Форум Краматорська

  • 09 Травень 2024, 06:56:50
  • Ласкаво Просимо, Гість
Будь ласка увійдіть або зареєструйтесь.

Увійти

Новини:

Автор Тема: Рыбалка в Донецкой области  (Прочитано 111976 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

16 Липень 2009, 14:09:38
Відповідь #150
Offline

razawa


Offline razawa

  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 372
  • Країна: ua
  • Карма: +5/-0
  • Дякую
  • Сказав: 2
  • Отримав: 2
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
верю , но не обязательно
Да. Есть состоятельные люди, ловящие на старые свои снасти. Ну нравится человеку и все тут :) И это для него главное

Форум Краматорська

Re: Рыбалка - где?
« Відповідь #150 : 16 Липень 2009, 14:09:38 »

08 Серпень 2009, 20:17:26
Відповідь #151
Offline

просто М


Offline просто М

  • Окружающих надо периодически пугать, чтобы не сильно окружали.
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 3983
  • Карма: +254/-9
  • Дякую
  • Сказав: 10
  • Отримав: 20
  • Дураки умничают, а умные дурачатся.
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
Сегодня поймала немного рыбки на Донце, вот такой)

Это спаниель Лада, была моей помощницей


Жизнь измеряется не количеством сделанных вдохов, а количеством моментов,
когда от счастья захватывает дух

Даже если ты почти ангел, всегда найдется тот, кому не понравится шелест твоих крыльев...

Мне всегда 18...остальное стаж.

08 Серпень 2009, 20:18:33
Відповідь #152
Offline

Ksana


Offline Ksana

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 4744
  • Країна: 00
  • Карма: +153/-6
  • Дякую
  • Сказав: 12
  • Отримав: 6
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
собаке больше всех повезло!!!
let each day be yours!

27 Лютий 2010, 18:55:11
Відповідь #153
Offline

Константин


Offline Константин

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1442
  • Країна: ua
  • Карма: +70/-0
  • Дякую
  • Сказав: 416
  • Отримав: 157
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
В сентябре 2009 года, можно сказать "по горячим следам", попытался написать что-то типа отчета о рыбалке. Но по каким то причинам, уже не помню по каким, не выложил. Вот затеял очистку дисков от хлама, наткнулся - и стало жалко отправлять в корзину. :?

"У меня традиция - каждый год, что бы там ни было, вырываюсь на 2 недели на Краснооскольское водохранилище. Бываю и на Донце, но это уже другая история. Эту традицию ввел в обращение мой отец, теперь уже я пытаюсь привить ее сыну. Первый раз попал на Оскол в 79-м, хорошо помню, как именно там в августе 80-го из "Голоса Америки" узнали о смерти В.Высоцкого. В разные годы доводилось ловить и на Печенегах, на Дону и даже угря на Селигере, но вот к Осколу как-то прикепела душа, могу сказать, что довольно хорошо его знаю, прошел на "байде" неоднократно от госграницы до впадения в С. Донец. И тем больнее смотреть, во что он превращается... В разные годы стоял на разных местах, и в Новоплатоновке, и выше Сеньково, но в основном в районе Боровой. Долгое время на "Крестах", а последние года четыре -  на полуострове между "Крестами" и старой рыббригадой, от которой, впрочем ничего не осталось, даже кирпичи растащили на якоря... А вот район Яцкого и Радьковских Песок не люблю, как-то не сложилась взаимность... И причин здесь несколько, и как ни странно, именно к ловле никакого отношения не имеющие. Во-первых, угнетает обилие народа, для восстановления нервной системы, изрядно истрепанной на работе, хочется, по возможности, уединения. Во-вторых, долгое время фактором, который влиял на выбор места стоянки, было условие отсутствия других собак, а если еще точнее, то наличие в экипаже моего друга Мартына. Но... Нет более Мартына, умер старик осенью прошлого года, 15 лет ему было... Настоящий пес был, они, ньюфаундленды, не такие простые, как кажется - если ДРУГ, то ДРУГ, а если... С его смертью я повзрослел, вдруг понял то, что не понимал ранее. Или просто не задумывался. Заиметь ДРУГА, чтобы потом гарантированно участвовать в его похоронах... Абсурд какой-то. Больше никаких собак...



Прошу прощения, что так далеко "уехал" от сути вопроса. В двух словах о результатах рыбалки на Краснооскольском водохранилище в августе 2009 г. Сначала по "белой". Не хочу походить на ворчащего старика ("Вот раньше..."), но это факт - рыбы с каждым годом меньше. Или можно сказать иначе - сетей все больше. Стоял на выходе из русла, под правым берегом конечно, глубина 6 м. Вообще у меня там несколько интересных и проверенных мест, в смысле рельефа дна, по памяти и по береговым ориентирам выхожу на них спокойно, определенную коррекцию произвожу по эхолоту (у меня Пиранья 220). Бортовка в этом году себя не показала вообще, теребит мелочь, лещ под лодку не идет, хоть я ему и разных вкусностей (кормак под лодкой, в этом году сброс воды постоянный - вымывает активно), в кулинарии изгалялся как мог. После безрезультатных манипуляций с перловкой и опарышем выбросил бортовки на фиг. А вот попробовал ловить на "дальний заброс" или, как народ говорит, "на удар" - дело пошло. Выбрал по эхолоту "полянку" в 15-20 м. от лодки, где-то глубина 4,5 - 5 м., небольшой уклончик, "забомбил" прикормкой. Старая дедовская схема "3 дня кормишь - стабильно ловишь" сработала. Северный ветер, волна приличная - лещ это любит, клевало стабильно, чувствовалось что есть ход рыбы. И к концу августа все лучше. Это и закономерно, я вообще люблю ловить в сентябре, только из-за сына (школа) в августе поехал.



