Форум Краматорська

  • 30 Квітень 2024, 08:15:20
  • Ласкаво Просимо, Гість
Будь ласка увійдіть або зареєструйтесь.

Увійти

Новини:

Автор Тема: Русский язык в Донецкой области получил статус регионального  (Прочитано 24148 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

28 Травень 2006, 12:07:55
Відповідь #75
Offline

jimbobimbo


Offline jimbobimbo

  • Багэмный флудэр,
  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 2855
  • Країна: 00
  • Карма: +69/-69
  • Дякую
  • Сказав: 3
  • Отримав: 12
  • пачьотный культуролаг
    • Перегляд профілю
Кстати, кто-нибудь знает, можно ли скачать "Автостопом по Галактике" на украинском? Слышал, что хвалят перевод...
We want you now to take off your bras and your panties! Throw them all on to the stage! And do it... now!

Форум Краматорська


28 Травень 2006, 14:09:44
Відповідь #76
Offline

Портвейн


Offline Портвейн

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 28198
  • Країна: so
  • Карма: +1337/-66
  • Дякую
  • Сказав: 281
  • Отримав: 2100
    • Перегляд профілю
 :) кгм - это что? Галопом по Галактике -давно это было и весьма старо. Читал но помоему фигня - может на украинсом лучше :lol:Задай поиск :D як же це буде на рідній мові? предпочитаю этот ресурс http://www.fenzin.org/  - а где ресурсы на украинском?
А вообще меня раздражает понятие о культуре наших властедержащих. Шароваршина и писанки. Я так понимаю написал книгу - если она хорошая то это и есть культурное наследие . Чего плохого в том к какому она жанру принадлежит. Ну например фентези. Класно напишут - буду читать и на украинском (ее и на русский переведут) - это и есть поднятие статуса языка как я понимаю. Единственное вызывает сомнение насчет культуры - книжки про бандитов ну и крутых  = такая слава культуру врядли поднимет .
Последнее что понравилось єто Записки черного властелина - Александра дихнова. И легко читается фентези цыкл Деревяный меч Элеоноры Раткевич.все это на ссылке выше. Хотя ваще фентези я не очень люблю изза технического склада ума . Но эти прикольные
"Ты должен сделать добро из зла потому что его больше не из чего сделать".

28 Травень 2006, 15:25:51
Відповідь #77
Offline

River Horse


Offline River Horse

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 14055
  • Карма: +1/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
ну ты же предложил выход из положения - печатать фэнтези на украинском, и этого будет достаточно...
...
или я что-то недопонял?
Ты просто недочитал.
Никогда не думал, что придется самого себя цитировать...
Цитата: если вообще будет на украинском издаваться приличная фантастика, фэнтези, детектив... список можно продолжить, поскольку к нашим книгоиздательствам столько вопросов...
Кроме того, я в том же посте говорил и о кино, и о театре... Просто приводить полный список того, что входит в понятие "культура и искусство", считаю излишним: в конце-концов, тут достаточно грамотные люди находятся.
И еще:
а всякие там лозунги - п.деж и балобольство
В том случае, когда кроме провозглашения лозунгов ничего не делается - да. Я так считаю (с)

28 Травень 2006, 15:29:49
Відповідь #78
Offline

River Horse


Offline River Horse

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 14055
  • Карма: +1/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Я так понимаю речь о том что если новая книга быстрее выпущенна или переведена на украинский чем на русский то я ее прочту на украинском.
Дело не только в том, насколько быстро книга (фильм, альбом...) появится в продаже (хотя и это имеет значение), но и в качестве издания (что касается книг и кино, тут и перевод не последнюю роль играет) и в цене...

