Форум Краматорська

  • 30 Квітень 2024, 03:48:51
  • Ласкаво Просимо, Гість
Будь ласка увійдіть або зареєструйтесь.

Увійти

Новини:

Автор Тема: Русский язык в Донецкой области получил статус регионального  (Прочитано 24147 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

24 Травень 2006, 01:46:29
Відповідь #60
Offline

vica


Offline vica

  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 131
  • Карма: +39/-52
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Перегляд профілю
to wolf:
 SRAZU IZVINIAUYS' CHTO PISCHU NE CHEREZ TRANSLIT.. ( NE MOGU,,, NA RABOTE)

SPASIBO , CJTO OTVETIL..
VITALIY IA  SO GLASNA S VAMI...  DA IA TOZHE IMMIGRANT.. NO V OTLICHII OT GRUGIKH U MENIA BILET NA 5-OE IUYLIA.  ( ONE WAY TICKET) TOL'KO NA UKRAINU..
IA EDU S REBENKOM, KOTORIY GOVORIT NA RUSSKOM.. A NA UKRAINE( V KRAMATORSKE ) IA VILA.. ETOY ZIMOY.. I MNE PONRAVILIS' PEREMENI , KOTORIE PROIZOSCHLI...
SPASIBO VAM VITALIY..  CHTO OTVETILI...  I IA NADEUYS' , CHTO NE OBIDEA... SVOIMI MNENIIAMI NIKOGO..

Форум Краматорська


24 Травень 2006, 01:58:40
Відповідь #61
Offline

wolf


Offline wolf

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5725
  • Країна: 00
  • Карма: +273/-179
  • Дякую
  • Сказав: 1
  • Отримав: 49
  • Быть русским стыдно.
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
    • http://obs.in.ua
Ну, приезжайте, стукните в форум. Может быть, пообщаемся и в живую.

P.S.: А вот интересно, ЧТО вас заставляет пользоватеться служебным Инетом, заходить сюда, на форум донбасской провинции, изливать душу и спорить? Ностальгия или внутренние противоречия? 
Обычно, гениальные статьи после первого прочтения автором рождают мысль наподобие: "Это говно никто не должен увидеть..." Абсурд, но именно ЭТО дерьмо и станет шедевром.

24 Травень 2006, 04:37:10
Відповідь #62
Offline

vica


Offline vica

  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 131
  • Карма: +39/-52
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Перегляд профілю
может кто-то и будет смеяться, но в душе я всегда оставалась дома... именно дома.
когда я была в краматорске .. у меня все спрасчивали " где лучше?"  я отвечала -- дома.
правда многие со мной не согласятся... но это чисто моё мнение.. и уежают люди , ведь не от хорошей жизни.просто поверьте, когда нет родных рядом.. ужастно тяжело. но по-моему мы перешли на другую тему.

p.s. хоть ето и донбасская провинция, но ето мой родной город

24 Травень 2006, 09:00:28
Відповідь #63
Offline

СВ


Offline СВ

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 4683
  • Карма: +137/-36
  • Дякую
  • Сказав: 1
  • Отримав: 80
    • Перегляд профілю
Я живу в Украине и Краматорске 13 лет. Я русский. Но в который раз повторюсь, на Востоке Украины, прежде всего,  нужно защищать от вырождения украинский язык. Нужно принимать решения не о региональности русского языка, а о мерах по развитию украинского языка, его развитию. Кто -то говорил, что опасается, что через 10 лет русский язык может "исчезнуть", серьезно пострадать. А что с ним стало за время существования Закона "О языках", с 1990 года. Да ничего с ним не станет и за 50 лет. Признавайте его "региональным, священным, родным...". Эти действия местной власти имеют чисто популистский, политический характер. Ничего общего с "Языковой проблемой" такие решения не имеют.
Извините, но я плохо знаю украинский язык, плохо говорю. Но это вызывает у меня не чувство "гордости", а желание учить украинский. Хотя нужно признаться, элементарная лень этому препятствует. 

27 Травень 2006, 15:01:41
Відповідь #64
Offline

River Horse


Offline River Horse

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 14055
  • Карма: +1/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Нужно принимать решения не о региональности русского языка, а о мерах по развитию украинского языка, его развитию.
А чего там принимать особо? Сколько уже говорилось... Повторюсь: я с удовольствием куплю книгу на украинском, если она будет издана не хуже российского аналога (если вообще будет на украинском издаваться приличная фантастика, фэнтези, детектив... список можно продолжить, поскольку к нашим книгоиздательствам столько вопросов...), а по цене хоть на пару гривень - дешевле.
Я с удовольствием буду слушать украинскую музыку, если меня не будет тошнить от тупых текстов и понтового идиотизма наших "звезд" (можете посмотреть в теме о музыке предпочтения обитателей форума и сравнить, сколько места там занимает русский рок, а сколько - украинская музыка)...
О кино, театре и др. можно сказать то же самое.
Одним словом: надо не лозунги скандировать "Думай по-украински", а просто вспомнить о том, что есть культура. И о том, что этим вопросом кто-то должен заниматься. Работать надо людям, которые за это должны отвечать.
И не надо делать из этого проблему и форсировать события: если кто-то в конце-концов будет плотно заниматься вопросами культуры, то само-собой получится так, что на украинском будут говорить не только наши дети, но и мы сами.