Поделюсь следующими наблюдениями. Лучше всего работала банальная "груз-кормушка - 2 крючка". В прошлом году "корифеи" показали конструкцию с 3 крючками, металлические "коромысла" - я подобное изготовил, и с "коромыслами" и еще с ниппельной резинкой на Т-образных вертлюжках. Возможно я что-то не так понял и изготовил, но эти конструкции ничем особенным себя не проявили. Лучше всего клевало на красный пенопласт (тутти-фрутти), на белый (простой, мед, ванилин) - очень вяло. И еще наблюдение - чем меньше диаметр пенопласта, тем крупнее лещ берет. Ставил более крупный ( по-моему, middle) - идет плотва. И еще, я редко ловлю больше, чем можем съесть. Меня этому отец учил, теперь я - сына. Всякими там заготовками не занимаюсь принципиально - эдак увлечение и удовольствие может плавно перейти в работу. Но подвела меня старая привычка "бортовщика" - брать рыбу рукой, не привык еще, что "подхват" должен быть в лодке. Взял сазанчик, небольшой, но "поводил" прилично, я его и поднял наверх, но взять не смог. Почувствовал борт лодки, кувыркнулся и центральная леса (монофил 0,3) не выдержал. Обыдна, понимаэш... Вообще, остальной народ почему-то жался к берегу, говорил, что ловит - лещ к берегу пошел. Отец повелся на это и заякорился на 3 метрах, и глупость сотворил - мелочь буквально за....чила, подлещ и тот изредка подходил.



А дергаться на другое место не захотел, эх, старость... Я потом понял как эти люди ловят возле берега - сидит, иммитирует что с удилищами, иногда ими машут, а вокруг "звездой Давида" сети на резинках. Прошу прощения, но пе...сты, нет слов.
А это мой "батя" Игорь Артемович, лодка - "смерть рыбака":



Что касается хищника. Такое впечатление, что популяция щуки увеличивается с каждым годом. А вот судака почти и не встретишь. И окуня гораздо меньше. Возможно это субъективно, возможно я с 84-м сравниваю и это не корректно... Спиннингом я балуюсь (именно "балуюсь") много лет, еще с "Невской" упражнялся, "борода" и все такое... Потом отец привез из Франции "палку" Абу, еще клееную, катушку Галеон и воблеры... Только в 80-х никто не знал, что это воблеры, ни он, ни я - просто диковинные заморские блесны. И какая-то пластинка под углом нахрена то... Разумеется, все эти раритеты погибли в водах Донца. Более-менее серьезно, я спином занялся года 3 назад, появился интерес и понял для себя две вещи. Первое, не получается совмещать и "белую" и хищника, чтобы достичь определенных результатов, необходимо сосредоточиться на чем-то одном. Не вдаваясь в подробности, но очевидно это последний год, когда ставлю якоря на русле и ловлю леща. Наверное, вот так, радикально... Второе, ведь и в 40 стартануть еще не поздно, пока есть возможность не особо ужимаясь покупать приличные снасти, а на пенсии... Лирическое больно вступление получилось. Воблеры в этот сезон себя не показали, возможно я был не достаточно настойчив, возможно у меня воблеры "не те". Хотя в прошлом году я под правым берегом довольно активно на поппер "зурик" и ныряющий Салмо ловил щучек 1,5 - 2 кг. А в этот раз полоскал без толку. Под правым берегом только окуня на Меппс и то, с ладошку, вроде облом и брать. На заливах левого берега взял две щуки небольших. Одну на колебалку Абу Атом, глубина там 1.5 - 2 метра, были еще удары, но видно опыта нет. А вторую на спиннербейт Адамс, 16 г. с одним лепестком, глубина не более 0,5 м., "окна" в водорослях. Новичкам везет наверное, я эту снасть в первый раз применил. Скажу только, что щука зубом порвала резиновое колечко, которое держит "юбку" и это сооружение рассыпалось прямо в воде.
Прошу прощения что утомил, получилось довольно сумбурно, с лирическими и ностальгическими отступлениями, историческими экскурсами, но вот привык так писать, а переучиваться поздно - старый..."
Російський військовий корабель, йди на ***!!!