28 Травень 2006, 15:54:24
Відповідь #79
Offline

River Horse


Offline River Horse

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 14055
  • Карма: +1/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Возвращаясь к теме:
Две цитаты:

1. a) термін "регіональні мови або мови  меншин"  означає  мови, які:
     i) традиційно  використовуються  в  межах  певної   території держави громадянами цієї держави, які складають групу, що за своєю чисельністю менша, ніж решта населення цієї держави; та
     ii) відрізняються від офіційної мови (мов) цієї держави;  він не   включає  діалекти  офіційної  мови  (мов)  держави  або  мови
мігрантів;
     b) термін "територія,  на якій  використовується  регіональна мова  або  мова  меншини" означає географічну місцевість,  де така мова є засобом спілкування певної кількості осіб,  яка виправдовує здійснення різних охоронних і заохочувальних заходів, передбачених у цій Хартії;
     c) термін   "нетериторіальні   мови"   означає   мови,  якими користуються громадяни держави і які відрізняються від мови (мов), що використовується рештою населення держави,  але які, незважаючи на їхнє  традиційне  використання  в  межах території держави,  не можуть вважатися найбільш поширеними в межах конкретної місцевості
цієї держави.

(Європейська хартія регіональних мов або мов меншин, Хартію ратифіковано Законом N 802-IV ( 802-15 ) від 15.05.2003, дата підписання: 2 травня 1996 р.)

2. 2. Положення Хартії ( 994_014 ) застосовуються до  мов  таких
національних меншин України: білоруської, болгарської, гагаузької, грецької, єврейської,  кримськотатарської, молдавської, німецької, польської, російської, румунської, словацької та угорської.
(ЗАКОН УКРАЇНИ "Про ратифікацію Європейської хартії регіональних мов або мов меншин")

Вопрос: а чего вдруг возникло столько шума (одни принимают какие-то допольнительные законы, другие на них за это в суд подают), если все уже, в принципе, решено?

P.S. Или я чего-то не понимаю...

28 Травень 2006, 16:00:21
Відповідь #80
Offline

AntZ.


Offline AntZ.

  • ***
  • Постоялец
  • Повідомлень: 961
  • Країна: 00
  • Карма: +87/-52
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
ВСЁ я дочитал..
хорошо, расширим... Итак, достаточно уделить внимание культуре и искусству (исключив "шароварщину и писанки") и снизив цену - и украинский язык займет подобающее место?

28 Травень 2006, 16:06:34
Відповідь #81
Offline

River Horse


Offline River Horse

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 14055
  • Карма: +1/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Итак, достаточно уделить внимание культуре и искусству (исключив "шароварщину и писанки") и снизив цену - и украинский язык займет подобающее место?
Ну, снижение цены - вопрос от правительства не зависящий, рынок, все-таки
А вот если уделить достаточное внимание культуре и искусству, то украинский язык займет свое место (которое он займет в любом случае) намного быстрее и гораздо более безболезнно (в смысле, без всех этих спекуляций и потрясений). Имхо.

28 Травень 2006, 16:17:03
Відповідь #82
Offline

AntZ.


Offline AntZ.

  • ***
  • Постоялец
  • Повідомлень: 961
  • Країна: 00
  • Карма: +87/-52
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
очень даже зависящий от правительства вопрос цены - процентов на 16,67...

28 Травень 2006, 16:49:35
Відповідь #83
Offline

River Horse


Offline River Horse

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 14055
  • Карма: +1/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
очень даже зависящий от правительства вопрос цены - процентов на 16,67...
Ну, это понятно. Но тут еще играет роль и то, какой процент прибыли книгоиздатель заложит в цену... Хотя, сколько уже было разговоров о том, что надо бы вообще-то поднимать отечественную книгу путем предоставления льгот издателям... Только вот ни один закон даже на обсуждение, по-моему, не выносился. Как, впрочем, и закон и меценатстве... Куча разговоров о том, что надо сделать послабление в налогах для бизнесменов, которые захотят материально поддержать отечественную культуру (библиотеку отремонтировать, к примеру, или постановку театральную проспонсировать). Результат этих разговоров: в Раду на обсуждение ни один закон (или, хотя бы, проект) не выносился.
В общем, разных моментов - масса. Работы по ним пока не видно.