P.S. Цитата:
"За словами Бориса Беспалого, позиція "Нашої України" щодо мовного питання полягає в тому, що в місцях, де компактно проживають люди, які мають іншу рідну мову (є такі теріторії, скажімо, з болгарською, угорською, російською мовою спілкування), у місцевому самоврядуванні можна використовувати мову того населення. А державною мовою України була, є й залишається україньська."
(газета НСНУ "Так!" № 11 від13-19 березня 2006 року. Оригинал имеется, могу показать желающим)
Не такие уж большие расхождения с происходящими событиями?

27 Травень 2006, 15:33:39
Відповідь #65
Offline

AntZ.


Offline AntZ.

  • ***
  • Постоялец
  • Повідомлень: 961
  • Країна: 00
  • Карма: +87/-52
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Цитувати
Повторюсь: я с удовольствием куплю книгу на украинском, если
а причем тут ТЫ?
почему свои ограниченные потребности - типа "русский рок+фэнтази" - ты считаешь возможным проецировать на ВСЕХ?

27 Травень 2006, 15:46:50
Відповідь #66
Offline

River Horse


Offline River Horse

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 14055
  • Карма: +1/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
а причем тут ТЫ?
Живу я здесь.
почему свои ограниченные потребности - типа "русский рок+фэнтази" - ты считаешь возможным проецировать на ВСЕХ?
Я проецировал на всех? Или все-таки говорил о себе? И чего это там ты нафантазировал насчет моих потребностей?

27 Травень 2006, 16:23:40
Відповідь #67
Offline

sergk

Глобал Модератор

Offline sergk

  • *****
  • Ветеран
  • Глобал Модератор
  • Повідомлень: 4116
  • Карма: +155/-100
  • Дякую
  • Сказав: 20
  • Отримав: 39
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Одним словом: надо не лозунги скандировать "Думай по-украински", а просто вспомнить о том, что есть культура. И о том, что этим вопросом кто-то должен заниматься. Работать надо людям, которые за это должны отвечать.

Согласен.

27 Травень 2006, 16:37:29
Відповідь #68
Offline

AntZ.


Offline AntZ.

  • ***
  • Постоялец
  • Повідомлень: 961
  • Країна: 00
  • Карма: +87/-52
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
ага, особенно если ограничить культуру фэнтазями и русским роком...
это большая сложная задача, и лозунги, между прочим, туда тоже входят...

27 Травень 2006, 16:49:43
Відповідь #69
Offline

River Horse


Offline River Horse

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 14055
  • Карма: +1/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
ага, особенно если ограничить культуру фэнтазями и русским роком...
А кто ограничивает?
это большая сложная задача, и лозунги, между прочим, туда тоже входят...
Зато разница большая: языком ... - не мешки ворочать (это я о лозунгах)

27 Травень 2006, 17:19:36
Відповідь #70
Offline

AntZ.


Offline AntZ.

  • ***
  • Постоялец
  • Повідомлень: 961
  • Країна: 00
  • Карма: +87/-52
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
а фэнтази читать - это "ворочать", выходит?

27 Травень 2006, 17:50:28
Відповідь #71
Offline

River Horse


Offline River Horse

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 14055
  • Карма: +1/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
а фэнтази читать - это "ворочать", выходит?
Извини за нескромный вопрос: а чего это тебя так фэнтези цепануло? Или я только об этом говорил? Или ты что-то против фэнтези имеешь?

27 Травень 2006, 20:00:15
Відповідь #72
Offline

AntZ.


Offline AntZ.

  • ***
  • Постоялец
  • Повідомлень: 961
  • Країна: 00
  • Карма: +87/-52
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
ну ты же предложил выход из положения - печатать фэнтези на украинском, и этого будет достаточно...
а всякие там лозунги - п.деж и балобольство
или я что-то недопонял?

28 Травень 2006, 11:57:18
Відповідь #73
Offline

Портвейн


Offline Портвейн

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 28198
  • Країна: so
  • Карма: +1337/-66
  • Дякую
  • Сказав: 281
  • Отримав: 2100
    • Перегляд профілю
Нормальное предложение. И чего цеплятся к фентези. Ну я тоже читаю фантастику и фентези (ах какая бескультурность :D) что мне интересно то и читаю . Кстати очень развивает понимание того что будет через 1-50 лет . Я так понимаю речь о том что если новая книга быстрее выпущенна или переведена на украинский чем на русский то я ее прочту на украинском. Кстати так было с какимто гари потером (скачивал дочке). Но в основном библиотеки книг фентези и фантастики (токо не надо прыдолбыватся ) пишу о том что читаю - увы на русском . Поэтому скачиваю и читаю на наладоннике практически все на русском. Кстати вопрос - фентези не культура - а что культура :P
"Ты должен сделать добро из зла потому что его больше не из чего сделать".

28 Травень 2006, 12:04:45
Відповідь #74
Offline

Chico


Offline Chico

  • сам себе модератор и
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 18294
  • Країна: mo
  • Карма: +380/-170
  • Дякую
  • Сказав: 47
  • Отримав: 152
  • stop the anti-smoking nazi's!
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
ни абижайте журналистов.

они хорошие,
просто иногда нимножка не так понимают, что им говорят,
иногда недопоняв нимножка придумывают,
ну еще иногда они немножко не журналисты, а долб....
но таких меньшинство.

(C) GGuuGGuu

Форум Краматорська