28 Лютий 2010, 19:56:12
Відповідь #154
Offline

Константин


Offline Константин

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1442
  • Країна: ua
  • Карма: +70/-0
  • Дякую
  • Сказав: 416
  • Отримав: 157
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю

р.Оскол, р-н 390км., июль 2009 г.


Краснооскольское вдхр., август 2009 г.
Російський військовий корабель, йди на ***!!!

28 Лютий 2010, 20:28:49
Відповідь #155
Offline

Василий Иванович


Offline Василий Иванович

  • Обычный
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 18638
  • Країна: al
  • Карма: +1058/-8
  • Дякую
  • Сказав: 240
  • Отримав: 1892
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю

р.Оскол, р-н 390км., июль 2009 г.


А че это за зверь?
Каждый мужчина и каждая женщина — это звезда. (с) Алистер Кроули

28 Лютий 2010, 20:54:18
Відповідь #156
Offline

razawa


Offline razawa

  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 372
  • Країна: ua
  • Карма: +5/-0
  • Дякую
  • Сказав: 2
  • Отримав: 2
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Замечательно. Согласен на счет хищника. Либо его, либо белую рыбу. А с хорошей снастью охотиться на хищника - одно удовольствие.

В ушедшем году ловил пару раз на ставках. Взял пару судачков. На Донце был всего один раз. Впустую. Жаль, что нет у нас тут мест, чтобы вот на часик/два вечерком смотаться.

28 Лютий 2010, 20:55:40
Відповідь #157
Offline

razawa


Offline razawa

  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 372
  • Країна: ua
  • Карма: +5/-0
  • Дякую
  • Сказав: 2
  • Отримав: 2
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
А че это за зверь?
Наверное, это тот же, что и на второй фото. Только ДО рыбалки, голодный еще :)

28 Лютий 2010, 21:31:28
Відповідь #158
Offline

Константин


Offline Константин

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1442
  • Країна: ua
  • Карма: +70/-0
  • Дякую
  • Сказав: 416
  • Отримав: 157
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю

р.Оскол, р-н 390км., июль 2009 г.


А че это за зверь?
Детеныш косули, только родившийся.
Російський військовий корабель, йди на ***!!!

01 Березень 2010, 11:55:26
Відповідь #159
Offline

Константин


Offline Константин

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1442
  • Країна: ua
  • Карма: +70/-0
  • Дякую
  • Сказав: 416
  • Отримав: 157
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Краснооскольское вдхр. Разные годы.










Арчибальд, наш земляк, с Ясногорки :D









Російський військовий корабель, йди на ***!!!

01 Березень 2010, 12:58:03
Відповідь #160
Offline

КУЗЬМА


Offline КУЗЬМА

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1541
  • Карма: +51/-3
  • Дякую
  • Сказав: 12
  • Отримав: 7
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
    • Первый супермаркет шин
Константин!
Зачотные фотки! :good:
Рад был увидеть старых друзей. :)
Мартына жалко..((
Беден тот, кто не ощущает суть.

01 Березень 2010, 14:23:01
Відповідь #161
Offline

Константин


Offline Константин

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1442
  • Країна: ua
  • Карма: +70/-0
  • Дякую
  • Сказав: 416
  • Отримав: 157
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Константин!
Зачотные фотки! :good:
Рад был увидеть старых друзей. :)
Мартына жалко..((
Сережа, стараемся... Мартына очень жалко, но ничего не поделаешь - столько собакам Богом отмерено. Артемович очень тяжело это перенес.
Російський військовий корабель, йди на ***!!!

01 Березень 2010, 14:50:00
Відповідь #162
Offline

Saurus


Offline Saurus

  • Праведным тебе уж давно не стать,
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 10408
  • Країна: 00
  • Карма: +308/-27
  • Дякую
  • Сказав: 5
  • Отримав: 51
  • Только в этот раз... Не убежать от Мадонны глаз...
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю

-ливень на осколе
-прямо на кадре протока к донцу

2 конан: там же, то же бревно  :D :D :D


Воспитай человека без веры - и получишь умного еретика (с)

Император приведет тебя туда, где ты будешь нужен Ему (с) Имперские Истины

01 Березень 2010, 16:02:57
Відповідь #163
Offline

souls


Offline souls

  • мы молодая нация – и у нас все впереди!
  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1313
  • Країна: 00
  • Карма: +81/-3
  • Дякую
  • Сказав: 59
  • Отримав: 157
  • укр.
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
соль на рану ваши фотки))))

До начала сезона уже не долго... но время тянется немыслимо......

прошлогодний голавлик :)
О купите мне черные слепые очки
И заткните мне рожу правдивой газетой
Чтобы я не увидел, чтобы я промолчал
Чтобы было беззвучно, темно и смешно

01 Березень 2010, 16:29:53
Відповідь #164
Offline

_SLIDER_


Offline _SLIDER_

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1870
  • Карма: +0/-0
  • Дякую
  • Сказав: 250
  • Отримав: 421
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
и я похвастаюсь  :lol: чуть-чуть фоток






Форум Краматорська

Re: Рыбалка в Донецкой области
« Відповідь #164 : 01 Березень 2010, 16:29:53 »