Форум Краматорська

  • 30 Квітень 2024, 05:08:10
  • Ласкаво Просимо, Гість
Будь ласка увійдіть або зареєструйтесь.

Увійти

Новини:

Автор Тема: Русский язык в Донецкой области получил статус регионального  (Прочитано 24148 раз)

0 Користувачів і 2 Гостей дивляться цю тему.

29 Травень 2006, 18:13:05
Відповідь #105
Offline

AntZ


Offline AntZ

  • سلام عليكم
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 39816
  • Країна: 00
  • Карма: +787/-556
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 4
  • Urbi et Orbi
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Псков - неудачный пример +)))
КАТАСТРОФИЧЕСКОЕ количество украинцев + эстонцы (часть Псковской области - Эстония до 40 года)
"Рідна Псківщина"
украинцы - выехавшие из Латвии и Эстонии в начале 90-х
у самого брат там живет

ОГРАНИЧИТЬ ввоз русскоязычных книг - согласен, мера непопулярная... Но ПЕРЕЖИВАЕМАЯ...
когда квотируют ввоз труб - это называется "защита национального производителя". И никто не возражает!
чем книжки (по сути) отличаются? да НИЧЕМ
создастся дефицит книг - его ЫБСТРО заполнят
а русский язык... ничего сним не будет.... слишком он МОГУЧ (без иронии) и значим, чтобы пострадать от какой-то несчастной квоты на импорт книг..
*
Кидаючи в воду камінці, дивись на кола, їми створені - інакше таке заняття буде порожньою забавкою

Форум Краматорська


29 Травень 2006, 18:30:14
Відповідь #106
Offline

Ursus


Offline Ursus

  • ***
  • Постоялец
  • Повідомлень: 837
  • Країна: 00
  • Карма: +34/-2
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 2
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
    • ЖЖ
ОГРАНИЧИТЬ ввоз русскоязычных книг - согласен, мера непопулярная... Но ПЕРЕЖИВАЕМАЯ...
когда квотируют ввоз труб - это называется "защита национального производителя". И никто не возражает!
чем книжки (по сути) отличаются? да НИЧЕМ

Тем что трубами транспортируют газ. Открыл задвижку - пошёл. Перекрыл - не пошёл. А книгами создают образованную и продвинутую нацию. Цикл - 22 года. Пропустил поколение - будет яма на графике лет на 40-к. Элементарно простой пример: сколько научно-популярных русско- и сколько украиноязычных журналов. Можно даже далеко не ходить во всякие термодинамики и жизни, достаточно уровня "популярной механики", "ломоносова" и "что нового в науке и технике".

создастся дефицит книг - его ЫБСТРО заполнят
а русский язык... ничего сним не будет.... слишком он МОГУЧ (без иронии) и значим, чтобы пострадать от какой-то несчастной квоты на импорт книг..

Да пострадает не язык. 1) пострадают граждане Украины, их комфорт в собственной стране - а это *самое* главное, 2) пострадает образованность украинцев - уже без разбора какоязычных. Ты извини, но на украинском пока нет даже приличной энциклопедии. Отказываться от знаний из принципа (не читать на русском) - это непростительная дурость.

Что касается двуязычия и пр., я бы не напрягался и разрешил какие угодно местные языки и принцип разумного общения в регионах. Может власть без напряжения общаться на татарском, венгерском или русском - нет проблем. Могут выделить из городского бюджета 20 тысяч гривен на наклейки, дублирующие дорожные указатели и вывески - пускай. Чё рогом-то упираться??

29 Травень 2006, 18:59:32
Відповідь #107
Offline

AntZ


Offline AntZ

  • سلام عليكم
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 39816
  • Країна: 00
  • Карма: +787/-556
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 4
  • Urbi et Orbi
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
"запретить" и "ограничить" - ты термины не путаешь?

Цитувати
Отказываться от знаний из принципа (не читать на русском) - это непростительная дурость.
один дурак сказал - зачем повторять и елозить?

речь не идет о СПЕЦИАЛЬНОЙ литературе - я, например, в институте "Metal&Steel" че-то ограничений не чуствовал...
Но ОГРАНИЧИТЬ доступ всяких Донцовых и кого-там-еще - я, например, ПРОБЛЕМЫ не вижу...

Опять же, мы УПЕРЛИСЬ исключительно в КНИГИ....

