицензия на wi-fi будет необязательна. настанет рай для идиотов :lol:
Не обольщайся... :) - Погляди на nkrz.gov.ua сроки окончания уже выданных лицензий. Там 2012 год местами фигурирует.
Так неужто ты думаешь что НКРЗ с 2009 года диапазон в халяву отдаст и при этом деньги держателям лицензий вернет?

28 Жовтень 2007, 11:27:13
Відповідь #9
Offline

X_ALEX


Offline X_ALEX

  • *
  • Посетитель
  • Повідомлень: 37
  • Карма: +0/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Кстати никто не знает можно ли бесплатно раздавать инет в кафе по WI-FI?
Ктулху скоро проснется ;-)

06 Листопад 2007, 01:14:16
Відповідь #10
Offline

KRNick


Offline KRNick

  • *
  • Посетитель
  • Повідомлень: 74
  • Карма: +0/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Кстати никто не знает можно ли бесплатно раздавать инет в кафе по WI-FI?
ICq 281226388 Есть предложение по wi-fi
________________________ _____________________
Краматорская домашняя сеть GOLDENNET

24 Грудень 2007, 20:08:54
Відповідь #11
Offline

X_ALEX


Offline X_ALEX

  • *
  • Посетитель
  • Повідомлень: 37
  • Карма: +0/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Вопрос:: кто знает, линк точка - точка тоже подлежит лицензиованию? и можно ли поднять линк до славянска - 14,5км (по генштабовским картам мерял).
Отправленный на: 24 Декабря 2007, 21:06:27
Угу, флаг вам всем в руки и древко в .... строить радиосети без надлежащих лицензий.
И какое наказание за такие действия могут быть?
Ктулху скоро проснется ;-)

24 Грудень 2007, 20:12:31
Відповідь #12
Offline

ДжеК


Offline ДжеК

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1469
  • Країна: 00
  • Карма: +32/-15
  • Дякую
  • Сказав: 6
  • Отримав: 17
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Вопрос:: кто знает, линк точка - точка тоже подлежит лицензиованию? и можно ли поднять линк до славянска - 14,5км (по генштабовским картам мерял).
Отправленный на: 24 Декабря 2007, 21:06:27
Угу, флаг вам всем в руки и древко в .... строить радиосети без надлежащих лицензий.
И какое наказание за такие действия могут быть?
Срок дать могут

тут поищи что надо, сколько стоит
http://www.nkrz.gov.ua/

25 Грудень 2007, 09:39:03
Відповідь #13
Offline

masters


Offline masters

  • masters
  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1138
  • Країна: tk
  • Карма: +8/-1
  • Дякую
  • Сказав: 1
  • Отримав: 27
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Na Dvortsovoi 2 to4ki: v raione Rubina i perese4enia s Gvardeitsev. Rabotayut v standarte Wi-Fi b.
Poka zakritie.
Отправленный на: Декабря 25, 2007, 09:24:15
Вопрос:: кто знает, линк точка - точка тоже подлежит лицензиованию? и можно ли поднять линк до славянска - 14,5км (по генштабовским картам мерял).

Podlezhit, ewe i kak. Mozhet to4ki dostypa po gorody i ne tronyt, no vot za takoe rasstoyanie to4no nadayut! Predstav kakoy mownosti peredat4ik nado.

Srok vryatli dadyt, no vot 4-5 tis wtrafa spokoino srybyat.

P.S. sorry za translit, nikak ne rysificiruyu KPK :)

25 Грудень 2007, 11:24:33
Відповідь #14
Offline

ДжеК


Offline ДжеК

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1469
  • Країна: 00
  • Карма: +32/-15
  • Дякую
  • Сказав: 6
  • Отримав: 17
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю


Srok vryatli dadyt, no vot 4-5 tis wtrafa spokoino srybyat.


Еще и как дадут! условно где-то  год + штраф

Форум Краматорська

Re: WI-FI в Краматорске
« Відповідь #14 : 25 Грудень 2007, 11:24:33 »