28 Травень 2006, 16:56:44
Відповідь #84
Offline

AntZ.


Offline AntZ.

  • ***
  • Постоялец
  • Повідомлень: 961
  • Країна: 00
  • Карма: +87/-52
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
мне нравится твоя самоверенность... с 98-го года есть этот закон, а вернее, пункт в законе о НП.. от 2 до 5% налогооблогаемой прибыли

28 Травень 2006, 17:04:37
Відповідь #85
Offline

River Horse


Offline River Horse

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 14055
  • Карма: +1/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
с 98-го года есть этот закон, а вернее, пункт в законе о НП.. от 2 до 5% налогооблогаемой прибыли
Т.е., сумма вложений роли не играет? И вообще, ты не мог бы ссылочку дать, хочется взглянуть как оно там звучит ;)
мне нравится твоя самоверенность...
Это не самоуверенность. Это - мнение. Оно, как и мнение любого другого человека может быть ошибочным. Но в данном случае, думаю все же, что я прав. Поскольку уже неоднократно слышал о том, что этого пункта, о котором ты говоришь, мало и что такое явление, как меценатство, требует отдельного закона. Мнений против пока не слышал. Если ты против - твое будет первое

28 Травень 2006, 17:11:57
Відповідь #86
Offline

AntZ.


Offline AntZ.

  • ***
  • Постоялец
  • Повідомлень: 961
  • Країна: 00
  • Карма: +87/-52
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
а ты много общаешься с людьми, хотя бы раз прочитавшими закон об НП??+)))
а что еще надо? почетные грамоты и медали?+))

28 Травень 2006, 17:21:52
Відповідь #87
Offline

River Horse


Offline River Horse

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 14055
  • Карма: +1/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
а ты много общаешься с людьми, хотя бы раз прочитавшими закон об НП??+)))
А черт его знает. Я ни у кого не спрашивал ;)
а что еще надо? почетные грамоты и медали?+))
Пока не могу сказать. Сначала надо закон об НП найти и прочесть, что там говорится. Так ты ссылку дашь? ;)

28 Травень 2006, 18:00:24
Відповідь #88
Offline

Ursus


Offline Ursus

  • ***
  • Постоялец
  • Повідомлень: 837
  • Країна: 00
  • Карма: +34/-2
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 2
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
    • ЖЖ
:) кгм - это что? Галопом по Галактике -давно это было и весьма старо. Читал но помоему фигня - может на украинсом лучше :lol:Задай поиск :D як же це буде на рідній мові? предпочитаю этот ресурс http://www.fenzin.org/ - а где ресурсы на украинском?
А вообще меня раздражает понятие о культуре наших властедержащих. Шароваршина и писанки. Я так понимаю написал книгу - если она хорошая то это и есть культурное наследие . Чего плохого в том к какому она жанру принадлежит. Ну например фентези. Класно напишут - буду читать и на украинском (ее и на русский переведут) - это и есть поднятие статуса языка как я понимаю. Единственное вызывает сомнение насчет культуры - книжки про бандитов ну и крутых = такая слава культуру врядли поднимет .
Последнее что понравилось єто Записки черного властелина - Александра дихнова. И легко читается фентези цыкл Деревяный меч Элеоноры Раткевич.все это на ссылке выше. Хотя ваще фентези я не очень люблю изза технического склада ума . Но эти прикольные

http://www.vsesvit-journal.com/index.php

28 Травень 2006, 18:18:59
Відповідь #89
Offline

AntZ.


Offline AntZ.

  • ***
  • Постоялец
  • Повідомлень: 961
  • Країна: 00
  • Карма: +87/-52
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Цитувати
Сначала надо закон об НП найти и прочесть, что там говорится. Так ты ссылку дашь? ;)
в шкафу на второй полке, слева
rada.gov.ua

Форум Краматорська