*
Кидаючи в воду камінці, дивись на кола, їми створені - інакше таке заняття буде порожньою забавкою

29 Травень 2006, 19:21:23
Відповідь #108
Offline

Ursus


Offline Ursus

  • ***
  • Постоялец
  • Повідомлень: 837
  • Країна: 00
  • Карма: +34/-2
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 2
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
    • ЖЖ
Давай упрёмся во что-нибудь другое. Говорить можно много, суть от этого не меняется: государственная политика такова - обеспечить украинскому языку приоритет *за счёт* ограничения других. Больше всего - за счёт русского. Несмотря на то, что объём знаний, доступный на русском, сейчас больше на порядок, а может и на порядки.

Но блин это же сейчас священная корова. Спят и видёт как со смертью последнего русскоязычного Украина расцветёт и заколосится.

29 Травень 2006, 19:37:29
Відповідь #109
Offline

AntZ


Offline AntZ

  • سلام عليكم
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 39816
  • Країна: 00
  • Карма: +787/-556
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 4
  • Urbi et Orbi
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Цитувати
государственная политика такова - обеспечить украинскому языку приоритет *за счёт* ограничения других. Больше всего - за счёт русского.
не вижу препятствий, как говорил Пан Начальник Тюрьмы в фильме моего детства "Ва-Банк-2"
за счет русского, английского, немецкого, французского - пофик!
На английском "доступный объем знаний"- ты согласен, что БОЛЬШЕ на ТЫСЯЧУ порядков, чем на русском?

Чому при боротьбі за СВОЇ права ви забуваєте про МОЇ права???
*
Кидаючи в воду камінці, дивись на кола, їми створені - інакше таке заняття буде порожньою забавкою

29 Травень 2006, 20:21:58
Відповідь #110
Offline

Ursus


Offline Ursus

  • ***
  • Постоялец
  • Повідомлень: 837
  • Країна: 00
  • Карма: +34/-2
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 2
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
    • ЖЖ
На английском "доступный объем знаний"- ты согласен, что БОЛЬШЕ на ТЫСЯЧУ порядков, чем на русском?

Ну может не на тысячу порядков, а так конечно согласен. Так я же только за - пусть вторым государственным языком будет английский, третьим - татарский, а русский только девятым.

Чому при боротьбі за СВОЇ права ви забуваєте про МОЇ права???

Ничуть. Если я могу тебе помочь бороться против квотирования процента книг, журналов, тв и радиопередач на украинском, то записывай, я уже согласен. Каждый должен иметь право свободно выбрать язык. Собственно, я уже поддерживаю деньгами институт хороших литературных переводов - подписавшись на Всесвiт.

29 Травень 2006, 20:37:51
Відповідь #111
Offline

AntZ


Offline AntZ

  • سلام عليكم
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 39816
  • Країна: 00
  • Карма: +787/-556
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 4
  • Urbi et Orbi
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Цитувати
Так я же только за - пусть вторым государственным языком будет английский, третьим - татарский, а русский только девятым.
а навіщо? хай россіянський буде ДРУГИМ, але ТІКИ не "государствєним"
НЕМА проблєми "язика". і нема проблєми "ущємлеєнія"...
розмовляй собі хоч на німецьком - АЛЕ!!! не добивайся для нього якогось СТАТУСУ
бо то є ЄДИНА ЦІЛЬ - експасія сусідньої, НЕ ДУЖЕ дружелюбної Імперії... Релігія, Мова - то є ЗНАКОВІ умови існування НАЦІЇ
Якшо їй (нації) під ЛЮБИМИ умовами - "большим колічеством кніг, атстутвієм енціклопєдій на вашем язикє" - нав"язують мову СУСІДІВ - така нація недовго  проіснує...
Я маю ЧЕСТЬ відноситись до нації, яка ВТРИМАЛАСЬ сотні років під натиском крестоносців, турків, мадярів, швабів... під час чуми та гуситськіх війн втратила 70% населення...
але ВСТОЯЛА
Україна повторює путь Чехії з точністю до... ДЕСЯТИХ ВІДСОТКА....
і я на то й сподіваюсь, шо ТИМ ЖЕ й закінчиться....
*
Кидаючи в воду камінці, дивись на кола, їми створені - інакше таке заняття буде порожньою забавкою

29 Травень 2006, 22:14:01
Відповідь #112
Offline

Ursus


Offline Ursus

  • ***
  • Постоялец
  • Повідомлень: 837
  • Країна: 00
  • Карма: +34/-2
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 2
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
    • ЖЖ
Чиновники знают русский, граждане знают русский, но между собой в официальном случае они должны разговаривать по-украински. Даже если при этом они так коверкают, что уши сворачиваются в трубочку у меня, прожившего полжизни в Нске. Зачем так издеваться над гражданами собственной страны?

Я кормлю государство налогами. Оно, вместо того, чтобы оказывать мне в ответ государственные услуги (и думать, как оказывать их лучше), начинает ставить условия - веди себя так-то, говори на таком-то, не смей обращаться на таком-то. Русский язык государство конечно понимает, но делает вид, что нет. Деньги мои тем не менее берёт. WTF?

29 Травень 2006, 22:39:15
Відповідь #113
Offline

Портвейн


Offline Портвейн

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 28198
  • Країна: so
  • Карма: +1337/-66
  • Дякую
  • Сказав: 281
  • Отримав: 2100
    • Перегляд профілю
Вот те раз  :D я плачу налоги а государство ставит мне палки. Ржу нимагу !!! Сударь вы часом не с луны? Государство есть аппарат насилия :D В некоторых издеваются - в некоторых растреливают- кто на что гаразд. Я не пойму насчет ссылок в языковом вопросе на опыт Швейцарии . Что валом там жывущих ? Если есть кто тамошний абориген то просветит пусть в чем заключается хваленый опыт. Бред со вторым государственным и не более. Кто мешал партии регионов будучи у власти сделать тоже самое? А так  смешно да и только - вот приняли закон про статус русского и шо? За ваши налоги государство повернулось к вам передом? Ничего веть не изменилось. Книжек видетели ограничивают завоз - да такое происходит как миниум раз в год - называется регулирование рынка (поддержка нац производителя) Потом акция прошла и все постарому. А вам какое дело ? Я уже забыл когда бумажную книгу читал. Скачал новинку и читай. Хоть на татарском. А то я налоги плачу - вьетнамцы на рынке тоже платят так что введем вьетнамский . Вот тут много спорят . А кто обяснит в чем заключается этот указ о русском языке - конкретно и по пунктам . Например налоговую декларацию на каком заполнять . При Януковиче было на украинском ,щас вроде тоже или уже на русском . Других ущемлений я пока не замечал . Хотя думаю бугалтера все пишут на украинском . Неужто все поменялось?
"Ты должен сделать добро из зла потому что его больше не из чего сделать".

30 Травень 2006, 12:11:07
Відповідь #114
Offline

AntZ


Offline AntZ

  • سلام عليكم
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 39816
  • Країна: 00
  • Карма: +787/-556
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 4
  • Urbi et Orbi
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Урсус, ты ПРИКАЛЫВАЕШЬСЯ?
проблема в другом - Я, гражданин Украины, платящий налогов не меньше (а наверняка побольше тебя), обращаясь к чиновнику на ГОСУДАРСТВЕННОМ языке, получаю ответ на РУССКОМ
ты считаешь это нормальным?
ты путаешь свои права со своими обязанностями, при этом попутно поплевывая на МОИ права
*
Кидаючи в воду камінці, дивись на кола, їми створені - інакше таке заняття буде порожньою забавкою

30 Травень 2006, 13:48:07
Відповідь #115
Offline

jimbobimbo


Offline jimbobimbo

  • Багэмный флудэр,
  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 2855
  • Країна: 00
  • Карма: +69/-69
  • Дякую
  • Сказав: 3
  • Отримав: 12
  • пачьотный культуролаг
    • Перегляд профілю
Говорить можно много, суть от этого не меняется: государственная политика такова - обеспечить украинскому языку приоритет *за счёт* ограничения других.

Вообще-то, далеко за примером ходить не нужно -- та же Франция с их борьбой с английским языком ("corriere electronique" вместо родного "e-mail" и тому подобные штуки). Я не вижу ничего "такого" в том, чтобы обложить пошлинами импортные книжки и дать "зелёный свет" своим производителям.

А вообще, гнилая эта тема -- есть более важные проблемы, чем принятие "регионального" или какого-то там ещё языка. Что, в Алчевске этой зимой было бы лучше, если бы русский был вторым государственным?
We want you now to take off your bras and your panties! Throw them all on to the stage! And do it... now!

30 Травень 2006, 16:42:36
Відповідь #116
Offline

Ursus


Offline Ursus

  • ***
  • Постоялец
  • Повідомлень: 837
  • Країна: 00
  • Карма: +34/-2
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 2
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
    • ЖЖ
Урсус, ты ПРИКАЛЫВАЕШЬСЯ?
проблема в другом - Я, гражданин Украины, платящий налогов не меньше (а наверняка побольше тебя), обращаясь к чиновнику на ГОСУДАРСТВЕННОМ языке, получаю ответ на РУССКОМ
ты считаешь это нормальным?
ты путаешь свои права со своими обязанностями, при этом попутно поплевывая на МОИ права

Видишь в чём проблема - ты считаешь себя главнее.
Давай начнём с малого и сегодня усвоим один простой факт. Вот он.
Я НЕ ЗА РУССКИЙ ЯЗЫК. Я ЗА РАВНОПРАВИЕ И НЕЕБ-ТЕЛЬСТВО ГРАЖДАНАМ МОЗГОВ.
Дали будэ.

Вообще-то, далеко за примером ходить не нужно -- та же Франция с их борьбой с английским языком ("corriere electronique" вместо родного "e-mail" и тому подобные штуки). Я не вижу ничего "такого" в том, чтобы обложить пошлинами импортные книжки и дать "зелёный свет" своим производителям.

Ну. С журналами уже такое. Большинство популярных российских журналов сразу завели местные филиалы на 3 человека: администратор, продавец рекламы, доставка, и начали печатать типа украинские обложки.
Ты в ситуацию со Францией углублялся? Пока был протекционизм (а он уже лет 15-ть как понемногу отменяется), бизнес стонал что его изолируют от других рынков. То есть, ради бога, если нашему бизнесу языковой принцип важнее денег, то что же я сделаю.. на здоровье.

30 Травень 2006, 16:57:09
Відповідь #117
Offline

AntZ


Offline AntZ

  • سلام عليكم
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 39816
  • Країна: 00
  • Карма: +787/-556
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 4
  • Urbi et Orbi
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Цитувати
Видишь в чём проблема - ты считаешь себя главнее.
Давай начнём с малого и сегодня усвоим один простой факт. Вот он.
Я НЕ ЗА РУССКИЙ ЯЗЫК. Я ЗА РАВНОПРАВИЕ И НЕЕБ-ТЕЛЬСТВО ГРАЖДАНАМ МОЗГОВ.
Дали будэ.
так равноправия НЕТ!!!
в ДАННЫЙ момент нет, понимаешь??? и Я хочу равноправия, за шо и боремся, епрст
украинский язык НАСИЛЬНО загнали в подвал, и я хочу, чтоб его оттуда ДОСТАЛИ

а нее-льство мозгов гражданам - ты странный... нахрена тогда государство??
*
Кидаючи в воду камінці, дивись на кола, їми створені - інакше таке заняття буде порожньою забавкою

30 Травень 2006, 17:07:02
Відповідь #118
Offline

Ursus


Offline Ursus

  • ***
  • Постоялец
  • Повідомлень: 837
  • Країна: 00
  • Карма: +34/-2
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 2
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
    • ЖЖ
Ну вот эту твою борьбу я вполне поддерживаю, и считаю что чиновник, раз уж подался на госслужбу, должен знать украинский, но!! когда он сейчас говорит на русском, то ведь делает это не потому что хочет тебя довести. Это только подтверждает, что люди, граждане Украины, патриоты и пр., при всём этом вполне могут быть русскоязычными. И надо что-то делать, а не загонять их в угол.

Судья в Барселоне, говорящий на каталонском, а не кастильском, не становится антигосударственным террористом. И указатели на дорогах там на общеиспанском дублируются так через четыре на пятый. И ничего, ещё не экспансировались и не развалились, живут себе.

30 Травень 2006, 17:24:23
Відповідь #119
Offline

AntZ


Offline AntZ

  • سلام عليكم
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 39816
  • Країна: 00
  • Карма: +787/-556
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 4
  • Urbi et Orbi
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
опять "загонять в угол"
ну что ж ты тут сделаешь???....
вы расселись посреди комнаты, и когда вам говорят - ПОДВИНЬСЯ, начинаете кричать про "ущемление" и "загон в угол"...

Испания - неудачный пример
вот если бы судья говорил на французском.... или, боже избавь, на ПОРТУГАЛЬСКОМ....

дело ж в чем...
суть государственности языка? государственность языка гарантирует каждому гражданину, что при общении с государством или с другми гражданами его ГАРАНТИРОВАННО поймут
а дальше - да говорите на каком угодно, на каком удобно ОБЕИМ
ОБЕИМ, понимаешь?
*
Кидаючи в воду камінці, дивись на кола, їми створені - інакше таке заняття буде порожньою забавкою

Форум Краматорська